Перейти к публикации

Французские складные ножи


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо за обзор!

 

А я тоже эту модель на фотке раньше видал - "не понял юмора", т.е. устройства механизма!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из французов охото заиметь Лондон, Капуцин и норманнского Горняка...

Ну и лайольку какую-нибудь rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный обзор,шикарные фото,огромное спасибо Сергей!Из френчей хорошо знаком только с Опинелями,очень ими доволен,подозревал конечно про разнообразие региональных ножей,но такого великолепия не ожидал!Как видим,"олд скулл" живёт и процветает,чего нашим,отечественным производителям остаётся только пожелать.А про катарскую ересь и Альбигойские войны-Умберто Эко"Имя Розы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного текста, а то ночью соображать и писать было очень тяжело :)

Как видно по фото, с ножами во Франции всё в порядке, по крайней мере со складными и кухонными. Кухонные не фотографировал, потому что в основном они представлены немцами и японцами, а так же очень популярны столовые ножи в стиле лайолей, их даже в ресторанах подают. На удивление, не встретил обычных французских кухонных ножей Sabatier, только керамические (в Бордо). Фикседов очень мало, а те что есть - импортные. По крайней мере мне так показалось.

Очень удивило то, что в каждом мало-мальском городке я натыкался на ножевой магазин-мастерскую, причём не ища их специально. Обычно они располагаются на людных улицах в истоическом центре, поэтому туристу найти их не сложно, но удивительно, что они есть повсеместно. При этом чаще всего в них представлены не только ножи этой мастерской, но и широкий ассортимент ножей как минимум из крупнейших ценров производства: Лайоль, Тьер, линейки Опинель и Нонтрон, Дук-Дук. То есть в принципе достаточно посетить один такой магазин, чтобы собрать разом небольшую коллекцию региональных французских ножей. Правда, обойдётся это в солидную сумму - в среднем цена ножа составляет 50-120 евро (многие ценники видны на фото). Так что кто собирается во Францию за ножами - готовьте чемодан и толстый кошелёк :)

Не удалось найти ничего старого, потому как за всю поездку встретился только один антикварный магазин, а искать сециально в мои планы не входило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо!очень интерестно! и вопрос в догонку-Ты Францию-то видел?biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос в догонку-Ты Францию-то видел?

 

Двенадцать дней, тысяча километров на машине от одной достопримечательности к другой по просёлкам, среди лесов, виноградников, полей подсолнухов и кукурузы - и он у меня спрашивает, видел ли я Францию! :) А я отвечу: я видел МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК Франции, потому что Франция велика и прекрасна, и таких маршрутов по ней можно запросто нарезать десяток, а то и два. Хоть тема и не в Каюте, я постараюсь разбавить её видами красот и достопримечательностей, чтобы не создавалось впечатление, что я только ножи там и смотрел :) Проблема в том, что фотки у меня очень тяжёлые, для форума их нужно пережимать. Займусь на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обалденная тема

великолепное описание

шикарные ножи

 

огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из французов охото заиметь Лондон, Капуцин и норманнского Горняка...

Ну и лайольку какую-нибудь rolleyes.gif

 

Лондон - исходно английский моряцкий нож, эльзасский Горняк ( 'Le Mineur' = "Шахтёр") - исходно немецкий садовый Hippekniepe, он же - американский Sodbuster.

Остаётся только римский Капуцин!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!

Очень понравился отчет.

 

Мне вот такой в качестве "костюмного" очень глянулся:

post-1718-0-42491900-1351664573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, отличная поездка и судя по фото и впечатлениям - поездка удалась!smile.png

Поздравляю с открытием для себя французских складных ножей и приобретением малой толики колоритных экземпляров!

Обзор очень интересный, увлекательный и с модерской возможностью выложен последовательно и читается запоем. Пост #11 можно убрать.

На фото не видно французских многопредметников и ножей Jacques Mongin.

