Перейти к публикации

Кинжалоид КМБ


Н.Ежелев

Рекомендованные сообщения

Поставили мне тут на вид ,что не отмечаюсь в местной мастерской .Всё на ганзе..да на ганзе...а ещё модератор......Исправляюсь как и обещал)

 

вот такой кинжалоид,модель КМБ ,клинок 440с ,длинна по центру 133 мм обух 5 , ширина 26, общая длинна ножа 240 ,спуски прямые от обуха где то в 0.3,травление по кругу, на тупье гравировка, рукоять "камень", чёрная льняная микарта, красные проставки G10.Ножны АВС со сьёмной клипсой.

Усики гарды менее 3.5 мм - не ХО

post-453-0-57767300-1328533647_thumb.jpg

post-453-0-35192700-1328533660_thumb.jpg

post-453-0-64813800-1328533663_thumb.jpg

post-453-0-41570400-1328533669_thumb.jpg

post-453-0-00543100-1328533674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Вы и давно известный мастер, но судя по недавним работам у Вас произошел качественный скачек.

Больше дизайна стало, а раньше сильный упор был на декоратив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я в кинжалах ничего не понимаю, но красиво, ИМХО, Но тут же и вопрос. Судя по пропорциям, т.е. по отношению длины усиков гарды к общей длине, визуально они ну ни как не 3.5мм, а гораздо длиннее. Тем более, с двух сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный кинжалоид.

Вообще-то не люблю крепление на трубки, но здесь увеличенные трубки смотрятся.

Пару тех. вопросов:

1. Что такое травление "по кругу" и как оно делается?

2. Как при накладном монтаже вам удалось сохранить травление на рукоятке?

Обычнй техника - рукоять финально обрабтывается уже в сборе, вместе с металлом.

В этом случае рисунок снимается. Как вам удалось его сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут же и вопрос. Судя по пропорциям, т.е. по отношению длины усиков гарды к общей длине, визуально они ну ни как не 3.5мм, а гораздо длиннее.

Не высота, а толщина, приглядитесь - они по толщине согнаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Вы и давно известный мастер, но судя по недавним работам у Вас произошел качественный скачек.

Больше дизайна стало, а раньше сильный упор был на декоратив.

 

время движется...на одном месте стоять сложно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я в кинжалах ничего не понимаю, но красиво, ИМХО, Но тут же и вопрос. Судя по пропорциям, т.е. по отношению длины усиков гарды к общей длине, визуально они ну ни как не 3.5мм, а гораздо длиннее. Тем более, с двух сторон...

Мак уже опередил - по толщине

 

Интересный кинжалоид.

Вообще-то не люблю крепление на трубки, но здесь увеличенные трубки смотрятся.

Пару тех. вопросов:

1. Что такое травление "по кругу" и как оно делается?

2. Как при накладном монтаже вам удалось сохранить травление на рукоятке?

Обычнй техника - рукоять финально обрабтывается уже в сборе, вместе с металлом.

В этом случае рисунок снимается. Как вам удалось его сохранить?

 

По кругу это у меня значит что протравлен весь металл который виден

 

Травление делается в самый последний момент ,перед заточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а как вы травите металл уже после сборки рукояти?

Как-бы не старались, но травящая жидкость ляжет на материал рукояти.

А значит со временем будет виден эффект её действия

????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что сначала накладки собираются "временно" и обрабатывается "периметр", который потом не трогается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал - не получается. Всё равно "прощупывается" переход.

Может Николай поделится секретом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, ну должны же быть какие-то секреты у человека!

Лично я бы делал бы раздельно, да это требует точности

и большего времени, но оправдывает себя.

Да, это крутая профессиональная работа!

Увеличенный диаметр трубок - это новая идея -

и вес хвоста снижается и нож имеет неповторимый дизайн.

И фотки хороши...

Удачи великолепному мастеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

травится хлорным железом( 6-ти водным ,разводить водой прямо в банке которую купили,получаем концентрат так сказать), это не кислота ,ХЖ ничего не делает ни с синтетическими материалами ни со стабилизированным деревом,наносится тампоном а не опускается целиком в жидкость,так что в щели не затекает, да и щелей не должно быть, потом промыть под сильной струёй воды которая вымоет всё даже из предпологаемых микро щелей которые не видно глазом.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Попробую.

