Перейти к публикации

Мачете в походе.


Рекомендованные сообщения

Спасибо за информацию.У нас в городе их выпускли(бывший завод ЗиЛ).Кроме как колунами их не называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделил в отдельную тему животрепещущее обсуждение принтеров и колунов в походе. Стереть - рука не поднялась (особенно перечисление имен ЗиС/ЗиЛ-157), но не для зомби-темы это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня мачетина саровская, нечто похожее. Я там верхнюю режущую кромку затупил насмерть, после того как чуть не оттяпал себе кусочек уха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам над парнем прикалываться - молодой ведь еще! :)

Вам-бы только поржать...

У меня сынуля - погодка почти.

Подрастет - поймет, что нужно с собой брать, а что нет...

Что особенно приятно - на своем опыте, что немаловажно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниил, у меня такая :

 

post-2458-0-35548600-1364559035.jpg

 

Вещь не особо нужная, но дюже приятная.  И стОит 180 р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так шуметь и ерничать, я искренне верю, что все присутсвующие юмористы в 15 лет были семи прядей во лбу и с вагоном опыта, легко сгибающим иных старцев.  ;)

Нормально все, я вот тоже много лет назад с подобного начинал - "Нож Экспедиционный" - ничего, живой, никого не убил, никто не пострадал, только опыту набрался и понимание пришло - свое, личное, но оно мое и полезное лично мне. 

Завязывайте с флудом. Есть что сказать по делу, поделиться опытом - вперед. А тема "юмор" и "ножевые байки" в другом разделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,мы же над собой и смеёмся,все проходят через это.Понятие разумного приходит с возрастом.Ей Богу обижаться не стоит,да и пацан походу понял.Но если у нас в своё время не было компов и никто не мог посоветовать,а всё приходило с практикой,то сейчас проще,но всё равно почему то поначалу таскают с собой много ненужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Экспедиционный

Если тот, который от САРО, так я таким 7 лет уже пользуюсь во все походы и экспедиции и очень доволен. :) Многим почему-то нравятся исключительно топоры, и всё что не топор - то неправильно. Как по мне, так комбинация тесак + пила (ручная цепная или двуручка в холодное время года) намного эффективнее и весит меньше. 

Во-первых, тесаком неподготовленному рубить проще, чем топором (за счет большей длины РК). Топором все-таки проще попасть по ноге или чему другому (естесственно говорю про совсем неумеющих рубить).  :wacko:

Во-вторых, тесак рубит не так плохо, как многим кажется. Им вполне можно рубить то, что рубится средним топориком. 

Ну а в третьих, то, что не рубится тесаком, с легкостью спиливается вышеуказанными пилами. И опять же мощный топор, который рубит то, что не может срубить тесак, весит намного больше чем тесак + пила, но он намного менее эффективен чем эта комбинация.

Топор конечно замечательный инструмент, но не для таскания по лесу, если только избу там не надо строить.  :blink:

Всё конечно очень ИМХО, но не надо недооценивать хороший инструмент. :)

 

ЗЫ. конечно для рубки 3 см веток как пишет ТС лучше брать мачете, а не тесак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,мы же над собой и смеёмся,все проходят через это.Понятие разумного приходит с возрастом.Ей Богу обижаться не стоит,да и пацан походу понял.Но если у нас в своё время не было компов и никто не мог посоветовать,а всё приходило с практикой,то сейчас проще,но всё равно почему то поначалу таскают с собой много ненужного.

А часто сперва купишь , потом думаешь. Этому даже есть название в торговле "Эффект Вау". :) На нем основывается куча продаж и даже размещение товара в магазине и в том числе стоимость такого размещения. 

Просто тут постепенно стало выливаться в стеб ради стеба, вместо полезной воспитательной работы, что естессно приведет к трупику темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нож Экспедиционный

Если тот, который от САРО, так я таким 7 лет уже пользуюсь во все походы и экспедиции и очень доволен. :) Многим почему-то нравятся исключительно топоры, и всё что не топор - то неправильно. Как по мне, так комбинация тесак + пила (ручная цепная или двуручка в холодное время года) намного эффективнее и весит меньше. 

Во-первых, тесаком неподготовленному рубить проще, чем топором (за счет большей длины РК). Топором все-таки проще попасть по ноге или чему другому (естесственно говорю про совсем неумеющих рубить).  :wacko:

Во-вторых, тесак рубит не так плохо, как многим кажется. Им вполне можно рубить то, что рубится средним топориком. 

Ну а в третьих, то, что не рубится тесаком, с легкостью спиливается вышеуказанными пилами. И опять же мощный топор, который рубит то, что не может срубить тесак, весит намного больше чем тесак + пила, но он намного менее эффективен чем эта комбинация.

Топор конечно замечательный инструмент, но не для таскания по лесу, если только избу там не надо строить.  :blink:

Всё конечно очень ИМХО, но не надо недооценивать хороший инструмент. :)

 

ЗЫ. конечно для рубки 3 см веток как пишет ТС лучше брать мачете, а не тесак. 

А я вот в нем конкретно так разочаровался, в итоге взял себе другое мачетообразное строение. Топоры сам не люблю, когда есть возможность беру и мачете и топор, но в итоге топором даже не пользуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я вотв нем конкретно так разочаровался

А какая версия была? Сталь/рукоять? 

У меня сейчас 11 рубящих девайсов такого класса, плюс еще кучей разных я рубил. От ЭН (Эксп. нож) - самые лучшие впечатления и никто не смог его подвинуть с места главного рубила (хотя порой беру и другие тесаки, но когда надо много рубить, то только ЭН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от поставленных задач.Если идёшь чистить линейную или кабельную трассу,то лучше с собой взять мачете(или что то подобное),а если предполагается разбивка лагеря и ночёвка,то лучще спарку,топор и нож,для меня во всяком случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

лучще спарку,топор и нож,для меня во всяком случае

Тут каждому своё, кому чем удобнее рубить. Мне проще тесаком, да и легче он намного. Ну а фиксед само собой беру, тесаком что-то резать/потрошить - это уж совсем на крайний случай.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иногда беру такое

0_bd416_b683d1fe_XL.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/775190/

Как видно из фото-тюнингованное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут каждому своё, кому чем удобнее рубить.

Это не мы, молния постаралась, остальное шутка 

post-6242-0-17690900-1365699157_thumb.jpg

post-6242-0-07662900-1365699185_thumb.jpg

post-6242-0-25561500-1365699262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.