Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Жека, фигня там с атрибуциями, они те еще ученые ...

 

За то весь металолом привязывают к определенному периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обычный нож, в том же монтаже - И кинжал - Ну и как на них повлияли пешкабзы?

 

А при чём здесь эти уродцы, к-рые являются исключением??? Это как чура с клинком от пеш-кабза, которая тоже просто исключение.

 

 

Давайте быстрей поживем, Я не настроен критично, Скорей скептически

 

В течении 7-10 дней надеюсь получить материалы.

 

 

Ним Шехит, ну и к чему эти фото с описанием на английском? У нас в музеях персидские шлемы на конец 19 века - записаны как начало 18 века. А в ГИМе висят наручи и чораины, записанные персидскими, хотя они индийские:

 

post-455-0-39715300-1352047980_thumb.jpgpost-455-0-50519200-1352047989_thumb.jpg

 

И я Вам приводил фото кубера из музея, подписанного, как каруд. К сожалению часто музейная атрибуция ни о чём не говрит. Особенно в Индии. Тем более, видя предмет в ножнах смело принимать на веру то, что о них написано по крайне мере - смело. 1) те два предмета, которые можно было бы "притянуть" к чуре - вероятнее всего каруды. Ножны то у них точно для карудов типичные. 2) И самое главное, чурами подписано чуть ли не 6 предметов, а более-менее к ним можно притянуть - два. Так что не стоит этот материал, как серьёзный подтягивать:

 

post-455-0-52707000-1352044652_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, Я прошу прощения за неточность моего определения: я сказал, что клинки переделывали. Не то, что имел в виду. Клинок на булатной чурре НЕ переделан. Весь нож мог быть переделан в смысле замены рукоятки и ножен. Но клинок девственно оригинальный. Он мог быть либо с другой чурры, либо с каруда. Теперь о размерах. Неоспоримо, что ножи ручного производства никогда не были стандартных размеров, нигде, ни в какой культуре. В среднем, каруды длиннее и массивнее чурр. Но вариации внутри каждого вида были большими, и перехлёст был значительным. Мой единственныj Каруд и моя же единственная Чурра ( статистику из них не сделаешь, но идею даёт). Каруд: длина клинка 340 мм, ширина у рукоятки 53, толщина 11 мм ( это, конечно, Т-образная часть) Чурра: 300 мм, 50 мм, 10 мм. Могли карудный клинок одеть в новую одежду? Несомненно. Стоит из-за этого новый вид оружия изобретать? Не думаю... Насчёт англичан в Вазиристане советую прочитать эту монографию: http://www.dtic.mil/...oc?AD=ADA436296 Она из Высшей Военной Академии США, 2005 года. Почитайте, как англичане полвека только карательные операции проводили там ( "прикончи и смойся"), как их основная задача была разрушить деревни, угнать скот, набрать заложников, как избегали столкновений с лашкаром, как потом осторожно начали гарнизоны создавать, как блокировали вход и выход. Как, например, в 1855, Зам Губернатора Пенджаба Лоренс писал: "Британское Правительство и Британский Главнокомандующий в Индии смертельно боятся идти в холмы" ( Какие там фотографии, зарисовки и военные корреспонденты с рисовальщиками..... Не до жиру, быть бы живу...

 

Ариель, Вы сами говорите, что клинок мог быть с каруда.

 

По поводу сравнений - конечно надо на кол-ве смотреть. И видел я чуру длиной 45 см, при стандартном размере 30 см. Но это исключение. А каруды в большинстве своём - длиннее 35 см. Но, безусловно, имея определённый набор карудов и чур мы сможем выложить линию при которой будет заметен переход клинков из каруда в чуру. И я в очередной раз говрю о том, что чура не новый типа (форм) оружия. Просто эволюционировавший из каруда в сторон уменьшения вид. Который сейчас надо рассматривать отдельно от каруда.

