Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Прошу помочь.

По случаю досталась такая лошадка , насколько смог разобрать подписана А.Tuomikoski, клин ромбом. Интересует приблизительный год выпуска и есть один вопрос по дефекту (видно на крайнем фото ) - на рукоятке с каждой стороны цели , как бы отсутствуют проставки .  Поскольку их расположение не симметрично (обычно две простаки одного цвета) непонятна причина возникновения щелей , рассыпались и выпали проставки или это галалит  усох ? Извиняюсь за плохое качество фото.

DSC06846.JPG

DSC06844.JPG

DSC06843.JPG

DSC06853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Trigger 3 сказал:

 

По случаю досталась такая лошадка , насколько смог разобрать подписана А.Tuomikoski, клин ромбом. Интересует приблизительный год выпуска и есть один вопрос по дефекту (видно на крайнем фото ) - на рукоятке с каждой стороны цели , как бы отсутствуют проставки .  Поскольку их расположение не симметрично (обычно две простаки одного цвета) непонятна причина возникновения щелей , рассыпались и выпали проставки или это галалит  усох ?

Нож 1930-х годов.

Ничего не выкрошилось, не утрачено - пластмасса усохла так... бывает!

С проставками и цветами проставок - всё нормально!

Кстати, у меня был один такой похожий нож с таким же пятнистым материалом на рукояти - тоже усох сильнее обычного - примерно, как Ваш

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2020 в 22:10, Георг сказал:

Все не соберусь витрину соорудить, чтоб ежедневно глаз радовали, пока в коробках лежат.

Я Вам могу посоветовать - витрину НЕ делать!

Поскольку материал рукоятей финских ножей очень чувствителен к световому воздействию - то рукояти обесцвечиваются и могут даже и раскрошиться.... так что в тёмном ящике - это наилучшее место для хранения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2019 в 13:39, Vik1966 сказал:

С просторов интернета... 

 

Это по-моему нож для бумаг - настольный нож для открывания конвертов, не финка в понимании - нож для леса ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tola сказал:

Ничего не выкрошилось, не утрачено - пластмасса усохла так... бывает!

Точно. На моем так было. В цвет прокладки намотал нитку пропитанную эпоксидкой и зашлифовал. Совершенно стало незаметно.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tola сказал:

Я Вам могу посоветовать - витрину НЕ делать!

Поскольку материал рукоятей финских ножей очень чувствителен к световому воздействию - то рукояти обесцвечиваются и могут даже и раскрошиться.... так что в тёмном ящике - это наилучшее место для хранения ;)

Я пока и не сделал :)) прокрастинация иногда полезна..

Выцветшие ручки по ножнам это повсеместное явление, но я думал, что это скорее может быть результатом УФ воздействия, а его за стеклом витрины не будет. Или у Вас есть непосредственно ножи которые висели под стеклом и потускнели за время висения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tola сказал:

Нож 1930-х годов.

Ничего не выкрошилось, не утрачено - пластмасса усохла так... бывает!

С проставками и цветами проставок - всё нормально!

Кстати, у меня был один такой похожий нож с таким же пятнистым материалом на рукояти - тоже усох сильнее обычного - примерно, как Ваш

Спасибо за информацию. Подтвердили моё предположение на счёт усыхания пластмассы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrzej сказал:

Точно. На моем так было. В цвет прокладки намотал нитку пропитанную эпоксидкой и зашлифовал. Совершенно стало незаметно.

Для себя я бы так не делал. Реставрацию я  иногда делаю на ножах для своей коллекции, но основное правило - не добавлять ничего нового - клея и пр.... обломанный кончик, к примеру, можно переточить(но это нужно очень хорошо уметь делать правильно), а вот трещину на рукояти я бы не проклеивал - но это мои тараканы )))

 

7 часов назад, Георг сказал:

Я пока и не сделал :)) прокрастинация иногда полезна..

Выцветшие ручки по ножнам это повсеместное явление, но я думал, что это скорее может быть результатом УФ воздействия, а его за стеклом витрины не будет. Или у Вас есть непосредственно ножи которые висели под стеклом и потускнели за время висения?

