Перейти к публикации

22 июня 1941 года. 1-й день войны.


BOB

Рекомендованные сообщения

СССР.

В 00.30 минут в западные военные округа была передана директива № 1:

 

«1. В течение 22—23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

 

3. Приказываю:

а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко. Жуков.»

 

http://ru.wikipedia....41_%E3%EE%E4%E0

post-2033-0-37376600-1340358120_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В боевую готовность войска были приведены раньше, не выполнил приказ только генерал Павлов. Читаем в книге Мухина "Если бы не генералы":

Но, пожалуй, наибольшей подлостью Г.К.Жукова явилось то, что он скрыл от историков приказы от 18 июня 1941 г. о приведении войск западных округов в боевую готовность к отражению немецкого удара. Такое распоряжение (до сих пор не опубликованное) он дал, но не установил контроль за его исполнением, в связи с чем командующий Западным особым военным округом генерал Павлов сумел совершить акт предательства.

Жуков при Хрущеве кое-что уничтожил в архивах Генштаба, но не все. В частности, еще при жизни Сталина в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР обобщало опыт сосредоточения и развертывания войск западных приграничных военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

С этой целью были заданы пять вопросов участникам указанных событий, занимавшим в начальный период различные должности в войсках военных округов:

«1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?

4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?

5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?»

В 1989 году «Военно-исторический журнал» с № 3 начал печатать ответы советских генералов на эти вопросы, поочередно посвящая одну статью в номере ответам на один поставленный вопрос. Успел опубликовать ответы на первые два вопроса и, как только очередь дошла до вопроса «Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность..?», – публикация безо всяких объяснений со стороны журнала была прекращена. Гареевы и анфиловы вовремя спохватились. Но и из того, что журнал успел напечатать, стало ясно, что в Прибалтийском особом военном округе это распоряжение было получено задолго до войны всеми соединениями. Генералы этого округа ответили:

«Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО). 16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н.М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности. 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.

16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе».

 

Очень рекомендую прочитать всю книгу, там и про героизм наших генералов, но и про трусость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том что сейчас происходит с историей и как ее меняют и чему учат молодь ---это отдельный разговор! Но я(*не буду брать поколение) будучи "совком" 71 года рождения никогда не забуду 22 июня и 9 мая и детей этому научу! чтить и помнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда поражался несостыковкам в фильмах- куча перебежчиков твердила о конкретных дате и часе, но никаких действий сделано не было?!

Оказывается были приведены в готовность, но не все...

Думаю, что если бы не эти приведённые в готовность соединения, нас бы взяли как Польшу или Францию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нет смысла выяснять -не знали -не знали готовы были не готовы!!! Советский Союз победил Фашистку Германию это основное!! Не Россия как сейчас показывают а СССР!!!А копаться можно во многом и найти темы для словоблудия везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт боеготовности на Балтийском флоте (О.Стрижак, "Секреты Балтийского подплава"):

Загадочны действия Трибуца и его штаба в первые часы

войны. Н. Г. Кузнецов в книге "Накануне" (М., Воениздат,

1969) пишет, что указание флотам о переходе на готовность

номер один было дано около 23 часов 21 июня . Затем

Кузнецов, нарком ВМФ, звонит командующим флотами,

первый звонок - Трибуцу: "Не дожидаясь получения

телеграммы, которая вам уже послана, переводите флот на

оперативную готовность номер один - боевую. Повторяю

еще раз - боевую".

Трибуц спрашивает: "Разрешается ли открывать огонь в случае

явного нападения на корабли и базы?"

Кузнецов отвечает: "Можно и нужно!" "Мой телефонный

разговор с Трибуцем закончился в 23 часа 35 минут" (см. сс.

356, 357. 359).

Что происходило в Либаве, нам рассказывает Грищенко в

книге "Соль службы". В час ночи 22 июня офицеры были

вызваны посыльными на корабли и в части. Личный состав

перешел из казарм на лодки. Готовности номер один

объявлено не было. В четыре утра Грищенко "решил не терять

зря времени, провести учение по живучести и

непотопляемости корабля". Моряки понимают, что если б

была объявлена боевая готовность, то ни о каких "учениях по

живучести" и речи б не могло быть.

