Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

post-167-0-79572800-1349685672.jpg

В очередной раз вижу при выборе ножа упоминание о его весе.

Решил наконец спросить. Ибо не понимаю. Даже так: НЕ ПОНИМАЮ!!!!

Люди, вы действительно можете различить в кармане +/- 50 граммов веса?

Для чего этот параметр? Для ношения с костюмом? Исключительно?

Какими параметрами вы руководствуетесь, когда говорите "не... он тяжелее на 38 грамм... перебор".

Это вообще как?

 

Я понимаю, когда излишний вес упоминается применительно к армейскому, туристическом ножу - там речь идет о больших фикседах, где счет порой идет на сотни грамм, а разной экипировки на пользователя навешано и без ножа очень много. Я понимаю ситуацию (видел в жизни), когда у сборщика мебели был молоток с отрезанной наполовину ручкой - но этот мастер носил с собой большую сумку, набитую инструментом килограмм на 30+ и он действительно гнался за уменьшением веса во всем.

 

Это все понятно. Но в обычной жизни обычному человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

тоже вообще не понимаю и никогда как критерий выбора не рассматривал. может потому что ножей тяжелее 300 гр и не видывал и не держивал наверно. и даже не вспомню навскидку таких, которые тяжельше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, могу только поздравить. У меня такие тоже есть. CRKT Ripple тот же. Невесомая пушинка. Зачем такая - мне не понять.

Его не чувствуешь, он хлипок, откровенно мал. Но это отдельный разговор.

 

У меня вопрос именно в разнице в весе. Когда 130 или 150 грамм - это ужас какая разница. Или 80 и 120. И когда это становится параметром для выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня закончился провалом опыт ношения 110-го Бака в кармане летних брюк. И наверное был бы не удобен швейцарский нож с каменными накладками.

 

post-182-0-33287400-1349687631.jpg

 

А в остальном... Я, наверное, скажу страшную вещь, но я понятия не имею сколько весят те ножи, что бывают со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то ни разу не задумывался по поводу "скока вешать в граммах"©

 

Если конечно рассматривать этот вопрос со стоны человека, планирующего отправлять посылку, то тут наверное этот параметр может иметь какое-нибудь значение, но не думаю, что стоимость отправки ножа в 80 грамм существенно дороже отправки оного весом в 120 грамм biggrin.png

 

На кармане (в прямом смысле этого слова) я ножи практически не ношу. Моя "Крыса" всегда лежит в сумочке с документами, поскольку если я без неё (без сумочки), то значит, что я либо:

- дома (там степень доступности к ножам не требует наличия оного на кармане)

- на даче (там как правило у меня что-нить из фикседов на ремне)

- на охоте (там и так всё понятно biggrin.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Денис а представь: если из сумки тайком от тебя вынуть крысу и положить туда нож на 45 грамм легче - ты это почувствуешь сразу же как возьмешь сумку в руку? Или спустя некоторое время смутных сомнений "чего-то там не хватает..."? Или все же не заметишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня закончился провалом опыт ношения 110-го Бака в кармане летних брюк.

Ну вот это я еще как-то представить могу. Мне как раз и интересны конкретеные примеры когда "не подходит". Хотя лично для меня понятие "летние брюки" все равно подразумевает ремень. А стало быть вес несущественен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои EDCные ножики лежат в сумке,так что вес роли не играет.!00 или 200г в сущности какая разница?А ножи на карманах вообще не люблю носить.Может из-за того,что много приходиться таскать,так что сумка неотъемлимая часть моего гардероба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница таки есть - сравните например какой-нибудь простенький складешой с жуткими китайцами, где металла на три ножа всунуто на рукоять. Нафиг таки одороблы в карман совать.

Ну а разница +/- - из области нажэманства. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя лично для меня понятие "летние брюки" все равно подразумевает ремень. А стало быть вес несущественен.

Я не люблю носить ножи в чехле на поясе. Или в сумке (портфеле) или в кармане штанов. Поэтому в кармане легких летних льняных брюк 110-й Бак мне не понравился. При ходьбе словно маятник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей у меня не много, но 1 - 2 небольших складных всегда в карманах, 1 - 3 всегда в сумке, которую с собой постоянно таскаю. На охоте: 1 - 2 всегда на поясе на ремне с подсумками для патронов, 1 складной старый советский охотичий с экстракторами на привязи в ягдташе, который всегда через плечо, иногда морка в сапоге (если сапоги кожаные). Ноги, руки, слава богу, пока шибко не ослабели, тяжести не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница таки есть - сравните например какой-нибудь простенький складешой с жуткими китайцами, где металла на три ножа всунуто на рукоять. Нафиг таки одороблы в карман совать.

Ну а разница +/- - из области нажэманства. )

А нафик их вообще покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Денис а представь: если из сумки тайком от тебя вынуть крысу

...то когда я это потом обнаружу, "я хоть и не шаман, но в бубен настучать могу" © biggrin.png

А если серьезно, то, с учетом веса всего содержимого моего редикюля, я могу вообще не заметить отсутствия крысы biggrin.png , не говоря уж про почувствовать разницу между двумя ножами.

