-
Публикаций
3 279 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя Hwalev
-
Приобрел на барахолке вот такую мультитульную голову. Шлифованная нержавейка, 11 см жало топорика, вес вполне подходит для мелких работ -600 гр. И сталь - не пластилин. Советский надфиль РК только чистит, не царапает даже по заусенцу. Обушок помягче. Какую ручку ему теперь изготовить?
-
Андрей, а в обычном исполнении ( не подарочном) за 1800 р. будут еще? Написал в личку.
-
Написал я письмо в компанию ООО "Галсэр", которая является представителем "Венгер" в России. Ждем-с.....
-
Чек , Сергей, не проблема, просто , если расходы по пересылке сравнимы со стоимостью ножа, есть ли смысл? А какие еще требования есть к оформлению ремонта у Венгера?
-
К сожалению, Олег, обменять или возвратить деньги, не получится. Реальны два варианта - или отправить девайс в Швейцарию, или найти чертеж этой прокладки (или саму прокладку) И переклепать ножик по новой.
-
Вот такой косяк на новом Wenger Classic 1.07.09.16 с синими накладками : Отсутствует проставка в первом ряду, которая отжимает пилку для ногтей в крайнее положение в ряду, чтобы она не мешалась основному клинку. Для сравнения рядом точно такой нож , только с красными накладками. Из-за того, что этой проставки нет, пилка для ногтей гуляет по оси как ей вздумается, и оказывается то с одной стороны основного клинка при его закрытии, то с другой. Отправлял ли кто-нибудь Венгер на его родину для ремонта? Каков механизм и во что выльется пересыл? Английским не владею, чтобы курить сервисные сайты. Курочить еще один нож, чтобы определиться с формой этой проставки и потом починить этот косячный как-то не хочется.
-
продажа Продам викс, венгер, опинель, миков
Hwalev ответил в теме пользователя Novichok79 в Архив продаж
Пришли Венгер и Ка-Бар. Игорь, спасибо за ножи. -
Владимир, а ГАК с пилкой для ногтей на пиле или без?
-
Продаю или меняю GAK 111 и BUND. Скидка -200 р. на каждый нож.
Hwalev ответил в теме пользователя Hwalev в Архив продаж
Все ножи проданы. -
Продаю или меняю GAK 111 и BUND. Скидка -200 р. на каждый нож.
Hwalev ответил в теме пользователя Hwalev в Архив продаж
GAK-111 в резерве до понедельника 7.07.14 -
Да, на такой изящной , плоской тонкой лопасти , да еще при боковых нагрузках кончика , при обработки чаш, хрупкость себя уже бы показала в полный рост. Значит, беспокоиться не о чем. А для общего развития нужно будет как-нибудь скачать и почитать , долгими зимними вечерами, книжку Б.А.Колачева "Водородная хрупкость металлов". - Развеять страшилки, или наоборот, ужаснуться на ночь.
-
Константин, спасибо за ссылки.
-
Если позволит уважаемое сообщество, я влезу со своим дополнением и вопросом к Гере. Я перепробовал в свое время разные преобразователи ржавчины и механическую чистку различными способами. В глубоких точечных кавернах ржавчину способен достать только электролиз. ( Если нет желания посвятить очистке одного топора пару месяцев.) Вот мой агрегат для чистки. В пластиковое ведро уложена по спирали , от дна до верха, стяжная упаковочная лента шириной 45 мм и толщиной 2 мм. Этой лентой стягивают на контактную сварку пачки бетонных столбов и асбоцементных строительных труб при транспортировке ( ее можно найти на любой стройке.) Топор подвешивается по центру внутри этой ленточной спирали, тем самым достигается равномерность обработки. Процесс электролиза всегда лучше идет в прямой видимости электродов относительно друг друга. Когда я раньше использовал плоский электрод, топор приходилось поворачивать в процессе электролиза. Сейчас - подвесил, и видно, насколько одинаково идут пузырьки вокруг топора. Использую на пищевую соду, а кальцинированную. ( в ней нет воды и можно ее меньше добавлять по объему). У меня уходит 1 ст. ложка на 3 литра теплой воды. Дальше все по рецепту от Геры: ток выставляю 1,5 А, время - 1,5 часа, потом латунная чашечная щетка на низкооборотной дрели, потом на 10 минут жесткой кистью наношу льняное масло. Вот что в итоге получается: А теперь, собственно такая загвоздка: попалась недавно информация что якобы при катодной очистке выделяется водород, который поглощается в процессе электролиза металлом, в результате металл становится хрупким. И чтобы бороться с этой напастью нужно потом очищенную деталь выдержать при температуре 250-300 град. Или в процессе электролиза на 5-10 минут подавать обратную полярность на электроды. Ребята, которые занимаются реставрацией машин так запуганы этой водородной хрупкостью металла, что не рискуют подвергать электролизу шатуны, коленвалы и детали подвески. Очищают электролизом только кузовные детали. Гера, скажи, пожалуйста, пробовал ли ты в работе топоры до и после очистки электролизом? Не замечал ли внезапно появившейся хрупкости? Для копанного средневекового топора на стену уже нет разницы, хрупкий он или нет, А я , бывает, чищу и рабочие топоры. Этот , например, Ижсталь - в багажнике периодически выезжает на природу, и используется по прямому назначению.
