-
Публикаций
3 279 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя Hwalev
-
Спасибо Александру alex-ice, благодаря ему ко мне пришли два ножа - боцманский немец 1971 г. от OFW и англичанин Ibberson Yachtsman"s Knife (Sheffield) Англичанина показывал в свое время Игорь ( Gim83 ), он у него с линем и в блистере. Мой без шнура, с царапинками на накладках, но инструменты минтовые. Особенно впечатлила свайка прямоугольного сечения, фиксирующаяся в двух положениях - под 90 и 180 град. Причем фиксируется не автоматом, а принудительно - сдвигом рычага антабки на разный угол, в зависимости от того, как установлена свайка. Для работы с усилием свайка , открытая на 90 градусов и молотковый хват рукоятки даже предпочтительнее традиционного использования полностью открытой свайки. Когда держишь этот небольшой нож в руке и,преодолевая усилие мощных пружин, открываешь инструменты в нем, вполне понимаешь производителей, назвавших его в спецификации Heavy Duty Shackler Knife. Он действительно производит впечатление сверхпрочного. Немец, конечно, послужил. Углеродная свайка почернела, антабка покрыта слоем ржавчины, пятна окислов на лайнерах, поюзанные накладки, но все это лечится. В более приличном состоянии такой нож первым показывал в начале темы Сергей (Hoff), отличие моего ножа - у него есть "курица" на накладке , на фотографии Сергея я ее не рассмотрел, может быть, она с другой стороны. Номер года изготовления ( по подсказке уважаемого Александра to Montaz) удалось найти на обратной стороне рычажка расфиксации свайки. Пружины у ножа вполне тугие, люфтов за 43 года не появилось.
-
продажа Продам викс, венгер, опинель, миков
Hwalev ответил в теме пользователя Novichok79 в Архив продаж
Игорь, дорого дня. Венгер классик 07 + Ка-Бар прошу в резерв. В личку написал. -
Согласен, в условиях СССР, когда чуть ли не половина мужского трудоспособного населения была знакома с системой ИТУ на собственной шкуре, трудно на 100% определить место производства. Многие попадали на зону с заводов и несли туда навыки и технологию, освобождались и шли далеко не в министерство, а опять на заводы и в мастерские. Речь может идти только о идеологии дизайна и механизмов. ( Сорри за офф).
-
Не буду спорить, с зоновской продукцией пересекался нечасто, а вот на заводах ( в тяжелом минстанкопроме, МПС, Газпроме), провел полжизни, насмотрелся различных рукотворных изделий, в том числе и такого склада. Если складник не в тему, прошу ТС потереть пост, дабы не плодить оффтопных сущностей.
-
Если позволите, вставлю сюда недавно попавший мне в руки самодельный складник. Почему считаю его заводской самоделкой: - это не зоновская "выкидуха", а нож с кнопочным фиксатором лезвия в двух положениях. Нажал кнопку - можешь клинок открыть и он зафиксируется в крайнем положении. нажал кнопку еще раз - можешь сложить. - на обкладках стоит простой заводской рабочий текстолит, никакой хохломы и оргстекла с картинками. Корпус фрезерован, накладки на винтах. клинок - углеродка, ориентировочно ( по советскому надфилю) 54-56 ед. клинок 12,5 см, шириной 2 см , спуски прямые, не очень симметричные, от середины. Был видимо подвод, но уже уточен до линзы. Общая длина в открытом состоянии- 27 см. Толщина рукоятки 15 мм. Достался комком ржавчины. Неделю отмокал в ВД-40, потом разработал его и слегка прошелся шкуркой в 1000 Грит - снял, . основную рыжину и черноту. Привлек внешний вид, и несмотря на всю "кракозябрятость", рукоятка очень удобна , особенно под фехтовальный хват.
-
Продаю или меняю GAK 111 и BUND. Скидка -200 р. на каждый нож.
Hwalev ответил в теме пользователя Hwalev в Архив продаж
BUND отправился к новому хозяину. Милитари в наличии. -
продажа Продам викс, венгер, опинель, миков
Hwalev ответил в теме пользователя Novichok79 в Архив продаж
Викс Рюкзак получил. Порадовало состояние, практически минт, и кожаный чехол хорош. Спасибо, Игорь! -
Продаю или меняю GAK 111 и BUND. Скидка -200 р. на каждый нож.
Hwalev ответил в теме пользователя Hwalev в Архив продаж
BUND в резерве -
Cпасибо! Подберу ему соответствующее топорище и буду иногда выгуливать.
-
Приветствую всех увлеченных топоровладельцев. Собираюсь привести в чувство недавно купленный топор 1955 г. Длина с топорищем 50 см, голова высотой 19 см, длина РК - 14 см, обух длиной 65 мм. Вес с топорищем 1,8 кг Помогите, пожалуйста, определить чье клеймо и стоит ли сохранять топорище (есть пара небольших сучков).
-
Приветствую всех топоровладельцев и сочувствующих. Не удержался, попытался спасти с барахолки ЗИК, которому вооруженный электроточилом продаван усердно придавал предпродажный вид. Год , к сожалению, не читается. Понравился узкий обух и аккуратный шип "лодочкой". Конусность выдержана по двум осям :65х63 мм по вертикали и 30,5х29,5 мм по горизонтали. Крайнему ГОСТУ совершенно не соответствует. длина обуховой площадки 55 мм, высота головы сейчас 175 мм, длина РК - 115 мм. Вес 1 кг. Вертел по-всякому, и ни в один ГОСТовский размер не смог втиснуть. Старый ГОСТ. не нашел. Вопрос к знатокам : какого года может быть топор и насколько он уточен? Стоило ли спасать?
