Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

На каком-то из теле-каналов для путешественников было многосерийное реалити-шоу (найти в нете - самому бы хотелось - но не могу) в котором современные люди шли со всей золотоискательской поклажей и даже в одежде 19 века по пути Смока Беллью. У них и интервью по их самочуствию брали, и даже подобрали добровольцев из разных стран - вроде как для восстановления языковой среды золотоискателей того времени. Там и фото старые используются и даже принимают участие носильщики - индейцы (настоящие - старенькие уже совсем) из племени тлинкитов. И на старые (аутентичные) ботинки они там жалуются и на грубую ткань одежды. В общем так или иначе наши современники - судя по этому шоу - финские ножики за "основные"стали там пользовать. Очень интересное шоу. Там и про мозоли, и про технологии промывки золота, и про бобы - как основной рацион тех лет...даже с медведем реальная встреча была показана - как раз, когда кто-то из участников "до ветру" от лагеря отходил  :rolleyes:  :D  А что "боуи" Смок выкинул - чему удивляться-то? Накуа ему ножик для разделки коров? Когда основная ценность - кайло, молоток и гвозди? А на фото с собачкой - весьма реальный "чечако" - уж больно какой-то чистенький и необмятый весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чтобы старатели на Аляске - да без ножей ? Ни за что не поверю ! В то время и в тех краях нож, в системе жизнеобеспечения стоял на первом месте. Другое дело, что были они , наверняка, небольшие, компактные, ибо боуи старателям и даром не нужен.

И ещё, кмк, в те времена с ножём (по крайней мере с карманным) ходили все мужчины и не только на Аляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


утварь золотоискателей

Ножик чем-то похож на ножи из темы про ножи Дикого Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик чем-то похож на ножи из темы про ножи Дикого Запада.

мне тоже так видится. тип подобный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько  там выражен наклон рукояти, но от Громанна тоже что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса ножа очень даже играет роль, если ходишь в костюме.
На кармане костюмных брюк фолдер типа Al Mar SERE 2000 таскать уже некомфортно: тяжеловат и толстоват.

Опытным путем пришел к тому, что Соком Элит уже тяжеловат, то есть предел массы - примерно 150 граммов.

Из моих костюмных ножей самыми любимыми были Бенч Осборн 941/943, старый Соком, Al Mar Eagle Ultralight.

Правда, сейчас уже долгое время таскаю старый Бенч TSEK 805, который меня устраивает полностью...
Так масса этого самого TSEK 805 как раз 130-140 граммов, то есть носить его с костюмом еще комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может чего не разобрал - но по рисунку очевидца - золотоискателя - ножик нарисован вроде как столовый? Или я ножны на рисунке не могу найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножик нарисован вроде как столовый?

Похож на один из этих:

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_07_2012/post-920-0-02742100-1341745172_thumb.jpg

 

(источник)

 

или этот:

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_07_2012/post-29-0-21089800-1341831029_thumb.jpg

 

(источник).

 

Поскольку других ножей там нет, то похоже, что нож и качестве столового использовался. А ножны - так на рисунке и кобуры для револьвера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если костюм - рабочая одежда (у меня костюм реже, чаще буруки с пиджаком ), так вот, хоть сколь-нибудь чижолый нож оттягивает боковой карман пиджака, так, что выглядишь как вахлак, с отвисшими пиджачными карманами. Ну не комильфо это! Адидас и джинса - пожалуйста! Кому поп...

Вот те и вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так вот, хоть сколь-нибудь чижолый нож оттягивает боковой карман пиджака, так, что выглядишь как вахлак, с отвисшими пиджачными карманами.

Еще хуже, когда нож в кармане пиджака еще и плашмя лечь стремится, вот тут уж "действительно, ужас" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю - откуда вы подобие с "Грин Ривером" увидели <_<  :)  По-моему - самый обычный столовый ножик с полукруглым кончиком. А вообще рисунок очень вдумчивый. Кайло и лопата вместе с топором. Бочки справа внизу "beef" - солонина (буженина) надо понимать? Мешочек с "beans" - бобами? Шляпа с трубкою в тулье, носки - что характерно - с тараканом, Ружье - отдельно, кофемолка  - узнаваемая и весы для взвешивания золотого песка, Кофейник, бутылки и столовый прибор - тоже вроде всё понятно. Думается сколько-нибудь "сурьезный" ножик, автор рисунка разместил бы поближе к револьверу - вроде как для самообороны во время расчетов за добытое золото...Ведь весы рядом с револьвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что иллюстрация - вещь часто примерная так-что там мог быть почти какой угодно ножик ;) Эт жеж не фота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что иллюстрация - вещь часто примерная так-что там мог быть почти какой угодно ножик ;) Эт жеж не фота

не знаю может часто это и так. но именно этот рисунок не производит впечатления примерности

все предметы узнаваемые и нарисованы с дотошной точностью. на чулке думаю вошь нарисована

увеличенная для наглядности

 

посмотрел картинки это не вошь, а блоха. весьма точно изображенная

и подпись подтверждает... fleas-блохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так :) Ответ на этот вопрос все равно знает только рисовавший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А что "боуи" Смок выкинул - чему удивляться-то?
Блин, раз уж пошли в оффтоп... Не выкидывал Смок ножа ! Он выкинул револьвер с патронташом ! В том куске произведения вообще не упоминаются ножи !

 

 

Похож на один из этих:
Поддержу мнение. То, что он выглядит больше столовым - так, имхо, так оно и было. Для СО старателю хватало ружья и револьвера. А этот нож шел универсалом. Я у Джека Лондона вообще не помню случаев поножовщины, кроме одного поединка в индейском племени (Сын Волка). Остальные поединки строго с револьверами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Золотая лихорадка" на Аляске - 1896/1898гг, вовсю юзали многозарядный огнестрел.

Боуи ещё был популярен в период Гражданской войны в Штатах(1861-1865).  Но в описываемый Дж. Лондоном период, таскать эту тяжёлую железяку на поясе уже любителей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.