Нет у меня ничего не висело в витрине... но... от света разрушается ... выгорает - Вы думаете , что за стеклом его нет(??) :)))) положите газету на подоконник - посмотрите , что будет, через месяц...

 

30 минут назад, Trigger 3 сказал:

Спасибо за информацию. Подтвердили моё предположение на счёт усыхания пластмассы. 

Не за что! Нож хороший у Вас - ни чего с ним не делайте - мой Вам совет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Вот такая вот спарка приехала, Ярвик. Понятно, что мелкий явно помолже и не из этого комплекта, жаль, но хоть так.  Вопрос о большом ноже.  Сделан классно, всечка двухцветная, по крайней мере так кажется, кольца из более светлого металла. На новодел не похоже. Немного похожее нашел тут:

http://www.cultur.nu/knivar/artiklar/att samla knivar.htm

До 1900?

20211116_184355.jpg

20211116_184411.jpg

20211116_184427.jpg

20211116_184438.jpg

20211116_184908.jpg

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JuSSS сказал:

Добрый вечер. Вот такая вот спарка приехала, Ярвик. Понятно, что мелкий явно помолже и не из этого комплекта, жаль, но хоть так.  Вопрос о большом ноже.  Сделан классно, всечка двухцветная, по крайней мере так кажется, кольца из более светлого металла. На новодел не похоже. Немного похожее нашел тут:

http://www.cultur.nu/knivar/artiklar/att samla knivar.htm

До 1900?

20211116_184355.jpg

20211116_184411.jpg

20211116_184427.jpg

20211116_184438.jpg

20211116_184908.jpg

Хорошие ножи, мне кажется, что в подборе, почему 19-й? Обычный 20-й. Оба плотно встают, нет ощущения, что на одного одежка не в пору? Все равно отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Хорошие ножи, мне кажется, что в подборе, почему 19-й? Обычный 20-й. Оба плотно встают, нет ощущения, что на одного одежка не в пору? Все равно отличные.

Спасибо, но так хотелось, чтобы был 19:)

Да, оба сидят плотно, просто стилистически не очень подходят, поэтому и подумал, что из разных спарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, JuSSS сказал:

Спасибо, но так хотелось, чтобы был 19:)

Да, оба сидят плотно, просто стилистически не очень подходят, поэтому и подумал, что из разных спарок

Мне тоже кажется, что не пара. А ножи ранние, довойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, мак сказал:

Мне тоже кажется, что не пара. А ножи ранние, довойна.

Первый раз попался такой стиль надписи. Предвойна и позже, то, что видел, прямой или даже с наклоном влево, который еле читается, а тут почти каллиграфический. Еще тут подобное есть: https://nordiskaknivar.wordpress.com/2012/08/05/issakki-jarvenpaa-horse-head-puukkos-11-2/

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2021 в 20:57, JuSSS сказал:

Добрый вечер. Вот такая вот спарка приехала, Ярвик. Понятно, что мелкий явно помолже и не из этого комплекта, жаль, но хоть так.  Вопрос о большом ноже.  Сделан классно, всечка двухцветная, по крайней мере так кажется, кольца из более светлого металла. На новодел не похоже. Немного похожее нашел тут:

http://www.cultur.nu/knivar/artiklar/att samla knivar.htm

До 1900?

20211116_184355.jpg

20211116_184411.jpg

20211116_184427.jpg

20211116_184438.jpg

20211116_184908.jpg

Классный нож, поздравляю!

Малыш не только моложе, он еще и явно проще по качеству. Мне не удалось в свое время найти информации по датировке в зависимости от стиля надписей, ну кроме того что со временем все стало грубее, после войны пошел электрокарандаш, ну и общие наблюдения которые известны всем кто в теме. Хотя ведь эти надписи почерк конкретного человека, того кто их наносил, по идее идеально для датировки, может кто то на западе все же в курсе этих нюансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2021 в 20:57, JuSSS сказал:

Добрый вечер. Вот такая вот спарка приехала, Ярвик. Понятно, что мелкий явно помолже и не из этого комплекта, жаль, но хоть так.  Вопрос о большом ноже.  Сделан классно, всечка двухцветная, по крайней мере так кажется, кольца из более светлого металла. На новодел не похоже. Немного похожее нашел тут:

http://www.cultur.nu/knivar/artiklar/att samla knivar.htm

До 1900?

