Перейти к публикации

Определение степени остроты ножа


ir_bis

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.Как определить достаточность остроты ножа.Когда можно говорить,что нож острый?Какую остроту ножа считать достаточной.Как она может определяться.Или это чисто индивидуальное?Есть какие-нибудь тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батон, лимон, помидор smile.png

 

Щас толпа парикмахеров с бритыми руками еще набежит, и известный товарищ с ниткой и динамометром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня.. для кухонников и ножей, которые можно использовать для резки продуктов, мерилом является помидор.

Для других... удобно строгать то, что надо строгать - значит острый. :)

Мора хороша, когда сало замороженное режет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошесть остроты у ножа определяется тем уровнем, когда ножом комфортно выполнять целевую для него работу

другой остроты полезной не бывает в природе

так что самый лучший тест такой: заточил-попробовал на той работе, которую хошь работать.

дерево строгать-бери деревяху и строгай

заусенцы отрезать и занозы вытаскивать-отрезай заусенцы и делай бритву-кончик

 

брить рожу хошь-ну велкам бриться

 

остальное симуляционный заменитель

симуляция-это здорово, но самый лучший-выполнение целевой работы

 

примечание: для полочных ножей, предназначенных для души и душевного ананизма, достаточной остроты не существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна ли избыточная острота(если так можно выразиться) ножей для рабты на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ножи рабочие не бреют ни одинhappy.png Достаточная острота- ровный рез бумаги. Если цепляет заусенец- довожу и все. Кухоники перед каждой длительной работой подтачиваю на керамическом мусате (буквально пару движений). Там заусенец будь здоров получается :) Главное что бы помидорки прорезал с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как. Она - избыточная острота - приводит к травмам и к более частой, гм, медитации над заточными приспособлениями.

 

Но достаточная острота помогает хорошо резать. Для многих увидеть отрезание помидора на весу будет откровением.

 

Хотя сами-знаете-где видал давеча темку про очень качественно доведенные ножи из 3Х13, и уж так там все хвалили это богоугодное дело - часами мудрить над копеечными железками, так хвалили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как. Она - избыточная острота - приводит к травмам и к более частой, гм, медитации над заточными приспособлениями.

 

Но достаточная острота помогает хорошо резать. Для многих увидеть отрезание помидора на весу будет откровением.

 

Хотя сами-знаете-где видал давеча темку про очень качественно доведенные ножи из 3Х13, и уж так там все хвалили это богоугодное дело - часами мудрить над копеечными железками, так хвалили...

Это где было?

 

По теме: У меня тоже пара муссатов керамических. И тест тот же - помидор или пакетик семечек на весу. Не мылит - и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где я не скажу, а то побежите гуру троллить sleep.png

 

Реально я правлю нож - чаще всего - если он не режет упаковку кукурузных хлопьев или типа того. Когда батон не режет, это уже клиника, значит прозевал. А для помидорок обычно есть тонкий шеф с малым углом заточки, его никто особо не насилует. Соответственно точить часто не надо.

 

Ну и честно говоря рез по помидоркам обычненькой стали после злого мусата приятнее, чем у ножа с зеркальной РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятнее, спору нет. но это положение для обычненьких сталек только и действует. а как например другой конец палки? если Д2 на кухне? или новомодная CTS-XHP? на них кромку полировать надо, дабы от заусенца избавиться. а если не избавиться - кусками вываливаться начнет. РК подмыливает чуть, да. но это издержки приличного долгоиграющего реза. и кстати, сам не пробовал конечно Д2 муссатить, но думаю занятие это для тонких ценителей скажем так...

 

п.с. кухонники деру на виксовской точилке в форм-факторе авторучки. тот же муссат по идее. ножи на кухне самые простецкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это кто другим концом палки на кухне режет, те пущай расскажут. А так, ни помидоров, ни лимонов, достойных указанного конца, я не знаю, где достать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png есть такие

 

а я думал у нас тут не только про кухню... для выхода за пределы кухни космо-стали тем более зализывать надо smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Как определить достаточность остроты ножа.Когда можно говорить,что нож острый?Какую остроту ножа считать достаточной.Как она может определяться.Или это чисто индивидуальное?Есть какие-нибудь тесты?