 

На счёт англичан в Вазиристане - они там были после середины 19 века и не раз, что я Вам выше доказал. Хотя Вы утверждали, что после середины 19 века до ПМВ они туда "нос не совали". Военный корреспонденты были всегда и в самых опасных местах. Вспомните того же Черчиля в Малакланде (правда тогда он ещё не был военным корреспондентом, но если во время англо-бурской войны он уже учавствовал в этом статусе, странно предполагать, что за 10-20 лет до того корреспондентов не было). Фото я Вам вазира на вторую половину 19 века представил. Факт, что военные корреспонденты были в рядах британцев во время 2-ой англо-афганской войны: "Сопровождавший Робертса английский корреспондент Хенсмен....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, фигня там с атрибуциями, они те еще ученые ...

 

Вы абсолютно правы.

 

За то весь металолом привязывают к определенному периоду.

 

Именно по той причине, которую озвучил мак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так много вещей названо чуррами - легко понятно. Тот самый Салавар Ятаган иногда альтернативно обзывается Чурай, а иногда Чурра . Это ещё и у того же Стоуна, у Панта, и у гораздо более серьёзного Элгуда в конце его книги, в справочых заметках о видах оружия. Всё идёт от санскритского Чурри - нож, а размеры дело второстепенное :-)

Но мы же говорим именно о коротком ноже с характерным клинком, не так ли?

По снимку я вполне верю, что там показаны 2 аутентичные Чурры, именно те самые, о которых мы здесь так мирно рассуждаем.

Ножны я бы не называл "характерно карудными", латунные ножны с широкой верхней частью массово видны на Чуррах. Моя, например.

Ручки слишком тонкие, а у карудов - едва обхватить, и верхушка у этих слишком выраженная ( уши есть или нет - не понять). Вот датировка странна, - если клейм, конечно, нет, - но судя по соседям ихним, не удивился бы, что и 19-й век.

Оружиеведы они хреновые, тут спору нет: 2 ятагана неправильно опознаны, персидская ( скорее всего) Каме опять же. А уж говорить про "афганский нож из Деккана"... тут им памятник надо ставить:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы же говорим именно о коротком ноже с характерным клинком, не так ли? По снимку я вполне верю, что там показаны 2 аутентичные Чурры, именно те самые, о которых мы здесь так мирно рассуждаем.

 

Именно о них. И такой загиб кончика ножен для чур абсолютно не типичен, а для карудов афганских - известен. Могу аргументировать фото. Хотя, мне кажется Вам это и без этого известно ;) Хотя верю, что как исключение мы можем встретиь чуру в ножнах такого типа.

 

Ножны я бы не называл "характерно карудными", латунные ножны с широкой верхней частью массово видны на Чуррах. Моя, например.

 

Смотрим, что я выше написал.

 

Ручки слишком тонкие, а у карудов - едва обхватить, и верхушка у этих слишком выраженная ( уши есть или нет - не понять). Вот датировка странна, - если клейм, конечно, нет, - но судя по соседям ихним, не удивился бы, что и 19-й век.

 

Сорри, но по такой фотографии можно только примерно что-то предполагать. Поэтому это могут быть афганские каруды или чуры. Но, без фото предметов без ножен - точно это сказать нельзя. В первом случае вещи могут быть и на 19 век, во втором, ИМХО на 20-ый, но явно не на 18-ый.

 

Оружиеведы они хреновые, тут спору нет: 2 ятагана неправильно опознаны, персидская ( скорее всего) Каме опять же. А уж говорить про "афганский нож из Деккана"... тут им памятник надо ставить:-)

 

Ну да )) Атрибуции - улыбнули))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

