Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Кто-то может перевести о чем спор? Мне аж снились ночью пулеобразные кончики на рельсообразной кривизне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в Индии пеш-кабзом называли и собственно пеш-кбзы с изогнутым клинком и каруды с прямым".

Боже мой, откуда у научного работника такая зацикленность на идеалистических представлениях о мире? Вы хоть понимаете, что становитесь на платформу ономатета, Вы ученый или где? Вы действительно искренне считаете, что имя собственное предмета присуще ему как объективная черта? Вы идеалист? Может быть отсюда постоянные ссылки на авторов как на некоторые догматические сущности? Окститесь, имена предметам дают люди, нож, названный пешкабзом, является пешкабзом, а не переименованным карудом. И наоборот, вникните в эту мысль, покатайте ее на языке, поморщите ум, вспомните, что Вы учоный, а не на ......, ну Вы поняли? Ох уж эти перенедовыученные гении ... почему Вы искренне убеждены, что название каруд имеет больше прав на первичность, чем пешкабз?

Мак, я предпочитаю, просто подумать) Морщить ум - не буду. Для всех кто не понял, пытаюсь объяснить ещё раз. Моё мнение, что название пеш-кабз ,пришедшее из Персии, относится к клинкам с изгибом. А название каруд, судя по всему пришло из Афганистана и относится к прямым клинкам. И я не спорю о первичности того или иного названия. Потому что в этом нет смысла. Спор похож на то, что было первично - яйцо или курица.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как обычно - есть два мнения - одно мое, другое неправильное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как обычно - есть два мнения - одно мое, другое неправильное!

Вовсе нет. Просто я своё мнение пытаюсь обосновать опираясь на литературные, изобразительные источники и предметы, а в ответ получаю массу предположений и додумываний. Моя простая просьба предоставить фото или гравюру афганца с чурой до 20 века, вылилась в истерику некоторых участников форума

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то может перевести о чем спор? Мне аж снились ночью пулеобразные кончики на рельсообразной кривизне ...

 

Олег, простите, что по имени, если предпочитаете по нику, скжите ,буду по нику обращаться, спор в том ,что одна сторона утверждает, что к пеш-кабзам относятся и предметы с изогнутым клинком, и с прямым. А вторая (Ваш покорный слуга), пытается доказать, что это разные вещи со своими названиями.

 

А, ну да, ещё я утверждаю, что чура в том виде, в котором мы её знаем, появилась в 20 веке, а мои оппоненты утверждают, что она появилась раньше.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы все пытаемся обосновывать теми или иными источниками. Но дело в том, что свои источники мы считаем первоисточниками (сорри за тавтологию), а источники оппонентов не достойными внимания, а говоря об этом не сдерживаем эмоций.

Еще раз. Предлагаю расслабиться, выдохнуть.

Сегодня же пятница - тяпница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы все пытаемся обосновывать теми или иными источниками. Но дело в том, что свои источники мы считаем первоисточниками (сорри за тавтологию)

 

Давайте для начала определимся, что является первоисточниками. Я ж не спорю ,что Эгертон - первоисточник. Просто объясняю почему он мог не очень разбираться в пеш-кабзах.

 

а источники оппонентов не достойными внимания, а говоря об этом не сдерживаем эмоций.

 

Ну, я не говорю о том что Эгертон и Стоун не достойны. Недостойными серьёзного обсуждения я считаю современные энциклопедии, где авторы путаются в предметах, выдавая на одной странице одну инфу, а на другой о том же предмете совсем другую..... Вы читали "Индийское оружие и ритуалы" Элгуда? Это тоже очень любопытная книга, вполне себе первоисточник. Работы Джонатана Баррета, который консультирует Британский музей по индо-персии, тоже серьёзные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читали "Индийское оружие и ритуалы" Элгуда? Это тоже очень любопытная книга, вполне себе первоисточник. Работы Джонатана Баррета, который консультирует Британский музей по индо-персии, тоже серьёзные.

Обязательно почитаю, спасибо за наводку.

 

А вот задачка для пятницы.

"Шо це таке"- как говорил наш старшина:

post-4215-0-71715100-1350647293.jpg

Златоуст утверждает - peschkaps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоуст утверждает - peschkaps.

 

Ну, я бы сказал, что это предмет "по мотивам" пеш-кабза.

 

Обязательно почитаю, спасибо за наводку.

 

Не знаю ,есть ли она в электронном виде, но на Амазоне стоит не безумно - долларов 70. Книга очень толковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил Вас привести пример английской гравюры, потому что в то время именно от англичан шла вся информация по Афганистану.

