Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

Вот что творилось в прошлом году не передать словами ...

ага, что творится на рыбалке и охоте тоже слышали... :D

ты покажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, что творится на рыбалке и охоте тоже слышали... :D

ты покажи...

 

Хватит шифроваться, гады! :angry: Итак все нервы измотали своими ништяками! Лучше покажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про них  могу теперь кое что  сказть 

одни из первых моравских ножей  конец 1800 ...

верхний постарше, оригинальный монтаж, расклепaми не заморачивались ,хвостовик загнули ,удар мо;отком и вуаля...

нижний,возможно из мастерской  финна а.а. 

тк он клейми свои первые ножи , и просто  ass без мора

 

attachicon.gifklejmak.jpg

 

на этом ноже слабо видна посл буква S    у края, остальные .наверно в рукоятке.

 

attachicon.gif101_1167k.jpg

 

attachicon.gif101_1165k.jpg

Мои поздравления! Новое направление для коллекционированния --ультра старые но не с раскопок. До фабричное производство.

Такое крепление клинка загибом встречается и сейчас в утилитарных, с клеймом мастера, деревенских поделках для себя. Очень практично-- ручка раскололась, хвост выпрямил и насадил новую, никакой возни с расклепом и шайбочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, вопрос по военным, на предыдущей странице, разверни?

 

Грибы, что были:

 

post-920-0-27469900-1377111615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, так не пойдет ...

 

Грибы, что были:

вес каждого,название, диаметр шляпки длина ножки...фото сбоку снизу 

да ты в курсе. :D 

спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Новое направление для коллекционированния --ультра старые но не с раскопок. До фабричное производство.

Такое крепление клинка загибом встречается и сейчас в утилитарных, с клеймом мастера, деревенских поделках для себя. Очень практично-- ручка раскололась, хвост выпрямил и насадил новую, никакой возни с расклепом и шайбочками.

Карен спасибо,

но какое ж это новое направление?

 

 

это Винтажные шведы региона Мора  

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про них  могу теперь кое что  сказть 

одни из первых моравских ножей  конец 1800 ...

верхний постарше, оригинальный монтаж, расклепaми не заморачивались ,хвостовик загнули ,удар мо;отком и вуаля...

нижний,возможно из мастерской  финна а.а. 

тк он клейми свои первые ножи , и просто  ass без мора

 

С одной стороны, я очень рад за тебя, Володя, с другой - совсем не очень, ты понял, почему B) .

Как ты узнал, что это именно первые моровские ножи и именно такой способ монтажа является оригинальным?

 

Как мне видится, рукоять чуть-чуть укорочена именно из-за того, что оригинальный сухарик пропал или рукоять была повреждена, вот только после этого молотком и загнули. Почему я так думаю? А ты сам посмотри, насколько аккуратно собран нож, за 100 с лишним лет оковка не сдвинулась и клинок не расшатался, неужели мастера настолько варвары, чтобы по окончанию сборки просто куякнуть хвостовик молотком? Уровень ножеделия в конце 19-го века у шведов был на очень высоком уровне, не стали бы они так извращаться. Вспомним хотя бы бочечные ножи, там намного сложнее конструкция, чем в этом случае. А ты - молотком ... :)

А что уважаемые коллеги скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел загиб на ноже с рукояткой из карелки. На простой березе такое делать опасно--может треснуть. Так что такой вариант фиксации возможен тока в дереве поплотнее и не волокнистом. На старых ножах с шайбой и расклепом довольно странно все выглядит-- шайба круглая а хвостов ик квадратный. Бывает и загнут на шайбу. И хвостов ик тоньше чем у ножей 40х--позже начали сверлом дырки сверлить. А до сверла чемто вроде спицы прожигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько этот способ монтажа лучше, чем всадной? И фотки, если у кого есть, можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько этот способ монтажа лучше, чем всадной? И фотки, если у кого есть, можно? 

Вова показал загиб в пост #1223, но я тоже не понял, как он загнут, в какую сторону.....

Присоединяюсь к вопросу - ПОКАЖИТЕ ЗАГИБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я тоже пока слабо в это верю. Одно дело - необразованный деревенский кузнец, но в нашем случае это ведь поточное производство и не в Лаосе, а в Швеции. Опять же, даже неграмотному кузнецу будет ясно, что хвостовик можно (и экономичнее) сделать короче на треть и просто засадить в рукоять, чем удачно загнуть, чтобы рукоять не треснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько этот способ монтажа лучше, чем всадной? И фотки, если у кого есть, можно? 

 

мож и не прав ....

так ,на уровне  рассуждений....

не мой

post-2035-0-39924500-1377334260.jpg

post-2035-0-72015300-1377334273_thumb.jpg

post-2035-0-94086800-1377334288_thumb.jpg

 

Вова показал загиб в пост #1223, но я тоже не понял, как он загнут, в какую сторону.....

Присоединяюсь к вопросу - ПОКАЖИТЕ ЗАГИБ?

 

мы теперь на ВЫ?

мой

post-2035-0-21054400-1377334519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей и Владимир, спасибо, теперь все наглядно.

На ноже Владимира паз под загиб, видимо,  заранее сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На ноже Владимира паз под загиб, видимо,  заранее сделали.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пара мор.

attachicon.gif1-a.jpg

attachicon.gif19.jpg

Вот такое встретилось--явно братья.

HemVärnets FörsvarsOmråde-- так понимаю местечковое ополчение. Прибор и матерьял всего аналогичен. И клеймо такое же .

post-5663-0-06928000-1378554551_thumb.jpg

post-5663-0-54445600-1378554562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, схожесть только в цвете ножен.

Спуски и фальшзаточка обуха до гарды без рикассо и клеймо на не на рикассо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Маленькая история про старого скаута. Пару лет назад достался мне вот такой нож. Гарда кривенькая, обух и РК с подводами были запоганены прежними владельцами, а от ножен осталось только чехол без подвеса. Да, ничего особенного, обычная Мора тех времён, но мне как-то жалко её стало, изначально всё-таки добротно сделана, справная, клин ламинатный, монтаж сквозной на гайке.

Но есть же на свете добрые люди с двумя правыми руками! И сказали они, не горюй, а высылай нам своё горе. Нож улетел на восточное побережье Канады в Торонто к мастеру Ефиму, а остатки ножен - в Подмосковье к мастеру Александру.

И вот на днях восстановленные ножны и нож наконец-то воссоединились.

Спасибо вам, добрые мастера!

 

Вот он, внизу.

 

post-874-0-84210400-1379445211_thumb.jpg

 

И он же, но обновлённый. 

 

post-874-0-58674700-1379445304_thumb.jpg

 

post-874-0-12506900-1379445343_thumb.jpg

 

post-874-0-65405500-1379445393_thumb.jpg

 

post-874-0-72918400-1379445423_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы мастера!

Очень аутентично получилось, как там задняя петелька на пуговицу у ножен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы мастера!

Очень аутентично получилось, как там задняя петелька на пуговицу у нежен?

 

Изначально же подвеса не было, поэтому я попросил Александра только для ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально же подвеса не было, поэтому я попросил Александра только для ремня.

Увидеть хочется, как Саша петельку сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там поставлена обычная петля на 2-х заклёпках. Вот на этом снимке она частично видна.

 

post-874-0-02984500-1379562906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.