Перейти к публикации

Немецкие окопные ножи Первой мировой войны.


мак

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Окоп сказал:

При поиске подобного клейма стоящем на клинке находящегося у меня экземпляра, я тоже не смог найти.

Клейм и инфы хватает.

 

ern.thumb.jpg.00691078df3992516bf532ee0d0651d2.jpg Ern_01.thumb.jpg.07cc9ab94fa04ee4866cb1bbee3daa17.jpg

 

Фабрика выпускала бритвы, но в течении 1914-18 гг. было изготовлено много очень хороших боевых ножей с маркировкой ERN над надписью Wald, Rheinl.

Ножи имели такую же маркировку, как и бритвы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если ли клеймо с продолжением названия фирмы на другой стороне клинка? 

Как вариант нож разбирали и ремонтировали, отсюда неродные заклёпки на накладках и пр. 

Клеймо такое с урезанным названием не встретил в темах по этой фирме на WAF или MFF форумах. Ну или не заметил.

Номер на гарде и пр собственно ничего не значит, максимум номер оружия в подразделении (а где тогда приёмка на клинке?? На Эрнах она как раз часто есть).

Поэтому понять мнение тех кому нож не нравится можно. 

Продолжайте поиски, всё может быть.

Себе бы не взял, если бы коллекционировал такое. Но это ничего не значит.

Про такие именно подделки Эрнов в бывшей Югославии или на территории между людьми и Польшей не слышал, но давно не занимался темой окопников, было бы интересно посмотреть. Нет пределов совершенству )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Akcelent сказал:

Клейм и инфы хватает.

 

ern.thumb.jpg.00691078df3992516bf532ee0d0651d2.jpg Ern_01.thumb.jpg.07cc9ab94fa04ee4866cb1bbee3daa17.jpg

 

Фабрика выпускала бритвы, но в течении 1914-18 гг. было изготовлено много очень хороших боевых ножей с маркировкой ERN над надписью Wald, Rheinl.

Ножи имели такую же маркировку, как и бритвы.

 

 

Akcelent, благодарю Вас за внимание к моему посту. 

Наверное я не правильно выразился. Я встречал эту информацию и знаком с ней. Я имел в виду, что не встречал фото клинков с клеймом идентичному экземпляру находящемуся у меня. Надпись Wald под буквами ERN я не сразу заметил. Только после очистки ластиком, появилась эта надпись.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pablito благодарю Вас за Ваше мнение.

На другой стороне клинка чисто. (фото предастовляю)

Меня не смущают если так можно выразиться негативные коменты. Каждый имеет право на своё видение. Тем паче это доп. информация. Я просто хочу разобраться в том экземпляре который достался мне. Так как подобных, после поиска в нэте, я просто не встречал. Соглашусь с Вашим предположением что рукоять могла ремонтироваться, поэтому и появились проставки по заклёпками.

Обращают ещё внимание накладки на рукоятке, которые обхватывают металическую часть клинка полностью и приклёпаны на двух заклёпках. Я встречал подобное только на нескольких фото. 

Screenshot_2021-02-28-11-02-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2021 в 23:37, Окоп сказал:

Хочу представить свой окопник. Из тех экземпляров которые я видел, похожих так и не нашёл. На клинке отчётливо видна маркировка ERN, под ней еле просматривается WALD. На гарде, видны цифры 407 они же выбиты  на ножнах. На кожаном подвесе, для фиксации рукоятки вместо кнопки шпинёк. Рукоять была мною помыта с хозяйственным мылом. При отмывании рукояти, чувствовалась пропитка рукоятки либо воском, либо маслом. Древесина на мой взгляд из бука(хотя утверждать не берусь)

Интересно знать мнение специалистов данной темы. 

 

Извините, но пока не получается представить фото. Разберусь и выложу в ближайшее время.

По просьбе автора, выскажусь и я. К сожалению, это застаренный новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 12:38, мак сказал:

Классический окопник на Первую, имя им - легион.

Откуда там «легион» - не понятно. У фирмы ERN Rasiermesser Fabrik было всего две модели : с прямой крестовиной и с каплей. Фото оригинала с каплей у автора в личке. Захочет - поставит здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2021 в 23:37, Окоп сказал:

Хочу представить свой окопник. Из тех экземпляров которые я видел, похожих так и не нашёл. На клинке отчётливо видна маркировка ERN, под ней еле просматривается WALD. На гарде, видны цифры 407 они же выбиты  на ножнах. На кожаном подвесе, для фиксации рукоятки вместо кнопки шпинёк. Рукоять была мною помыта с хозяйственным мылом. При отмывании рукояти, чувствовалась пропитка рукоятки либо воском, либо маслом. Древесина на мой взгляд из бука(хотя утверждать не берусь)

Интересно знать мнение специалистов данной темы. 

