Перейти к публикации

Бронежилет и нож


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Смотря чем, стилетом думаю можно. Если шайбы будут не сварены.

 

У штыка острие затупилось сильно после таких издевательств. Если интересно сфотографирую.

 

Прорезать или прорубить мы ее так и не смогли, рубили каким то тесаком, даже заминов на кольцах не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал, не соглашусь с Вами, тк сила все-таки в большей мере зависит от скорости)))

Энергия зависит. Но прежде чем сравнивать энергии свободно летящей пули и несвободно досылаемого кончика ХО, надо сравнить на какую площадь эта энергия воздействует. Для достижения необходимого для пробития защиты удельного давления, кончику ХО не нужна скорость пули. Да иногда и вовсе никакой скорости не надо - супостат сам наткнется.

Помню как удивлялся, с какой легкостью кортик пробивает советский пятак (с таким когда-то в метро пускали). Главное сильно не бить, а то проткнет вместе с тумбочкой прикроватной. А пятак хоть и не стальной, но всяко крепче кольца (или сплетения колец) той же кольчуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорезать или прорубить мы ее так и не смогли, рубили каким то тесаком, даже заминов на кольцах не было.

Всё правильно, кольчуга и должна защищать от всего, кроме укола. Даже от укола защищает, если она плотно на теле не натянута, тогда кончик вязнет и скользит мимо того, чего призвана защищать кольчуга. А у мужиков на фотках кольчужки неправильные, слишком по телу, как нижнее бельё. Кольчуга должна висеть свободно, а те места где это невозможно обычно чем-то другим дополнительно прикрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из шайб Гровера, то под каким углом не бей - не пробьешь.

на кожаный бурдюк с водой кольчугу из гроверов 6-ки (собирали на горячую, не я,но людей знал, отпуск после-не знаю,звиздеть не буду)

-Наган,солдатский.

Кольца рвало по швам, но не пробивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, гровер это сила, муторно только, но мы в далеких годах не ленились. Это сейчас возьмут тоненькую проволоку, сварят ее точечно и надеются, что она им жизнь сохранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мы в далеких годах не ленились.

меня хватило на два пальцаwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал, не соглашусь с Вами, тк сила все-таки в большей мере зависит от скорости)))

Энергия зависит. Но прежде чем сравнивать энергии свободно летящей пули и несвободно досылаемого кончика ХО, надо сравнить на какую площадь эта энергия воздействует. Для достижения необходимого для пробития защиты удельного давления, кончику ХО не нужна скорость пули. Да иногда и вовсе никакой скорости не надо - супостат сам наткнется.

Помню как удивлялся, с какой легкостью кортик пробивает советский пятак (с таким когда-то в метро пускали). Главное сильно не бить, а то проткнет вместе с тумбочкой прикроватной. А пятак хоть и не стальной, но всяко крепче кольца (или сплетения колец) той же кольчуги.

ну не знаю. не физик я. Вы хотите сказать, что просто давя на кортик Вы прокалывали пятак? Или все-таки задавали ему ускорение? Стрела вон тоже дофига чего пробивает но я думаю, что благодаря именно скорости. ткните стрелой в деревяшку или из арбалета ее пульните, разница мне кажется будет налицо. пуля без скорости бесполезный кусочек металла.

да бог с ним))) факт налицо, кевларовый броник пробивается на теле, задерживает нож будь здоров, но проникающее с внутренним кровотечением я схватил))) так что титановые пластины не помешают)))

ЗЫ Как я понимаю именно из-за площади воздействия клинку нужно придавать меньшее усилие, чтобы пробить что-то. насколько я помню сила это масса на скорость в квадрате а энергия масса на метр в квадрате деленное на квадрат скорости. Соответственно чем больше скорость, тем больше сила воздействия, причем скорость имеет приоритет из-за квадрата. Если мы запулим нож со скоростью пули то мало не покажется. В общем скорость рулит при меньшей массе. как-то так наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, только в случае с ХО это не моментное воздействие, в отличие от пули. Потому сравнивать не получится, как мы в теормехе сталкиваем шары разной массы с различной скоростью. У пули ничтожная масса и её энергия при ничтожной скорости становится тоже ничтожной. Закрутило её в том же кевларе, ушло большинство энергии в скрутку - нам меньше досталось. В случае с ХО надо считать массу не только собственно оружия, но и массу того кто его крепко держит. Соответственно, для получения схожего с пулей эффекта нужна значительно меньшая скорость. А если сопоставить площади острия и пули, то вовсе нечестно получается. Кончик ХО способен развить удельное давление недоступное пуле - площадь контакта ничтожна при проникновении.

