Перейти к публикации

Глок - полевой работяга


chiseliov

Рекомендованные сообщения

Нож у меня уже давно ( что то около 2 лет может чуть меньше ) за это время
Но проявил себя с самой лучшей стороны .
Сталь ( углеродистая марки Boehler ) отлично держит заточку , сейчас мой Глок 78
сведен в ноль , причем даже при такой тонкой кромке , при рубке мерзлой древесины
замятин и сколов не обнаружилось , просто нож стал не так охотно брить как до этого.
Приходилось его помощью снимать двери с петель , использовать в качестве упора загоняемого в стену , нож все с достоинством выдержал .
Одними словами , я не знаю более надежного армейского ножа, за такие деньги .
Стоимость колеблется в приделах от 30 до 85 долларов США.
Известно что коммерческая модель глока 78 черного цвета , используется в немецком
cпецподразделении GSG 9 . Для австрийской армии идет модель 78 оливкового цвета ,
и клейма отличаются от коммерческого логотипа фирмы глок.
историю создания ножа и что он собой представляет можно прочесть здесь :

http://www.klinokmag.../2007/n5/a8.htm

если коротко , то глок 78 задумывался как штык нож , но в таком качестве не прижился
по политическим причинам .

Сам по себе нож с узким клинком тольщиной 5 мм , фосфатированным в черный цвет ,
из углеродистой стали , острие немного притуплено ( не забываем что проектировался как штык - нож ) заточка хромает , хотя на последних сериях даже неохотно бреет .

Хвостовик не на всю рукоять , тем не менее даст фору по прочности любому ножу со сквозным или пластинчатым монтажом , рукоять из глоковского полиамида , но он мягче чем идет на рамки пистолетов . Гарда имеет открывалку для бутылок/цинок с патронами .

В хвостовой части имеется полость заткнутая пробкой , это НЕ пенал под НАЗ , это
гнездо для штыкового адаптера , к винтовке AUG .
( в теме есть много фото )

И на последок видео доказательство прочности и надежности ножа :

http://knifetests.co...nifed-test.html

на видео тестируется модель 81 , с пилой .
Согласно заключению уважаемых камрадов , пила не эффективна , но тем не менее
Эту модель все еще выпускают , также отмечу что именно из за того что пила ослабляет общую прочность клинка , модель 81 не приняли на вооружение .

Теперь о коллекционной ценности , есть мнение что это дешевка не достойная
внимания с точки зрения коллекционирования . Возможно кто то думает так ,
я этого не разделяю и с радостью купил еще один нож Глок 78 "на полку" потому
что во первых он мне нравится , во вторых я очень доверяю качеству .
Кроме того уж если Ка Бар USMC покупают в коллекцию ( это при кривых спусках и
косой рукояти ) то и глок станет достойным экспонатом .

Лично я , моедифицировал свой Глок 79 , основательно .

во первых переточил его в ноль , до состояния строгания волоса и рубки бутылок .

 

post-167-0-06303100-1387101063_thumb.jpg

post-167-0-23719800-1387101065_thumb.jpg

 

кроме всего прочего , всилу того что балланс у глока скажем прямо не самый лучший , с точки зрения НБ .
Я его немного изменил с помощью сердечника от снаряда КПВТ

post-167-0-12018900-1387101066_thumb.jpg

 

вот как было до :

post-167-0-59757300-1387101066_thumb.jpg

 

а вот как после :

post-167-0-15759500-1387101067_thumb.jpg

 

баланс перехал на рукоять , что слегка увеличило вес , снизило рубящую способность ,
но повысило упраляемость smile.png как говорится кому что .

кроме того изменил систему подвеса ножен . для постоянного ношения под одеждой .

post-167-0-58962000-1387101068_thumb.jpg

post-167-0-52272900-1387101070_thumb.jpg

 

таким образом , нож извлекается за считанные секунды , и не заметен даже под плотной рубашкой .