Маратх, Я прошу прощения за неточность моего определения: я сказал, что клинки переделывали. Не то, что имел в виду. Клинок на булатной чурре НЕ переделан. Весь нож мог быть переделан в смысле замены рукоятки и ножен. Но клинок девственно оригинальный. Он мог быть либо с другой чурры, либо с каруда. Теперь о размерах. Неоспоримо, что ножи ручного производства никогда не были стандартных размеров, нигде, ни в какой культуре. В среднем, каруды длиннее и массивнее чурр. Но вариации внутри каждого вида были большими, и перехлёст был значительным. Мой единственныj Каруд и моя же единственная Чурра ( статистику из них не сделаешь, но идею даёт). Каруд: длина клинка 340 мм, ширина у рукоятки 53, толщина 11 мм ( это, конечно, Т-образная часть) Чурра: 300 мм, 50 мм, 10 мм. Могли карудный клинок одеть в новую одежду? Несомненно. Стоит из-за этого новый вид оружия изобретать? Не думаю... Насчёт англичан в Вазиристане советую прочитать эту монографию: http://www.dtic.mil/...oc?AD=ADA436296 Она из Высшей Военной Академии США, 2005 года. Почитайте, как англичане полвека только карательные операции проводили там ( "прикончи и смойся"), как их основная задача была разрушить деревни, угнать скот, набрать заложников, как избегали столкновений с лашкаром, как потом осторожно начали гарнизоны создавать, как блокировали вход и выход. Как, например, в 1855, Зам Губернатора Пенджаба Лоренс писал: "Британское Правительство и Британский Главнокомандующий в Индии смертельно боятся идти в холмы" ( Какие там фотографии, зарисовки и военные корреспонденты с рисовальщиками..... Не до жиру, быть бы живу...
Ариель, Вы сами говорите, что клинок мог быть с каруда. По поводу сравнений - конечно надо на кол-ве смотреть. И видел я чуру длиной 45 см, при стандартном размере 30 см. Но это исключение. А каруды в большинстве своём - длиннее 35 см. Но, безусловно, имея определённый набор карудов и чур мы сможем выложить линию при которой будет заметен переход клинков из каруда в чуру. И я в очередной раз говрю о том, что чура не новый типа (форм) оружия. Просто эволюционировавший из каруда в сторон уменьшения вид. Который сейчас надо рассматривать отдельно от каруда. На счёт англичан в Вазиристане - они там были после середины 19 века и не раз, что я Вам выше доказал. Хотя Вы утверждали, что после середины 19 века до ПМВ они туда "нос не совали". Военный корреспонденты были всегда и в самых опасных местах. Вспомните того же Черчиля в Малакланде (правда тогда он ещё не был военным корреспондентом, но если во время англо-бурской войны он уже учавствовал в этом статусе, странно предполагать, что за 10-20 лет до того корреспондентов не было). Фото я Вам вазира на вторую половину 19 века представил. Факт, что военные корреспонденты были в рядах британцев во время 2-ой англо-афганской войны: "Сопровождавший Робертса английский корреспондент Хенсмен....".
</p>

<p> </p>

<p> </p>

<p> </p>

<div>Клин мог быть с каруда, они у каруда и чурры практически идентичны, разве что средняя длина каруда больше. Но гауссовские кривые друг на друга наслаиваются сильно, чёткого отличия нет.</div>

<div> </div>

<div> Вопрос в Вашем предположении, что чурра эволюционировала из каруда. Я причины для эволюции ( особенно быстрой, за 10-20 лет) не вижу, так что остаётся для меня одно обьяснение - племенная разница. То, что ранних снимков/рисунков нет, меня не убеждает: отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия. Афганского оружия для изучения много, но в Вазиристане были не те условия, чтобы много предметов увозить в Европу ( на индусских оружиеведов надеяться трудно).</div>

<div> </div>

<div> </div>

<div> Англичане там полегли за милую душу, устояли только в фортах, да и то с трудом, а Махсуды их резали до 1947. Там и посейчас война идёт, американцы бомбят, пакистанцы притворяются. И особенно туда не суются до сих пор. </div>

<div> </div>

<div> </div>

<div> Черчилль был в Малаканде, что никакого отношения к Вазиристану не имеет. Он Махсудов в глаза не видел. Повезло...</div>

<div> Военкоры прикомандировывались к штабам регулярной армии, на время войны, народу дома осветить обстановку и доложить о победе. А периодические малого масштаба карательные экспедиции , идущие на быструю операцию глубокого проникновения с целью сжечь деревни, набрать заложников и конфисковать скот никто освещать не хотел. И гражданские лица особенно не приглашались поучаствовать :-)</div>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в Вашем предположении, что чурра эволюционировала из каруда. Я причины для эволюции ( особенно быстрой, за 10-20 лет) не вижу, так что остаётся для меня одно обьяснение - племенная разница. То, что ранних снимков/рисунков нет, меня не убеждает: отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия. Афганского оружия для изучения много, но в Вазиристане были не те условия, чтобы много предметов увозить в Европу ( на индусских оружиеведов надеяться трудно).

