Перейти к публикации

WeS

Модераторы
  • Публикаций

    10 150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя WeS

  1. WeS

    "Легкоходство"

    Правильное хотение, пончо - очень удобная и незаменимая (по крайней мере для меня) вещь. "Попробовав раз, ем и сейчас".
  2. WeS

    "Легкоходство"

    Можно китайское что-нить посмотреть :) Им своих не жалко, так что пожарная снаряга легкая :) Нам (команде добровольцев) в свое время должны были предоставить нормальную униформу, но… деньги ушли в зрительный зал и для выездов и тренировок нам выдали форму из мат помощи, пришедшей от китайцев. Вот такие вот оранжевые Дарт Вейдеры :) По назначению использовал только на тренировках и один раз на выезде, а реально пригодилась только на поисках людей - в темноте издалека видно :) Вроде не особо промокает, по поводу огнеупорности - нуууу…. оно просто из хэбэ, т.е. на теле не оплавится да и всё :).
  3. WeS

    "Легкоходство"

    Да, я там ПЫСЫ дописал и признаю - с весом лопухнулся - не взвешивал никогда, так как в основном в довеску к пончо еще ружье и несколько кг патронов, оно тогда как бы там уже и не смотришь - сколько пончо весит :). Но сам я пользую не армейское, так как и кетайскэй MFH (Реплика американского армейского) себя хорошо показал - думал быстро об сучки и кусты порву, ан нет, держится сцобако.
  4. WeS

    "Легкоходство"

    Дануладно, один мой друг в бундесверовском ходит, выше я уже писал - да, тяжелее чем MHF и всякие Сплавы, но не критично. PS: Хотя да, пардон, гоню. Пока на себе носишь - не заметно, а так на цифрах разница существенная: армейское бундес - вес 900 гр. "реплики" всякие ±300 гр.
  5. WeS

    "Легкоходство"

    Я вот такое пользую, только просто оливковый. В принципе там ткани на все хватает - если небольшой рюкзак или вообще без оного, то и руки хорошо закрывает, если большой рюкзак, то … ну убираешь руки под него, да и ладно :)
  6. WeS

    "Легкоходство"

    Регулярно пользую. Для себя я рассматриваю только классическое пончо - квадратный кусок тента с прорезью и капюшоном, рукава меня не особо радуют. Среди них есть разные варианты по ткани, скажем, родное бундесверовское имеет плотную ткань, китайские всякие MFH и прочие Сплавы предлагают пончо из более легкой ткани. Плюсы: 1. Легкое и компактное - места в рюкзаке или там в сухарке практически не занимает. 2. Есть варианты с двусторонними кнопками, если на группу взять несколько таких пончо, то их можно между собой соединять. 3. В случае цейнтнота можно укрыться вдвоем - конечно что-то будет торчать наружу, но все-равно лучше чем ничего. 4. Мое из быстросохнущей ткани - дождь закончился, встряхнул его да и убрал, на привале достал, повесил, быстро высохло. 5. Можно просто как подстилку использовать - я его расстилаю, когда в рюкзаке копаюсь или оружие чищу. 6. Ну и конечно - легкий тент/навес от солнца/дождя В общем по универсальности - вторая после арафатки штука. С плащ палаткой не пользовал, кто из друзей сравнивал, пользуют пончо. Нужно смотреть, чтоб изнутри на пузе были завязки - ими пончо привязывается к поясу, иначе при особенно низком поклоне можно будет не заметить и "зайти" в пончо - со стороны очень забавно выглядит :), но тому, кто участвует в забаве, несколько неудобно :).
  7. WeS

    "Легкоходство"

    Щепочница :) она на щепках работает, а щепотница на щепотках :D
  8. WeS

    "Легкоходство"

    О!!! Печь!!! мне же щепочница титановая пришла… совсем я заработался уже, надо бы на почту сгонять, получить.
  9. WeS

    "Легкоходство"

    Я так понял, там дальше продолжение списка будет, но твой вариант событий тоже интересный :)
  10. WeS

    "Легкоходство"

    Я все-таки в глубине души надеюсь, что этот вариант один из возможных :)
  11. WeS

    "Легкоходство"

    А можно список? Вообще интересно - кто, что берет с собой в лес? А про климатические особенности ваши … не травите душу жителям ледяных далей :(.
  12. WeS

