Перейти к публикации

WeS

Модераторы
  • Публикаций

    10 150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя WeS

  1. WeS

    Дикий бушкрафт

    Максим, мы всеми руками за природу и за гармоничное с ней взаимодействие. Мы просто против того, чтоб с детства воспринятые и понятные многим в России навыки называли бушкрафтингом - понятием, придуманным для западного жителя, который лес в основном видит на обоях рабочего стола и поэтому "настоящий лесной….." сейчас там стало таким же брендом как и "настоящий тактический….". На самом деле и то и другое - чисто маркетинговые ходы, тактическая тема немного подсдулась, сделали новый вброс - запустили кучу тематических программ по ТВ, раскрутили тему, подогрели и направили трафик к прилавкам. Мало кому на самом деле нужен набор "Беар Грилз", но эти китайские дешевые ножи разлетаются по нехилым ценам по всему миру. Для запада это некий "новый экзотический экспириенс", обставленный, как у них принято, с помпой и церемониями, для нас это просто поход в лес. Вот пример, банальный, простой и доходчивый. По дискавери идет передача о возобновлении природных рессурсов, разные ученые делают небольшие эксперименты, в конце выбирается лучшее предложение. И один из этих "ученых" предлагает такую идею - "золу и уголь из каминов можно помещать на грядки, уголь имеет поры, которые являются тем то тем то, зола имеет такие то полезные свойства". Т.е. эти люди настолько далеки от обывательской реальности, что действия, которые моя бабуля делает чуть ли не ежедневно на автомате, им нужно заново открывать на научно позновательских каналах. Я надеюсь, что понятно, какие параллели я пытаюсь показать? Можно с таким же успехом той же бабуле, которая всю жизнь питается со своего огорода, колодца и со своей буренки объяснять принципы полезности натуральной пищи. Хрен поспоришь - все правильно, но лично ей смешно ;).
  2. WeS

    Библиотека

    надо будет глянуть :)
  3. WeS

    Дикий бушкрафт

    Я так как-то на одном озерном острове безбожно тупил и пытался регулярно не в ту сторону обратный путь проложить. Озеро приличных размеров под г.Озерском (на озере даже есть свой мини флот, прикрывающий с воды Озерск), на озере большой остров, на острове еще одно озеро. Вот там меня почему-то упорно не в ту сторону тянуло - видимо потому что остров в упрощенном представлении круглый и местные по сути вели все время по дуге вдоль побережья.
  4. WeS

    Дикий бушкрафт

    Мне кажется, если его глубоко в лес забросить, так чтоб выбраться в город не смог, он себе просто новый город построит :) ну хотя бы деревню :).
  5. WeS

    Дикий бушкрафт

    Практически одно и тоже написали одновременно :) Кстати да, мы на трудах чего только не делали :) собравший в детстве при помощи простой ножовки целую табуретку легко сможет построить много чего :).
  6. WeS

    Дикий бушкрафт

    Владимир, мы вам несколько другое пытаемся донести - то, что в Америке считается чем то особенным, за примерами далеко ходить не надо: - Костры во многих местах жечь запрещено, поэтому многие американцы живой костер в принципе видят крайне редко, они даже свой бэбэку на заднем дворе готовят на газу, а не на дровах. Я был свидетелем, как один американец рассказывал другому - "представляешь, они там в России все умеют разводить костер". - Развиты кемпинги, поэтому многие предпочитают туризм в виде выезда на оборудованном всем нужным доме на колесах. - Грибы во многих местах считаются по умолчанию ядовитыми и человек, поедающий жареху из белых грибов, возводится в ранг "посвященного" или сумасшедшего. - И т.д. в России же это воспринимается многими как само собой разумеющееся, у нас здесь для многих это никакая не наука, а обыкновенные "походы" - без всяких предыханий о тайных знаниях, которые нужно искать в книжках, придумывать для этого отдельные верования и стиль жизни - "теперь я хожу без обуви и везде с ножом". Здесь любой лесоруб даст фору заморскому выживальщику на два корпуса вперед. Это там они учат по книгам как что делать, собираются в сообщества, делают видео уроки, собираются себе "аутдор наборы" с кучей коммерчески удачных свистоперделок. У нас же нормальный любитель природы начинает с детства водить ребенка в лес и ребенок все это воспринимает в рамках простых и обыкновенных навыков. Как разжигать костер мне показывали в 4 года, как разжигать его под дождем в 8 лет. Поделки из дерева резали с отцом лет с 7 простым кухонным ножом. На лодках плавала вся семья - мать, отец, дед, дядя, брат двоюродный, я лодкой управлять научился раньше чем велосипедом - ну чего смеяться то, причем тут наука бушкрафт, к чему её тут в России прикладывать? Поймать или найти чего-нибудь в лесу, приготовить и пойти спать - что тут особенного? Надо ложку сделать, ну сделаем - в чем проблема? У нас в деревнях половина того, что американец купит в магазине, делается своими руками. Поэтому зачастую какие-то размышления о бушкрафте вызывают улыбку.
  7. WeS