Иной раз в кошельке находится такое количество монет (особливо 10-ти рублевых), что на фоне его весом крысы можно вообще пренебречь biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была шутка.Женщинам в сумку ложили дроссель от светильника дневного света(40 ватку).Он весит где то килограмма полтора.Они уносили его домой,не замечая изменения веса.А вы говорите 100-200грамм.Мне в сумку положили кирпич и я его полдня таскал,пока не заглянул в сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница таки есть - сравните например какой-нибудь простенький складешой с жуткими китайцами, где металла на три ножа всунуто на рукоять. Нафиг таки одороблы в карман совать.

Ну а разница +/- - из области нажэманства. )

Ва, я китайцев не таскал, но мои EDC-ножи наверно по весу где-то в той же категории:

CRKT M21-04 - 156 г

Boker AK101 - 180 г

Pohl Force Alpha Two - 280 г

ZT 0200 - 220 г

Ну да. Если 2 ножа разных весовых категорий взять в руку - ощутима разница. Но на кармане джинсов или тактических штанов эти несчастные 200 граммов не заметны. Вот для костюма уже сложнее. Но Benchmade 710 я спокойно носил с костюмными брюками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis, Vanderlor, medic_1966, Сэм

Вот. Вы практически в один голос говорите, что нет разницы и вообще незаметно.... Но такие люди есть. Надеюсь, они тут отпишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нож носится привычно на кармане брюк с ремнем, то разница небольшая.

А вот уже в кармане рубашки/куртки, в набедренных карманах карго-штанов больший вес ощущается чуть более, чем полностью.

Про плохого танцора все помнят, но и быстрая ходьба с «кирпичом», лупящим при каждом движении по ноге комфорта не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть нож осознанно носится там, где его носить неудобно? Потому как в такой ситуации лупит по ноге любой нож, но в случае легкого ножа это незаметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница будет чувствоваться когда сначала таскал Buck,а потом какой нибуть рабочий"ломик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В карманах брюк или свободных шорт лёгкие ножи удобнее. Тяжёлые действительно могут мешать (позволяют себя ощущать при движении), а лёгкие практически не заметны. Но это именно за счёт инерционного болтания слабо зафиксированного предмета. В карманах облегающих джинсов, плотно прижатые, не ощущаются и более тяжёлые ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В карманах брюк или свободных шорт лёгкие ножи удобнее. Тяжёлые действительно могут мешать (позволяют себя ощущать при движении), а лёгкие практически не заметны.

На мой взгляд (имею в виду практический, из собственного опыта) - в карманах любой свободной одежды, точнее в любых "свободных" карманах всё, что тяжелее китайской одноразовой шариковой ручки, неудобно.

Ибо мне абсолютно монопенисуально какого веса хрень долбит меня по ляжкам - весом в 50 грамм, или в 150 грамм biggrin.png

 

Летом часто цеплял нож клипсой не за карман, а за пояс шорт именно по этой причине (шорты по конструкции не предполагают наличия ремня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоп стоп. в кармане брюк, шорт и тп нож будет ощущаться любой сколько бы он не весил. и даже невесомая пластиковая карта будет колом вставать. так что тут не вес девайса играет роль, а, как правильно заметили, грамотное расположение и очертания девайса, которые как раз и могут свести вес на нет у весомого ножа или добавить "веса" невесомому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, возможно, может сказываться вот ещё что. Некоторые люди более остро ощущают любые внешние раздражители. Например, некоторые не переносят тиканье механических часов, жёсткий воротник рубашки (а если ещё с туго завязанным галстуком!) и т.д. Другие меньше восприимчивы к дискомфорту. Я такие раздражители практически не воспринимаю. Например, на передней поверхости правой штанины шорт в средней трети накладной карман. В нём пачка сигарет, зажигалка, служебное удостоверение, небольшой складничок. При ходьбе я не обращаю на это внимания. Но, повторяю, складничок небольшой, лёгкий. Тяжёлый был бы заметен и неудобен.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоп стоп. в кармане брюк, шорт и тп нож будет ощущаться любой сколько бы он не весил. и даже невесомая пластиковая карта будет колом вставать. так что тут не вес девайса играет роль, а, как правильно заметили, грамотное расположение и очертания девайса, которые как раз и могут свести вес на нет у весомого ножа или добавить "веса" невесомому

Карта/паспорт/маниклип, да и нередко телефон ощущаются гораздо меньше из-за относительно небольшой массы и/или из-за своих габаритов. Скайлайн можно хоть с плавками носить, но вот таскать в легких брюках уже широгоровский флиппер — увольте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 граммов это очень много, армейский нож весит с ножнами около 200 гр, значит 50 граммов это 25%, очень много. Для перочинного ножа 50 гр может составлять 100% увеличения веса: 50 + 50, что в принципе меняет ТТХ. Я тоже отказался от 110 Бака и вообще от ножей с металлическими притирами из-за веса. Полис с металлическими накладками я подарил почти не носив, а Полис с G10 ношу уже несколько лет как основной едц, а там разница примерно такая. Для складного ножа, который принципиально д.б. универсален в плане ношения, 50 в плюс это убийственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, мораль простая: важнее не сами +/- 50 гр., а то, как нож будет носиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на кармане ZT 0200. 220 граммов. Не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на кармане ZT 0200. 220 граммов. Не чувствую.

Алексей, а в двухлямочнике и топор ощущаться не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож на клипсе в правом кармане штанов. То есть на самом обычном месте. Если я его положу в нагрудный карман рубашки будет заметно менее удобно. Но это не совсем правильное для него расположение, как мне кажется. Мы сводим тему к тому, что легкий нож нужен когда он носится непонятно где и может помешать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.