Перейти к публикации

Тест древнерусского топора от Богдана Попова.


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В эти выходные в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль кузнечного мастерства "Кузница счастья".
Под это событие я заказал Богдану топорик древнерусского типа.
Наша дискуссия в разделе "Кузница" подвигла Богдана сделать овальный всад. Топор, по словам Богдана, пробный- но я уговорил его оставить мне его, ибо любой опыт есть бесценная информация в понимании физики топора.
Всад сделан овальным ровным (не яйцевидным)- типа полный овал.
Размер всада 52х32 мм, голова 160 мм, РК-105 мм, длина обушка- 105 мм
Вес головы около 600 грамм.
Рукоять сделал я, лежала вишнёвая заготовка под другой топор, но удачно подошла (утолщение на конце рукояти спилю, ибо мешает)
Спуски прямые "в ноль", без подводов.
Немного субьективных ощущений до использования. Мне показалось, что размер всада несколько больше требуемого, но в любом случае решил попробовать.
Рукоять короткая, 540 мм, открытого типа- для карвинга и точной работы.
Для валки и колки дров рукоять следует сменить на прямую, длиной до 700 мм.

Итак, с Богданом я встретился накануне фестиваля, долго и продуктивно говорили о топорах. Я забрал голову топора и в тот же день снабдил её рукоятью, ведь в Субботу, после выставки я планировал поездку в дремучие леса для тестов.
В Субботу я ещё раз встретился с Богданом на фестивале, и он показал мне свои карпатские топоры и рукояти для них. Топоры серьёзные и тяжёлые, хотя рукояти меняются в секунду- всад настолько точно подогнан, что одного удара ладонью хватает снять или насадить голову очень плотно!
post-1779-0-32166700-1368990683_thumb.jpg

post-1779-0-68333000-1368990689_thumb.jpg

post-1779-0-12225700-1368990697_thumb.jpg

Показал Богдану древнерусский топор с рукоятью, мы решили, что вертикальный размер всада должен быть не треть от размера головы, а четверть- будет смотреться более гармонично. Пропорции я взял из анализа фотографий ископаемых древних топоров.

Итак, тест.
Жертва- упавшая не так давно ель, диаметр 18 см.
Сперва простейший тест- перерубание ствола. Не очень напрягаясь, правда двумя руками- около двух минут (очень светило солнышко, было жарко и я не сильно усердствовал.
post-1779-0-12238100-1368990744_thumb.jpg

post-1779-0-50628100-1368990753_thumb.jpg

post-1779-0-90119400-1368990764_thumb.jpg

post-1779-0-83863100-1368990777_thumb.jpg

post-1779-0-44585300-1368990787_thumb.jpg

post-1779-0-61480900-1368990799_thumb.jpg

post-1779-0-53862500-1368990809_thumb.jpg

post-1779-0-91874800-1368990820_thumb.jpg

Затем я решил сделать площадку-занижение, типа простейшего замка.
Врубается топор в дерево очень агрессивно, что вдоль, что поперёк, что под углом к волокнам. Сказываются спуски в ноль, без подводов.
Голова очень удобна, плоскую середину вырубал "с подворотом", а потом просто тесал как рубанком- безумно приятные ощущения от работы- стружка широкая и прозрачная, как бумага!
Контроль удара тоже на высоте- очень понравился баланс, что под головой, что за край рукояти.
post-1779-0-20891400-1368990901_thumb.jpg

Хотите фрейм- легко! Хотите по еловому сучку- пофиг!!! Топор просто сказка!
Там, где сейчас фрейм (паз для рамы или коробки двери, росла ветка!)
post-1779-0-36611200-1368990922_thumb.jpg

post-1779-0-18847000-1368990933_thumb.jpg

Ну и ещё уступчик:
post-1779-0-77768000-1368990943_thumb.jpg

Удивительно, я и не думал, что древний топор будет гораздо функциональнее и удобнее современных или привычных форм. Но факт остаётся фактом- на данный момент из 200+ моих топоров этот самый удобный для точной работы по дереву.