    Библиотека

    Классический стимпанк?
  8. WeS

    Дикий бушкрафт

    Как так в мужском коллективе без споров? Да и тема то благодатная - тут как всегда столкновение западной и местной "школы" :). Мы тем летом на старом месте да еще и вблизи поселка, да еще и с сестрой, которая там 37 лет прожила и все леса знает как свои 20 пальцев, умудрились дать крюка в 15-18 км :), но вроде ничего, вышли куда надо, но стыдно обоим было адскэ :D. Но у нас были оправдания - мы за дорогой не следили по куче причин и нафигатор я принципиально не открывал. А когда поняли, что мы хрен знает где, вот тогда и пошли "выживать" - нашли ручей, по нему спустились к реке, ну а дальше и так понятно :).
  9. WeS

    Дикий бушкрафт

    А вы, пардон, какое имеете в виду? Я правильно вас понимаю, что только при помощи бушкрафта оное может появиться? По Уралу могу сказать следующее: Изучение в коммерческих целях - да, есть, по крайней мере по Уралу есть конторы, которые занимаются именно таковой деятельностью - именно туризм и именно с подобной напраленностью. Научные работы - естественно ведутся. На уровне студентов - да, естественно это все есть, по самым значимым местам нашей области нас во время обучения возили преподаватели. На уровне энтузиастов - по Уралу таких уйма, у меня друг водит группы по маршрутам как бесплатно, так и платно вплоть до горного Урала. Так к чему вы этот вопрос задали относительно бушкрафта? Только заморское веянье как всегда может дать нам свет и азбуку ;)? А так мы как всегда неумытые и необразованные лаптем щи хлебаем :)? Поясню - я не против бушкрафтинга, но для меня это чисто коммерчески оформленное веянье, так же как и мода на тактикульность. С детства мы "выживали" с двоюродным братом в лесах при помощи складишка, лески с крючком, котелка да пары одеял - спали тупо в лодке - а теперь это оказывается "бушкрафтинг". С отцом проходили по лесам кучу км, всегда выходили к населенному пункту без всяких нафигаторов, умных навыков и прочего, а теперь для этого нужна специальная одежда и снаряжение - без него никак. Да, вещи действительно многие довольно удобны и интересны - но не более того. Сейчас эту тему довели до состояния истерии - в интернете и по ТВ передача за передачей, товаров в год сливается просто уйма - коммерция чистой воды и я уверен на все 100%, эта истерия активно подогревается самими производителями.
  10. WeS

    Библиотека

    Душевненько так получилось, занятненько, теперь прийдется продолжения ждать.
  11. WeS

    Каждый улыбается, как может

  12. WeS

    Дикий бушкрафт

    Самое интересное, что все это зачастую просто адскэ интересно тем, кто и в лесу то не появляется :).
  13. WeS

    Дикий бушкрафт

    Тема была Глеба, и там был профиль для "приложи и вырежи" - черный на белом с размерами. Все-таки видимо он её за собой захлопнул.
  14. WeS

    Дикий бушкрафт

    Так вроде целая тема была где-то припасена, если её автор уходя не снёс. Там прямо профиль валялся с размерами, по которому многие пилят "тот самый" нож.
  15. WeS

    Дикий бушкрафт

    Так у меня четкий взгляд на это, вон в подписи приписано, но че уж тут сделаешь, как назвали, так и поплывет.
  16. WeS

    Дикий бушкрафт

    Я имею в виду, что это то, что делают по всему миру и уже устойчиво называют ножом бушкрафтера :).
  17. WeS