К слову - я пользую Windex сразу после травления - нейтрализует ХЖ. Потом - промывка в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windex - в свою очередь попробую, спасибо.Я так понимаю это какое то моющее средство на основе амиака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Вы и давно известный мастер, но судя по недавним работам у Вас произошел качественный скачек.

Больше дизайна стало, а раньше сильный упор был на декоратив.

Эээээ, хммм :) Николай уже несколько лет делает те самые качественные кастомы, просто Вы их не видели :) Иногда ножик минует зрачок фотообъектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не высота, а толщина, приглядитесь - они по толщине согнаны.

Упс... Сорри, не прально понял...

 

Николай, а как вы травите металл уже после сборки рукояти?

Как-бы не старались, но травящая жидкость ляжет на материал рукояти.

А значит со временем будет виден эффект её действия

????????

Если травить кислотой, даже царской водкой, то можно перед травлением нанести кисточкой на рукоять обычный пчелиный воск расплавленный. Он зыщетит от действия кислоты, а потом легко смоется горячей водой, и никаких следов вредных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Вы и давно известный мастер, но судя по недавним работам у Вас произошел качественный скачек.

Больше дизайна стало, а раньше сильный упор был на декоратив.

Эээээ, хммм smile.png Николай уже несколько лет делает те самые качественные кастомы, просто Вы их не видели smile.png Иногда ножик минует зрачок фотообъектива.

Возможно, что и не видел.Просто, то что Николай в мастерской ганзы показывает и то, что на сайте, несколько похоже друг на друга. Есть такое правило, если убрать цвет с предмета, фактуру, если вот то что останется будет хорошо смотреться, нравиться, то и хорошо... (Я конечно сейчас пересказываю его простым языком).

У Николая очень уж большой упор на фактуру, это минус с точки зрения дизайна. Буквально весь нож на этой фактуре держится, убери ее и останется качественная работа, но узнаваемый стиль уйдет...

Надеюсь я не обидел мастера своими словами.

Те работы, что стали появляться последнее время много лучше, о чем я и написал выше.

__________________________________________________________________________

 

Вопрос к Николаю, чем Вы маску от ХЖ делаете?

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Володя, если кислотой, то да, можно и не стойкую маску делать, там время воздействия короткое.

Хотя температура все равно поднимается.Да и слезть легко может.

Еще минус воска в том, что тонкую линию проблематично делать.

В старину мастики(лаковые смеси) специальные делали, битум(битумный лак) то же применяли.

А если делать тем же ХЖ, но поглубже, то температура поднимается хорошо...

А уж если гальваническим способом травить... там вообще железка дай бог как нагревается...

Маски стойкие нужны.

Я уж выяснял, выяснял... сказали авто эмаль нужна серии МЛ(111,120,197), термоотверждаемая.

Ели нашел , с ней уже никто не работает. Правда только вот нашел, еще не успел применить...

Правда я чего то я с номерами не разобрался, у меня не 111, а 1110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.Именно автомобильная эмаль МЛ 1110 крайне устойчивая штука, ей и наношу рисунок( это кстати Корешков подсказал), но в случае с накладным монтажом думаю будет крайне сложно аккуратно нанести любое покрытие так что бы чётко остался лишь один металл,мы ж не роботы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

техника нравится, а сам нож - нет.

Сочетание длина/ширина клинка, +наклонное плечико основания спусков = как по мне оч. сомнительная пропорция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЛ не разу не пробовал, а вот акриловую эмаль из спрей-баллонов пробовал. Для кислоты о5 же, точнее, для царской водки, тож хорошо держит. А на воске можно сделать очень тонкие линии, главное, что бы слой воска был нетолстым. Чем тоньше - тем лучше. Правда, в данном конкретном случае, я предлогал нанести толстый слой воска без всякого рисунка, для защиты больших площадей рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило минут 10,если краска совсем текучая,свежая или разбавленная может быть 20 минут, кроме того мастера советуют даже при глубоком травлении не высушивать краску полностью, так при долгом интервале травления ХЖ будет подползать под застывший рисунок, а под "сырой" нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что она долго подвижность сохраняет я уже понял, поэкспериментировал самую малость.

Мне как раз "подползание" при травлении больше всего и не давало покоя, край не четкий и из под выгрызина...

Особенно это при электро травлении сильно заметно.

Я в миниатюру на металле целюсь, да все пока никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.