Перейти к публикации

Тесак


Stinger SD

Рекомендованные сообщения

Вот доделал тесачёк. На ганзе отметился, думаю тут тоже надо. Знаю косяков много. Попросили большой и красивый на подарок. Сталь 40Х13, длина лезвия примерно 22см, рукоять 13см, бронза, моржик, орех.

post-4830-0-54189500-1352245732_thumb.jpg

post-4830-0-94278900-1352245748_thumb.jpg

post-4830-0-21462400-1352245761_thumb.jpg

post-4830-0-13291100-1352245773_thumb.jpg

post-4830-0-36840000-1352245783_thumb.jpg

post-4830-0-96616700-1352245811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Вот только носик я бы не много по другому обыграл, более "хищно", и всю бронзу немного полирнуть, что бы блестела, а мож бронза такая белая? И закономерный вопрос: Техника нанесения рисунка? Оч интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника нанесения рисунка - травление. Раньше описывал. Если коротко: покрываю лезвие воском, царапаю рисунок, покрываю составом (медный купорос, соль, уксус) и так много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой тяжелый полевой нож, есть вопросы по украшениям, но если заказной, то все нормально. А толщина клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Вот только носик я бы не много по другому обыграл, более "хищно",

И будет ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой самсон. По мужски выглядит , рисунки на литье и клинке чем-то роднятся . Мне понравился нож ,ну и соответственно ножны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Вот только носик я бы не много по другому обыграл, более "хищно",

И будет ХО.

Не в курил,..а чем он сейчас не Хо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в курил,..а чем он сейчас не Хо

Ну что же это такое!!!

Люди хорошие, ну вы ж сами ножи делаете...

Вы это ночью, будучи подняты с кровати со светом фонаря в глаза как "отче наш" должны рассказать!!!

У тесака угол схождения больше 70 градусов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон привет! Очень порадовал твой тесак! А то чёт закис форум. Травление сумашедшее, сколько времени делал? Ножны класс! Скажи, почему ремешок на ножнах так высоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в курил,..а чем он сейчас не Хо

Ну что же это такое!!!

Люди хорошие, ну вы ж сами ножи делаете...

Вы это ночью, будучи подняты с кровати со светом фонаря в глаза как "отче наш" должны рассказать!!!

У тесака угол схождения больше 70 градусов!!!!

Фу ты блин,..а я уж было подумал невесь что . Дык оно то и понятно. Я и имел ввиду, когда писал что "чуточку хищнее", т.е. сделать угол максимально домустимым к госту, ну скажем 71-72 градуса. И вид изменится, и ХО не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож, мне понравился! Но есть пара замечаний, естественно, чисто с точки зрения моего восприятия. Вместо бронзы, ИМХО, лучще бы смотрелось серебро. Гравировка на больстере-гарде вобщем-то вписывается в контекст ножа, но очень уж смахивает на серийно-дешовое литьё. Я имею ввиду, что окантовка стандаотной формы... На мой взгляд, лучше бы здесь была не обронная, а плоскостная. Но, не профи ниразу, могу ошибиться. На навершии гравировка смотриться отлично! Дмитрий, чем и как её делал? Кстати, если уж бронза, то её можно было бы запатинировать, и полирнуть, для улучшения визуального восприятия рельефа гравировки.

По поводу "более хищного" угла схождения не согласен. Именно имеющийся большой угол схождения придаёт ножу какую-то брутальность, что ли... и законченный, лаконичный внешний вид. Да и в практическом плане, на тесаке лучше большой угол. И баланс в клинок легче увести, и острие гарантированно не обломается при нагрузках.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ремешок на ножнах высоко, так как если ниже сделать, будет рукоять перевешивать, когда нож в ножнах, тяжелая рукоять получилась.

Владимир, гравировку делаю всё тем же Форедомом, штихелями воопще не пойму и заточить не получается, просто не знаю как, покупал набор штихилей давно, лежит ржавеет. А как бронзу запатинировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бронзу запатинировать серной печенью. Протереть раствором хлорного железа, или слабым (процента 3) раствором азотки, а потом намазать раствором серной печени. Я его (раствор) делаю так: толку, и в равных частях (1:1) смешиваю поташ и серу. Заворачиваю в фольгу очень плотно, что бы небыло доступа воздуха, и спекаю над газовой горелкой. Именно спекаю, а не сжигаю. Надо очень аккуратно это делать, что бы не прожечь фольгу, и не поджечь серу. Получившийся спёк растворяю в горячей воде, и им мажу бронзу. Горячий раствор действует лучше. Когда он высыхает на поверхности, то получается чёрная плёнка патины. Хотя видно, что поверхность чернеет сразу. Дальше аккуратная полировка тряпочкой вручную, что бы осветлить возвышающиеся места рельефа, не затронув обниженные части. Кстати, и медь, и латунь, и серебро тем же способом патинирую.

А можно фотку купленного набора штихилей? А лучше - две! Общий план, и макро фотку режущих частей.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это ночью, будучи подняты с кровати со светом фонаря в глаза как "отче наш" должны рассказать!!!

Это Правда!:)Должны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, мне стыдно фотать эти ржавые палочки (штихеля), а макро фотку я воопще не сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а где ты их покупал, по чём? Какая на них сталь? Может, если они более-менее нормальные и тебе совсем не нужны, то я бы их забрал по сходной цене...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.