"В самый разгар наших учений мне подали радиограмму с

адресом "По флоту ". Я быстро прочел: "...последнее время

многие командиры занимаются тем, что строят догадки о

возможности войны с Германией и даже пытаются назвать

дату ее начала... Вместо того, чтобы... Приказываю прекратить

подобные разговоры и каждый день, каждый час использовать

для усиления боевой и политической подготовки... Комфлот

Трибуц ".

Хорошая радиограмма в пятом часу утра 22 июня .

Почти тотчас, пишет Грищенко, над гаванью и над

подводными лодками появились бомбардировщики с крестами

и свастиками. "Но никто из командиров подводных лодок,

памятуя указание "огонь не открывать", не решается

осмелиться и нарушить его... (...) Самолеты в третий раз

пролетают над нами. Где-то в стороне - не то взрывы бомб,

не то стрельба орудий" (см.: "Соль службы", сс. 53-54).

Заглянем в "Боевую летопись ВМФ..." (с. 95): "Около 4 ч.

немецко-фашистские войска при поддержке танков, авиации и

артиллерии перешли в наступление на приморском

направлении. Самолеты противника, не встретив

противодействия, нанесли бомбовый удар по Лиепае..."

Исторический сборник "Краснознаменный Балтийский флот..."

(М., "Наука", 1973, сс. 23-24) говорит об этом подробнее: около

4 часов утра краснофлотец Колотенков, разведчик 841-й

зенитной батареи, которая находилась в боевом дежурстве (это

уточнение подчеркивает, что и в береговых частях флота

готовность номер один не была объявлена), определил, что

неизвестные самолеты идут курсом с моря на военно-морскую

базу. Колотенков объявил по батарее боевую тревогу и

доложил по телефону о самолетах на КП. С КП дивизиона

последовала команда: "Огня не открывать".

12 бомбардировщиков "Ю-88" нанесли удар по Батскому

аэродрому, где базировался 148 истребительный авиационный

полк.

Командир 503-й зенитной батареи, которая прикрывала

аэродром, старший лейтенант В. Рябухин приказал (видимо, на

свой страх и риск) открыть огонь. Однако самолеты уже

отбомбились и без потерь развернулись на обратный курс. Вот

эти разрывы бомб и стрельбу орудий и слышал Грищенко,

находясь на мостике лодки "Л-3" в гавани и читая

удивительный приказ Трибуца прекратить разговоры о войне с

Германией и заняться политической подготовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нет смысла выяснять -не знали -не знали готовы были не готовы!!! Советский Союз победил Фашистку Германию это основное!! Не Россия как сейчас показывают а СССР!!!А копаться можно во многом и найти темы для словоблудия везде!

 

Всегда есть смысл знать правду. Надо знать, какой ценой далась Победа. Мой дед погиб под Харьковом в 1942 году, а может бы и выжил, если бы генералы думали, когда гнали солдат в неподготовленное наступление. Почему генералу Лукину дали звание героя России при Ельцине, за то, что он под Вязьмой сдал за пять дней четыре армии фашистам и сам сдался в плен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том что в июне 41 он не был озвучен но присутствовал! куда попадали вышедшие из окружения? Сами все знаете! Советскую армию на начальном этапе войны погубила отсутствие инициативы в низшем среднем и (местами ) высшем командном звене! В сов войсках ком взвода -лейтенант-= в вермахте унтер офицер!! а лейтенант ко роты! 33 и 37 год породили когорту политически грамотных но совершенно не инициативных офицеров и сержантов и как результат поражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нет смысла выяснять -не знали -не знали готовы были не готовы!!! Советский Союз победил Фашистку Германию это основное!! Не Россия как сейчас показывают а СССР!!!А копаться можно во многом и найти темы для словоблудия везде!