    "Легкоходство"

    А это зачем? я конечно пытаюсь догадаться, но вдруг что перепутаю :).
  13. WeS

    "Легкоходство"

    Стоп… а газетка то зачем? Это уже какой-то "экстремально легкий туризм" :).
  14. WeS

    "Легкоходство"

    Они что-то типа вот такого пользуют. Чисто как пример - первое, что вспомнил. Показатели этой вот …. рюкзака - объем 25 литров, вес 210гр. И это еще "утяжеленная" версия. Пардон, если кого обижу, но это мне вдруг напомнило стремления больных анорексией - как бы еще снизить вес :).
  15. WeS

    "Легкоходство"

    Это вроде как тоже сетка - пример палаток взял из темы про сетчатые палатки со сплавовского форума. Нууу вон че у тебя, а у меня все сложнее, смотри - кружка, фляги и котелок. Чуешь разницу??? А да, еще тоненькая пластиковая доска для разделки - ужасно не люблю без неё бутерброды резать. А мясо в духовке вялили?
  16. WeS

    "Легкоходство"

    на моих картинках тент полноценный :) У сюрвивалистов сейчас одна из тем - блестючее термоодеяло и как его можно применять.
  17. WeS

    "Легкоходство"

    Рюкзак, это вообще последнее, что я отдам в здравом уме :) Надо бы посуду глянуть - насколько титановая легче алюминиевой и легче ли.
  18. WeS

    "Легкоходство"

    Бррр. С другой стороны, на теплое лето я готов сменить полноценную палатку на легкий тент и палатку из сетки - экономия веса ощутимая, а пользы столько же, на жаре так даже преимущества огромные.
  19. WeS

    "Легкоходство"

    Например? Я пока для себя понял - многим вещам, которые они используют, тупо не смогу доверять, к примеру - рюкзак из легкой тканюшки без спинки и модульности… на это я пойтить не могу.
  20. WeS

    Дикий бушкрафт

    Ой ненене, я не знающий ни в коем разе - просто пользую то, что лично мне удобней, да и все. А по универсальности, да - кайдексные самые универсальные выходят, плюс можно сделать себе все, что хочется.
  21. WeS

    Дикий бушкрафт

    Бляха муха, а ведь ты прав на все 100!!!
  22. WeS

    "Легкоходство"

    В теме про бушкрафт упомянул про неоправданно большой вес некоторых ножен, предлагаемых как истинно "бушкрафтерские". И тут вдруг вспомнил про тако направление в туризме, как "Сверхлегкий туризм". Немного теории - Легкоходство (англ. Lightweight backpacking, от англ. Lightweight — легкий и англ. backpack — «рюкзак») — направление в туризме[1]отличительной чертой которого, является максимальное снижение веса снаряжения, без угрозы безопасности. Для этого вес основного снаряжения (экипировка, рюкзак и то, что в нем — исключая топливо, воду и еду, объем которых зависит от продолжительности и стиля похода)уменьшается настолько, насколько это безопасно возможно. Иногда также сокращается объем провизии. (взято из педивикии, но в этот раз она оказалось полезной и не соврала) Одним из основоположников данного направления является чудо бабушка по имени Эмма Гейтвуд. Что нам говорит история: "...В середине 1950-х жена обычного фермера Эмма Гейтвуд из Огайо прочитала в журнале National Geographic об Аппалачской тропе — сложном пешем маршруте протяженностью в 3500 километров. 68-летняя женщина, мать 11-ти детей, бабушка 23 внуков и прабабушка 30 правнуков не долго думая решила испытать свои силы и отправилась в путь. Спустя 142 дня Гейтвуд благополучно добралась до конечной точки маршрута, не имея подготовки и снаряжения: вместо специальной обуви у путешественницы были обычные кеды, вместо палатки и спального мешка — занавеска для ванной и армейское одеяло. Без карты и компаса, собирая еду в лесу, Гейтвуд сделала то, что под силу далеко не каждому здоровому мужчине. А потом повторила тот же маршрут спустя пять лет и третий раз, когда ей исполнилось 75. Помимо перехода через Аппалачи женщина преодолела много других, менее сложных перевалов, пройдя пешком в общей сложности около 15 тысяч километров. За эти подвиги Гейтвуд по праву называют основоположником целого направления в туризме, получившего название легкоходство…" У ребят есть свой форум - http://legkohod.ru И сайт - http://lightpacker.ru Насколько я понимаю, легкоходы сегодня очень много внимания уделяют современным материалам, которые способны дать более легкое, но при этом более-менее надежное снаряжение. Причем у меня сложилось впечатление, что они прямо вот гуляют по грани вес/надежность. Один из ярких примеров применения в жизни - многие американские солдаты в свое время сменили "уставные" фляжки на пластиковые бутылки, так как они весили меньше. Есть среди нас кто-то, кто практикует данное направление или просто сочувствующие?
  23. WeS