-
Cпасибо , Влад. Навахи просто великолепные. Еще бы их поручкать..... Крак-крак на таких размерах должен быть впечатляющим.
-
Алексей ( Akcelent) и Олег, спасибо за подсказку. По-видимому, это действительно калачный нож, меня смутило, что ручка не совсем такая, как в Товарном словаре, но ножевое полотно практически один-в-один. А ручки на разных заводах могли и разными делать. Харизматичный агрегат, на домашней кухне будет выглядеть винтажно.
-
Благодарен заинтересованным участникам. Это не нож мясника- слишком тонкий. Артельные имеют переменное сечение клина, а тут гибкость по всей длине. Это не самопал - токарная ручка и две отдельные идеально одинаковые проставки для усиления полотна у ручки. Учитывая, что это промышленное производство, то для шинковки капусты в промышленности делались доски-шинковки, которые проще в изготовлении, металла в 5 раз меньше надо и эффективность доски - шинковки в 10 раз выше чем у этого инструмента. Этим агрегатом даже кочерыжку не вырежешь из кочана - слишком гибкий на такой длине. Так что, капуста тоже отпадает. Может быть старый нож для резки табака, той поры, когда еще не придумали сечки?
-
Вот и я сказал " Ого!" - и рука полезла за кошельком, не успел остановить...
-
А подскажите, кто сталкивался , что за девайс я сегодня купил? Не кухонный топорик, полотноиз пружинящей углеродки, как у ножовки по дереву. Толщина полотна 1,1 мм. Производство явно фабричное, для чего предназначен?
-
Спасибо, Дмитрий Поздравляю с приобретением. Серый клинок с серрейтором и камуфляж - совсем тактический девайс получается!
-
Присоединяюсь к Стасу. Буковая восьмерка -постоянный спутник. Наподобие суслика , которого не видишь, а он есть! Вот замок Мальборк, Польша, опенка не видно..... Тем не менее, когда нужно, он есть - успешно исполняет роль столового ножа . На тарелке национальная польская закуска "Гуляш на хлебе". Пластиковый одноразовый ножик отправился в корзину, опенок рулит и бибикает.
-
К GAKам пришло пополнение: Mil-Tec с другим шрифтом клейма и надписью Rostfrei на обратной стороне клинка ICAR со вторым вариантом клейма Aitor со щитом в клейме И нож, который мне в руки еще не попадался, с клеймом А.В Нагуглить ничего внятного по поводу производителя мне не удалось. Если кто-то владеет информацией о компании с клеймом А.В, прошу поделиться
-
-
Достался небольшой кованый топорик. Откован грубо и несимметрично, клейм нет. Возможно использовался в качестве пожарного топорика, т.к. на голове остались следы красной краски. Что это- поздняя переделка из пожарного, или такие обушки с выступом когда-то ковались специально?
-
Значит, моя предпосылка о том, что какие-то заводы ставят шип, а какие-то нет, ошибочна. Мне непонятно одно, прочему китайцы ( TSR) , однозначно зная, что в технических условиях поставки с 1974 г . имеется требование комплектовать нож свайкой с шипом, не ставят его , и при этом умудряются пропихнуть свои BUNDы , в нарушение условий ТУ поставки, в армейские закупки. У меня было три TSR ( сейчас осталось два) и все без шипов на свайке. И покупал я их не в магазине, а со складов, вместе с другими БУ ножами. Причем , если другие ножи , реально были б/у и я выбирал себе из кучи, то BUNDы TSR были новыми, в целофане и коробочках. Предположений может быть три - либо немцы с какой-то даты не считают отсутствие шипа нарушением ТУ ( тогда, по - хорошему, должен быть еще лист согласований на эту тему (приложение к ТУ). ; либо у TSR во-о-о-от такенская мохнатая лапа в армейском ведомстве ; либо очищают склады от них, поэтому распродают новыми
-
Эти технические условия поставки вводятся декабрем 1999 года, но они изготовлены на основе более ранних ТУ, в частности 93 г. и более ранних, когда заглавный лист ТУ имел другую форму, а чертежи , которые используются в спецификациях , согласно штампам, датируются 7 .10 1974 г. ИМХО , с достаточной долей погрешности , можно принять, что хотя бы с 1974 г на правой накладке должна стоять надпись BUND. А интересно, есть ли в природе нож, у которого на правой накладке BUND, а на левой - курица? Вот эта диковина и была бы переходным годом. Ведь накладки штамповались не один в один по числу ножей. И к новым правым вполне могли бы поставить старые левые при сборке. По поводу рычажка - он на моем ноже изготовлен из латуни или бронзы под хромом, ибо литье. Открывалка ( или лунка для набивания пряди) мне казалась принадлежностью , которую ставил на свайку определенный производитель. У одних она есть, у других нет. Вполне возможно, что я заблуждаюсь, для этого нужно просто найти два ножа от одного и того же производителя -один с выступом под свайкой, другой без него. Современный FOX , например , гарантированно снабжен этим шипом, есть ли у кого-нибудь старый FOX с голой свайкой?