Перейти к публикации

Что есть "финка"


topas

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

как-то не знаю,в слова облекать классификацию не пробовал никогда,но у меня постепенно сложились те же группы,что и у Va-78.причём назвать финкой финско-шведскую продукцию как-то язык не поворачивается.для меня они - пуукко,а вот остальные категории,те что "по мотивам",вот они для меня и есть финка.

а что такое настоящий финский нож хорошо рассказано и показано в теме Sissi.может,в терминах параметры для себя и не выведешь,но уже никогда ни с чем не спутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я вот тоже хотел подобную тему открыть, но нарыл эту.

Меня больше интересуют не признаки ФН, а скорее мечтаю увидеть "типичного представителя"- ну вот как боевой нож- Гербер Mk2 или Бёкер AF, складной классик- 110, рабочий- Хулт или Мора, турист- Ф1...

А есть ли типичный представитель у финского ножа? Так чтобы- хочешь один финский нож в коллекцию- купи себе <..............> и всё...

Раньше я думал, что это Розелли Хантер, потом- Пелтонен 95, но чем больше узнаю, тем сложнее ответить...

Смотрел тему Sissi про классификацию ФН, там вообще- сколько районов, столько дизайнов и форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно легенда из кино пошла.

Вот самая "оутентичная" Финка Пуукко/ФинкаЖигана.

Все остальное чес говоря не финки, просто в кучу валят все подряд.

 

post-3-1279438903,6735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно легенда из кино пошла.

Вот самая "оутентичная" Финка Пуукко/ФинкаЖигана.

Все остальное чес говоря не финки, просто в кучу валят все подряд.

 

post-3-1279438903,6735.jpg

Я встречал подобный девайс с фашистским орлом и свастикой в качестве ножа парашютиста времен ВОВ.

А вообще не пойму, к чему ломают копья - исторически Финляндия была частью Рос Империи, в 13-ом веке захваченная эрлом Биргером, шведом, (Ал. Невский на Неве с ним бился), потом Россией. Так что настоящие финны, или саамы, - это леуку, по большому счету. А Есенин и первые блатные пользовались пууко, в просторечьи "финка".

Шведы с норвежцами тоже одно государство были, со своей традицией, которая в чем-то потом перекликалась и с финнами. Все равно, что говорить об особенностях русских, украинских и белорусских ножей - чего в природе нет. А практически сейчас в Европе (кроме Финляндии и Эстонии) ни рыбалки, ни охоты таких нет как в Сев. Америке или России. Им и ножи по барабану, лишь для коллекций, а не для работы. А мне, напр. удобней на охоте пользоваться Хеллькой, а на рыбалке тем же Марттиини (пусть и "сувенирной"), а вскими американцами или нашими "охотничьими" номерниками советских времен - нет. А америкосам свое все нравится - от машин до ножей и ружей. Они кстати и пиццу считают американским изобретением. Так что на вкус и цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А америкосам свое все нравится - от машин до ножей и ружей.

если ниче не путаю, встречал инфу что дофига ижевских ружей идет в штаты (под другим лейблом, емнип типа штатовским)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка для меня - любая вариация ножа финского типа произведенная в России, СССР. Если сработано в Финляндии, то будет ПУУККО, если за ножом не закреплено какое то собственное имя (Рысь например). Если железка сработана в Швеции или Норвегии, то язык не повернется назвать ее финкой или пуукко. Шведский или норвежский НОЖ все-таки

Как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка ..... - любая вариация ножа финского типа ....
Гениально.

И все сразу встало на свои места! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всеж я убежден, что финка-это не фиксированный набор признаков, а наилучшее решение для работы по дереву, мясу на разделке, нарезке продуктов, потрошении рыбы и так далее.

в условиях холодного климата и при условии возможности подточки ножа любым дерьмом любым практиком-пользователем даже рукой в перчатке.

 

то есть, по моему мнению, каждый мастер по своему видит наилучшее решение этой задачи

по крайней менре все разноообразие даже финок ни под один стандарт не впихаешь.

а вот под решение конкретных задач это все вписывается здорово.

понятно, что рассматривается не сам нож, но обязательно и всенепременно комплес нож-ножны.

ну а одноообразие многих решений легко объясняется как наилучшей в принципе геометрией клинков под решение поставленых задач вкупе с большой ленью и не желанием делать что-то лучше и сложнее (традиционностью, если культурно назвать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Классическое определение финского ножа предполагает прямой или с неявно выраженной щучкой обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в Википедии достаточно много ошибок по ножевой тематике. Лучше на нее не ссылаться.

 

Классическое определение финского ножа предполагает прямой или с неявно выраженной щучкой обух.

Чаще всего так, но это не закон. Бывают пуукко с явно выраженной щучкой.

 

Во-вторых, речь в этой теме идет о финках в широком смысле, а не только о пуукко, то есть - о финских финках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бывают пуукко с явно выраженной щучкой.

 

Во-вторых, речь в этой теме идет о финках в широком смысле, а не только о пуукко, то есть - о финских финках.

Это уже не пуукко.

Не может быть финки в широком смысле, иначе это уже не финка, то есть финский нож, который или пуукко, или леукко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическое определение финского ножа предполагает прямой или с неявно выраженной щучкой обух.

Рыси от Marttiini не финки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


иначе это уже не финка, то есть финский нож, который или пуукко, или леукко.

Термин "финка" далекио не всегда обозначает пуукко или леуку. Собственно, это не столько финский нож, сколько его проекция на российскую культуру. Россия знакомилась уже с фабричным финским ножом, формы которого уже несколько отличались от классического пуукко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.