Перейти к публикации

Современные ножи для EDC лучшие фирмы


ir_bis

Рекомендованные сообщения

EDC... наверное это зависит от образа жизни и мест обитания...

 

я ношу Seki Cut маленький легкий эргономичный...в городе

Сталь D2 очень внятная 58-59 ед жжет!, рукоять небольшая но очень удобная

Джапы рулят в фолдерах!

post-4478-0-80806700-1344543338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

EDC по определению - только фолдер (для горожанина, естественно). Сейчас для меня это Бак Вантаж про. До этого был тинейшес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бак110 - тяжеленный кирпич, купил, распаковал, положил в ящик.

крыса лежит на столе, на работе. помогает хорошо.

меркатор на рыбалку ездит.

у отца грип551 и лезерман фьюз, тож на рыбалку

опиненыш на кухне работает как проклятый

куду - валяется на полке, никчемушный ножик

с собой всегда средний венгер и почти всегда тул викторинокс с допами.

 

дорогие ножи не покупаю. любые фиксы и самому можно склеить, а дорогие фолдеры тупо жалко, а это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то всю тему не читал, но мнение свое выскажу.

Лучший нож всех времен и народов - СКИРМИШ!

Хау!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня EDC набор в городе : многопредметный Викс и складник с одним клинком 70-90 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDC по определению - только фолдер (для горожанина, естественно).

 

почему?

 

имхо, нельзя однозначно утверждать подобное.

EDC = Every Day Carry - т.е. то, что ежедневно носится с собой - в определении нет ограничения по типу вещи - лишь бы она помещалась в постоянно носимый комплект.

 

при желании, небольшой фиксед достаточно удобно и незаметно носится и в городе (а, проявив смекалку, на теле можно спрятать хоть полуметровый кЫнжЯль, доказано темой "алло, мы ищем таланты" в разделе НБ на ганзе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень долго носил только Викс Климбер. Да Опинель 10 нерж в сумке.

Пару недель как обзавелся бюджетником Кёрш Вольт II. Ну до чего же приятная вещь! С кармана не слазит. Работает в полный рост по упаковкам, картону скотчу. Да и по продуктам ежедневно. Все это на работе разумеется.

А главное- это эргономика. Для меня просто отличная. Рукоять впритык,но как под меня лепили. Клипсу переставил вниз и она совершенно не заметна при длительной работе. Сталь конечно восемьхромчётотам тупиться быстро, но и правиться тоже легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы замолвить слово за ножи Мастерской братьев Широгоровых. Примерно десять лет слежу за их творчеством, но первый нож купил примерно год назад. Купил потому, что ножи братьев и по конструкции, и по дизайну и по используемым материалам достигли такого уровня, который меня полностью устраивает. Самый "бюджетный" нож у них стоит порядка 5тр и за эти деньги в принципе невозможно купить изделие такого же уровня.

 

t100ns2d-1.jpg

 

t100ns2d-4.jpg

 

Те, кто меня знает, сейчас, наверное удивляются - я всегда был поклонником ножей Benchmade. Я вот тоже себе удивляюсь, но жизнь вносит свои коррективы. Полтора года назад я думал, что нашел свой идеал - 805 TSEK из М390.

Но прошло несколько месяцев и его серьезно потеснил Табарган Т-100NS с простенькой 440С.

 

А недавно ко мне с небольшим интервалом пришли два ножа - лимитовый Арес с М390 и Табарган с s30v. Первый вызвал сильнейшее разочарование, от второго в восторге. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Долгая (и извилистая) дорога к Виксу. Но еще никто не смог ее спрямить и сократить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот отклонюсь от генеральной линии wink.png Buck X-Truсt (6 лет на борту). Плевать на китайское происхождение, всё открывается/закрывается одной рукой. Пассатижи - дрянь (редко были нужны, т.е. - не важно), но открывашка и особенно отвертки трудились стабильно. Клинок вскрыл упаковку пары сотен стареньких ножиков на почте.

До него был Aitor (1996-2005). Сломал штопор на 1005 бутылке красненького, после чего отправил его на пензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел влезать в темку, но разбудили и спать не хочется теперь.

