Перейти к публикации

"Врагу не сдается наш гордый "Варягъ"!"


dymov

Рекомендованные сообщения

9 февраля прошла памятная церемония и была отслужена панихида на Морском кладбище Владивостока ТОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верх вы товарищи все по местам,последний парад наступает...Помним и чтим подвиг Варяга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я, Сергей Батькыч, хожу и распеваю эту песню... незнаю насколько я прав, но ее придумали, как ни странно, в германии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но ее придумали, как ни странно, в германии...

А сам крейсер изготовили William Cramp and Sons, Филадельфия, США ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница,где придумали песню или построили и спустили на воду этот крейсер,главное,что подвиг этот совершили русские моряки и мы должны помнить и гордиться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=varyag3

вот это русская песня.

Плещут холодные волны

 



Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской…

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской…

Мечутся белые чайки,

Что-то встревожило их, —

Чу!.. Загремели раскаты

Взрывов далеких, глухих.



Там, среди шумного моря,

Вьется андреевский стяг, —

Бьется с неравною силой

Гордый красавец «Варяг».

Сбита высокая мачта,

Броня пробита на нем.

Борется стойко команда

С морем, с врагом и огнем.



Пенится Жёлтое море,

Волны сердито шумят;

С вражьих морских великанов

Выстрелы чаще гремят.



Реже с «Варяга» несется

Ворогу грозный ответ…

Чайки! снесите отчизне

Русских героев привет…



Миру всему передайте,

Чайки, печальную весть:

В битве врагу мы не сдались —

Пали за русскую честь!..



Мы пред врагом не спустили

Славный андреевский флаг,

Нет! мы взорвали «Корейца»,

Нами потоплен «Варяг»!



Видели белые чайки —

Скрылся в волнах богатырь,

Смолкли раскаты орудий,

Стихла далекая ширь…



Плещут холодные волны,

Бьются о берег морcкой,

Чайки на запад несутся,

Крики их полны тоской…



февраль 1904
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом- картина проще:
Начало войны застало моряков в бухте Чемульпо (близь Сеула), где они находились с дипломатической миссией.
Проходящая мимо японская эскадра воспользовалась тем, что крейсер с канонеркой оторваны от основных сил.
В итоге- крейсер 1 ранга «Варяг» и мореходная канонерская лодка «Кореец» вынуждены были принять бой с японским отрядом контр-адмирала Уриу.
Получив серьезные повреждения и не имея возможности продолжать бой, русские корабли вернулись в Чемульпо, где «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван; затоплен также и русский пароход «Сунгари».
Потери экипажа «Варяга» — 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения. На «Корейце» потерь не было, имелась небольшая пробоина выше ватерлинии в таранном отсеке осколком.
После сражения 24 раненых русских моряка находились на лечении в Чемульпо, двое из них умерли. Ещё 11 раненых были приняты на лечение иностранными кораблями.
Затем экипажи русских кораблей были приняты на иностранные суда и, дав обязательство не принимать участия в последующих боевых действиях, через нейтральные порты вернулись в Россию.

post-514-0-70860300-1360405950_thumb.jpg

post-514-0-67512800-1360405978.jpg  post-514-0-07850600-1360406008.jpg

Всего в Одессу было доставлено 30 офицеров и 600 матросов с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», 55 матросов с «Севастополя», 30 казаков Забайкальской казачьей дивизии, охранявших русскую миссию в Сеуле.
16 апреля 1904 года они прибыли в Петербург и, выстроившись колоннами,— промаршировали от Николаевского вокзала до площади Зимнего дворца. Здесь моряков-героев приветствовал император Николай II. Все они были приглашены на торжественный обед во дворец, где по этому случаю были приготовлены специальные обеденные приборы, которые после торжества были отданы морякам. Всем матросам «Варяга» в подарок от Николая II были вручены именные часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1905 году «Варяг» был поднят японцами, отремонтирован и введён в строй 22 августа в качестве крейсера 3-го класса под названием «Соя». Более семи лет использовался японцами для учебных целей. С 14 марта по 7 августа 1909 года крейсер ушёл в поход к Гавайским островам и Северной Америке для отработки навигации в условиях дальнего плавания и обучения офицерского состава. Подобные походы крейсер выполнял по 1913 год.

Во время Первой мировой войны Российская империя и Япония стали союзниками. В 1916 году крейсер «Соя» (вместе с рядом других кораблей) был выкуплен Россией. 4 апреля японский флаг был спущен и 5 апреля 1916 года крейсер переведён во Владивосток. После чего под прежним именем «Варяг» был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана (совершил переход из Владивостока в Романов-на-Мурмане) в составе Отряда судов особого назначения под командованием контр-адмирала Бестужева-Рюмина.