    Дикий бушкрафт

    Да не, я про тип ножа - тот самый "Бушкрафтерский" нож.
  18. WeS

    Дикий бушкрафт

    Ну вот - хороший нож, пусть себе живет :). "Бушкрафтер" - ну не хай, его вроде как изначально так назвали, теперь уже не переименуешь, видимо прийдется относиться как к имени собственному. Кстати да - я тоже филейники как-то не пользую, не понимаю их, ну видимо это уже чисто профессиональный инструмент. Некоторые на ровном месте умудряются вляпаться :D - идем гуляем по лесу, все себе спокойно проходят как по арбату, нет, нашелся деятель, умудрился зевнуть и в болотину шагнуть - тут же провалиться по самое "ебтваюматьстрашнотокак", чуть все оружие не обляпал :). Как? - не знаю, не было бы друзей рядом, так бы он там и остался жить.
  19. WeS

    Дикий бушкрафт

    А тебе конкретно этот нож нравится? Признайся. Мне вот нравится, не вижу чем он хуже той же Тайги от Хелле, которую я очень даже люблю и регулярно пользую при добыче чаги и просто в лесу, но при этом он дешевле ;). Покупать не буду - я уже и так во всех нишах себе ножей понабрал с запасом как хомяк - пропал азарт, а так - потрогать для знакомства было бы интересно, может когда-нибудь получится. Хотя лично мне почти любой нож хоть в лесу, хоть по дому подойдет, лишь бы острым был :), я как и ты в опу попадать не привык - в лесу с раннего детства, поэтому как-бы и не вижу причин там "выживать". В поисковых отрядах бывал, пришел к выводу - люди зачастую в опу попадают чисто по неопытности или по глупости :).
  20. WeS

    Дикий бушкрафт

    Степ, так ну этого следовало ожидать :) мы не в тех природных и прочих условиях живем, чтоб на несколько десятков страниц обсуждать способы подвеса гамака и строения походного токарного станка :) - у многих просто выбраться в лес уже радость. Есть конечно маньяки, скажем, Гера - он хоть баню походную из бревен сделает … с предбанником и отдельной помывочной:), причем на голом энтузиазме :), но у него опять же ни капли выживания - всё продумано и практично, приехал, показал как надо строить, ладошки отряхнул и довольный уехал.
  21. WeS

    Дикий бушкрафт

    Уважаемые, вы прошлого идеолга бушкрафта дружно запинали так, что он сбежал с форума и сделал свой. Хватит быть такими злыми и едкими, Матвей ты же добрый человек :). А вот по коленопреклонению перед английским языком я полностью согласен. Лично я давно уже писал, что отношение к английскому языку зачастую выглядит как раболепное преклонение перед речью богов. Специфические понятия и термины - ладно, понятно, мы сирые должны перенимать у них. Но когда слышишь фразы типа - "Прошу ознакомиться с аджендой, мы должны обозначить все поинты и установить таргеты, все должны осознать сроки дедлайна, а так же мы должны решить вопрос по оверстокам и кипиайям"… вот скажите - что это было и зачем?хочется ответить - "Донт фак мой мозг, Майкл Айванович". Ну в принципе это не ново, "смесь французского с нижегеродским" увековечена Грибоедовым задолго до нас. А так по теме размышлений, есть на форуме определенные люди, которые в одной теме пишут, что лишнее с собой таскать вредно, так как всегда самого нужного не окажется, лучше уметь пользоваться тем, что есть на месте, ведь привязанность к вещам загоняет в зависимость, а потом в другой теме пишут, что нет смысла что-то придумывать на месте, нужно заранее озаботиться о всем нужном и взять все с собой - просто люди довольно "гибкие" и пользуются тем, что на данный момент удобнее для поднятия волны.
  22. WeS

    Аптечка

    Недавно знакомому прислали из Тюмени на тест вот такую штуку - http://cellgel.ru (Цельгель), сделана на основе клеток куриного эмбриона. Обещают очень сильные регенерирующие свойства. Пока тьфу-тьфу-тьфу не на чем пробовать - все цело, но, как только будет возможность, отпишусь и туда и сюда.
  23. WeS

    Музыка. Хорошая и...

    Всегда пожалуйста.
  24. Поздравляю!
  25. что нашел, тем поделился :)
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.