Перейти к публикации

Немецкие окопные ножи Первой мировой войны.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Bonart сказал:

толстая гарда, почти не выраженное фальшлезвие...

 

892D543D-676C-4552-8864-4C2CB52B44A5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил Бек сказал:

 

892D543D-676C-4552-8864-4C2CB52B44A5.jpeg

Не думаю так , и копанина такая попадалась- с гардой  толстой, по клинку поюзанный видно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.09.2020 в 10:53, Михаил Бек сказал:

Не думаю так , и копанина такая попадалась- с гардой  толстой, по клинку поюзанный видно,

Таки левак. Вот сравните с оригиналом

 

 

0e5cbef1a59a845ba775d8019e95e06c.jpg

bf88b39ac71b10c91dea5c0f445c989f.jpg

b044076a36fc64618c519429ae608c07.jpg

75edef5bf80f492de4eb3f10a00909eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2020 в 19:36, мак сказал:

На обухе есть приемочное клеймо?

Нет на обухе приемочного клейма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Михаил Бек сказал:

Нет на обухе приемочного клейма!

Блин ... а надпись India где-нить? Это бы все разрешило, а так трагическая неопределенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это я с Демагом перепутал? Ну все равно не сдавайтесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

Блин ... а надпись India где-нить? Это бы все разрешило, а так трагическая неопределенность...

Понимаю но определённость есть , что были и без клейм! ( по Индии нет даже близко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kiril sobko сказал:

Таки левак. Вот сравните с оригиналом

 

 

0e5cbef1a59a845ba775d8019e95e06c.jpg

bf88b39ac71b10c91dea5c0f445c989f.jpg

b044076a36fc64618c519429ae608c07.jpg

75edef5bf80f492de4eb3f10a00909eb.jpg

А чего это на нем надпись Германия по-английски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, мак сказал:

А чего это на нем надпись Германия по-английски? 

Это, якобы, послевоенное клеймение, типо сувениры из заначек, года два назад продавался траншейный нож demag с таким клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл фотку)

DSC_0551_1.thumb.JPG.afd0ce372472f8df35d1c79d4ceef5d8.JPG

Изменено пользователем Ando1204
Убрал ссылку на др.сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2020 в 23:50, Ando1204 сказал:

Это, якобы, послевоенное клеймение, типо сувениры из заначек, года два назад продавался траншейный нож demag с таким клеймом.

Так точно. После войны отправляли запасы на экспорт, не чем было контрибуции выплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kiril sobko сказал:

Так точно. После войны отправляли запасы на экспорт, не чем было контрибуции выплачивать

Красивый нож на фотке!!! Интересно как много их с такие клеймом( экспорт) выпустили, ? И ценовые пределы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

кадр из хроники ПМВ, раскрашенный Питером Джексоном

никер 1.jpg

Изменено пользователем vkschum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Хочу представить свой окопник. Из тех экземпляров которые я видел, похожих так и не нашёл. На клинке отчётливо видна маркировка ERN, под ней еле просматривается WALD. На гарде, видны цифры 407 они же выбиты  на ножнах. На кожаном подвесе, для фиксации рукоятки вместо кнопки шпинёк. Рукоять была мною помыта с хозяйственным мылом. При отмывании рукояти, чувствовалась пропитка рукоятки либо воском, либо маслом. Древесина на мой взгляд из бука(хотя утверждать не берусь)

Интересно знать мнение специалистов данной темы. 

 

Извините, но пока не получается представить фото. Разберусь и выложу в ближайшее время.

Изменено пользователем Окоп
добавлен текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего о нём знать-то? нормальный ПМВшный тренч. фирма известна - 

CARL FRIEDRICH ERN, SOLINGEN-WALD, Год основания компании: 1873 г., дата регистрации в каталоге г. Золинген – 4 декабря 1874 г.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем кто на форуме. Благодарю всех, кто откликнулся на мою просьбу и принял участие в обсуждении.

20.02.2021 в 09:43, Bonart сказал:

а чего о нём знать-то? нормальный ПМВшный тренч. фирма известна - 

CARL FRIEDRICH ERN, SOLINGEN-WALD, Год основания компании: 1873 г., дата регистрации в каталоге г. Золинген – 4 декабря 1874 г.

Всё дело в том, что некоторые "специалисты" поставили под сомнение оригинальность данного предмета. Объясняют это тем, что такого ранее не встречали. А именно: на подвесе вместо кнопки присутствует шпенёк, лезвие утончённое(не такое как у часто встречающихся окопников) и на рукояти накладки приклёпаны через вставки.

Я конечно же поГуглил данный экземпляр и подобного кинжала тоже не встретил. Может этот экземпляр один из первых? И № 407 как по мне может говорить о .... Ну вообщем хотелось бы получить мнение специалиста в данном направлении.   

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к "некоторым специалистам " . Предмет выглядит как типичное хо изготовленное в странах бывшей югославии . Скорее всего клинок немецкий , от малого  охотника ерн с обрезанием хвостовиком , все остальное на 99,9 % сербо/хорвато/албанское . Даже в Украине изготовляют более похожие копии поэтому обсуждаемый предмет видится не чистым фуфлом  а ножом "по мотивам" , возможно даже середины двадцатого века . Если характер позволяет смириться с реальностью могу посоветовать где скачать книгу Мери но думаю в личку уже насоветовали  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный ERN на ПМВ. у Фонтвиеля такой на странице 132, а у Мери его вовсе нет. подвес меняный, потому и со шпенём, и кожа другая, и на одной заклёпке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"у Фонтвиеля такой на странице 132 "

Пожалста страничку из книги покажи . Народ спасибо скажет ибо всем выгодно посмотреть . 

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, partizan сказал:

Пожалста страничку из книги покажи.

ну, раз мы на "ты", то ты книжку Жана Фонтвиеля купи да сам посмотри прежде, чем всех подряд лохами называть. ты меня понял, надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем кто на форуме.

Благодарю за мнение всех участников обсуждения представленного мною окопника. Учитываю мнение каждого. Но окончательно для себя вывод так и не могу сделать. К сожалению google пока не предоставил мне возможность ознакомиться с книгой "Боевые ножи" Жана Фонтвиеля.  При поиске подобного клейма стоящем на клинке находящегося у меня экземпляра, я тоже не смог найти. Фото предоставляю. Могу конечно как не специалист, предположить что такое клеймо ставилось на первых образцах подобных клинков. Помогите разобраться. По моему визуальному осмотру, клинок не притерпевал изменений. И ножны как по моему мнению именно под данный клинок.  По необходимости, могу сделать дополнительные фото для детального осмотра. 

 

 

20210219_093035.jpg

Screenshot_2021-02-28-09-07-49.png

20210219_093017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.