 

Любое удобное оружие ни когда не было изолированно. Каруды были и в Средней Азии, и в Индии и в Афганистане. Странно предположить, что чура оказалась настолько изолированна, что она не использовалась не только в Индии и Средней Азии, но и в других районах Афганистана, кроме Вазиритсана. Нет племенной разницы в куберах, пулварах и прочем, а вот в чурах - она проявилась? То что нет ранних изображений - не является доказательством отсутствия чуры, но тем не менее косвенно об этом свидетельствует. Почему Вы настойчиво говорите о том, что в Вазиристане были не те условия? Война - это всегда война и трофеи всегда были. Я перечислил несколько крупных войсковых операций англичан в Вазиристане, опуская ещё почти десяток менее значительных.

 

Англичане там полегли за милую душу, устояли только в фортах, да и то с трудом, а Махсуды их резали до 1947. Там и посейчас война идёт, американцы бомбят, пакистанцы притворяются. И особенно туда не суются до сих пор

 

Полегло англичан там не так уж и много до 1900-х годов. В посте № 802 я привёл цифры потерь англичан в действиях против вазир-махсудов в 1860-1890-х годдах. Легко убедиться, что они не так уж и значительны, а иной раз - минимальны.

 

Черчилль был в Малаканде, что никакого отношения к Вазиристану не имеет. Он Махсудов в глаза не видел. Повезло...

 

Ну я с этим и не спорю. Просто привёл как пример присутствия журналистов во время военных действий. Кстати, в Малакланде англичанам тоже мало не показалось.

 

Военкоры прикомандировывались к штабам регулярной армии, на время войны, народу дома осветить обстановку и доложить о победе. А периодические малого масштаба карательные экспедиции , идущие на быструю операцию глубокого проникновения с целью сжечь деревни, набрать заложников и конфисковать скот никто освещать не хотел. И гражданские лица особенно не приглашались поучаствовать

 

То есть - 5-11 тысяч английских солдат - это малый масштаб?

 

Общая численность Малакландской действующей армии попадает в эти рамки - "Общая численность этого подразделения составляла 6800 штыков, 700 пик или сабель и 24 орудия". Это из книги Черчиля. Могу более подробно расписать, если это интересно. И гражданские (а точнее военные кореспонденты - бывший офицеры) там были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p> </p>

<div>Конечно же, любое хорошее оружие начинает переходить в соседние районы. Но декорация и " причиндалы" - не обязательно.</div>

<div> Как мы уже согласились, каруд и чурра были одним и тем же оружием, не эволюционировали друг из друга, а просто были параллельными. Но с разницей: рукоятка ( о размерах мы уже тоже говорили). Тут уже вполне могли быть разные этнические/ племенные/ территориальные вкусы. Возьмите те же крисы Моро: Маранао, Магуинданао и Сулу. Племена живут совсем рядом, клинки конструктивно идентичны, а различить можно по рукоятке, иногда по конструкции ножен, а в основном - по маленькой загогулинке на основании клинка. Или те же кинжалы: орнаменты лакские, аварские, клинок шире, уже, рисунки на клинке, верхушка рукоятки опять же. Катар северо-индийский и южно -индийский, или из Синда: как клин крепится, и какая конфигурация рукоятки и её элементов. Йеменская джамбия и оманский ханжар: изгиб ножен, в основном. Виды йеменских джамбий, опять же: с гвоздиками или нет, верхушка рукоятки.</div>

<div> Таких примеров можно привести массу.</div>

<div> На Вазиристан я упёрся по простой причине: на безрыбье и сам раком станешь. Единственная информация по чуррам с ушами относит их к Махсудам. Рад бы узнать, что не только они, но данных нет. А они в Вазиристане живут.</div>

