Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

интересно, этот штемпсель прямо на заводе ставили или в каком-то специальном месте?

 

думаю на производстве,

если бы дорабатывали под заказчика в др месте, может там и штамповали бы,

а так -представитель на производстве принял партию ,цак-штампик, салидолом смазали и в путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,Денис имеет ввиду штамп с коронами:он выглядит новее,чёткий и,ощущение,что поставлен не в одно время с соседним..У меня ответа нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно, Юрий. про три короны (собственность армии Ея Величества Короля Швеции) и хотелось бы узнать. что это: 1) армейский складской штамп приемки на готовом ноже, или же 2) партия с завода для нужд армии? короче говоря, кто трекрунур то ставит, завод или армия?

 

п.с. маленький крестик под коронами так же другую глубину и четкость имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я об этом...

1) армейский складской штамп приемки на готовом ноже, или же 2) партия с завода для нужд армии ? короче говоря, кто трекрунур то ставитят на , заводе или армия?

после приемки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову про мору - вчера в очередной раз пытался переосознать известную мессагу о том .что мол красный цвет на рукоятях мора появился как стилистическая попытка производителя намекнуть на "красное дерево".

Извините сомневаюсь. Я не могу припомнить ни одного старого образца ножа по региону (или ближайших конкурентов), где бы красное дерево применялось настолько внято, чтобы служить примером для заимствования/копирования.

Т.е. думаю это дело случайное, примернно как киевские зеленые троллейбусы. Когда они появились на улицах, киевлянам цвет оч. понравился - в таких ?вагонах было просто приятно ездить. Все считали что это "специальная", хорошая придумка. Но позже выяснилось, что на заводе просто была такая краска под рукой - вот и использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: рассматривая нож, и это прежде всего касается т.н. "этнических/традиционных" ножей, мы должны всегда иметь ввиду то назначение, которое им положено "по родне".

В случае с морёнком, мы задаем себе вопрос: в каких областях хозяйства шведы использовали дуб? В первую очередь архитектурные элементы домов/колодцев и т.п.

Второе - мебель, причем мебель не рядовая, а из разряда "дорогих". И все. Больше некуда его совать - как в силу редкости древесины, так и по функционалу.

Свежий дуб, из которого могла например изготавливаться рукоять на инструмент "по быстрому", режется на ура, но работа с подготовленным деревом, ножа просто не требует.

А вот береза, которая сочетает в себе и твердость. и прочность, и легкость обработки - наоборот, будет крайне востребована во всех повседневных нуждах, для которых и пременялся поясной, личный нож.

Здесь можно также вспомнить и французкие складешки как яркий пример - да, ножи красивые, конструкционно и стилистически интересные, но поддевать ими люки, или пытаться резать тот-же дуб - извращение.

кстати да. обратимся к истокам. есть у меня старых (60хх и позже) годов Моры. так вот скажу я вам и углеродка там другая (сразу скажу НЕТ, ато есть любители в эфории и т.п. обвинять :)) и ламинат особенно совсем другой. классные клинки способные выдержать многое. в нонешнее же время шведы пошли по упрощенному пути в выделке клинков. оно и понятно. былое значение в современном мире нож потерял. параллель можно провести даже с огнестрельным оружием - раньше детали того же ПМ исключительно ковались и фрезеровались. а сейчас, когда упор в ударной силе делается на баллистические ракеты, детали ПМ в основном льют. скоро и стволы лить будут небось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову про мору - вчера в очередной раз пытался переосознать известную мессагу о том .что мол красный цвет на рукоятях мора появился как стилистическая попытка производителя намекнуть на "красное дерево".

Извините сомневаюсь. Я не могу припомнить ни одного старого образца ножа по региону (или ближайших конкурентов), где бы красное дерево применялось настолько внято, чтобы служить примером для заимствования/копирования.

Т.е. думаю это дело случайное, примернно как киевские зеленые троллейбусы. Когда они появились на улицах, киевлянам цвет оч. понравился - в таких ?вагонах было просто приятно ездить. Все считали что это "специальная", хорошая придумка. Но позже выяснилось, что на заводе просто была такая краска под рукой - вот и использовали.

скорей всего так оно и было. а позже красный цвет рукоятей стал традицией и узнаваемой фирменной фишкой, которую эксплуатируют по сей день. были правда еще рукояти желтые и черные, но это наверное как раз форсмажор - отсутствие по каким то причинам красной краски. или спец-заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

<P> красный цвет - антипотеряйка.<BR></P>

"непроебашка" звучит лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю - красный цвет - антипотеряйка.