Потому и по пятаку сильно бить не приходилось, главное попасть. Это традиция такая была, обновить кортик после присяги. До сих пор где-то тот пятак хранится, в отличие от кортика.

Немного до абсурда, о чем говорю: напороться на неподвижно висящую в воздухе пулю - ничего не будет. А на стрелу? А на нож, если его крепко удерживает кто-то? Рулит не скорость и не масса, а произведение массы на квадрат скорости. Если чего-то нет, то нет и энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так правильно, похоже мы говорим об одном и том же))) или я чего-то недопонимаю. Кортиком пятак пробивали бросая его с высоты где-то метра полтора в свободном падении. Такое было и делал это сам.

И все-равно не пойму, почему в первом посте Вы пренебрегаете скоростью))) Именно скорость дает значительное преимущество телу меньшей массы. Если это не так, то я совсем запутался)))) wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И площадь, на которую действует сила.

Пуля, поставленная на дыню в неё не провалится.

А нож запросто.

Нож, он как линза - собирает прилагаемую энергию на минимум плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мы в далеких годах не ленились.

меня хватило на два пальцаwink.png

 

Да...про гровер и говорить не чего - лучшая кольчуга smile.png

Я сантиметров 10 -15 был сделал от плеча,..гроверы кончились и терпение biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне страшно за вас .... И отечественное образование. Как физику. Несколько ключевых понятий: давление, как величина силы, действующей на единицу площади. Сила, как мера воздействия на данное тело других тел, в нашем случае это сила инерции, частный случай - центробежная сила. Кинетическая энергия и импульс, зависящие от воздействующих на тело сил, частный случай - они сохраняются, если на тело не действуют никакие силы. И, наконец, работа, как мера действия силы на тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "Физиками"...smile.png

 

Пуля, поставленная на дыню в неё не провалится.

Ваще круть! biggrin.png А на чью дыню пулю ставил? blink.png

......и если дыня откроет рот, то пуля могет и провалиться! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То я и подумал - работа, она на зарплату действует и на нервы.

А на тело действует только сила и алкоголь.

Пугают тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, то что бронежилет пробивается ножом, означает, что он будет пробиваться и стрелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, то что бронежилет пробивается ножом, означает, что он будет пробиваться и стрелами.

 

Смотря какой, смотря куда, с влиянием факторов указанных Нахалом.

Арбалет, пуляющий "болты" - это одно. Английские лучники петрушили французских арбалетчиков - как хотели. И по дальности (навесная стрельба из арбалета не практикуется), и по точности - "болт" летит без "закрутки" и крайне неустойчив на траектории.

Из правильного лука правильные стрелы - в полете имеют закрутку по оси - вот тут сработает "противопульный" принцип кевлара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы сейчас с кем разговаривали?

Со всеми ... этого я и боялси ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы сейчас с кем разговаривали?

Со всеми ... этого я и боялси ...

 

Не, ну я же, как собака - все понимаю - просто поговорить не могу.

Черт с ним, физик - он жеш не хуже натурала.

Вот ученые - те точно опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-равно не пойму, почему в первом посте Вы пренебрегаете скоростью))) Именно скорость дает значительное преимущество телу меньшей массы. Если это не так, то я совсем запутался)))) Изображение

Дык я ж ей не пренебрегаю, просто если составляющая кинетической энергии "накачана" только скоростью, то достаточно эту скорость убрать (тот же кевлар) чтобы лишить пулю энергии, или приемлемо её уменьшить. С ХО такого не проходит, потому как главная составляющая его кинетической энергии - масса.

