Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

За нож многовато, но с учетом истории в пределах разумного. 100 евро вполне адекватная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Вот чудо из чудес! В первый раз вижу такого приятного старичка...

Думается, что это самоделка из скаута. Но тем интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь за ламерский вопрос :unsure:

А у старых (кованых) клинков плоскости рикассо параллельны, или тоже ромбом идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, эту полемику я читал, но там вроде был вопрос про сужение голоменей к обуху и о наличии/отсутствии четкой грани на переходе.

А мне интересно, сужалось ли рикассо к низу? Т.е. вариант "А" или "Б"?

post-6649-0-74401000-1427874557.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет того спора... По-моему, у разных производителей - по-разному. У моих Jarvenpaa,Kankaanpaa - грань скруглена (вроде линзы). Luomanen, Suvanen, Kauhava Uussipuukkotehdas - четкое ребро...Хотя у "скаутенка" от Jarvenpaa ребро тоже четкое. Может еще с годами как-то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, да там не спор был - пришли к общему мнению... :)

А по поводу наличия ребра или линзы на голомени, на клинках с "ромбом" сложно сказать с годами это связано или с моделями...

У меня на Ярвиках-погодках одной модели  половина так, половина так.

С ув.

П.С. Может зависило от "смены" :) , в какую клинки ковали. Один мастер так делает, другой так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во интересный! Оковка ножен - каухавская, а верх и способ крепежа кожи к дереву - похож на саамов от Йоханеса Лаури из Рованиеми ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера звали - H. Välimäki

Полное имя - Henteri Välimäki

Есть в сети его работы на восьмой десяток двадцатого века, а именно на 1977 год.

Когда начал и до которого времени продолжает выпускать ножи и в каком регионе производит мне не известно.

По мне ножны собраны из обрезанных кожаных и деревянного пенала во вторую жизнь ножен, а не сразу из новых материалов.

post-920-0-83371900-1428058265_thumb.jpg

post-920-0-05489000-1428058276_thumb.jpg

post-920-0-44320000-1428058283_thumb.jpg

 

 

По фамилии ничего не Гуглится, вот только про 3 метрового Виктора - http://www.veteraanienperinto.fi/vepe/index.php/fi/kertomuksia-6/306-kertomukset-10/m5-24/345-puhdetoita-lempaalassa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. По "финской вязи" .Итак списался с носителями языка. Цитирую ответ : "Господи помоги мне, с родственниками и друзьями. От врага.. Или от плохого человека. Концовку не понимаем...  Очень похоже на замудренную  присказку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как...

Саша, Денис - спасибо!

С ув.

""По мне ножны собраны из обрезанных кожаных и деревянного пенала во вторую жизнь ножен, а не сразу из новых материалов."" - кстати да, очень даже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. По "финской вязи" .Итак списался с носителями языка. Цитирую ответ : "Господи помоги мне, с родственниками и друзьями. От врага.. Или от плохого человека. Концовку не понимаем...  Очень похоже на замудренную  присказку."

Очень напоминает известное: "Боже, спаси меня от друзей, а с врагами я и сам справлюсь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По мне ножны собраны из обрезанных кожаных и деревянного пенала во вторую жизнь ножен, а не сразу из новых материалов.

Я думаю, что это кастомизация новых фабричных кожаных ножен путём их обрезания и присоединения деревянного пенала. Интересное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скаутенок встретился интересный, с "нестандартной формой лезвия".

Обух-то какой, все по-взрослому...

post-1619-0-98385300-1428312840_thumb.jpg

post-1619-0-10570100-1428312857_thumb.jpg

post-1619-0-93337600-1428312867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егорий был почти прав, там дословно "Боже, спаси меня от родственников и друзей , а с врагами я и сам справлюсь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скаутенок встретился интересный, с "нестандартной формой лезвия".Обух-то какой, все по-взрослому...

 

Гарда ему не идёт, а вообще интересный и очень необычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а "лошадки" стандартные с клинком около 100 мм чисто парадно-сувенирные были или использовались и для работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно, а "лошадки" стандартные с клинком около 100 мм чисто парадно-сувенирные были или использовались и для работы?

 

Конечно, использовались. Встречаются сточенные до состояния шила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. На рукоятях современных "лошадок" наверняка уже более современные пластмассы стоят или всё ещё казеиновые? Хотя это анализ, наверное, только химический может сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни, кто это  ?

 

post-2035-0-84985000-1428922656_thumb.jpg

 

похожий показывали  Сергей   , Андрей  , Юрий

 

надпись очень плохо читается , как мне кажется  состоит из 3 частей , и последнее  Norge ?, 

что поучилось,

первая часть фразы или слова

 

post-2035-0-32342900-1428922720_thumb.jpg

 

вторая часть

 

post-2035-0-17896700-1428922852_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а нельзя фото без вспышки? Последнее слово возможно и Kauhava... Бывают надписи, где в букве "а" крючек в стороне от овала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.