 

Извините, но пока не получается представить фото. Разберусь и выложу в ближайшее время.

Ладно, поставлю я свои фото. Чур, не копировать и по интернету не распространять! Никого не напрягают латунные заклёпки?

 

У фирмы ERN Rasiermesser Fabrik было всего две модели : с прямой крестовиной и с каплей.

 

bNX9GugdylI.thumb.jpg.004e1c581327bfd77edb3c774d8d8157.jpgdKxxXHmc-hI.thumb.jpg.d75a125b38210a13835dcb29f7b723b9.jpg

 

 

Те, что с прямой крестовиной , делились на уставные и коммерческие (у меня их есть оба). Так, что - извините, если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняться не за что. Интересует реальная информация. Признателен всем специалистам пожелавшим высказать своё мнение.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Достался такой вот келлер, состаяние оставляет желать лучшего,но при этом клинок в хорошем состоянии. Подняли в Украине, Тернопольская обл.  по местам боев на 1 мировую.

20210419_160628.jpg

20210419_160548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ando1204 сказал:

Не частый и антуражный EB2...вещь!)

И в двойне приятно ,когда за очень приятную цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну а мне тут тоже попался его родственничек ЕВ1 (по Картеру), прусский ерзац штык/окопничек на ПМВ :20210518_144116.thumb.jpg.9a89159ac853dcba8ab0c3f104893676.jpg20210518_144033.thumb.jpg.4869724dc556ceb6951198e81d702d44.jpg20210518_143814.thumb.jpg.ce4fee5f8e84b84f841d2e984ae0bf0b.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GSVG сказал:

Ну а мне тут тоже попался его родственничек ЕВ1 (по Картеру), прусский ерзац штык/окопничек на ПМВ :20210518_144116.thumb.jpg.9a89159ac853dcba8ab0c3f104893676.jpg20210518_144033.thumb.jpg.4869724dc556ceb6951198e81d702d44.jpg20210518_143814.thumb.jpg.ce4fee5f8e84b84f841d2e984ae0bf0b.jpg

 

 

 

Клеймо ВП на обушке в районе рикассо есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GSVG сказал:

Обижаете, не первый десяток лет в теме - оригинал конечно...😉

20210518_144054.thumb.jpg.91cb4920550f87b502f67efc5ee358f1.jpg

 

Тады ой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2021 в 17:31, Михаим Соболев сказал:

Достался такой вот келлер, состаяние оставляет желать лучшего,но при этом клинок в хорошем состоянии. Подняли в Украине, Тернопольская обл.  по местам боев на 1 мировую.

20210419_160628.jpg

20210419_160548.jpg

Это не Демаг(примыкаемые окопники в основном - от него), и это бодрый коп, а не сомнительное железо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, тень_061 сказал:

Это не Демаг(примыкаемые окопники в основном - от него), и это бодрый коп, а не сомнительное железо!

При чем тут Демаг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
25.05.2021 в 07:52, мак сказал:

При чем тут Демаг? 

Из примыкаемых Демаг чаще всего встречается. И не все считают их подлинными. А этот - из земли, и производитель сильно пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2021 в 23:46, тень_061 сказал:

Из примыкаемых Демаг чаще всего встречается. И не все считают их подлинными. А этот - из земли, и производитель сильно пореже.

Не понятно, Вы что вообще сомневаетесь в подлинности любых ЕВ1 не "из земли" ?..  Да и вообщем то не такие уж они и частые (хотя согласен - ЕВ2 еще сильно реже встречаются).  Да, копии конечно делают, но просто надо уметь их отличать... Ну а по общему состоянию предметов спорить с любителями копанины что лучше бессмысленно, каждый выбирает свое. ("Кому попадья, а кому свиной хрящик") :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2021 в 14:01, GSVG сказал:

Не понятно, Вы что вообще сомневаетесь в подлинности любых ЕВ1 не "из земли" ?..  Да и вообщем то не такие уж они и частые (хотя согласен - ЕВ2 еще сильно реже встречаются).  Да, копии конечно делают, но просто надо уметь их отличать... Ну а по общему состоянию предметов спорить с любителями копанины что лучше бессмысленно, каждый выбирает свое. ("Кому попадья, а кому свиной хрящик") :)

Ну уж нет! Не нужно додумывать про ненаписанное. Степень редкости разных типов - факт. Земля - не 100% гарантия, но близко к этому. Для немецких окопников по ПМВ уж точно. По тому, что позже - уже нет. Знаю примеры, когда потеряшку грибника с наборной рукоятью выдавали за нож разведчика с мест боев. А вот по обсуждаемому предмету я просто за сохран порадовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.