Для меня едц складывается из трех факторов:

1. Нравится ли нож вообще (изюминка какая нибудь, харизма). Всякие леверлетто, навахи, балисонги - возможно их не так удобно носить с собой (занимают целый карман джинс, по другому носить неудобно, клипс нет), возможно не так удобны в работе (узкое 14см лезвие навахи не такое уж и универсальное), но харизма перекрывает оба этих критерия, поэтому вполне могут оказаться на кармане под настроение.

2 и 3. Пропорциональность удобство ношения\удобство работы. Именно поэтому для меня НЕ едц фиксы (неудобство в ношении полностью перекрывает удобство в работе и как бы нож не нравился, носить его с собой неудобно, хотя если бы носил сумку и нож предпочитал в ней, либо одежда позволяла бы, то возможно носил бы с собой и финку 13см). А так же не едц и вообще вне работы ножи с клинком до 9,5см (максимум - 9см). Хоть фиксы (типа изулы), хоть фолдеры (типа большинства кершей, миниверсии полноразмерных фолдеров) - в работе совершенно мне неудобны (ниточку отрезать не берем в расчет), в руке теряются и изза этого совершенно мне не нравятся. В случае с фиксом - и носить неудобно к тому же. В случае с фолдером - лучше пусть будет немного неудобнее в ношении, но в руке нож буду чувствовать. Исключение - где к ножу могут отнестись негативно, но в таком случае либо вообще скорее нож не возьму, либо взял бы швейцарца без фиксатора (типа спартана), либо маленького опенка.

 

По фирмам ЕДЦ, что у меня были, выделил бы

1. Бак - за отличную обработку 420ой и с30в. Эколайт 110 до сих пор в строю, один из самых востребованных ЕДЦ ножей за все время. От стандартного 110го тоже в восторге - в кармане джинс вполне носибельно, так еще и работать удобно. Остальную линейку не пробовал, ничего глаз не цепляет.

2. Колд Стил - за самооборонный уклон (кому то - нравится smile.png Работать, конечно, неудобно, но за надежность можно простить и носить с собой) и большое количество ломиков с одними из самых надежных замков. А так же за их виденье национальных ножей. В общем дешево, сердито и оригинально. Еще и надежно.

3. Спайдерко - за необычный дизайн, самые незаметные и удобные в ношении из-за своей плоскоты (что собственно самое удобное в ЕДЦ) и неприспособленные к серьезной работе ножи (да простят меня любители спаев - тоже был таким, в фирме разочаровался после реальной работы (не конверт открыть с новым ножом, и нитку отрезать либо колбасы под углом в 90 градусов к столу нарезать). Да еще и косяков стало немерянно в даже давних моделях.

4. Виксы\Венгеры - выжившие в суровой борьбе швейцарских многопредметников и "перепилившие пилой самые большие деревья". Так и не нашел применения многопредметнику в городе если не придумывать это применение себе самому. А ради одного ножа можно что-нибудь подушевнее подобрать. Но - людям нравится, в принципе ножи рабочие. Стал бы носить только в том случае, если какое-либо производство где запрещены все ножи, кроме швейцарцев, либо чтобы совсем не вызывало подозрений.

5. Лезерман - слово мультитул ассоциируется с этой фирмой. Так как швейцарцам работы у меня не находится, то мультитулам и подавно biggrin.png

6. Керши (в частности Брэдли) - за отличную техподдержку, большой ассортимент небольших недорогих складней, и Брэдли за то что производят в данные момент единственную ДОСТУПНУЮ бабочку Кимуру, которая еще к тому же крепкая и работать удобно. А то Бенчи офигели за 4 железки, защелку, клинок и несколько винтов просить по 200-300 баксов.

 

Ну вот Эку скоро 92ю закажу, сложится мнение по ней, но ожидаю рабочий ножик чтоб стоимость на 100% отработал, как Бак.

Китайцев не люблю. Не только ножи, а и другую продукцию тоже. Исключение еще куда ни шло - Китай от Колд Стила и китайские бабочки на заклепках (ломаться нечему, дома флиповать самое то). Все таки фирма дает хоть какую нибудь уверенность и относительно одинаковую сталь на ножах одной модели.

