Перейти к публикации

Помогите с опознанием?


babay78

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть подозрение, что это Iisakki, на этом все предположения заканчиваются. Монтаж сквозной, кожа, клин ромб, больстер рог.

post-3978-0-75033900-1346006963_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрения на 3 разных производителя. Почти уверен, что ножны переделаны, нож не от них, а солянка из северных цехов. Можно фото надписи крупнее? Как Иисакки не хают, но до такого уровня они вряд-ли докатятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, там вроде Маде ин Финланд? Может и известные конторы из Рованиеми, но уж очень кустарьщеной по мотивам отдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой скаут. Чьих он будет? Почему рысь? Неродные ножны?

Клин: толщина 4 мм, длина 11.8 см Рукоять 10.5 см

 

А вообще, красивые формы клинка у подобных скаутов, с расширением и высокими спусками.

 

post-874-0-24454800-1346996928_thumb.jpg post-874-0-30356100-1346996932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда я знаю, чей это нож - финский.

Не факт! Ведь кто угодно может написать MADE IN FINLAND.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iisakki Järvenpää ?

 

Странный вопрос - на клинке ведь всё написано.

Это было к #8...

C ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот оно что, тогда пардон, не разобрался.

Форма у скаута стандартная, все делали примерно одинаково. Опознать можно только по картинке на ножнах. По рысёнку я бы предположил, что Marttiini, но надо искать аналоги. Где-то я такого котёнка видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой скаут. Чьих он будет? Почему рысь? Неродные ножны?

Клин: толщина 4 мм, длина 11.8 см Рукоять 10.5 см

 

А вообще, красивые формы клинка у подобных скаутов, с расширением и высокими спусками.

 

post-874-0-24454800-1346996928_thumb.jpg post-874-0-30356100-1346996932_thumb.jpg

Скаутов от Marttiini я не видел.

У Iisakki Jarvenpaa есть линейка скаутов, как показал listig-Владимир.

Были у него и более ранние скауты с только деревянными и гарда рукоятями.

У меня есть подобные ножны с Рысенком, в них нож с рукояткой скаута, но клинок как у Рыси и надпись Iisakki Jarvenpaa. Клин – 14, см х 21мм х 4мм, рукоять – 11, 2 см.

Нож в пост #8 видимо Iisakki Jarvenpaa.

post-920-0-73626800-1347349510_thumb.jpg

 

post-920-0-90683500-1347349516_thumb.jpg

 

Собрат ножа пост #8 продается на Ибее - http://www.ebay.com/...=item230efd3791

post-920-0-63981400-1347350956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибочки, уже что-то конкретное. Ещё бы возраст ножа до кучи узнать.

 

Собрат ножа пост #8 продается на Ибее

 

Как-то многовато за него хотят. Я своего за намного меньше выдернул. Но это как лотерея, никогда не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нужна помощь в определении авторства пуукко и времени производства. Этот пуукко получен моим приятелем-пограничником в подарок от финского коллеги во время их деловой встречи. Клинок – углеродка, длина 10 см, толщина – 3 мм. Рукоять из берёзы (не свилеватая), покрытая лаком. Монтаж сквозной с расклёпкой на торце рукояти. Ножны – традиционные, финские из кожи толщиной 2 мм (на мой взгляд, не очень удачные – тонкие, без вставки, выглядят травмоопасно). По левой голомени клинка надпись печатными буквами UUKUNIEMEN OSUUSPANKKI. Внешне напоминает Рысь от Марттиини, но Марттиини обычно ставит свою фамилию на клинке, а здесь непонятная надпись. Подскажите, пожалуйста, как вставить фотографию?

post-5521-0-02635900-1353247541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тогда? И что это за надпись? Искал в интернете, в периодике, в знаменитой книге А. Марьянко. Ответа не нашёл. Может кто-нибудь из уважаемого сообщества знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UUKUNIEMEN OSUUSPANKKI - финский банк...На ножнах - тоже знак банка, т.е. ножик, получается, корпоративный. По времени - похож на "свежий", а по производителю - сложноватоsad.png ...С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в определении авторства пуукко и времени производства. Этот пуукко получен моим приятелем-пограничником в подарок от финского коллеги во время их деловой встречи. Клинок – углеродка, длина 10 см, толщина – 3 мм. Рукоять из берёзы (не свилеватая), покрытая лаком. Монтаж сквозной с расклёпкой на торце рукояти. Ножны – традиционные, финские из кожи толщиной 2 мм (на мой взгляд, не очень удачные – тонкие, без вставки, выглядят травмоопасно). По левой голомени клинка надпись печатными буквами UUKUNIEMEN OSUUSPANKKI. Внешне напоминает Рысь от Марттиини, но Марттиини обычно ставит свою фамилию на клинке, а здесь непонятная надпись. Подскажите, пожалуйста, как вставить фотографию?

 

Ваш нож сильно смахивает на нож от Iisakki Järvenpää (Иисакки Ярвенпяя),в каталоге он под номером 6316 идет,за 2005-ый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UUKUNIEMEN OSUUSPANKKI - финский банк...На ножнах - тоже знак банка, т.е. ножик, получается, корпоративный. По времени - похож на "свежий", а по производителю - сложноватоsad.png ...С уважением!

Благодарю Вас. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в определении авторства пуукко и времени производства. Этот пуукко получен моим приятелем-пограничником в подарок от финского коллеги во время их деловой встречи. Клинок – углеродка, длина 10 см, толщина – 3 мм. Рукоять из берёзы (не свилеватая), покрытая лаком. Монтаж сквозной с расклёпкой на торце рукояти. Ножны – традиционные, финские из кожи толщиной 2 мм (на мой взгляд, не очень удачные – тонкие, без вставки, выглядят травмоопасно). По левой голомени клинка надпись печатными буквами UUKUNIEMEN OSUUSPANKKI. Внешне напоминает Рысь от Марттиини, но Марттиини обычно ставит свою фамилию на клинке, а здесь непонятная надпись. Подскажите, пожалуйста, как вставить фотографию?

 

Ваш нож сильно смахивает на нож от Iisakki Järvenpää (Иисакки Ярвенпяя),в каталоге он под номером 6316 идет,за 2005-ый год!

Благодарю за информацию, но есть нюанс: финский офицер подарил нож моему товарищу в конце 90-х - начале нулевых и он (нож) был уже хорошо поюзаным. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию, но есть нюанс: финский офицер подарил нож моему товарищу в конце 90-х - начале нулевых и он (нож) был уже хорошо поюзаным. С уважением.

 

Сергей, нож - корпоративный сувенир банка, как уже сказали выше (не в смысле качества, а в плане надписи). Может и на 80-е годы. Заказать могли где угодно, но скорее всего Jarvenpaa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию, но есть нюанс: финский офицер подарил нож моему товарищу в конце 90-х - начале нулевых и он (нож) был уже хорошо поюзаным. С уважением.

 

Сергей, нож - корпоративный сувенир банка, как уже сказали выше (не в смысле качества, а в плане надписи). Может и на 80-е годы. Заказать могли где угодно, но скорее всего Jarvenpaa.

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию, но есть нюанс: финский офицер подарил нож моему товарищу в конце 90-х - начале нулевых и он (нож) был уже хорошо поюзаным. С уважением.

 

Сергей, нож - корпоративный сувенир банка, как уже сказали выше (не в смысле качества, а в плане надписи). Может и на 80-е годы. Заказать могли где угодно, но скорее всего Jarvenpaa.

Сергей привет. А по моему ни чего не скажешь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.