 

Вот пример того о чём я говорю, не по чуре и каруду с пеш-кабзом, но по Афганистану до 20 века:

post-455-0-30517800-1350648247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, честное слово не хотел sad.png , но наткнулся случайно....

post-4215-0-05113500-1350648298_thumb.jpg

Получается в Афганистане кинжал то же имел два названия - каруд (пеш-кабз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нижнем фото в журнале - вообще - ни людей, ни пешкабзов, ни чоры.

Вы опять ерунду придумываете и озвучиваете.

Где аргументы и доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, честное слово не хотел Изображение , но наткнулся случайно.... Прикрепленное изображение: каруд пешкабз.jpg Получается в Афганистане кинжал то же имел два названия - каруд (пеш-кабз).

 

Вы год смотрели? ;) За это время я прочитал немного больше книг, увидел больше предметов и мнение которое сформировалось на сегодняшний день - сейчас на форуме в этой теме озвучиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нижнем фото в журнале - вообще - ни людей, ни пешкабзов, ни чоры. Вы опять ерунду придумываете и озвучиваете. Где аргументы и доказательства?

 

Вы вообще не читаете текст? Написал же:

Я просил Вас привести пример английской гравюры, потому что в то время именно от англичан шла вся информация по Афганистану. Вот пример того о чём я говорю, не по чуре и каруду с пеш-кабзом, но по Афганистану до 20 века:

Просто поставил лист из английской газеты об Афганистане. Спецом написал ,что ни о чуре, ни о куруде, ни о пешкабзе на гравюре нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, честное слово не хотел Изображение , но наткнулся случайно.... Прикрепленное изображение: каруд пешкабз.jpg Получается в Афганистане кинжал то же имел два названия - каруд (пеш-кабз).

 

Вы год смотрели? wink.png За это время я прочитал немного больше книг, увидел больше предметов и мнение которое сформировалось на сегодняшний день - сейчас на форуме в этой теме озвучиваю.

Конечно - 2008.

Почитаю, посмотрю может и я свое мнение изменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Олег, простите, что по имени, если предпочитаете по нику, скжите ,буду по нику обращаться, спор в том ,что одна сторона утверждает, что к пеш-кабзам относятся и предметы с изогнутым клинком, и с прямым. А вторая (Ваш покорный слуга), пытается доказать, что это разные вещи со своими названиями.<br />
<br /></p>

Лучше не по нику, он у меня неприличный, просто прилип когда-то :)

В целом понял, теперь с интересом читаю и жду: когда же вы о чем-либо договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще любопытный момент.

В отличии от европейской традиции ношения короткого клинка за спиной (рейторское размещение) - на востоке (открыто) все носят спереди на поясе, или на отдельной портупее (да, да - ножи в том числе).

А скрыто носят в рукавах, в сапогах, в поясном платке (рядом с деньгами). Ну, горные таджики, бывает, и НА рукаве открыто носят, а то что сикхи таскают на башке - думаю всем известно.

Я это к чему...

Возможно, в переводе пеш кабзов весьма значительная смысловая ошибка.

Не "носимый спереди", а "носимый открыто" (не спрятанный).

Учитывая косяки даже в переводах Корана - такое вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с интересом читаю

 

Олег, не ты один. Приедешь бывалоче усталый, а тут такая тема. В которой совсем "нет амбиций" (с). Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датировать появление чуры по первой известной фотографии методологически не верно. Это только доказывает что в нач. 20 века она была. Все. Отрицание ее существования раньше из этого не выводится. Для того чтобы правильно заниматься эмпирикой надо посвятить вначале чуток времени методологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датировать появление чуры по первой известной фотографии методологически не верно. Это только доказывает что в нач. 20 века она была. Все. Отрицание ее существования раньше из этого не выводится. Для того чтобы правильно заниматься эмпирикой надо посвятить вначале чуток времени методологии.

 

Не вопрос.

1) у меня есть ещё несколько мыслей, почему чура появилась именно в 20 веке, но с ними пока спешить не буду)))

2) но пока ограничимся тем, что никто из участников форума не может показать изображение афганца с чурой (не важно фото или гравюрой) ранее 20 века, а между тем, изображений афганцев с пеш-кабзами и карудами до 20 века хватает. Поэтому давайте не бум об эмпирике и методологии говрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры чоры наводят на мысли о оружии скрытого ношения.

Это же подтверждается практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не вопрос.

1) у меня есть ещё несколько мыслей, почему чура появилась именно в 20 веке, но с ними пока спешить не буду)))

 

А че тут умного, огрызок каруда он и есть огрызок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.