да нет. в стародавние времена о бушкрафте еще не слыхивали. плюс краска на рукоятях старых Фростов, Эрикссонов, Андерсоннов, Йонсоннов и тд была на столько плоха, что при пользовании довольно быстро облезала. технологии-с не как щас были, все натуральное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

<P> красный цвет - антипотеряйка.<BR></P>

"непроебашка" звучит лучше )))

 

Ну, я просто "базар фильтрую".rolleyes.gif

 

 

да нет. в стародавние времена о бушкрафте еще не слыхивали. плюс краска на рукоятях старых Фростов, Эрикссонов, Андерсоннов, Йонсоннов и тд была на столько плоха, что при пользовании довольно быстро облезала. технологии-с не как щас были, все натуральное

 

Дак на то оно и предположение...

Где еще красная краска применялась и для чего?

Не пожарники же все скандинавы!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернемся к нашим ба... морам

 

 

сцена рисунка на ручке и тиснение на коже, напоминает Георгия Победоносца(без коня (или лошади ?))biggrin.png

 

Мора от KJ. 21,5 клин 9., 0,3

 

post-2035-0-72412700-1335430921.jpg

 

post-2035-0-59847200-1335431476.jpg

 

post-2035-0-27386200-1335431395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет. помогите или объясните, что это за ножи.

 

frost rostfri med skärpa

 

Sweden morakniv rostfri med skärpa

post-4182-0-53251000-1336332282.jpg

post-4182-0-01383600-1336332471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, пару-тройку страниц отмотайте, там есть фото и описание подобного ножа с "пилой". Это нож рыбака. А второй - нержавейка от Моры, старенькая, но не настолько, чтобы совсем. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором номере немецкого журнала MESSER MAGAZIN 2012 большая статья о MORA и фото стенда 1897 года.

Может, кто из Германоживущих камрадов имеет журнал и бегло переводит, то поделитесь интересной или ранее неосвещенной информацией.smile.png

 

post-920-0-46095500-1336395563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая ножики на молотке huh.png

post-450-0-89695900-1332587256_thumb.jpg

 

Konstantin,

у тебя есть инфа по этой модели?

и чему удивился?

post-2035-0-21329500-1336398517_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу!smile.png

 

Это предшествинница 510?

На Ибее 510 при стартовой цуне 28 USD ушла за 30! http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&_trksid=p4340.l2557&item=320897809494&nma=true&rt=nc&si=rM%252FM72ZhrUVAgimG%252F6GUYmsjkYg%253D&sspagename=STRK%3AMEWAX%3AIT&orig_cvip=true&rt=nc

Ценятся старые модели.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя есть инфа по этой модели?

и чему удивился?

post-2035-0-21329500-1336398517_thumb.jpg

Инфы нет. Удивился просто так :) Не видел таких никогда на Руси + то, что на "молотке" лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, Поздравлюя с пополнением коллекции!!!smile.png

Дайте инфу: размеры по классической схеме и цену по возможности....Жаль без ножен.sad.png

Если Константин цену с Молотка назовет, то для полноты восприятия останется лишь сталь, как точится и как чистится....

А, по статье в ММ в "Союзпечать" за номером журнала не заинтриговал?biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Александр

ok, только завтра.

унес в гартен почистить.

а цена ....rolleyes.gif 2 euro

foto было не понятное, я и не понял что купил, пока пакет не получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poka красненький чистится..

 

Ерик Фрост , не помню ,показывали или нет...

 

post-2035-0-64980700-1336467061.jpg

 

это вариация 210 или самостоятельная модель,?

 

post-2035-0-19715600-1336467643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 210 клинок 15см или 6" и хароктерные ножны. Фольшзаточка по обуху схожа, навершие рукаяти, как у 345.

Самостоятельная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по статье в ММ в "Союзпечать" за номером журнала не заинтриговал?

 

попадется ,сделаю скан.

 

вот для сравнения фросты в центре 2еще и эрики

 

post-2035-0-42193500-1336473521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал то есть, сканировать с разпознаванием текста неумею.smile.png

Нужен беглый перевод и подробно интересные моменты...

post-920-0-24639900-1336475854_thumb.jpg post-920-0-99023500-1336475863_thumb.jpg

post-920-0-50512600-1336475874_thumb.jpg post-920-0-62127900-1336475917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksandr, danke.

у меня проблема написАтьsad.png беглоohmy.png

время будет попробую, быстро не обещаю.может и кто другой поможет...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст обзорный и видимых и неизвестных фактов для форумчан скорее не содержит.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.