 

Всегда есть смысл знать правду. Надо знать, какой ценой далась Победа. Мой дед погиб под Харьковом в 1942 году, а может бы и выжил, если бы генералы думали, когда гнали солдат в неподготовленное наступление. Почему генералу Лукину дали звание героя России при Ельцине, за то, что он под Вязьмой сдал за пять дней четыре армии фашистам и сам сдался в плен?

поколение 80 -90 ее знает а дальше? фильм НТВ "4 дня в мае" ? или Михалков со своими "Утомленными солнцем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

редкий случай, когда могу пофапать за компанию - сегодня спецом в три встал, чтобы на утречко поглядеть-прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересны подробности и аналитика происходящего перед сАмой войной, и сразу после её начала, очень рекомендую почитать Виктора Суворова. "День М", "Ледокол", "Беру свои слова обратно" и т.д. В этих книгах, опираясь на общеизвестные факты и частично на архивы, автор размышляет по поводу событий тех далёких дней, делая выводы, порой(даже чаще всего) очень шокирующие выводы, противоречащие официальной версии истории.

 

Но это так, к слову.

 

А чисто как гражданин страны выигравшей (не смотря ни на что) в той войне, даты 22 июня и 9мая всегда помню, и для меня это не пустые цыфры. Один мой дед пропал без вести в первые дни войны, второй прошёл её практически всю, и много мне чего рассказывал.

 

И низкий поклон народу, выигравшему ту войну. Именно НАРОДУ, а не его вождям и большенству военначальников.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эех, други мои, да фули щас разбираться кто там, да што там!

Вот щас наобижаете друг друга..., а мне вот, что "мясник" Жуков,

что дурак Павлов...

Содрогаюсь я от этого 22го июня и кроме боли нет в душе ничего...

А умом этого понять невозможно...

Про Резуна - есть 2! тока книжки - это "Аквариум" и "Контроль" - там он что-то понял.

Все остальное - просто туфта да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто помянем,а не фуфлометную писанину обсуждать будем.

С уважением U.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резун мышь штабная ,а в книге себя реальным боевиком позиционирует. Сбежал погорев на контрабанде.А заграницей занялся единственным знакомым делом бумагомарательством с антисоветским уклоном (иначе бы не брали его книжонки).Так что его всерьез лучше не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это был печальный день.

приказ о приведении в полную боевую готовность проконтролировал доведение только Николай Герасимович Кузнецов, за что ему огромное спасибо!

именно структуры флота и береговой обороны не понесли серьезных потерь в результате "внезапного" нападения германии.

 

именно флот за все время войны не допустил успешного проведения ни одной десантной операции немцев

именно флоту в существенной мере обязан Питер тем, что не был уничтожен согласно приказанию Гитлера до последнего человека

на рубеже действия даже слабеньких по морским меркам 180мм орудий захлебывались атаки немцев, а экипажи дрались на суше.

 

погранцы и так уже все на ушах стояли и послужили тем демпфером, который дал драгоценные дни на организацию хоть чего-то, напоминающего оборону

 

до остальных директива довелена не была, в чем в существенной степени вина мясника.

 

суворова читать-дело, кнешно, любопытное, но нудное и не интересное

ожидать от наших архивов чего-то этакого сенсационного-ну это несколько наивно, потому как прямые документальные улики разве только идиот не уничтожит.

 

но если вкупе смотреть хронику, документалистику нашу, немецкую, англосов, амеров, да книги читать-тогда картинка складывается вполне себе не противоречивая.

одним из самый интересных фильмов типа "все в одном" является 96ти серийный сериал "Вторая мировая день за днем", на треккере есть, гигов 45 весит

это если хочется получить некий довольно полный вводный курс в историю вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

погранцы и так уже все на ушах стояли и послужили тем демпфером, который дал драгоценные дни на организацию хоть чего-то, напоминающего оборону

каждый раз в этот день вспоминаю именно о погранцах... несмотря ни на что сопротивлялись, а там где успели занят укрепрайоны - весьма эффективно сопротивлялись... сколько их стояло насмерть без всяких приказов... хотя и относились к ругаемой ныне системе НКВД... еще один довод: нельзя ругать огульно, по принадлежности...

