Перейти к публикации

Клинок из дамаска.


мак

Рекомендованные сообщения

Может слово "понаряднее" правильней будет.

Ага,уразумел,про что Вы говорили..Может быть..НО это же ,во первых,очень суровый предмет,во вторых,когда видно аккуратность насечки..У меня вопросы отпали..Хотя.нет:Андрей,какой материал рукояти? И ещё, У Жеки,конечно,глаз набит,Но на "косом" листке (верхнее фото)нижний Самсонов,по-пропорциям-один в один..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Ну вот а-ля Самсонов получился.

 

Великолепный кинжал получился. Строгий, без излишеств - в этом вся его прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это Вещь ! 
...не хватает только грамотной фото.сессии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй с ножнами, сборка вчерне пока. Типа златоустовского.

IMG_6460.JPG

IMG_6461.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшие мастера Петербурга и по клинкам, и по ножнам, по ножнам мастер владеет любой техникой изготовления классических деревянных обтянутых ножен с оковками, найти было непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть как красиво.

Особенно насечка на рукоять- неужто ручками? Или всё-таки ЧПУ?

Ножны тоже впечатляют.

Но насечка... Улёт. Вот бы на топорике такую нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно насечка на рукоять- неужто ручками? Или всё-таки ЧПУ?

Хоть на скамейке, любой каприз за ваши деньги ... именно ручками, даже без приспособы импортной, просто такой ручной инструмент с бородкой и очень-очень умелые руки. Одна сторона 2 часа. А как он туда входит ... по ТЗ было требование, чтобы впадал в ножны до упора с высоты 50 мм с подтормаживанием, а назад при перевороте не выпадал до сильного встряхивания из-за подсоса. ТЗ выполнено, все как в настоящих русских охотниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, если оффтоп- а можно поподробнее о инструменте? Может, я со временем освою- главное правильный девайс прикупить.

И чтобы не совсем оффтопом- мастер по ножнам с оковкой ещё что-нибудь делает? Я имею ввиду другие направления хэндкрафтинга... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши в личку или звони, это интимное. А струмент простой, ручка типа отвертки с приваренной на конце бородкой - каленой пластинкой, на одной стороне которой вырезаны несколько штук бороздок-резаков, обратных по отношению к тем, что на дереве. Сперва опытной рукой мастер нарезает на себя первые бороздки, потом переставляет с захватом нескольких уже вырезанных бороздок и так так нужное число раз. Обычная ложевая насечка, классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, если оффтоп- а можно поподробнее о инструменте? Может, я со временем освою- главное правильный девайс прикупить.

И чтобы не совсем оффтопом- мастер по ножнам с оковкой ещё что-нибудь делает? Я имею ввиду другие направления хэндкрафтинга... 

типа штихиля, только с раздвоеной кромкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медвежий кинжал по Самсоновским мотивам - нечто! Мне родного никогда не достать,хоть об этом помечтаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медвежий кинжал по Самсоновским мотивам - нечто! Мне родного никогда не достать,хоть об этом помечтаю...

могу рогатину отковать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой же можете (чисто теоретически)

и теоретически и практически, ток пока бумажка нужный не найду, целиком делать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно поподробнее о инструменте?

ЗахОдите на YouTube,набираете "checkering" и ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а есть еще приспособы для этого, тогда любой может такое резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.