В феврале 1917 года ушёл на ремонт в Великобританию, где был конфискован британцами, поскольку советское правительство отказалось платить за его ремонт. В 1920 году перепродан германским фирмам на слом. В 1925 году при буксировке корабль попал в шторм и затонул у берега в Ирландском море. Часть металлических конструкций была тогда же снята местными жителями.

Был впоследствии взорван...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня даже мотив этой песни сохранился в памяти. (Плещут холодные волны...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще эта песня на Дайне катушочной  есть,..только вот не включал ее уже лет 13.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мну с детства кроме песни еще и стаааарый советский фильм помнит "Крейсер «Варяг»"

вот уж во истину было патриотическое воспитание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по составу флота вот хороший ресурс с подробными данными

http://www.samoupravlenie.ru/eskadra_partur.php

 

песня действительно германская, у нас переделана, героическая и полезная

 

по действиям, профессионализму и героизму командного состава каждый может нагуглить и просветиться по ссылкам "цусимское сражение", 1я и 2я тихоокеанские эскадры, война 1905 года с японией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_Тихоокеанская_эскадра

http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_Тихоокеанская_эскадра

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цусимское_сражение

 

это так, для первичного осмысления, а вообще изучать нужно более подробно.

 

если коротко-то просрали с треском в силу вопиющего не профессионализма, низкой боевой выучки и бездарности командования.

 

хотя по всем раскладкам Россия Японии тогдашней проиграть не могла.

там много чего в предпосылках было+англичане как всегда поспособствовали, замаксав на революцию партиям

интересующиеся могут посмотреть основание кпсс, идущее со 2го съезда, рекомендуется также обратить внимание на национальный состав партийных лидеров, да и на состав членов партии в течение времени.

 

так что героизм-это хорошо, только воспитывать его нужно правильно

 

а не как  у нас-германия превосходящими силами (3500 танков, из коих новых хрен да еще трошки) внезапно напала на советский союз (более 20 000 танков, в том числе более 600т-34, кв-1 и кв-2, плюс еше т-28х было) и долго и быстро этими превосходящими силами громила нашу профессиональную армию

 

а то вон, могучий враг у нас был, Финляндия называется, с населением хрен да еще трошки

 

в общм, патриотизм должен воспитываться правильно, а не основываться на куче вранья и передергивания фактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши моряки не в чём не виноваты.Они сражались и погибли за Россию и им глубоко наплевать было бы на всё,лишбы Россия процветала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть меня назывут ксенофобом или ещё как нибуть,но я всегда буду ратовать за процветание России!Россия вперёд!!!Это моя гражданская позиция.Прошу прощения,никого не хочу обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый, не гони. все нормально.

у меня дед в японьскую, вторую мировую, огреб по полной.. так что... про энти цубы и айкути мы знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие уж тут ура...

 

"война- не сахарная вата-

судьба лишь, горькая, солдата..."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моряки Варяга и Корейца сделали всё, что могли. Никто не смеет их упрекнуть.

Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Триумф искусства и техники. Ни один корабль в мире не достигал еще такого!"

Отзыв Чарльза Крампа о
первом круге испытаний "Варяга".
 

"Безусловно, мы идём на прорыв и вступим в бой с неприятельской эскадрой, как бы сильна она не была. Никаких вопросов о сдаче быть не может. ... Сражаться будем до последней возможности и до последней капли  крови" 

Командир крейсера I ранга "Варяг"

Всеволод Фёдорович Руднев.



 "Мы салютовали этим героям, шедшим столь спокойно и гордо на верную смерть"

Командир французского крейсера "Паскаль" Виктор Сенэ. 