-
Поздравляю всех камрадов с тяпницей! Ай-Серез вино еще недавней разработки, вырабатывается всего 23 года из сортов Каберне-Совиньон и Бастардо Магарачский по технологии кагоров, с обязательным нагреванием и настаиванием дробленого винограда. Выдерживается в подвалах в дубовых бочках 2 года. Название от протекающей в долине Юго-Восточного побережья Крыма одноименной реки. Ай-Серез - это название на крымско-татарском , по гречески это Айос Сергиос ( Святой Сергий), так, что Сергеи, берите на заметку. Вкус полный, гармоничный, но от кагора отличается, хотя спирт 16 и сахар 16, присутствуют тона шоколада, кофе и сливок. Букет развитый, оригинальный, хорошо сложенный, запоминающийся. Цвет бывет от красного до темно-гранатового. У меня сейчас откупорена бутылка урожая 2008 года, вино багрово-красное. "Ножки" в бокале внятные, симметричные.
-
Вот, спасибо, прямо от души отлегло.... Значит, если я НЕ собираю 108 серию полностью, а планирую ограничиться только ГАК-108, я могу не заморачиваться ни Маузером , ни Вальтером? Меня , как-бы, смутило написанное в постах уважаемого Айрата словосочетание "ГАК Вальтер" и далее "...такой же, как Маузер", и то, что никто из знатоков против этого ничего не возразил. Готов потереть свой пост про ножик с пассатижами, если ТС или уважаемое сообщество считают, что он тут не в тему.
-
А "Маузерами" и "Вальтерами" армия Германии снабжалась?
-
Смысл-то на углеродке практический есть - чем выше класс обработки, тем меньше очагов коррозии.
-
Есть камрады, которые считают истинными, расоверными GAK-108 только 4 модификации этого уважаемого ножика от Викса. Также достаточное количество коллекционеров, которые признают кроме ГАК от Викса еще и Adler, Aitor... т.е. только европейскую сборку, а азиатского производителя отметают напрочь. Некоторые готовы включить в свою подборку ножей и ГАКи китайского производства. ИМХО,- наполняемость своей коллекции экспонатами каждый определяет для себя по своему вкусу. Это я к чему: непонятно, почему ГАК с пассатижами (т.е. с одним дополнительным инструментом) не имеет права называться ГАКом, а Маузер , ( собственно, также не с базовым ГАКовским набором инструментов ) с придыханием считается абсолютно кошерным ГАКом. Кстати этот Mil-Tec c пассатижами был мною куплен в компании парочки ГАК от Викс с бундес складов, немцы , кажется, имеют свое мнение , что есть ГАК
-
Периодически подмывает заполировать клинок у рабочего опенка, потом вспомню, как муторно постоянно убирать следы от пальцев на люксовой "восьмерке", так и остается родной сатин.
-
-
Спуски практически прямые, возможно и есть очень легкая вогнутость, но на глаз и на линейку не видна, блазнит только при пальпации. Толщина подвода 0,8 мм , подводы идеально выдержаны, симметричные. Качество сборки вполне достойное. Все подогнано без косяков, единственное, к чему можно придраться - это слегка неаккуратно вырезана кожаная прокладка между устьем ножен и гардой. Но ее можно вырезать самому из из любого подходящего кусочка кожи. Это второй нож, который я заказывал из Златоуста. Первый был два года назад Бекас от АиР из нержавеющего дамаска ZDI 1016. ИМХО - эти ножи на все 100% оправдывают свою стоимость. В Златоусте вполне ответственно подходят к своему делу.
-
Случайно на барахолке куплен забавный складной ножик для любителей стейков. Клейм нет, собран достаточно старательно. Кто-нибудь в курсе, где его могли сделать?
-
В семейке GAK 108 пополнение. Пришли ножи от B&H и BEG. В одной из тем на Ганзе всплывал вопрос о возможном позднейшем нанесении лазерного клейма BEG на клинок ( как бы не отрицалась возможность нанесения левого клейма уже на поюзанный нож). Меня это заинтересовало. С интересом ознакомился с ножиком, который попал ко мне в руки. Привожу фотографию, на которой видно, что клинок клеймился лазером ДО сборки, и царапины, возникшие от трения в районе пяты клинка частично уже потерли клеймо.
-
Нож изначально приобретался как полочник, в маленькую подборку реплик на войну. Для работы я предпочитаю ножи без гарды.
-
Мне тоже очень тревожно за судьбу этих виноградников. Уж в слишком дорогом месте они находятся. Не знаю, что осталось от этих совхозов за годы правления Януковича и его предшественников, и кому из расейских алигаторов приглянутся эти земли под дачки.
-
Раритетные, лимитовые и кастомные швейцарские складники
Hwalev ответил в теме пользователя hungryforester в Швейцарские ножи
Поздравляю Игоря aka Novichok79 - собрать половину "профессиональной" серии Венгер - это достижение. Ждем фотографий следующих вкусностей из этой душевной серии. А мне пришли долгожданные швейцарские хотелки из старичков - два Венгера (Пожарный - Ranger Sabla 07 и Горец - Ranger 06) и два Викса ( Camper 90-х годов и ZIG-57)/ Camper особенно порадовал сохраном - ни один инструмент не был использован. -
Вот и у меня появились старые Wenger Ranger , большое спасибо Владу. Пожарный - Ranger Sabla 07. 1.77.07, четырехрядный с Safety Blade и Горец - Ranger 06, 1.77.06, трехрядный. Теперь можно сравнить старого и нового горца. У нового горца , по сравнению со старым , все инструменты поменяны местами. Одна пила осталась, как и была, в среднем ряду. ИМХО, расположение инструментов на старом ноже мне как-то ближе и удобнее.