Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

уточню, Володя. отдельные фирмы определенные номера из общепринятой линейки Фроста могли не производить вовсе. например самые большие и самые маленькие. но размеры выдерживались четкие. ты это имел в виду?

я имел ввиду, что они какие хотели ,те и производили, не смотря на линейку фроста

конечно были и совпадения куда без них?

вот все моСАра

75,85,95 ,95,105.

но размеры выдерживались четкие.

 

конечно близкоsmile.png сильно то не разбежаться ,

mne так кажется...wink.png

 

post-2035-0-85868100-1357337172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если у тебя и кой какая линейка МоКАры имеется - умываю руки. вопрос снят :)

 

 

на досуге надо других посмотреть tongue.png

уж разложи, будь добр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да. я забыл упомянуть интересную особенность старых моровских ножей - мои до сих пор пахнут солидолом. им когда-то от души были намазаны клинки и хвостовики ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да. я забыл упомянуть интересную особенность старых моровских ножей - мои до сих пор пахнут солидолом. им когда-то от души были намазаны клинки и хвостовики ножей

а на вкус? biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок из рукояти без разрушения последней не извлечь. пробовал. капля и трение держат мертво

извлекается спокойно - через пруток стукаем по хвостовику, определив рукоять в зажим через кожу. Вылазитродной, и оковка цела, и рукоять. Труднее трубочку вытащить - тут без круглогубцев никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да. я забыл упомянуть интересную особенность старых моровских ножей - мои до сих пор пахнут солидолом. им когда-то от души были намазаны клинки и хвостовики ножей

а на вкус? biggrin.png

вот тут затрудняюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... скажу в очередной раз - я не исследователь и не коллекционер, я больше пользователь. остальное само собой получилось и накопилось smile.png

..... упомянуть интересную особенность старых моровских ножей - мои до сих пор пахнут солидолом. им когда-то от души были намазаны клинки и хвостовики ножей

Денис, если больше пользовать, то запах солидола уйдет, а вкус появиться.biggrin.png

Рыбу, мясо, лук, лимон соленые огурчики ну и водочкой окропить при пользовании smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чуваков я вообще в первый раз вижу. кто такие?

вроде к. джи эрикссон для норвегов выпускал

BERGANS - Норвежская фирма туристического инвентаря и одежды, первая выпустила станковый рюкзак, эти два чувака с рюкзаками изображены на клинке – с простым пот со лба вытирает, а со станковым трубку покуривает.

С начала основания каждый год фирма заказывала ножи со своим логотипом у разных производителей, как и норвежских, так и шведских и финских.

В современности последним для них делал Hattori –

http://nettbutikk.be...0000490623.aspx

Мора то ж была в свое время – http://kniver.blogsp...ns%20morakniver Фото из сети.

post-920-0-30750100-1357415715_thumb.jpg post-920-0-71994700-1357415738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, не знал - спасибо, интересно.

С ув.

Андрей, всегда пожалуйста.

Что видел и познал, рад поделиться.

В Норвегии есть клубы и коллекционеры ножей BERGANS - обширная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, радуюсь просто знакомству с тобой и другими коллегами этого форума.

Других, не побоюсь этих слов, энциклопедических знаний (финки-сканди) на других ресурсах реально нет.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи !

Приобрёл вот такой нож. Кинул удочку в соседнюю ветку (Eskilstuna) - говорят "не наш пациент", сказали - возможно это Mora.

Клейма на клинке никакого нет.

Рукоять рог, имеются трещинки с обеих сторон, но накладки держатся намертво, ничего не люфтит. Сталь углеродка, 150мм.

Ножны с тиснением - либо фирма производитель, либо ДЛЯ Brostroms (вроде как есть такая Шведская фирма то-ли морские грузоперевозки, то-ли нефть). А может ножны вообще не родные ??

Если был заказ для фирмы - могли по этой причине клеймо на клинок не ставить ?

Тут в посту № 505 выкладывали подобный, форма клинка, гарды и рукояти в целом очень похожи....

Вот такой нож - одни вопросы....

 

Кто-то что-то о нём может сказать ????? Спасибо !

 

post-2487-0-64752800-1357738912.jpg

 

post-2487-0-04997700-1357738927.jpg

 

post-2487-0-89418800-1357739205_thumb.jpg

 

post-2487-0-29507200-1357739229_thumb.jpg

 

А этот показывали как Mora в посте № 505

 

post-2487-0-44475800-1357739246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня преобрел нож--очерь похож на ваш Aleksssa--говорят Фрост ,на фото невидно клейма--приедет поделюсь инфо. 15.5 см

post-5663-0-52950200-1357767056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Montaz Александр-большая вам благодарность за подробный анализ моего Эриксона--после такой инфо нож никому отдавать не хочется,и у него уже появились собратья по двустрочному клейму.

 

Спешу поделится--достался мне на днях ,прям скажем брат родной вашего скаута Андерсона.

4 ,1 миллиметра таки!

ламинат

клинок подуточенный конечно ,но без зверств.

сорри за качесво фото(позже доберусь до привычной камеры)

post-5663-0-04060300-1357769602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейко Денис--потрясающее исследование!!

