Перейти к публикации

SOG Pentagon


Infernis

Рекомендованные сообщения

Пентагон, сцуко, приятный...

Рукоять у него (старого японского) просто прелесть! Удобная, цепкая, работящая... Резина как будто клеем покрыта - влипает в руку.

Причем именно не для батонинга и прочих краш-тестов (от грубой силы она отклеивается, разбалтывается и ее можно снять как носок), а для точного оперирования, перехватов, удержания почти в любой позиции - просто прелесть.

Имел опыт долгого владения на НВ Рейнджера, а там рукоять аналогичная, так что все прочувствовано.

 

У нового рукоять совсем не такая. Мне понравилась сильно меньше.

 

Клиночек.

Вот тут вопрос спорный, так как вопрос вкуса, но мне он кажется потрясающе эстетичным. Именно в старой японской версии. Этакий насквозь непрактичный, насквозь хищный стилет, спроектированный только для одного - шпиговать сало, или барашка чесночком... )))))))))))))))))

А вот новый, расширенный, уже ни то ни сё - и былой стремительной игольчатости нет, и до практичности рабочего ножа еще как до Китая.

 

Ножны у новой версии не помню, а вот у старой - очень неплохие и технологичные ножны из пластика. В отличии от кожаных ножен СОГа, пластиковые очень ничего.

Вот только непонятно зачем сиьно выступают на дальнем конце. ИМХО - бессмысленно удлинены на 1-2 см.

В общем мне он нравился. И нравится.

Я его раз пять чуть не купил. ))))

 

P/S/ Когда встречал в продаже "российский" вариант - хотелось плакать. Изящный убийственно-красивый девайс превращать в глупую железку.. Поубивал бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот новый, расширенный, уже ни то ни сё

 

Тайвань тоже ничего . Рез лучше , функциональность больше . Поэтому предпочитаю новый . Хотя японец красивше , это да .

 

 

У нового рукоять совсем не такая. Мне понравилась сильно меньше.

 

Форма рукояти почти идентична . Насечка немного отличается . И на новом под больстером утоньшение под большой палец , так удобней .

 

 

 

Ножны у новой версии не помню, а вот у старой - очень неплохие

 

Все варианты ножен хлам , разве что кожаные смотрятся неплохо . В любом случае надо заказывать кайдекс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма рукояти ПОЧТИ не отличается :)

А вот насечка и, главное, материал - совсем другие.

На старом - "липкая" резина, прекрасно удерживаемая в руке.

На новом - более практичный пластик.и клинок на новом - более практичен.

А нафига кинжалу практичность? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новом тоже резина , такая же как на старом .

 

 

 

.и клинок на новом - более практичен. А нафига кинжалу практичность? ))))

 

Режет лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне кастом понравился. Да, для справки, японская версия делалась из АУС-6, а не из ВГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Являюсь владельцем того самого "гражданского" варианта с буковкой "R".
нож изначально покупался в целях самообороны, но поскольку всегда с собой, стал использоваться и в быту. не для того чтобы нарезать или почистить, для этого есть дук-дук, а когда нужна крепкая надежная железяка.
Ножом я очень доволен. рукоять похожа на резину, сидит очень четко, заточка из коробки отличная, все ровно. сталь по документации AUS-8.
Ножны в комплекте сделаны добротно, но довольно бестолково. Крепление только вертикальное. Нож фиксируется только  кнопкой через рукоятку плюс на конце хлястика после кнопки еще липучка, так что нож быстро не отстегнуть. Может для охотничьего ножа это и хорошо, но для ножа скрытого ношения, ножа "последнего шанса" странновато.
Карман для бруска торчит и мешает. А главное, ни один из имеющихся у меня брусков туда не входит.
Из последних примеров, нужно было провернуть заклинившие металлические шестерни на промышленной кофемолке, выбить отколовшийся кусок зубчатого колеса. Думал, сломаю кончик. Ан нет. Выдержал, только спуск с одной стороны поцарапал слегка, когда назад выдергивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пентагон, сцуко, приятный...