Отличная спарка!

Кольца это не всечка, а шайбы набора, как и берестяные, только между ними тонкая береста или фибра.

То оковка, тыльник и пластины всечки могут быть серебром или нийзильбером.

А кольца алюминий, вот от сюда и отличия в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, montaz сказал:

Отличная спарка!

Кольца это не всечка, а шайбы набора, как и берестяные, только между ними тонкая береста или фибра.

То оковка, тыльник и пластины всечки могут быть серебром или нийзильбером.

А кольца алюминий, вот от сюда и отличия в цвете.

Спасибо, насчет колец сам понял, что фигню написал, когда повнимательее посмотрел. Похоже на нойзильбер, проводимость плохая, померил,  есть возможность

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
11.02.2011 в 22:34, Uwin сказал:

 

Начните, но надежда только на Sissi. Я про это место в первый раз слышу.

 

Вот ещё один Jarvenpaa. Немного поживший, но ещё вполне в форме. Полагаю, что довоенный. Обратите внимание на двойной подвес - и цепочка, и петля.

 

post-269-0-95492700-1297452859_thumb.jpg

 

post-269-0-58434200-1297452871_thumb.jpg

Как мой малыш) вставки один в один.... А из чего сама рукоять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4560bc6 сказал:

Здравствуйте. Ребята есть вот такой малыш. Определились с его родом... Он из каухавы. Интересно знать возраст малыша, а также какая рукоять у него была при рождении. Проставки останутся его родненькие, а вот само цевье/рукоять утрачена и поэтому придётся её восстановить. Вопрос к знатокам из чего она была)? По логике береста либо берёза, но выше уже коментировал что по поставкам нож похож на старшего брата который был выложен на форуме, и у него ручка интересная зелёная. Каких годов нож? Из чего была родная ручка/ из чего сделать новую? Длинна клинка 9 см, толщина около 3мм. Нож очень резучий... Спуски сохранены хоть и точился

 

16437417119592560934237764614041.jpg

16437418217372607962301028863257.jpg

16437418491885148881651352311547.jpg

16437418688932963946268771091182.jpg

16437418957618402907426124219623.jpg

16437419197402521008915019278968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, 4560bc6 said:

Как мой малыш) вставки один в один.... А из чего сама рукоять? 

Galaliitti

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Sissi сказал:

Спасибо! Буду теперь искать галалит! Думаю он был зелёного цвета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Sissi сказал:

Каких годов примерно малыш? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он был любого цвета, поэтому в 30:х и 40:х его и пользовали. Минусом было его выкрашивание и трескался падла. Короткое время пластмассу на основе смол лепили, да и сейчас типа того пользуют. По проставкам видно, галалитного типа рукоять была, не береста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sissi сказал:

Он был любого цвета, поэтому в 30:х и 40:х его и пользовали. Минусом было его выкрашивание и трескался падла. Короткое время пластмассу на основе смол лепили, да и сейчас типа того пользуют. По проставкам видно, галалитного типа рукоять была, не береста. 

Спасибо понял! Из чего бы Вы сделали новую рукоять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрный пластик или из акриловой смолы(эбоксидки) по вкусу. Льёт народ и продаёт бруски разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sissi сказал:

Чёрный пластик или из акриловой смолы(эбоксидки) по вкусу. Льёт народ и продаёт бруски разные. 

А навершие в классической форме типа грибка или как-то по другому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно есче кучерявую карелку, тоже таких в количестве. Дизайн любой, на свой вкус, в теме примеров масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова здравствуйте! И опять извините за назойливость! Можно понять каких годов нож. Как я понимаю это скаут из Каухавы. Вот года не могу определить... 

IMG_20220204_192208.jpg

IMG_20220204_192137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.