<div> Для англичан в Индии армия в 5-10 тысяч была большой. Одной из причин, почему они в Вазиристан массово не пошли и не задавили это осиное гнездо, была скудность их ресурсов ( см. ссылку на работу из Военной Академии, что я дал). Малые их ( относительно) потери - также частично из-за их использования индийских войск. Тех не особенно считали, а погибали они за милую душу. Но в основном, наверное потому что им на Махсудов было в принципе плевать: те к Британской Индии не относились, сидели в сторонке, опасность русского вторжения ( страх англичан приведший к 1-й Афганской войне) уже прошла. Вся проблема с ними была на протяжении многих лет была предотвратить их вторжения в Брит. Индию и грабежи. Поэтому-то до практически конца 19-го века основная тактика англичан была Изоляция ( не войти, не выйти), и редкие карательные экспедиции, когда те совсем уже распоясывались. Просто же так зайти, патрулировать, с народом говорить, тёплые отношения или каждодневное присутствие - упаси господь! Голову отрежут и всё. А с 1893 года, когда Вазиристан ( как и все Племенные Области) стал частью Британской Индии, тут уж Махсуды стали их проблемой: они, как и все племена афганцев в том районе взвыли что они часть Афганистана и поднялись на серьёзную войну. Воленс-неволенс, а пришлось мышцы напрячь. Тогда уже и дороги стали строить, и форты, и гарнизоны, и авиацию после ПМВ пустили в дело. Вот тут-то и осада Малаканда произошла, и Черчилль, и корреспонденты, военные и гражданские, и фотографии, и газетные репортажи. </div>

<div> Кстати, а Вы знали, что Афганистан до сих пор не признаёт свою границу с Пакистаном? Ещё одна мина, оставленная Англией:-)</div>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и шубы опять же. Как не крути - их только уколом "взять" можно.

Прошу прощения, что вмешиваюсь. По поводу шуб. Из личной практики (я судебно-медицинский эксперт). В Сибири обычные сибирские бабы простыми кухонными ножами овчинные полушубки и тулупы в лапшу режут, да и ватники тоже. Не нужно никаких остроконечны клинков и "Т" - образных обухов. Один раз я на тулупе насчитал 112 сквозных колото-резаных и резаных повреждения. Женщина орудовала простым самодельным кухонным ножом с толщиной клинка не более 2 мм., вероятнее всего, сделанным из столярной пилы. Может, афганцы послабее русских баб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наши бабы и отверткой запыряют.

 

***

 

Много рассуждений о клинке каркда на чоре, о клинке чоры на каруде.

Если чору ещё можно визуализировать в каруд установкой фальшивого бринч, увеличивающего геометрические пропорции рукояти, то переделка рукояти каруда в чору будет вообще геморройным занятием, причем ничем не мотивированным с точки зрения здравого смысла.

На различных переточках длинноклинкового - рукояти не трогают, так зачем бы изголяться на коротком клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом отличие практика от кабинетного ученого, кабинетный ученый придумает теорию и пестует ее, а практик одним махом может ее перечеркнуть. Пока сам не подержишь в руках пробитый кухонником полушубок, будешь талдычить годами о незаменимости тавра для пробития халата, также пока сам не переделаешь с десяток рукоятей, не поймешь, что в условиях примитивной жизни делать это массово будет сложновато, будешь выдумывать о переделке карудов в чуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и овцы в Афгане бронебойные. Какие вопросы. Единственная инновация в 20 веке засевать поля не зерновыми, а маком. Без обид. ))))) Просто шутка. Не получается уже серьезно в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы уже согласились, каруд и чурра были одним и тем же оружием, не эволюционировали друг из друга, а просто были параллельными. Но с разницей: рукоятка ( о размерах мы уже тоже говорили). Тут уже вполне могли быть разные этнические/ племенные/ территориальные вкусы. Возьмите те же крисы Моро: Маранао, Магуинданао и Сулу. Племена живут совсем рядом, клинки конструктивно идентичны, а различить можно по рукоятке, иногда по конструкции ножен, а в основном - по маленькой загогулинке на основании клинка. Или те же кинжалы: орнаменты лакские, аварские, клинок шире, уже, рисунки на клинке, верхушка рукоятки опять же. Катар северо-индийский и южно -индийский, или из Синда: как клин крепится, и какая конфигурация рукоятки и её элементов. Йеменская джамбия и оманский ханжар: изгиб ножен, в основном. Виды йеменских джамбий, опять же: с гвоздиками или нет, верхушка рукоятки

Ну с этим я не соглашался, Ариель. Если бы каруд и чура были параллельными, то карудов было бы в 20 веке не меньше чем чур. Клинки моро и кутары за исключением отдельных экземпляров имеют одинаковую среднюю длинну.