 

Я хочу вопросить о старике Маттсоне.

вернее подтвердить инфо.

 

Продавец пишет--

 

2 больших ножа Маттсон ,вероятно 40-50 годов.В 1961 м FMM прекратила выпуск ножей.

post-5663-0-75577900-1357771035.jpg

post-5663-0-90602000-1357771065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........................

Приобрёл вот такой нож. Кинул удочку в соседнюю ветку (Eskilstuna) - говорят "не наш пациент", сказали - возможно это Mora.

...........................

 

post-2487-0-44475800-1357739246.jpg

MORA!!! 100%!!!

Nedoverciviy viy nasch!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейко Денис--потрясающее исследование!!

 

Я хочу вопросить о старике Маттсоне.

вернее подтвердить инфо.

 

Продавец пишет--

 

2 больших ножа Маттсон ,вероятно 40-50 годов.В 1961 м FMM прекратила выпуск ножей.

 

спасибо за оценку, Карен

 

и вот засада sad.png никогда не видел классиков в исполнении Матссона. а тут вон оно что - если есть большие в природе, значит есть и №1. значит не все представители у меня в наличии. значит поиски продолжаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MORA!!! 100%!!! Nedoverciviy viy nasch!!!!

Не, а как иначе ? Я ведь без претензий, но почему на клинке нет клейма ? На 99,9% есть, а тут нет... smile.png И пояснить толком никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MORA!!! 100%!!! Nedoverciviy viy nasch!!!!

Не, а как иначе ? Я ведь без претензий, но почему на клинке нет клейма ? На 99,9% есть, а тут нет... smile.png И пояснить толком никто не может.

 

может надо внимательней читать ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....и вот засада sad.png никогда не видел классиков в исполнении Матссона. а тут вон оно что - если есть большие в природе, значит есть и №1. значит не все представители у меня в наличии. значит поиски продолжаются

 

Denis,

у МАттссона были и классики и вот такие красавцы

 

post-2035-0-50522100-1357817767_thumb.jpg

 

post-2035-0-84899800-1357817779_thumb.jpg

 

 

 

а классики с таким клеймом почти не попадаются ,возможно производил очень мало или

так, для ассортимента, чаще s клеймоm книвфабрик и FMM( n 1 с таким клеймом , кажется, показывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но электрокарандаш не может "уйти со временем" бесследно, тем более, что на клинке вообще не видно следов мех. воздействия. А ножны не родные - есть чёткий след от односторонней гарды, отличной от гарды на моём ноже на третьем фото это видно).

А монтаж щёчек рукояти ? Только на клей, без заклёпок, На Mora так делали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....и вот засада sad.png никогда не видел классиков в исполнении Матссона. а тут вон оно что - если есть большие в природе, значит есть и №1. значит не все представители у меня в наличии. значит поиски продолжаются

 

Denis,

у МАттссона были и классики и вот такие красавцы

 

 

а-бал-деееть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Ваши имоции по поводу таких лотов на аукционе?

Я почему то вспомнил про Владимира(с уважением!)

post-5663-0-28207200-1357859060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятен вопрос...

уж не меня ли вспомнили ,на ночь глядя?blink.png

а куча не моя wink.png

 

тут не эмоции должны решать,а здравый смысл

можно приобрести кучу дерьма, в которой нет ничего интересного , wub.png или есть ...

что делать с остатками?

покроются затраты или нет?

не проще ли купить то что надо и то что видно.

 

да и сам поймешь в процессе

успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы хапнул после ближайшего рассмотрения (Владимир прав):

1) из первого ряда не знаю

2) из второго - 2,3,4 слева

3) из третьего - 3. ну и может первого тоже

и из последнего не глядя - крайнего справа!!! искомый бродерна йонссон №1! отсюда вижу smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжая Маттссона , сверху вниз

 

1/2/3/5. моракнивфабрик,4 ФММ ,

нижний мне видится 20 ые годы.

 

post-2035-0-17035500-1357895294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарно! завидую по хорошему unsure.pngsmile.png

 

чую надо переписывать и дополнять буйные заметки. зря я из них маттсона выкинул. но это я не специально. это я по незнанию ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятен вопрос... уж не меня ли вспомнили ,на ночь глядя?blink.png а куча не моя wink.png тут не эмоции должны решать,а здравый смысл можно приобрести кучу дерьма, в которой нет ничего интересного , wub.png или есть ... что делать с остатками? покроются затраты или нет? не проще ли купить то что надо и то что видно. да и сам поймешь в процессе успехов.

 

Я про аукционы,что хорошо хоть фото без ножен ставят,

 

Про собирательство сложный вопрос--вы берете шире тему и сортируете потом--самое интересное же это сравнивать .

Я не делаю это--боюсь завалит. Наоборот сужаю выбор,и обрубаю отростки--вот отдал Фростов со сборными ручками,хотя были у меня из первых,сравнивать не с чем--они обособленной группой,Йохансончиков...

Потихоньку становится ясно что нравится.нащупывается в прямом смысле.В скором времени надо фото поставить.

 

Про балласт --у вас наверно немало скопилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.