А другие китайцы ломаются на глазах, сталь - непонятная, ТО гуляет. За эти же деньги лучше опенка возьму, или куду, да лучше мору 546 придумаю как с собой носить, но только не нонеймовых китайцев.

 

А остальные фирмы даже вспомнить не за что. Модели - незапоминающиеся, либо производство в Китае и с косяками, либо с дизайном мудрят (Бенчи особенно в этом году "радуют"), либо хорошие модели снимают а добавляют ужасы какие то китайского дизайна что спортмагазы завалены, да и еще и качества плохого, либо производят тактические ужасы, которыми опять же в реальной жизни работать неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широгоровские рядом не стояли с японцами, а за 5 тыр можно приобрести прекрасный отработанный технологически на высочайшем уровне японский нож -а не кустарщину..

Где там высочайший уровень-то, не смешите? smile.png Начитались сказок про "японское качество" и "катану, разрубающие на весу шелковые платки и пулеметные стволы". У меня есть Mcusta - косяк на косяке, видел много ножей Seki Cut - я лучше китайца купю хорошего. Японцы на рынке складных ножей вообще не котирутся. Есть пара хороших моделей Al Mar, есть Spyderco, произведенные в японии - вот в принципе и все. Технологии у них древние, оборудование изношенное и косяки на их ножах уже стали нарицательными.

Вы Широгоровские ножи в руках-то держали? Кустарщина, надо же...

[userJS ExtraLinks Img] smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить- пустое. я имею 2 японских ножа выполненных великолепно

Широгоровские держал конечно...сравнение не в их пользу, но это мое мнение и я его не навязываю.

оставим ненужные споры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли тогда кто-нибудь назвать ножи без косяков или таких не существует в природе.Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.Только прошу не говорит о том ,что раньше были...Мы живём сегодня и пользоваться нужно сегодня.Существуют ли такие фирмы на деле,а не на бумаге или мы начинаем придираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли тогда кто-нибудь назвать ножи без косяков или таких не существует в природе.Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.Только прошу не говорит о том ,что раньше были...Мы живём сегодня и пользоваться нужно сегодня.Существуют ли такие фирмы на деле,а не на бумаге или мы начинаем придираться.

Да, могу. Месяц назад получил нож Широгорова T-100NS s30v - нет абсолютно никаких косяков. До этого пользовался больше года T-100NS 440С - косяков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть Mcusta - косяк на косяке, видел много ножей Seki Cut - я лучше китайца купю хорошего. Японцы на рынке складных ножей вообще не котирутся.

Позвольте с Вами не согласиться. У меня есть куча разных японцев (среди которых 4 Mcusta) - качество на очень высоком уровне для серийки. Не зря многие ведущие производители заказывали свои топовые модели именно в Секи.

А Широгоровы... ну да, хорошо делают, но это мелкосерийное производство, а иногда и штучное. Тут и подход должен быть другой. Хотя при этом и у них косяки встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, на ганзе была целая тему про косяки на японских ножах. Большая тема :)

Широгоровы же... я не зря говорил о том, что они растут. Их ножи выпуска трехгодичной давности и сегодняшние - это совершенно разные ножи. Я слежу за их ножами примерно с 2002г, новый нож свой получил месяц назад, о нем и говорю, держа его перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Широгоровы... ну да, хорошо делают, но это мелкосерийное производство, а иногда и штучное

К сожалению, уже нет. Братья вышли на американский рынок и прикрыли работу по индивидуальным заказам. Теперь только серийные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не об этом. Растут Широгоровы, и слава Богу. Очень рад за них. Я говорю о том, что при таких объемах выпуска (и ценах) они должны вылизывать каждый нож. Чаще всего у них это получается, но иногда косяки бывают. Если мне не изменяет память, на ганзе была тема и про это :)

У японцев же массовое производство со стабильным высоким качеством. Те косяки, что обсуждалсь на ганзе, в процентном соотношении к общему объему выпуска просто смехотворно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, как можно ответить на заглавный вопрос темы.

Для меня это 2 вопроса - "лучшие ножи для EDC", тогда ответом будет перечисление конкретных моделей.