 

На Вазиристан я упёрся по простой причине: на безрыбье и сам раком станешь. Единственная информация по чуррам с ушами относит их к Махсудам. Рад бы узнать, что не только они, но данных нет. А они в Вазиристане живут

Ну привязал их кто-то в своё время к Вазиристану, может именно там они впервые появились, как раз в начале 20 века. Это в принципе не так важно.

 

Для англичан в Индии армия в 5-10 тысяч была большой. Одной из причин, почему они в Вазиристан массово не пошли и не задавили это осиное гнездо, была скудность их ресурсов ( см. ссылку на работу из Военной Академии, что я дал). Малые их ( относительно) потери - также частично из-за их использования индийских войск. Тех не особенно считали, а погибали они за милую душу. Но в основном, наверное потому что им на Махсудов было в принципе плевать: те к Британской Индии не относились, сидели в сторонке, опасность русского вторжения ( страх англичан приведший к 1-й Афганской войне) уже прошла. Вся проблема с ними была на протяжении многих лет была предотвратить их вторжения в Брит. Индию и грабежи. Поэтому-то до практически конца 19-го века основная тактика англичан была Изоляция ( не войти, не выйти), и редкие карательные экспедиции, когда те совсем уже распоясывались. Просто же так зайти, патрулировать, с народом говорить, тёплые отношения или каждодневное присутствие - упаси господь! Голову отрежут и всё. А с 1893 года, когда Вазиристан ( как и все Племенные Области) стал частью Британской Индии, тут уж Махсуды стали их проблемой: они, как и все племена афганцев в том районе взвыли что они часть Афганистана и поднялись на серьёзную войну. Воленс-неволенс, а пришлось мышцы напрячь. Тогда уже и дороги стали строить, и форты, и гарнизоны, и авиацию после ПМВ пустили в дело. Вот тут-то и осада Малаканда произошла, и Черчилль, и корреспонденты, военные и гражданские, и фотографии, и газетные репортажи

Ариель, ну какие "тёплые отношения" с гильзаями и афридиями, например, в остальной части Афганистана. Вы поэмы Киплинга что ли вспоминаете???)))) Я Вам пишу: 1) До 11 тысяч солдат входило в Вазиристан, 2) Потери сипаев точно так же учитывались (они как ни крути считались английской армией), это даже ещё со сражений с Типу и битвы при Ассайе пошло. 3) Я Вам привёл пример участия военных корреспондентов во второй англо-афганской войне (1878-1880 годы), так что странно отрицать возможность их нахождения во время войсковых операций в Вазиристане. Более того, напомню, что я ставил в теме фотографию вазира 1870-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что вмешиваюсь. По поводу шуб. Из личной практики (я судебно-медицинский эксперт). В Сибири обычные сибирские бабы простыми кухонными ножами овчинные полушубки и тулупы в лапшу режут, да и ватники тоже. Не нужно никаких остроконечны клинков и "Т" - образных обухов. Один раз я на тулупе насчитал 112 сквозных колото-резаных и резаных повреждения. Женщина орудовала простым самодельным кухонным ножом с толщиной клинка не более 2 мм., вероятнее всего, сделанным из столярной пилы. Может, афганцы послабее русских баб?

 

1) думается русская женщина в состоянии аффекта пострашней любого афганца будет :) .

2) шуба-шубе рознь (завтра поставлю фото афганца в шубе-фото на работе)

3) согласитесь, что проще проткнуть ватный халат или шубу ножом типа чуры, чем обычным кухонником.

 

На различных переточках длинноклинкового - рукояти не трогают, так зачем бы изголяться на коротком клинке?

А причём тут переточка. Про переков старых клинков я говорил. Про переточку вроде нет. Хотя, могли возможно и переточить сломанный длинный клинок. А уж затем удобство короткого клинка могло привести к появлению чуры.