Рукоять у него (старого японского) просто прелесть! Удобная, цепкая, работящая... Резина как будто клеем покрыта - влипает в руку.

Причем именно не для батонинга и прочих краш-тестов (от грубой силы она отклеивается, разбалтывается и ее можно снять как носок), а для точного оперирования, перехватов, удержания почти в любой позиции - просто прелесть.

Имел опыт долгого владения на НВ Рейнджера, а там рукоять аналогичная, так что все прочувствовано.

 

У нового рукоять совсем не такая. Мне понравилась сильно меньше.

 

Клиночек.

Вот тут вопрос спорный, так как вопрос вкуса, но мне он кажется потрясающе эстетичным. Именно в старой японской версии. Этакий насквозь непрактичный, насквозь хищный стилет, спроектированный только для одного - шпиговать сало, или барашка чесночком... )))))))))))))))))

А вот новый, расширенный, уже ни то ни сё - и былой стремительной игольчатости нет, и до практичности рабочего ножа еще как до Китая.

 

Ножны у новой версии не помню, а вот у старой - очень неплохие и технологичные ножны из пластика. В отличии от кожаных ножен СОГа, пластиковые очень ничего.

Вот только непонятно зачем сиьно выступают на дальнем конце. ИМХО - бессмысленно удлинены на 1-2 см.

В общем мне он нравился. И нравится.

Я его раз пять чуть не купил. ))))

 

P/S/ Когда встречал в продаже "российский" вариант - хотелось плакать. Изящный убийственно-красивый девайс превращать в глупую железку.. Поубивал бы!

Встречал русский вариант который был заточен с охозбыченной стороны получилось очень здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

А вот такои вариант мини Пентагона тоже имел место быть :) .Только не нашел информации по нему толком :(

И почему без серреитора?

post-8214-0-48141400-1394372299_thumb.jpg

post-8214-0-03524100-1394372350_thumb.jpg

post-8214-0-09321200-1394372370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попал в руки пентагон в русском варианте после гондурасского тюнинга,так сказать реэкспорт . :rolleyes: Неизвестному гондурасскому мастеру  с неистребимой тягой к прекрасному пришлось восстановить историческую справедливость ,и вернуть пентагон к его кинжальной сущности :rolleyes: Сори за говнофотоpost-7843-0-78115100-1397652788_thumb.jpgpost-7843-0-53880300-1397652807_thumb.jpgpost-7843-0-74765700-1397652830_thumb.jpgpost-7843-0-93913600-1397652858_thumb.jpgpost-7843-0-29582500-1397652908_thumb.jpgpost-7843-0-70681100-1397652925_thumb.jpgpost-7843-0-05151900-1397652951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
вот так упаковывался пентагон с завода в году эдак 1996-м...

нож в коробке хранится не в ножнах а в отдельном пакете с картонной защитой на лезвии, ещё в пакет с ножом положили японскую бумагу c антикоррозионным компонентом. Ножны также находятся в отдельном пакете. И наконец присутствует каталог с продукцией сога тех лет, который смотреть людям больным согоманией не рекомендуется, в каталоге, что не нож то шедевр, нынешние новоделы отдыхают. 

 

28433347n.jpg

 

28433348n.jpg

 

28433350n.jpg

 

P.S.  а коллега Alexk2311 фотки своих пентов выложил или просто из сети? Если своих то такая коллекция дорогого стоит, очень дорогого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

нет слов, коллекция супер! полное собрание сочинений в шести томах)) кокобольный в штатах  и то не у многих коллекционеров есть, а тут такая красота  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так так, поподробней пожалуйста Вам в рукоятке, что напоминает какашку? форма, цвет, запах, тактильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миниверсия, кстати, мне нравится на порядок больше. Она более рабочая, чем большая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

нет слов, коллекция супер! полное собрание сочинений в шести томах)) кокобольный в штатах и то не у многих коллекционеров есть, а тут такая красота B)

...и еще одно дополнение

post-8353-0-14063700-1424176142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

...и еще одно дополнение

вот теперь полное собрание сочинений в семи томах)) а S1 часом не завалялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.