Я просто пытаюсь обьяснить почему пулю и ХО нельзя сравнивать по проникающей способности, и показать что в пробивании броника ХО нет ничего сверхестественного. Там конечно тоже свои условности, но утверждать что тот же нож не может пробить броник - опрометчиво и слишком оптимистично.

А пятаки мы по крестьянски, на тумбочке дырявили. Чтобы и тумбочки (с клопами) никому больше не достались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфффф. мне сегодня ребята инженеры объяснили, что в принципе не корректно сравнивать просто силы, площади и тд, нужно брать совокупность, включая из чего сделана пуля, нож, броник и тд и тп. В принципе я понял, что не мог понять)))

Мак, ну извиняйте, когда я учил физику, то голова была занята другими проблемами и интересами)) Больше на спорт нажимали))) Так что физика на тройку, да и то с натяжкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теории чтобы рюхнуть тему нож\пуля против мягкой брони с нейлона, кевлара, номекса, тварона, свм-короче, синтетики, кои немеряно круты на растяжение и стойки к разрезанию\разрыву, нужно учитывать еще хренову кучу факторов.

 

изначально и удельное давление\энергию, а, по мере углубления в материал и первые и вторые производные (скорость и ускорение) от кучи параметров.

 

ну то бишь, возьмем всем известную пульку от 5,45х39 автоматного патрона, скажем, обычную, 7н6

острый конец, длинная, стрелка, короче говоря.

носик пустой, дальше кусок свинца и стальной сердечник

масса 3,5-4 грамма, легкая короче.

ну и скорость порядка 800-900м\с если близко.

 

вот носик в силу своей формы и энергии углубился в материал, происходит ударное такое замедление проникновения.

кусок свинца в носике отрывается, вектор движения пули изменяется, сам носик плющится\загибается

и крайне быстро энергия падает, бо накачана она скоростью.

 

возьмем ту же самую пулю, но 7н10

в ней целиковый сердечник из каленой у12 и ведет она себя совершенно по другому

 

если нож описывать, то там совершенно другие расклады, причем режущие свойства лезвия там малодолбучи.

в силу того, что все эти синт-волокна, это как ткань рип-стоп, только с мелкой клеткой и кучей слоев спрессованных.

 

в общем, в теории это будет хренова куча интегро-дифференциальных уравнений, в коих десяток физиков с математиками заманаются разбираться.

 

по идее, нож с острым прочным кончиком, не сильно быстро расширяющийся, в силу того, что энергию теряет на порядок медленнее, может быть опасней пули для мягкой брони

но и, одновременно, нож в сотни раз медленнее, то бишь и мишень может менять положение

 

а насколько чего, я лично не возьмусь сказать.

можно какую то аналогию провести, ежели склеить скажем толстой кожи, чтоб сантиметров пять получилось, наклеить на что-нить массивное висящее или вращающеся вокруг вертикальной оси и потыкать железками.

как мне представляется, хотя это чисто представлялка, бред номер раз, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теории чтобы рюхнуть тему нож\пуля против мягкой брони с нейлона, кевлара, номекса, тварона, свм-короче, синтетики, кои немеряно круты на растяжение и стойки к разрезанию\разрыву

На счёт стойкости кевлара к разрезанию не всё так очевидно. Жена рассказывала. Года 3 или 4 назад представитель какой-то французской фирмы демонстрировал различные медицинские перчатки, в числе которых были и защитные кевларовые. Один из коллег жены взял свой EDC нож, какой, не знаю и разрезал перчаточку. Со слов жены, фирмач был сильно озадачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два нюанса:

кевлар в бронике спрессован слоев в 10-20

перчатку реально разрезать на твердом чем-нить, это не удивительно.

перчатки для защиты от не сильных порезов руки

у нас такие продаются, забавные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно учитывать еще хренову кучу факторов.

Конечно. И как клинок приходит, и как клинок нагружен, и насколько "податлив" материал под броником. Т.е однозначного ответа нет и не будет в реальной ситуации, но и сказать что "не пробьет" тоже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завтра - поговорим про "противоакульи" кольчуги.

Или - послезавтра.

И, вообще, "Вчера - это Завтра Позавчера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.