 

Вот в этом отличие практика от кабинетного ученого, кабинетный ученый придумает теорию и пестует ее, а практик одним махом может ее перечеркнуть. Пока сам не подержишь в руках пробитый кухонником полушубок, будешь талдычить годами о незаменимости тавра для пробития халата, также пока сам не переделаешь с десяток рукоятей, не поймешь, что в условиях примитивной жизни делать это массово будет сложновато, будешь выдумывать о переделке карудов в чуры.

 

Всё замечательно, но шуба-шубе рознь. И единственный полушубок пробитый кухонником не может ничего перечеркнуть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шуба, каракулекулевая, протыкается ЛЮБЫМ ножом, даже кевлар пробивается. Если это не понимать то какое оружиеведениеие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шуба, каракулекулевая, протыкается ЛЮБЫМ ножом, даже кевлар пробивается. Если это не понимать то какое оружиеведениеие.

 

1. шуба-шубе рознь

2. под шубой ещё всё тот же ватный халат

3. и при чём тут кевлар, который может быть повреждён? может.

 

Здесь, кстати, интересные факты тестирования кевлара:

 

http://guns.allzip.org/topic/92/408307.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробивали омонвские бронежилеты. Светлая память Андрею, НеА

 

Светлая память.

 

И понятно, что и шубу можно простым ножом пробить. Но, не случайно американские окопные ножи «Trench Knife M1917» были сначала стилентными, как и французские "гвозди".

 

"Переделки коснулись не только клинковых, но и игольчатых штыков. Хвостовик подобной самоделки обтачивался и крепился всадным способом в деревянный черен через металлическую пластину, выполнявшую роль крестовины. Тут уже отличались французы, утилизировавшие таким образом в годы Первой мировой собственные игольчатые штыки к винтовкам Лебель и Гра. Более технологически сложные образцы имели защитную дужку для руки. Наиболее сложные самоделки уже вполне напоминали нож–кастет: рукоять оснащалась не только дужкой с наваренными шипами, но и массивным "череполомом" в виде отдельного шипа, приваренного на заднюю часть этого импровизированного эфеса. Стилетный клинок предназначался для пробивания толстой зимней одежды"

 

А. Мак "Армейский короткий клинок ХХ века","Ножи боевые и универсальные"

 

Андрей Артурович, надеюсь я точно процитировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём тут переточка. Про переков старых клинков я говорил. Про переточку вроде нет. Хотя, могли возможно и переточить сломанный длинный клинок. А уж затем удобство короткого клинка могло привести к появлению чуры.

 

Переточка, перемонтаж и перековка - совершенно различные процессы.

Причем перековка - из области эльфов Толкиена.

 

Даже, если Вы путаете её с кузнечной сваркой.

Стилетный клинок предназначался для пробивания толстой зимней одежды"

 

А. Мак "Армейский короткий клинок ХХ века","Ножи боевые и универсальные"

 

Андрей Артурович, надеюсь я точно процитировал?

 

Голое аппелирование к аксиомам, без привязки к реальности - несостоятельно.

Клинком стилетной геометрии проникающие ранения наносятся ЛЕГЧЕ. Это - аксиома.

Тут АА необязательно цитировать.

Пробить - можно всем - хоть ШН, хоть игольчатым.

Но игольчатый потребует меньше усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробить - можно всем - хоть ШН, хоть игольчатым. Но игольчатый потребует меньше усилий.

Ключевое - пробить.

Можно попробовать пробить занавеску у окна: выше - легко даже широким кухонником, ниже середины - даже иголка вязнет. Плотная ткань (не говоря уже о стеганке или мехе) легко протыкается чем угодно будучи зафиксированной. В свободной же даже укол вязнет. Именно так эта "защита" и работает: проходит только прямой удар (укол). И у игольчатого кончика шансов не скользнуть по слоям ткани больше, чем у широкого. Вот и всё.

Совсем детский пример: плащи мушкетеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще очень много переменных.

Но, по модели из баллистического геля - сами проникающие свойства клинков понятны.

В учебниках судмед это отражено.

