Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Заказы принимаете?

Андрей, я решил просто изготавливать и продавать сразу.

Медленно делаю, клиентам приходится ждать долго, неудобно самому.

Очередь не хочется опять нарастить, еле закончил елы палы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне с дропом больше нравится. Строганина у нас не в ходу отчего-то.

Многое теряете)

Например из европейской части России осетр мне кажется наиболее должно подходить для строганины. Главное заморозить посильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где морозить? В морозилке холодильника?  Снежный покров едва 20 дней в среднем за зиму держится. Теряем, согласен. Ну уж где  мама родила, там и пригодился.

У самого ЯН пока один только. Да и того сделал земляк с Донбасса. Прикол: мастер с Донбасса сделал ЯН заказчику из Ростова. Оба остались довольны. Это вроде как мастер из Перу сделал артельный сучок заказчику с Кубы. Но я тем не менее проникся, просветлился, являюсь поборником ЯН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я решил просто изготавливать и продавать сразу.

Медленно делаю, клиентам приходится ждать долго, неудобно самому.

Очередь не хочется опять нарастить, еле закончил елы палы))

 

Сделаете длинный для строганины, предложите мне, ничего не нарастим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне второй якутский нож сделали, Вырдылин из Ытык-Кюеля, на Клинок в Москву привезет. Там якутские кузнецы будут. Попросил привезсти нож на клинок, а то после схода зимника почта там хз как работает  :unsure:

 

 33500606042_90b539ce90_c.jpg
 
 32843974023_91acf8851f_c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак,

Хорош!

Спасибо. А учитывая. Что это м390 ( чисто якутская сталь :), гы гы. На самом деле я прислал ему полосу) так вообще приятно. Да, он вообще отличные ножи делает, в прошлом году взял первое место по малым ножам на их конкурсе.

 

8711185.jpg

 

Вот эти привезет

 

32852212193_7e42a1dbea_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ореха, значит, не обошлось!  :) Красиво очень, но аутентичность страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый аутентичный, а второй под заказ с моими материалами на лезвие и ручку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось делать классические прямые спуски. Чем то финки напоминает мне кажется)

Быһычча 12 см и большой строганинный нож 18,5 см

Прямой спуск и линза, сталь 8хф

post-11132-0-75042700-1490796992_thumb.jpg

post-11132-0-99410700-1490797006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timir, правый нож очень понравился, прям захотелось поработать одним нажимом без "перепиливания" и длинна клина очень удачная, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timir, правый нож очень понравился, прям захотелось поработать одним нажимом без "перепиливания" и длинна клина очень удачная, на мой взгляд.

Такой нож предназначен для строгания на себя и от себя двумя руками. Для удобства кончик вздернут кверху чтобы рука не скользила, а клинок длинный для полноценного мощного хвата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, так я же про то и написал. Там главное "- прям захотелось поработать".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай шайтан, красота какая! Молодец Алексей! Приятно смотреть на твои работы! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок с таким прямым спуском называется бөтүөннээх иэдэстээх, если дословно перевести - клинок с батыйным граненым спуском. Также довольно часто встречается. Но почему то известен только якутский с линзовидным спуском.

Спуск всегда один и начинается в зависимости от угла заточки и толщины от 1\2, 1\3, 2\3 и от обуха.

А линзовидный клинок по якутски называется толору үөстээх, т.е. дословно "полнодольный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он хоть и чистокровный якут по месту рождения, но шпальт капа ореха и M390 дань современности :)

 

32952104324_f2ccd0bd6f_c.jpg

 

32952104254_95b44131f0_c.jpg

 

33639073072_99f986fa2c_c.jpg

 

Остальные тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать всю эту шелуху про рекламу, то интересно послушать. Я бы поставил без нее, но нет другого ролика. Так что сорри. Говорит известно 27 видов якутских ножей..

 

В догонку про якутские ножи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пацаны, а хотите увидеть настоящий якутский нож? херовый металл, чисто рабочий, почти сточенный до шила, но рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.