- 
                Публикаций7 213
- 
                Зарегистрирован
- 
                Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя 5rovich
- 
	Думаю, спецыальный понторуб! Перерубать толстые бревна. Очень шырок, но сведён тонко, обух толстый, лезет в дерево очень глубоко, симметрично сведён - не потёс, значит. Тесать таким не особо удобно будет, кмк
- 
	М.б нужно ветку про артельные топоры особняком? А то если туда напихать всякие ЗиКи-УПСы-Вачи, то будет каша не съедобная, кмк
- 
	С вогнутыми спусками японские топоры - таки да, видел!
- 
	Так по работе и получилось - чему удивляцца? Если есть хотелка работать старинным топором, то имеем два путя: 1й - НИКАКОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ! (сварки и пр) Только чистка и заточка. Если топор не уточен фхламину, получим к кавернозной поверхности бонусом закалку от предка. Но это результат не 100%, мне разные попадались. 2й - Если сварка, то потом обязательно ТО. Но КАКАЯ? На какую сталь? По цветам, по магниту? А если без ТО, получим отпущенный мягкий говна кусок бутафорию, как и было сказано. Таким образом выбор нужно делать сразу. У мну на некоторых 1000летних топорах сталь прекрасная! Но с кавернами не борюсь - не настолько перфекцыонист. Буде у меня хотелка на гладенький мангазей - проще заказать, у Аники, напр, и один от них есть у меня. А старые оставляю как есть. Или в металлолом, если уж совсем труха... Кста результат после электролиза вполне зачотный. Если бы - заворонить, льнянкой покрыть с несильным прогревом, палку выстругать, насадить и заточить. И был бы наверняка неплохой топорец с налётом времени. Но чё уж теперь уж... Есть и такой у мну, почти готовый. Сталь по прочности - на 3,75 из 5. Но только голова, потому показывать нечего.
- 
	Смело, Ринат! Сколько раз вы точили подобные топоры и с каким результатом?
- 
	Надо её поближе вытащить.
- 
	Упрощённая версия 12.3. Геометрия хороша. Поздравляю!
- 2 670 ответов
- 
	1
 
- 
	На него ещё и ГОСТ был?😱
- 
	А разве это не перекованный молоток? Я такой недавно в металлолом сдал. Лопасть тонкая очень была
- 
	С фабричными на клеймах - да...
- 232 ответа
 
- 
	Нашы часто без клейм. Скорее всего кузнечные мастерские при ж/д. Их было у нас
- 232 ответа
- 
	1
 
- 
	Все. Американцы, англичане, русские точно, это те, которые я видел. Скорее всего везде, где строили ж/д
- 232 ответа
 
- 
	Это известная история, попадалась. В WW2 кончились основные месторождения шведской стали, которую так любили закупать японцы для голубых бумаг, да и городишко Шеффилд оченно уважал. Пруфа не дам. Помню - читал. Где - не помню. Да и пофиг, чесгря. Но Арвику русского типа произведения до 1917 года под кроватью припрятал.
- 
	Чесгря лень это обсуждать - тёрто-перетёрто. И за Вачу и Ижсталь стыдно не за все, и некоторые иностранцы их любят и ими хвастаюцца и работают. И пр. И др. И старые топоры иногда очень интересны, хотя бы ТОЙ сталью, которую в войну шведы выгребли подчистую. Много аспектов, лень повторять. Крч, вперед, на танки. Ищите и обрящете.
- 
	Ну, это ж извесная картинка, где пересекаюцца на графике сроки, качество и стоимость. За втебяемые деньги хорошо сделанного топора - не будет. Проще ЗиК допилить под себя. И "традиционного русского типа" - это какой? Мангазей? Галицкий? Питерский? Московский? Ещё там были названия... Надо родить техзадание и бегать с ним. А мечты имеют свойство неожыданно "ошущщешвляцца"! И как раз в этот момент обязательно нет денег!!!😂😂😂
- 
	Это результат планомерной работы, в т.ч и с моей, напр, скромной помощью. Себя-то как не похвалить?
- 
	Загрузчики есть сторонние. Зайти в Гугл, спросить Яндекс, он подскажет. Я не у компа, название не помню
- 
	При таком весе он как минимум не част. Смысл восстанавливать - есть, кмк.
- 
	Сложно сказать. Дело вкуса. Я бы и бесплатно не взял бы. Но мало ли что бы я бы...
- 
	Он проходил на форуме. Это декоративное литьё Новгородское 80х - 90х. Сувенир.
- 
	Знавал я одного протоиерея-байкера...
- 
	От страшного желания ДЕНЕГ!!!
- 
	Точно его! Прям в бункере нашли!!! При мне! 😄
- 
	И опять другой топор - малый сапёр, хотя речь шла о большом. Тожэ не корректное сравнение. Головы малого сапера и сапера вермахта отличаюцца по весу практически в 2 раза. Категорически различаюцца сведением и формой лопасти. С малым сапёром я бы сравнил кентский тип. Пользуя оба - скажу, што наш сливает. Но вообще-то это обсуждение нужно прикрыть - правды в нём нет. Есть личные пристрастия.
- 
	Ничего, дальше хуже будет.
.png.370fa2c657443a46f0eb80c66dce0fdb.png.a4bc84e9fe55c76d73ea52d25517b41e.png) 
		 
        