Колющие - режущие - рубящие.

А кого и чем пробивали - так и головы пробивали по глазнице автоматным компенсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я просто смысл игольчатого кончика при небронированной защите пояснить пытаюсь. Пуле все равно, а свободный халат даст возможность ускользнуть уязвимым при прочих равных. Укол в плащь плотной ткани совсем не обязательно достигнет цели, во всяком случае снизит эффективность атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуля летит прямо, а нож не рапира - он в углах до 45 градусов работает.

Если от шашки бурка - защита, то с кинжалом номер не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было б по другому - кинжалов бы при шашках не таскали. Не всегда можно предвидеть дистанцию боя, а в плотной сцепке длинномер бесполезен.

Жека, просто здесь пошла речь аж за кевлар что пробивается. Конечно пробивается, но смысл тканевой защиты в другом. И даже в этом случае игольчатый кончик имеет преимущества, будь то предметы обсуждения или европейские стилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пули осевое вращение - тут волокна эффективны, т.к. увеличивается плотность материала в точке проникновения, на этом и основано защитное действие кевлара.

Нож - раздвигает волокна, не наматывая их на себя - и не создавая поперечных напряжений.

Это очень утрированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилетный клинок предназначался для пробивания толстой зимней одежды

Ну да, предназначался .... и что? Следующий вывод-то какой? Что острый кончик кинжала или ножа такую одежду не пробьет? Тоже пробьет .... вопрос эффективности, есть изделия специально предназначенные для той или иной операции, а есть просто годные для нее. Весь вопрос в удельном давлении, которое развивает острие клинка при проникновении через материал, чем оно больше, тем эффективнее проникающие свойства клинка. У шашки проникающие свойства никакие, а у ножа разведчика вполне. Берем площадь поперечного сечения клинка и смотрим как она увеличивается по мере отдаления от острия, у стилета это увеличение минимально, вот и все, поэтому стилет самое эффективное оружие для пробивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, предназначался .... и что? Следующий вывод-то какой? Что острый кончик кинжала или ножа такую одежду не пробьет? Тоже пробьет .... вопрос эффективности, есть изделия специально предназначенные для той или иной операции, а есть просто годные для нее. Весь вопрос в удельном давлении, которое развивает острие клинка при проникновении через материал, чем оно больше, тем эффективнее проникающие свойства клинка. У шашки проникающие свойства никакие, а у ножа разведчика вполне. Берем площадь поперечного сечения клинка и смотрим как она увеличивается по мере отдаления от острия, у стилета это увеличение минимально, вот и все, поэтому стилет самое эффективное оружие для пробивания.

 

Выделил, Ваши слова. Чура, мягко говоря, не очень удобна для хозработ и вообще для резания. А вот для "пыряния" даже очень. И форма её клинка в этом плане не менее удобна, чем форма стилета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточка, перемонтаж и перековка - совершенно различные процессы. Причем перековка - из области эльфов Толкиена.

 

То есть не в курсах, что старые булатные вещи (длиннколинковые) часто встречаются чиненые? Тады, конечно, читаем дальше Толкиена.

 

Голое аппелирование к аксиомам, без привязки к реальности - несостоятельно. Клинком стилетной геометрии проникающие ранения наносятся ЛЕГЧЕ. Это - аксиома. Тут АА необязательно цитировать. Пробить - можно всем - хоть ШН, хоть игольчатым. Но игольчатый потребует меньше усилий.

 

Привязка к реальности - это здорово. Но, объяснять всё традициями это - не сосстоятельно. Проникающее ранение чурой будет нанести не сложнее, чем амеотканским "стилетным" окопным ножом.

 

Да я просто смысл игольчатого кончика при небронированной защите пояснить пытаюсь. Пуле все равно, а свободный халат даст возможность ускользнуть уязвимым при прочих равных.

 

Халат подпоясан - поэтому "свободным" его назвать нельзя.

 

Конечно пробивается, но смысл тканевой защиты в другом. И даже в этом случае игольчатый кончик имеет преимущества, будь то предметы обсуждения или европейские стилеты.

 

Благодарю за здравое, непредвзятое суждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.