Перейти к публикации

Кельтик


Нестор74

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Представляю вашему вниманию проект "кельтик", так сказать современное видение. Долго подкрадывался, и всё-таки подкрался. Кельтик - потому что кельтский орнамент. Другого названия не придумал. Больше в нем кельтского наверное нет. Скорее формы современные. Хотел создать некий нож, с целью запустить в мелкосерийку ограниченной партией. Открыл запись на проект, на другом ресурсе за сегодняшний вечер записалось 7 человек. Если интересно, пишите в личку. 

 

Пилотная модель

ТТХ:
клин Р6М5, слесарка моя, размеры: 110х25х5 мм. 
Орнамент на клинке - многослойное травление. Сложность было заплести кельтскую косичку. Травить так, чтобы получился эффект плетения, а не разрыва на сегменты. 
больстер и прочая фурнитура - латунь, гравировка. 
Рукоять - мореный граб., пропитка - масло грунд оли. 
Ножны - чепрак, тиснение, покраска.

 

Фото:

 

post-2006-0-82407000-1363997240_thumb.jpg

post-2006-0-88196300-1363997252_thumb.jpg

post-2006-0-78842900-1363997262_thumb.jpg

post-2006-0-65360100-1363997271_thumb.jpg

post-2006-0-14558600-1363997283_thumb.jpg

post-2006-0-84605600-1363997293_thumb.jpg

post-2006-0-04634500-1363997303_thumb.jpg

post-2006-0-02150500-1363997311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сынок, ЭТО фантастика!!!... (с)

Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!

ЭТО продаётся?

ААААААААААА-АААА-АА!!!

Торкнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа. Вопрос: цапля на рукояти - резьба подкрашенная или инкрустация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс

 

если б заказывал...,попросил бы  птичку повыше поднять..

это возможно?

и кстати была бы не закрыта в клетке  - ножнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа. Вопрос: цапля на рукояти - резьба подкрашенная или инкрустация?

Птица вырезана из латуни, инкрустация.

 

post-2006-0-82733900-1364023357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс

 

если б заказывал...,попросил бы  птичку повыше поднять..

это возможно?

и кстати была бы не закрыта в клетке  - ножнами

конечно возможно, это не сложно и не принципиально при сборке. Ножны другие придется сделать, не проблема.

на ганзе 8 человек за вчерашний вечер записались на проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сынок, ЭТО фантастика!!!... (с)

Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!

ЭТО продаётся?

ААААААААААА-АААА-АА!!!

Торкнуло...

записываются на проект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько по времени ушло на пилотную модель? И сколько планируете тратить при производстве серийных?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

не факт, что мотив чисто кельтский - на картинках  элементы типичного славянского орнамента:

694c46203f696ec1d6d7d744190341e3.jpg

pskov1.jpg

2806501.jpg

slornament02.jpg

ЗЕЛО НРА! РЕСПЕКТИЩЕ!!! :)

ИМХО, фальш мал-мал не в тему. :rolleyes:

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько по времени ушло на пилотную модель? И сколько планируете тратить при производстве серийных?

С уважением, Владимир.

4 месяца от замысла до воплощения. Смотрел долго какие формы модные, чтоб при этом и самому понравилось. Рисовал, придумывал. В феврале отслесарил клин, через какое-то время протравил. Но выбрать время чтоб собрать удалось только сейчас, был занят текущими заказами. 

По времени , как народ наберется, купим сталь и планирую по работам уложиться в 2 месяца на серию из 20 штук с учетом всяких форсмажоров. Например со слесаркой мне поможет один хороший мастер-клиночник. Птиц отдам в литьё. Придется только еще одну модель вырезать из латуни, с нее резинку снять. Ну и естественно пооперационно буду делать серию. Таким образом время работ удастся минимизировать. Высылать буду по мере готовности. Со вчерашнего дня записалось 10 человек. Подожду еще недельку, если больше не будет желающих, то значит сделаю 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

не факт, что мотив чисто кельтский - на картинках  элементы типичного славянского орнамента:

А если начать с того кто вообще такие кельты... Так это чуть ли не вся Европа севернее альп. Римляни их называли галлами, греки кельтами. 

Мотивы в славянских орнаментах те же самые. Разница не велика. То же плетение, те же фигуры. Но угадать можно иногда, а иногда бесполезно. Взаимное влияние культур. 

Я тему орнаментов усердно вкуриваю, сначала требовалось по долгу службы, потом увлекся. Скажу я вам - столько в них наворочено, что нам и за всю жизнь не переработать хотя бы одну книгу об орнаментах. Что интересно, те же самые мотивы переплетения можно найти даже в узбекском орнаменте. Один в один, увидел на древних стенах - обалдел. Как будто кельты были гастарбайтерами в Самарканде. Вот такие дела. 

Спорить бесполезно. 

Я слышал такое мнение, что этот орнамент вообще пришел к арийцам от атлантов. Вот и поди проверь теперь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обсуждение цены буду банить, вопросы ценообразования обсуждаем в соответствующей теме в Каюте. В Мастерской разрешено создавать темы про коллективные заказы на ножи собственного индивидуального изготовления, которые подразумевают назначение цены, которую не обсуждаем, а принимаем как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, что тему почистили. Я хотел ее удалить. 

 

Разговор за цены перенесен модератором в кают-компанию в соответствующую тему. 

 

UPD.

сталь будет SF27 можно сказать суперэксклюзив

Запись на проект закончена, увы для меня, с форума rusknife никто не проявил интереса.  Однако необходимый кворум набрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.