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman до остальных директива довелена не была, в чем в существенной степени вина мясника.

 

Директива была доведена до всех, не выполнил её Павлов, не проконтролировал выполнение директивы в своем округе Кирпонос. Вот на этих участках фронта наши войска и попали в котлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшная дата. много про ,что думается...

у меня дед пропал без вести 24-го, где то в Литве,старший лейтенант замкомандира батальона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь. "Мясник" - ну, да, нам тут сейчас можно и так говорить, а там Бог его знает как было. Но вроде где была жопа направлялся Жуков и жопа прекращалась. Может я и не прав.

Берию арестовать - Жуков, бригады спецназа - Жуков, и тд и тп.

Не нам судить, ведь не знаем толком ничего.Лично я не считаю этот день каким-либо особенным. День начала Великой войны. У моего сына в этот день выпускной был, меня немного покоробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где была жопа направлялся Жуков и жопа прекращалась

О чем мы, собственно, знаем из мемуаров т. Жукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем мы, собственно, знаем из мемуаров т. Жукова.

Вполне возможно, однако, наверное существуют документы и подтверждения где и когда находился Жуков во время войны, на какие направления его ставили, куда перебрасывали.

Я никого не оправдываю, а просто призываю не вешать такие ярлыки. Война выиграна. Цена Победы огромна, но так уже получилось и сейчас предполагать "если бы, да кабы", ну не знаю....

 

ЗЫ

В отличии от нас всех Жуков ТАМ был и воевал и имел полное право писать мемуары и воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако, наверное существуют документы и подтверждения где и когда находился Жуков во время войны, на какие направления его ставили, куда перебрасывали.

Наверное. Они говорят нам о том, что, если бы Сталин не поставил накануне 45го года Жукова командовать 1м Белорусским фронтом вместо приведшего этот фронт в Польшу Рокоссовского (которого направил делать самую трудную и грязную работу в Восточной Пруссии и Померании, чтобы прикрыть наступление Жукова на Германию), то Георгий Константинович в Великой Отечественной был бы известен в основном благодаря той пропагандистской фотографии над картой Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может Жуков вообще не воевал? И Сталину там на месте наверное виднее было кого и куда ставить и нам тяжело СЕЙЧАС судить какие стратегические цели преследовались.

А Рокоссовский судя по всему был выдающийся мужик)))

Смотрел недавно передачу, про противостояние наших и амеров в Германии. Особо не помню что и как там было, но резко и без промедлений туда был направлен по-моему маршал Конев, который отличался, как там сказали решительностью и твердостью и который был способен в случае чего взять на себя ответственность. Так и с Жуковым, возможно на тот период решались куда более важные задачи в плане политики и дальнейшего развития событий.

В масштабах одного боя ком полка может пожертвовать батальоном, для отвлечения ну а в масштабах фронта и войны может и армии не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталину там на месте наверное виднее было кого и куда ставить

Я об этом и говорю. Он и ставил. Или не ставил.

А Рокоссовский был в своем роде гений... примерно как Даву у Наполеона. Однако ему особо хвалу не поют. Скромен был, конкретен и, тем более, переворотов в свою пользу не устраивал.

Впрочем, хватит о Жукове, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокоссовский был еще и поляк, а это тогда тоже не особо приветствовалось

да и горд был, жопу не лизал

 

жуков-он прост как палка.

исполнительный послушный карьерист, не стесняюшийся делать любые беспределы.

в тактике прославился изобретением изматывать подготовленную оборону атаками против ключевых точек.

особенно гениально это проявлялось в наступлениях по ровным местам или по колено в снегу без поддержки дивизионной и корпусной артиллерией хотя бы, не говоря уже про авиаподдержку.

 

у нас же не как у немцев и амеров, когда авиация была "такси по вызову"

особенно видна любовь народа к сукову среди тех солдат и командиров, которым "посчастливилось" служить под его командованием.

 

справедливости ради, была у него сильная черта как военачальника-умение обороняться любой ценой, правда достигалось это террором похуже фашистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.