Перейти к публикации

Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В этой теме так получилось, что и австрийцы  лишние, а информации много.

Учитывая популярность темы,  и то что  beilpicke  являются наиболее одиозными среди своих сапёрных собратьев, было бы неплохо разделить их, подробно описать разновидности, а темы закрепить.

По немцам M1909 и австрийцам  beilpicke M1895 в этом случае всё более - менее ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немца чуть доделал и решил оставить так. Фото на память в компании германской милитарии.

post-5457-0-28796200-1443880997_thumb.jpg

post-5457-0-05192400-1443880998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме так получилось, что и австрийцы  лишние, а информации много.

Учитывая популярность темы,  и то что  beilpicke  являются наиболее одиозными среди своих сапёрных собратьев, было бы неплохо разделить их, подробно описать разновидности, а темы закрепить.

По немцам M1909 и австрийцам  beilpicke M1895 в этом случае всё более - менее ясно. 

Согласен с Вами по близости германцев и австрийцев.

Попалось фото в сети наглядно подтверждающее это утверждение.

Позиции ПМВ тут и магазин увеличенной емкости (Grabenmagazin), штыки двух стран, прочая сопутка и естественно головы кирко-топориков!.

Всё с одного места.

post-7466-0-88806700-1443893391_thumb.jpg

 

Есть только один вопрос: - Почему модель Немчика датируете 1909 годом ?

 

По крайнему фото - замечательная композиция, но шлем М.16 был-бы предпочтительней.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только один вопрос: - Почему модель Немчика датируете 1909 годом ?

 

По крайнему фото - замечательная композиция, но шлем М.16 был-бы предпочтительней.    

Каска и есть М16, только австриец на службе вермахта был т.к. там родной перекрас и остатки декали. Рога просто в профиль не так заметны.

По топорику просто всю линейку лень было перечислять 

Beilpicke M1898 / M1909 / M1912 выбрал серединку, я не свой имел в виду а в общем по топорам в теме. Мой то самый поздний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме по ссылке человек реально понял мой посыл на фото- самый ранний правый, самый поздний- левый. Но по годам не так близко- первый действительно 1898, средний может и 09-12, но последний скорее всего от тридцатых годов... В защиту этой теории- огромное количество топоров третьего типа (с пожилинами, выходящими наружу вбок) именно на ВМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Turbo4х4: К сожалению я не смог найти, по второй мировой фотографий солдат с этими топорами и каких либо печатных источников.

 

2 Трофейщик: Да, краска старая. Когда то стоял немецкий подшлемник, оставались кламмера и австрийские петельки для ремешка были удалены, но я  восстановил подшлемник и ремешок как на WW I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не смог найти, по второй мировой фотографий солдат с этими топорами и каких либо печатных источников.

Поднимают на позициях только третий тип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Beilpicke M.1896

Пехотная малая кирка была впервые введена для егерей в 1896 году, а на следующий год распространена на все пехотные части. 32 человека в каждой роте вместо лопаток экипировались такими кирками.

http://ah.milua.org/...ya-kirka-m-1896

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эх, красота. у меня пара таких лежит, но без железа. Никто не делал запасных пожилин с оберткой?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котейка лизнул деревяху и поморщился.

Слегка (не критично) немного липнет, но это весьма временно, учитывая отсутствие сезонных балконных условий.

 

post-7466-0-86275100-1452973993_thumb.jpg

post-7466-0-37791100-1452974034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красота. у меня пара таких лежит, но без железа. Никто не делал запасных пожилин с оберткой?))))

C обёртки могу снять развёртку. Её изготовить и спаять труда не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C обёртки могу снять развёртку. Её изготовить и спаять труда не составит.

Если не сложно, будет очень полезно многим форумчанам. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, помимо развертки на 3-й странице данной темы Гера выставлял подробные обмеры "стяжного кольца" на 4-й странице maroder1980 показал его копию.

Но, как говорится, мало информации не бывает. Соединять края латунной пайкой будете?

Не обращайте внимания на зеленые пятна - это остатки краски.

Мои скромные наблюдения предмета:

post-7466-0-59613300-1453106895_thumb.jpg

post-7466-0-25839700-1453106926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... такую технологию я наверное не осилю. Буду как-то упрощать( спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд! эх, пока деревяшку восстановить бы, да с железяками что-то придумать. На кожу уж и не замахиваюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... такую технологию я наверное не осилю. Буду как-то упрощать( спасибо!

 

Технология самая простая! Нужна только газовая горелка и баллончик с газом Kovea.

И в хозяйстве пригодится.

Развёртку нужно напечатать на А4. Обработку радиусов и сверление отверстий нужно делать уже на собранном изделии. 

post-5457-0-14911500-1453278569.jpg

post-5457-0-00774600-1453278570_thumb.jpg

post-5457-0-67452400-1453281348_thumb.jpg

post-5457-0-70160700-1453281993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развёртку нужно напечатать на А4. Обработку радиусов и сверление отверстий нужно делать уже на собранном изделии.

Спасибо, добавил ссылку на Ваше сообщение в первое сообщение темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рождественская открытка !                                                                                                                                                                                                                                 

post-10207-0-02286900-1453622486.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ПМВ-шный зольдат пугая всех мечется по сети.

 

post-7466-0-70826200-1453627321_thumb.jpg

post-7466-0-31583400-1453627331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять новодел какой-то ))

Да у него всё новодел (может быть только ножницы родные, ну и голова топорика). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, ну раз траншейный - что может быть ближе сапог? Вот такой ход мыслей  ;)

Кому интересно "практическое" применение кирко-топора может взглянуть не эту жуть (время примерно с 1:30 фильма "Пашендаль. Последний бой").

 

 

post-7466-0-37451500-1454356412_thumb.jpg

post-7466-0-19924500-1454608520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Простите, а какая толщина стали у обжимного кольца то что пожилины держит? Я про немецкий топорик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.