    Дикий бушкрафт

    Клевые, не спорю, загляденье просто, но нафига этот кирпич в лесу? Держать штаны, чтоб не улетели? А вот кайдекс да - само то, легко, надежно, компактно, только иногда надо разбирать и чистить - если мелкий камушек попадает, то он в пластик "заглубляется", а потом торчит из него и царапает клинок.
  24. WeS

    Дикий бушкрафт

    Да, в продолжение о бушкрафт ножнах. В этом плане у них вот еще такое вот, не поддающееся никаким логическим объяснениям, веянье замечено. Т.е. основные посылы данных "произведений" следующие: - Производитель когда облегчал ножны, он головой не думал, запаса прочности на ножнах того же F1 не хватит, надо сделать огромные тяжелые кожаные ножны, либо вообще закатать родные в толстый кожаный чехол, увеличивающий вес ножен в пару раз. - На ножны нужно повесить как можно больше свистоперделок - если просрать, так сразу все и с музыкой, в случае бушкрафт ножен можно просрать все с огоньком :). - Кожа наше всьо, совеременные материалы (легкие, надежные, быстро сохнущие, не набирающие влагу и т.д.) придумали идиоты. - Заклепки - нам нужно как можно больше заклепок, плевать, что опытным путем давно доказано, что самое надежное и легкое крепление - это шов. - Мы упорно разжигаем все огнивом - иначе никак - Мы упорно игнорируем опыт предков, намекающий, что с огнивом нормальный человек использует кресало ;). Нам западло таскать с собой лишние 4-5 см. ножовки по металлу, из которой выходит шикарнейшее кресало! Нет, нам надо вжик вжик по огниву ножиком. Вопрос - Фейхоа? Вот честно скажу, если у людей везде такой подход к жизни, то они действительно могут в лесу не отдыхать, а "преодолевая выживать". PS: ножны симпотные, ничего не скажу - мне внешне нравятся, сделано супер, работа мастерская, но чисто как поглядеть, поцокать восхищенно, порадоваться за мастера, да обратно отдать. Люди же это под соусом бушкрафта предлагают - т.е. подразумевается длительное использование на природе. Лично мне на пояс или рюкзак идеально подходит вон то, что я выше показывал - легкие пластиковые ножны в легком кордуровом чехле, можно вообще без него, но с ним нож можно крепить куда угодно и он не так в глаза бросается - это мой личный выбор.
  25. WeS

    Дикий бушкрафт

    Да не :). Просто сбоку на рюкзак пришнуровываю на молле вот так вот оформленные ножны - у меня в такие чехлы засунуты самые используемые в лесу ножи - F1 и Мора "Бушкрафт"(между прочим :)) трифлекс. Ну и плюс складник в кармане. В итоге грязное (грибы к примеру) одним ножом - тем что на кармане, чистое (нарезка продуктов) на привале другим ножом - тем, что на рюкзаке. Ну либо какие то работы по лагерю с последующей мойкой опять же тем ножом, что на рюкзаке. Кому как удобно, мне так - давно уже таким образом ножи ношу. А на левой лямке я таскаю в городе Vic Alpineer в узком подсумке, который Сплав обозвал "универсальный S", по размерам он четко подходит под Викториноксы и им подобные ножи. Да, сплошной мимимилитаризьм. Но я искренне считаю, что если вещь удобная, то её можно и нужно использовать в повседневной жизни. А система молле и в целом "модульность" на мой взгляд более чем удобная штука и все эти подсумки, чехлы и прочие цеплялки - имеют полное право на существование в мирной жизни. Если на левом плече у меня висит подсумок/чехол под складишок, то на правом висит универсальный открытый настраиваемый подсумок под рацию, в нем я таскаю телефон, чтоб он подальше от тела находился.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.