Перейти к публикации

По мотивам "Ilves"


aleksssa

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех !

Ножи финского строя изготавливаю давно (клинки не мои), только не выставлялся. А вот последнее время что-то прямо заболел Рысями от Marttiini. Теперь пытаюсь "поймать фишку" именно этой модели. Особенно ножи военного времени нравятся.

Данный нож - эксперимент со стабильной крашеной карелкой, вроде неплохо она смотрится.

Ножны пока не готовы, планируются классического фасона, Мартовские на кручёной тесьме.

 

Клинок х12мф, размер 130х20х4 по ребру, ромбик. Рукоять 115х31х21 по самым выступающим. Расклёп через луку.

На счёт размера оковки (белый металл) сам знаю, что не айс, но заказчик просил именно такую, маленькую.

 

Что ещё не так ?

 

Всем спасибо !

 

post-2487-0-84377500-1351666747_thumb.jpg

 

post-2487-0-10011800-1351666791_thumb.jpg

 

post-2487-0-87453900-1351666822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, в целом неплохо. То есть если не считать нож репликой, то вообще хорошо. Если именно реплика, то нужно больше фото для верной оценки. Клинок нравится. По рукояти хотелось бы увидеть фото под прямым углом сбоку и со стороны брюшка. Карелка с голубой плесенью как-то не очень, ИМХО, это ж не сыр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото сделаю. Карелка... точно, голубая плесень, так и назовём :) А вообще она синяя переходящая в терракотово-красную на грибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная финя . Вот тока мне кажется что тыльник несколько тяжеловесный . А такое дерево я б наверно поставил красным краем к оковке . Почему-то мне так более нра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел ее раньше на ганзе, но там в чужой теме не высказался. Замечательная финка, мне все понравилось. Мне кажется, фишку Вы поймали, угадывается с первого взгляда, что хотелось сказать. Делать точную копию, наверное, ни к чему. Все военные Martiini все-равно разные. Вперед, дело за ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое дерево я б наверно поставил красным краем к оковке . Почему-то мне так более нра .

 

А вот тут можно думать и гадать без конца. Мне показалось, что синий больше гармонирует с матовой сталью клинка.

 

 

кажется что тыльник несколько тяжеловесный

 

Ну, на "военных" Мартах грибок тоже не детский smile.png А так общий вес ножа 115 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять получилась как надо, респект. Я бы только тыльник побольше наклонил, так рукоять выглядит более элегантно, да и в руке лежит лучше. На этом фото хорошо видно:

 

post-269-1273859710,6337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только тыльник побольше наклонил, так рукоять выглядит более элегантно, да и в руке лежит лучше

 

Сергей, наверное с Вами соглашусь в этом плане, но если говорить о военных образцах, то на многих (по фото по крайней мере) наклон грибка довольно крутой, плоскость площадки (где раскрёп) практически перпендикулярна осевой линии ножа. Грибок, как говорит Паша Борз - валенком. А мне кажется, опять же по фото, что некоторые вообще имели отрицательный угол наклона в нижней части, чуть ли не крючком к брюшку. По этой причине и на своём ноже сделал такой резкий наклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на многих (по фото по крайней мере) наклон грибка довольно крутой, плоскость площадки (где раскрёп) практически перпендикулярна осевой линии ножа.

post-1718-0-10489900-1351683766_thumb.jpg

post-1718-0-31638200-1351683807_thumb.jpg

post-1718-0-66981600-1351683842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, согласен, действительно на многих старых ножах грибок практически перпендикулярен. Но скругление, переход спинки в грибок, более плавное, чем получилось у Вас. Пожалуй, это скругление даже важнее общего наклона грибка, потому что именно этим местом рукоять упирается в ладонь. Но это уже тонкости, которые не столь принципиальны, в целом нож получился отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, согласен, так наверное чуть более гармонично бы получилось.

post-1718-0-15302000-1351685824_thumb.jpg

 

aleksssa , Вы не против, что я на Вашем фото это изобразил?

Если против - сотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой против ! Рисуйте, тыкайте носом. Согласен, так приятнее смотрится.

Вот, а сам пялишься на него, пялишься, а такие очевидные вещи не замечаешь !

Спасибо. Обязательно учту в будущем. На этом уже исправлять не буду.

Хотя данным ножом вчера разделывал 16-ти кг. барашка на куски по 1,5-2 кг, по сочленениям, хрящам и рёбрам. Какого либо дискомфорта для ладони не почувствовал. А было бы значит ещё удобнее ?! :)

 

А всё ещё почему - нет оригинала, прототипа так сказать. Всё только по фото. Оригиналы военные достать проблематично, да и цена у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было бы значит ещё удобнее ?!

А то! На порядок! :)

 

 

Спасибо. Обязательно учту в будущем. На этом уже исправлять не буду.

Буду рад увидеть следующие ножи, приятно смотреть на хорошую работу. Мне вот больше всего нравятся марты с длинными грибками, я бы именно такой и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку и советы ! Будем совершенствоваться.

К стати, раньше с таким длинным грибком как-то не делал, оказалось очень удобно - ладонь в районе мизинца как влитая !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось, чего придираться, марты, особенно военные, все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось, чего придираться, марты, особенно военные, все разные.

Вот это и нравится, что разные, есть где разгуляться ! Спасибо за оценку, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно ! Есть и карелка и сувель и кап берёзовый, да и оковки есть подлиннее. Времени вот нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка понравилась, но не эксперт ни разу. ;) Вот бы Паша заглянул в тему... Алексей, может, намекнете ему, чтоб посмотрел, сказал слово ? Имхо, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы Паша заглянул в тему...

Мне бы тоже было интересно, но тут уже каска попрочнее нужна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щучку надо бы, хотыбы самую малость) а так- не считая оковки и цвета карелки нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.