Уважаемые форумчане. Как определить достаточность диаметра члена? При каком диаметре можно говорить, что я великий любовник? Ну и так далее smile.png

 

Достаточная острота - понятие эфемерное. Важен рез. Вернее, куча его составляющих:

- качество (агрессивность, легкость проникновения и т.п.)

- стойкость (продолжительность, время до следующей правки, переточки)

- прочность кромки (угол заточки, степень ее доведенности)

- чистота среза (для дерева и проч., где это важно)

- время восстановления заточки (лекость правки)

- свойства стали (способность воспринимать заточку и влияние на качество реза)

 

Таким образом, нож может плохо брить волосы на предлпечье, но полностью устраивать владельца.

На Ганзе много говорят о стойкости (на мой взгляд - чересчур много), но это тоже эфемерное понятие. Если нож затачивается на заказ и стойкость - это время до следующего визита клиента, то это одно. если про заточку ножей вспоминаем когда они перестают резать (хлеб, колбасу, помидор) - другое, а если мы постоянно поддерживаем остроту на нужном, пусть и не самом высоком уровне - третье.

[userJS ExtraLinks Img] smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каком диаметре можно говорить, что я великий любовник?

Камасутра учит соразмерять инструмент и, хм, его задачи.

 

То же с ножами. Ну не все же шкурят лосей, большинство рассекает помидоры. Вот у меня, например, сразу мысль только про кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр из Тулы.Если Вас коим то образом обидел этот вопрос готов попросить у Вас прощенья.Мне просто хотелось узнать:существует ли вообще понятие достаточная острота ножа,а мрожет это сугубо индивидуальное ощущение или это средняя температура по больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притчу про два воткнутых в реку клинка знаете? Один был чрезвычайно остер - рассекал плывущие листья клена-момидзи. А второй клинок листья обплывали, не приближаясь.

 

P.S. Откуда оно, я не помню, может, кто первоисточник укажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр из Тулы.Если Вас коим то образом обидел этот вопрос готов попросить у Вас прощенья.Мне просто хотелось узнать:существует ли вообще понятие достаточная острота ножа,а мрожет это сугубо индивидуальное ощущение или это средняя температура по больнице.

Если чем-то обидел, прошу прощения, это просто шутка была.

 

Достаточная острота у всех своя. У 99% моих знакомых это способность перепилить шкурку от колбасы за 5-6 движений. У оставшегося процента (ножеманы, само собой) - от бритья предплечья до бритья волос на лице.

 

Для меня первый признак потери остроты (для достаточно тонко заточенного ножа) - потеря агрессивности реза. То есть нож еще вполне бодро пластает бумажку, может сбривать волосы на руке, а за кожу при потяге, легко касаясь подушками пальцев - уже не цепляет. Ну и если в плоскость бумажки на весу не врезается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Откуда оно, я не помню, может, кто первоисточник укажет.

Г.Л. Олди "Путь меча"

489795649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по старинке - если волос на руке бреет, то всё в порядке.

К кухонникам это не относится, для них свои понятия - порезать помидор или сладкий перец ломтиками 3-4 мм толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если более развернуто: сразу после заточки должен сбривать волосы с руки - не как бритва, но и не с трудом; среднее такое усилие. По мне, это значит, что клин нормально заточен и больше возиться не надо. Помидор-тест - это уже на предмет, не пора ли снова точить-править. Клинок должен за один проход пластать ровными тонкими дольками помидор; в кожуру входить сразу, без проминания; если мнет или приходится делать 2-3 движения по кожуре - нож затупился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначальный текст появился примерно в 97-99ом годах, на первой русской, полное название - "сколь остра острога, или тамешигири по американски"

http://gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=20839.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.