Немного о форме этого инструмента.
Во-первых, обратный всад при правильном изготовлении (очень пологий угол, около 1 мм на всю длину глазка) очень удобен и надёжен.
Во-вторых, удлинённые обушки- это не монтаж с кузнечной сваркой, они откованы в процессе формирования головы и весьма функциональны- фактически это дополнительные упоры, предотвращающие прогиб и шатание головы при ударе.
Как-то обсуждали форму заднего края РК- что это за выступ сзади бородки- оказывается, это наклёп, образующийся при формировании круглого заднего края полотна.
В процессе изготовления минимум "напиллинга"- только выведены спуски в пределах 30 мм от РК, остальное- весьма точная и аккуратная ковка, все поверхности сформированы честной ковкой, без болгарок и напильников!

Спасибо большое, Богдан, за чудесный инструмент!
Будем тестировать и другие типы топоров от Богдана Попова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всад раза в полтора больше, чем нужно, точно. А поверхность головы опять с вмятинами, как Богдан изображает типа под старину? Но работать топором ты умеешь, это точно, даже таким корявым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, Андрей, поверь- топор поразительно удобен и функционален.

По поводу обушков- попробую проиллюстрировать в силу своих возможностей- физик из меня не очень-

при приложении силы, отличном от вертикального при ударе обушки упираются в топорище и служат дополнительным упором. 

post-1779-0-48393100-1368994732_thumb.jpg

 

А по поводу шлиф-не шлиф- ведь не было напильников тысячу лет назад? Всё выводили ковкой, тысячами мелких ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифовали на камнях за милую душу, глянь старые, а он ленится и выводит из этого целую философию. А про обушки - чего-ж сейчас нет и ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, сейчас эту функцию выполняет более длинный всад. А вообще- теперь начинаю понимать длинный финский стакан и смещённый вперёд обух московского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А про обушки - чего-ж сейчас нет и ничего?

Та же история, что и с ножами - повышение технологичности, упрощение, снижение доли ручного труда. Железо не экономят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

здравствуйте! Подскажите как сейчас можно приобрести топоры у Богдана?

Богдан сейчас недоступен ни на форумах, ни Вконтакте. К сожалению давно не контактировал с ним- уже почти два года (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно! Столько возможности с 600ми граммами! Интересно, Гера, прихвати его пожалуйста на следующую встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не признал и кажись в руки его не брал тогда!)))))) Бывает же...) Но после твоего развернутого теста пересмотрю отношение к подобным "древним" формам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан сейчас недоступен ни на форумах, ни Вконтакте. К сожалению давно не контактировал с ним- уже почти два года (((

Жаль конечно... А кто-нибудь еще куёт топоры подобного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

 Только нашёл тему, решил добавить. С топора от Богдана и началась моя коллекция. Вернее, аксофилия)). Когда заказал ему топор, то думал на стену повесить для антуража в доме. Предки плотниками были, думаю, как семейный символ пускай будет. А когда топор приехал, да я его в руках повертел, ..и понеслась)).. Просил Богдана отковать секиру, 500 грамм всего, всад круглый, но тоже показался сперва огромным(32мм, но потом привык, для работы отлично, позволяет набрать массу в дереве рукояти).

Пошинковал капусту, оч.удобно, хочу, кстати на него ещё маленькую рукоять для этих целей сделать, по типу улу. 

В общем, сделал (ещё криворуко )первую свою рукоять из акации, и повез в село на тесты. Пугать местных жителей)). Про тесты лучше Геры не напишу, но подтверждаю все слово в слово. Топор универсален и превосходен. Я бы сказал, что в моём варианте он используется как ножетопор. Про " повесить на стену" забыл давно. Хотя надо уже вешать. Богдан от ковки отошёл, но с ним ещё и беда приключилась полгода назад. Мотокосой почти отрезал голеностоп... В общем, долгая реабилитация, вроде бы идёт на поправку, но понятно, не до ковки. Вот такая ложка дегтя в конце...Он очень стойкий человек, никогда ни о чем не просит, но продает некоторые свои работы, из оставшихся у него... Так что если у кого возникнет желание купить у  него топорик, пишите в приват, дам его тлф. Созваниваемся по экопроектам. Очень надеюсь, здоровье восстановит и все вернётся. 

IMG_20170208_102042.jpg

IMG_20170128_135925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.