И "любимые фирмы" - которые могут быть как выборкой фирм, производящих модели из первого списка, так и нет (не все мои любимые фирмы производят ножи, которые удобно носить в качестве ЕДЦ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу говорить только о том, что держал в своих руках. Широгоровых с косяками не видел не одного из довольно большого количества ножей. Японцы - почти все, кроме Рокстидов, не к ночи будут они помянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.

Я не испытывал желания исправлять КолдСтил ни разу. Ну, не считая переточку Куду, но то была проверка возможности сделать из почти говна почти не говно.

 

Правда, всего-то и есть ТиЛайт самый простой и старый Вояджер. Но я помацал Лавман большой и Спартан - и никаких косяков не углядел.

 

Гриптилианы, и прочие Бенчи тоже с косяками не видел. Но на бывшей красной серии вечно клин не по центру и т.п.

 

Крысу, кажется, за косяки из коробки не ругают.

 

К Широгоровым прибавлю складные ножи Чебуркова. Качество изготовления, имхо, ровно такое же, если брать популярные модели с аксисом.

 

Но вообще вопрос явно к продавцам магазинов, у них статистика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, как можно ответить на заглавный вопрос темы.

Для меня это 2 вопроса - "лучшие ножи для EDC", тогда ответом будет перечисление конкретных моделей.

И "любимые фирмы" - которые могут быть как выборкой фирм, производящих модели из первого списка, так и нет (не все мои любимые фирмы производят ножи, которые удобно носить в качестве ЕДЦ).

Ведь лучшие ножи для EDC(для конкретного потребителя) выпускают определённые фирмы.Вот эти фирмы и имелись ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь лучшие ножи для EDC(для конкретного потребителя) выпускают определённые фирмы. Вот эти фирмы и имелись ввиду.

Интересно. И что это за фирмы? Подозреваю что Boker, Benchmade, Spyderco, Cold Steel, Kershaw (+ZT) и CRKT.

Потому как они выпускают тупо подавляющее количество ножей.

Еще Онтарио - одна крыса, но зато жутко популярная.

 

Причем это не для конкретного потребителя, а вообще для всех.

 

Вопрос для меня звучит как "фирмы выпускающие лучшие автомобили для повседневной езды".

 

Вот я носил как EDC (за 6 лет по порядку):

CRKT M16

CRKT M21

Cold Steel AK47

Boker AK101

Boker RBB

Pohl Force Alpha Two

Из них АК101 - 4 года. Какая фирма для меня лучшая?

По "большинству моделей" - Бёкер или Коламбия, но у них кроме этих конкретных моделей мне носить как ЕДЦ нечего.

По "сроку ношения" - Бёкер. Но это заслуга именно этой модели а не фирмы в целом.

Что мне ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый использует какой то определённый нож для EDC.Ведь его кто то выпускает.Вот и хотелось бы узнать почему именно этот,а не другой.Наверно каждому нравится за что то или вопреки чему то конкретная модель этой линейки.Вот в таком конкретном плане не более того.Может Ваши ответы помогут или наоборот предостерегут от выбора того или иного ножа или дадут повод задуматься над приобретением.Так сказать маленький ликбез для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.

 

Крысу, кажется, за косяки из коробки не ругают.

 

 

Потому что крыса - в культе. У нее косяков дохрена - замок проскакивающий до противоположной плашки, фторопластовые проминающиеся шайбы, ржавеющие (дико) лайнеры это что навскидку вспомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли тогда кто-нибудь назвать ножи без косяков или таких не существует в природе.Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.Только прошу не говорит о том ,что раньше были...Мы живём сегодня и пользоваться нужно сегодня.Существуют ли такие фирмы на деле,а не на бумаге или мы начинаем придираться.

 

Спай Милитари :)

 

мой самый используемый нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли тогда кто-нибудь назвать ножи без косяков или таких не существует в природе.Хотелось бы взять из коробки и пользоваться,а не исправлять или переделовать.Только прошу не говорит о том ,что раньше были...Мы живём сегодня и пользоваться нужно сегодня.Существуют ли такие фирмы на деле,а не на бумаге или мы начинаем придираться.

Boker AK101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.