 

Если позволите, несколько фото: 

1901 г. Филадельфия, перед уходом в Россию:

post-4206-0-85460100-1360518956_thumb.jpg

Бронепалубный крейсер "Варяг" на Большом Кронштадском рейде в ожидании приезда императора 18 мая 1901 г.:

post-4206-0-24716500-1360519084_thumb.jpg

1902 - 1903 г.г. "Варяг" и броненосец "Полтава" в Порт-Артуре:

 post-4206-0-42236600-1360519160_thumb.jpg

"Варяг" идёт в бой. 27.01.1904 в 11 20. Сзади "Тэлбот", вдали "Паскаль":

post-4206-0-78657600-1360519205_thumb.jpg 

"Варяг" и "Кореец", Чемульпо 27.01.1904 перед боем:

post-4206-0-73806600-1360519357_thumb.jpg

27.01.1904 г. "Варяг" после боя: 

post-4206-0-78929300-1360519475_thumb.jpg

post-4206-0-80193300-1360519499_thumb.jpg

Всё понятно из подписей к фотографиям: 

post-4206-0-34475100-1360519534_thumb.jpg

"Варяг" на камнях у шотландского острова Лендерфут, начало 1920х годов:

post-4206-0-93578200-1360519620_thumb.jpg 

Немного истории. Бронепалубный крейсер "Варяг" (с 23 октября 1905 года по 21 марта 1916 года - учебный крейсер японского  флота "Сойя" ["Soya"]). 1898 - 1919 г.г. Заложен на верфи Чарльза Крампа в Филадельфии, США в октябре 1898 года (официально 10 мая 1899 года), Спущен на воду 19 октября 1899 года и вступил в строй 2 января 1901 года. Японцы подняли его только 26 июля 1905 г. Был восстановлен, находился в составе Японского флота в качестве учебного крейсера.

По некоторым данным, японцы, переименовав корабль, сохранили название корабля на корме. Каждой новой группе японских курсантов рассказывали историю корабля: что он принял неравный бой и предпочёл смерть плену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 прозевал  я темку...,но пока воет вьюга за окном чиркану пару строк...

Подвиг. Герои.Слава.

на само дел мне даже насрать , прощёлкали ли бездарно или не умели ,сейчас многие пишут и на этом делают себе кто какую то популярноть. кто хрен знает зачем вообще пишут?!

 Я с детства знал,что есть Варяг и Кореец и подвиг русских моряков бессмертен.Песню знал наизусть , певАю до сих пор, ту ,германец ,что написал,наша более для меня по мелодии сложна...

 Так,что я вам скажу , подвиг на котором воспитывались тысячи русских и советских моряков, с песней про Варяг люди щли в бой, за Победой и на смерть, и даже если ,всё было не так славно. как представлялось потом, но это есть,  есть и будет !И пусть не наступит никогда последний парад,но будем готовы к нему всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте вам, проснулись под снежком ...

 да  мы и не спал  сильно  то:)

не  пускало меня на сайт то,я писал тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если враг нам отрежет руки.

Ноги с жопой - отрежет тоже.

Упадем на него с полки морга!

Но - дадим по нахальной роже!

 

"Варяг" был у нас отрядной песней на "Зарнице".

Что, зараза, характерно.

Девочка, маршировавшая рядом со мной - гораздо позже освоила "Меркаву".

И на неё - не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интересная книга Р. Мельникова "Крейсер "Варяг"", и множество статей на эту тему. Есть и сайт посвященный этому бою. С детства мой любимый русский крейсер, наряду в крейсером "Аскольд". Есть передача, кажется по Моей планете, посвященная именно Варягу с Корейцем. Слава героям.

 

 

 

Пафос убивает

А как без него. Америкнацы, если что так "раздувают" какое-либо событие, что становится понятно, почему они "proud to be american". Нам бы поучиться у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну русские-то всегда поумнее их были...

ПлюсЖить нужно сегодняшним днем - сколько было проявлений

высокого духа в сегодняшей жизни, неосвещенные и не упомянутые?

И где логика - помнить о героях Порт Артура и не знать об инвалидах ВОВ,

сосланных на Соловки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну русские-то всегда поумнее их были...
ПлюсЖить нужно сегодняшним днем - сколько было проявлений
высокого духа в сегодняшей жизни, неосвещенные и не упомянутые?
И где логика - помнить о героях Порт Артура и не знать об инвалидах ВОВ,
сосланных на Соловки?

 Ефим, а логика ту тпростая, что есть и горе,а есть и радость, есть чем гордится ,а есть то,что вспоминая стновится горько...

Но герои были и они должны быть, без них не воспитать человека...

А тут тем более песня какая!А по мне ещё и на сопках Манжурии - ништяк песня!Трагичная. но про героев,почему не помнить их и не вспоминать и говорить и учить на их примере молодёжь?!

 Надо распечатать и положить ноты Варяга,Прощание славянки, на сопках Манжурии...Когда в гостях был у АСИ , в Биндлахе играл на аккордеоне чел, не смог бы ему обьяснить,как играть и что,а так, раз....пусть это не совсем может и в тему, но мне будет в кайф, когда наши правильные мелодии будут играться  и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.