На данную тему по многообразию складных ножей, после прочтения подсядут многие.biggrin.png

Просьба – дать крупно вырезку с первого фото пост #7 верхний ряд слева ножи 3, 4, 5 – морские ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр. Действительно я открыл их для себя, потому как до поездки у меня были только опинель и лайоль, а картинки в книге не дают полного представления об их многообразии.

 

На фото не видно французских многопредметников и ножей Jacques Mongin.

Не встретились sad.png Наверное, их больше в других регионах или просто в других магазинах.

 

Просьба – дать крупно вырезку с первого фото пост #7 верхний ряд слева ножи 3, 4, 5 – морские ножи.

К сожалению, общий план витрины оказался не в фокусе, поэтому только так:

 

post-269-0-38917300-1351677316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось фото с картой Франции и прикреплёнными к каждому региону образцами ножей.Сразу видна география всех национальных типов(ножей).Сергей-молодец,такую интересную и обширную тему открыл,ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из французов охото заиметь Лондон, Капуцин и норманнского Горняка...

Ну и лайольку какую-нибудь rolleyes.gif

 

Лондон - исходно английский моряцкий нож, эльзасский Горняк ( 'Le Mineur' = "Шахтёр") - исходно немецкий садовый Hippekniepe, он же - американский Sodbuster.

Остаётся только римский Капуцин!...

 

Так я же написал "и лайольку какую-нибудь" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из французов охото заиметь Лондон, Капуцин и норманнского Горняка...

Ну и лайольку какую-нибудь rolleyes.gif

 

Лондон - исходно английский моряцкий нож, эльзасский Горняк ( 'Le Mineur' = "Шахтёр") - исходно немецкий садовый Hippekniepe, он же - американский Sodbuster.

Остаётся только римский Капуцин!...

По ножу Лондон я не согласен. Из Бретани он.

Бретань – название местности (региона) в составе сегодняшней Франции и населяли её бретонцы и морским промыслом занимались и нож для веревок – Лондон применяли.

Часть народа переселилась на остров и назвали они его Великобритания (Большая Британия) морским делом занимались и город назвали Лондоном и ножи морские применяли.

Как в свое время расселение славян из Киевской Руси на север и вширь и стала Московская Русь Великороссией (Большой Россией), а Киевская Малороссией или Украиной

и ножи были и у тех и у других но не сохранились и мы теперь их ищем и ищем…..smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился нож из Сарлы (или из Сарла?), а после того, как повертел его в руках в Субботу, совсем заболел!

Нет ли контактов или названия производителя?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился нож из Сарлы (или из Сарла?), а после того, как повертел его в руках в Субботу, совсем заболел!

Нет ли контактов или названия производителя?

Спасибо!

Гера, а по конкретней обозначить, и поможем, чем можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-269-0-61460100-1351591865_thumb.jpg

 

В Субботу Сергей мне его показывал, но я забыл спросить, как он называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово – SARLAT.

Если добавить – couteau, то находиться:

http://www.couteau-l...73132bf65ea1355

То есть Sarlat Le Perigord/

Там они есть по 118 евро, а далее не изучал.

Нож интересный и с загадкой сложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, разбавил тему фотографиями красот Франции. Правда, от этого она стала ещё тяжелее для загрузки, миль пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет, при умении им пользоваться, - великая вещь :) Не успел я найти нужную бумажку с адресом магазина, как Александр уже нашёл его в сети. Спасибо :) Нож именно этот, и цена аналогичная. Только на этом сайте не очень понятно, можно ли выбрать материал рукояти. Всё-таки поищу визитку магазина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Нож реально очень необычный, и качество изготовления на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож реально очень необычный, и качество изготовления на высоте!

 

Это точно. По фото трудно оценить всю прелесть ножа, но когда берёшь его в руки, выпускать не хочется. Уже трое (включая меня) на него запали smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился нож из Сарлы (или из Сарла?),

Аналогично. Довелось его поручкать (спасибо Сергею). Какое-то странное чувство он вызывает. Какая-то смесь Франции, Японии, старых традиций и хайтека. smile.png

Смело можно покупать и как офисный антистрессовый нож. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.