вот мой второй глок 78 ( постарался как то художественно снять smile.png)

post-167-0-99634600-1387101071_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 405
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже вот почесываю в затылке. Все нож хвалят. А мне им и делать нечего. Только в коллекцию. Буду брать если не на полку, то хоть в шкафчик пока. Цена то и впрямь пуковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекцию? :)

Нет, заржавеет там со скуки. Его в дверной кармашек машины забросить - когда-нить очень понадобится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, привет. Рад тебя видеть здесь. Как ты думаешь на сколько страниц здесь наобсуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что на этом форуме топику про подобный нож место в Армейском ХО.

А в "просто ножи" он отправлен по привычке приобретенной в других местах :)

Может, переместим?

 

Давайте вспомним сколько версий Глока существует.

Glock Feldmesser 78

Glock Feldmesser 81

Оригинальный Айкхорн,

Датский вариант

Современный Айкхорн

что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекцию? :)

Нет, заржавеет там со скуки. Его в дверной кармашек машины забросить - когда-нить очень понадобится :)

 

Да, Олег, ты прав. В машине ему самое место. У нас это пока не ХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекцию? :)

Нет, заржавеет там со скуки. Его в дверной кармашек машины забросить - когда-нить очень понадобится :)

 

У нас это пока не ХО :)

Хорошо там у Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО не ХО - какая в лесу разница? :) Отличный универсальный ножик, пользовать приятно почти везде. Правда, я своего не имею, я законопослушный вооще страсть как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО не ХО - какая в лесу разница? :) Отличный универсальный ножик, пользовать приятно почти везде. Правда, я своего не имею, я законопослушный вооще страсть как. :)

По поводу ХО не ХО-фотожоп Вам в помощь :) , а по поводу не имею-вот это упущение, надо иметь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотожоп для глока мне без надобности, спасибо. :) Глока я не имею, поскольку есть значительно более устраивающие меня ножи. Но эти глоки, согласен - по показателю цена/качество очень гуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хорош... но хожу и чешу в затылке, как его легализовать?

какой способ самый лучший правильный и безопасный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите в магазине самый дешёвый номерной нож, впишите его в охот билет, с помощью гравера нанесите тот же номер на глок и все дела, или фотожоп Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкий тюнинг.

post-137-1273593375,1827_thumb.jpg

post-137-1273593362,4792_thumb.jpg

Внутри имеется маленький кусочек мусата из корундовой керамики. Отверстие, в которое входит болтик, с одной стороны залито эпоксой с красителем. Резьба нарезана с двух сторон металлического вкладыша. Тестирование на ударопрочность (с десяток ударов новым стальным тыльником по бетонной стене) пройдено успешно. Резьбу не закусило, и вообще никаких отрицательных изменений не произошло.

Единственный косяк это то, что к стандартным ножнам нужно как-то прилепить ключ для открывания пенала (в кармане его таскать как-то не айс). Хотя можно намудрить новые ножны из кайдекса...

post-137-1273650528,3527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, привет. Рад тебя видеть здесь. Как ты думаешь на сколько страниц здесь наобсуждаем?

привет ! на счет количества страниц не знаю :) главное имхо качество скоро в первый пост перенсу с ганзы фото и навороты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите в магазине самый дешёвый номерной нож, впишите его в охот билет, с помощью гравера нанесите тот же номер на глок и все дела, или фотожоп Вам в помощь.

 

алгоритм действий?

где вписывать номер ножа в охот билет? - в разрешиловке? в охот.обществе? в магазине при покупке?

должна печать какая-то стоять поверх записи? а охот.билет вместе с номером случайно название не вписывают? а то сам себя нае...шь - будет какой-нибудь "штрафбат" записан в охот.билете.

 

гравировка не стирается с ножа от работы? слишком самодельно выглядеть не будет-как будто на коленке гвоздем накарябал?

кстати какая гравировка - как в магазинах продают наборчики для гравировки? с маленькими сверлышками и бурчиками? - покупать набор? а где можно найти гравера - на ум приходят только граверы, в часовых мастерских - которые подарочные надписи гравируют. может кто подскажет в каких мастерских можно найти хорошего гравера?

 

менты то в теме? или как на дурака посмотрят? - скажут подлог?

 

фотожоп - что? сертификат самому нарисовать? невооруженным же глазом видно - армейский холодняк.

 

а может еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите в магазине самый дешёвый номерной нож, впишите его в охот билет, с помощью гравера нанесите тот же номер на глок и все дела, или фотожоп Вам в помощь.

 

алгоритм действий?

где вписывать номер ножа в охот билет? - в разрешиловке? в охот.обществе? в магазине при покупке?

должна печать какая-то стоять поверх записи? а охот.билет вместе с номером случайно название не вписывают? а то сам себя нае...шь - будет какой-нибудь "штрафбат" записан в охот.билете.

 

гравировка не стирается с ножа от работы? слишком самодельно выглядеть не будет-как будто на коленке гвоздем накарябал?

кстати какая гравировка - как в магазинах продают наборчики для гравировки? с маленькими сверлышками и бурчиками? - покупать набор? а где можно найти гравера - на ум приходят только граверы, в часовых мастерских - которые подарочные надписи гравируют. может кто подскажет в каких мастерских можно найти хорошего гравера?

 

менты то в теме? или как на дурака посмотрят? - скажут подлог?

 

фотожоп - что? сертификат самому нарисовать? невооруженным же глазом видно - армейский холодняк.

 

а может еще какие варианты?

Все эти вопросы обсуждались вот тут http://talks.guns.ru/forummessage/64/488303-0.html и всплывали эти вопросы почти на каждой странице. Почитайте, вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

волосы дыбом встают - 70 страниц текста. мне столько не прочитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

волосы дыбом встают - 70 страниц текста. мне столько не прочитать. :)

Это только так кажется :) на самом деле-начнешь читать и не оторвешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только так кажется :) на самом деле-начнешь читать и не оторвешься :)

А чтоб и тут читалось интересней , дополнил первый пост картинками и наворотами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно, что дополнил, молодец!!!

Кстати в теме про глок на ганзе , выложил обещаную ссылку на мою статью про траншейники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду почитаю, спасибо.

ПыСы. Здесь тема про траншейник тоже образовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду почитаю, спасибо.

ПыСы. Здесь тема про траншейник тоже образовалась.

пожалуйста :) я уже читал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Перекину и сюда свой пост

 

Сейчас пойду на кухню тестить tongue.gif

Скос этот заточил ближе к кончику острее чем дальше тем тупее, так как что резать таким кусочком кроме открытия банок консервных я не представляю. Причем скорее всего залинзил, не потому что это круто считаю, а потому что еще точить мастерски не навострился, нож со стороны лезвия не зажать поэтому просто точил на алмазах ДМТшных стараясь держать угол.

Вот что получилось

d020a34e3f5a.jpg

70ba050e93c3.jpg

d63119519e36.jpg

 

Если удастся сравню получившуюсь заточку с тем что со склада идет, но помойму у меня получше вышло. Хотя конечно волос не строгает. Начал с черного камня, закончил зеленым.

Заусенец в итоге не ждал, просто покрасил РК маркером и смотрел через 10 проводок ножа остался ли маркер. После еще раз 50 проводил и аналогично с другой стороны, и переходил на другой камень. Но кончик конечно все равно в иглу так и не заточился. Возможно стоило точить по другому - не как мелкие складни один раз проводить по камню и переносить лезвие опять в начало, а как в инструкции ДМТ водить камнем по длине рк примерно 2-3 см и так дальше до конца пока не дойдешь.

 

Что еще интересно - ширина РК чем ближе к кончик тем "шире", чем ближе к рукоятке тем уже

 

ЗЫ: потестил на кухне - очень резво режет тонко колбасу, помидоров к сожалению нет. Угроблю эту заточку летом, буду уже тогда с кончиком возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.