Перейти к публикации

Понятие кастома


мак

Рекомендованные сообщения

Если ограничить понятие кастома единственным ножом, не имеющим аналогов, то возможность приобрести хоть что-либо резко сузится. Все-таки авторские ограниченные серии это тоже кастомы.

Строго математически всякий нож уникален :)

 

Я вот не вполне вкуриваю, здесь пытаются разъяснить понятие кастома (тогда какой термин подразумевается? слово из словаря литературного языка? сленг? еще что-то?), или разъяснить то неопределенное (нюхом чую, а объяснить не могу), что соответствует слову кастом у людей, в известной степени находящихся в теме?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К моему понятию "кастома" ближе всего определение, данное Димой SIDIS-ом:

"Кастом - изделие, выполненное найфмейкером в единичном экземпляре/ограниченной серией, либо доведенное до ума серийное изделие, опять же найфмейкером. Ключевое слово "найфмейкер" - человек, чье имя стоит за изделием и чьи руки это изделие делали/собирали/доводили."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"найфмейкер"

А это вообще супер, слово "ножедел" язык больше не выговаривает :blink:

 

В заголовке с чего-то написано "русскоязычный ножевой форум". Не "инглишевая найфовая борда", заметьте :)

 

Не, мне оно как-то все равно, но иконы и правда лучше свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сейчас это в Кастомах иностранная сувенирка а наши в Мастерской типо второго сорта.

И мне это чес говоря грустно видеть.

имхо понятие кастомости относится и к нашим мастерам. Но на 2-3 человеках форум не вытащиш. По этому если есть что сказать про русских мастеров- вперед :)

К стати по Сидису тему создать надо Светлого Сергея просить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Кастом, с моей точки зрения, это не нож, и не мастерство и не качество и даже не количество.

Кастом - это воплощенная в ноже некая оригинальная идея, ставящая это изделие из ряда вон...

Кастомом может быть и единственный экземпляр никому не известного мастера, и серия ножей, если она объединена новизной и неповторимостью.

Часто под кастомом понимают хохлому, наведенную мастером на своих серийных ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение, что кастом-это понятие не физическое, а маркетинговое, мнимое.

цель-как обычно, за то же или хуже слупить бабла иногда на порядок больше.

эксклюзивность, ручной труд, уникальность и прочее-это палка о двух концах

я видел ужасающее дерьмо. удовлетворяющее и ручному труду и эксклюзивности

видел наоборот

ну к примеру. фабричка с кастома-оно кто есть такое?

скирмиши там, энкаунтеры, куды и прочее и прочее.

но, фабричка-200 баксов

кастом, зачастую корявее-600-700 и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе добавить свои "пять капель":

по мне - custom, это когда я сижу, думаю, рисую, подбираю (или не подбираю материалы) и потом делаю изделие... при этом я никого не копирую, по-крайней мере - осознанно...

вот примерно так...

а уж custom получается, или нет - голосует рублем клиент, покупатель сиречь, заказчик, ну в общем - вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Владимир! Кастомный мастер делает свою работу за двоих - головой и руками. И не известно какой работы больше.

Бывает что мастер и выраждается, выгорает - начинает клепать по наезженному, только материал по требованию заказчика. Ну да это его право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, герр Пикник

голова, иксклюзифф, ручной труд, мысли под изделие подложены.

кастом 300% получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, не ёрничай, ни к чему это. У герра П. голова сама по себе, руки сами по себе и очень далеко в стороне  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык а по по всем признакам кастом получается

для кунст-камеры, кнешно, но все равнож кастом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально твои слова не лишены истины... Но по сути - чортечо, натуральное глумление над здравым смыслом ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по-моему стараетесь из простого определения вывести "качественное".

Ну, как "это не музыка" в смысле "плохая музыка".

По мне кастом - это просто мелкосерийный/не фабричный нож. Все.

И среди них как произведение искусства может быть, так и полное... недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике вещей кастом = заказной. Однако почему-то понимается под этим гораздо более широкое нечто; наверное, в целях удобства понтования.

 

Есть такое слово, кастомизация, не наводит на мысли?

 

Причем выбрать цвет, материал из доступных по прейскуранту - это ни разу не кастомизация. Вот запросить не озвученные в прайс-листе доделки - это да, оно. Заказать гравировку, набивая буковки на сайте - пограничный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне кастом - это просто мелкосерийный/не фабричный нож. Все.

 

И среди них как произведение искусства может быть, так и полное... недоразумение.

Я бы вообще фабричные ножи запретил. От них всё зло  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К моему понятию "кастома" ближе всего определение, данное Димой SIDIS-ом:

"Кастом - изделие, выполненное найфмейкером в единичном экземпляре/ограниченной серией, либо доведенное до ума серийное изделие, опять же найфмейкером. Ключевое слово "найфмейкер" - человек, чье имя стоит за изделием и чьи руки это изделие делали/собирали/доводили."

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто с чьей колокольни глядит... Заказать кастом станку с ЧПУ - гипотетически - вполне реально, тоже кастом будет, только с точки зрения заказчика. А найфмейкер испытывает острую нужду в термине, позволяющем отделить его творчество от фабричной унылости, но термина нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Кто с чьей колокольни глядит... Заказать кастом станку с ЧПУ - гипотетически - вполне реально, тоже кастом будет, только с точки зрения заказчика. А найфмейкер испытывает острую нужду в термине, позволяющем отделить его творчество от фабричной унылости, но термина нет.

 Интересная мысля. Жалко, что нельзя подойти к станку и сказать - станок, сделай ка мне кастом.... Нужно подойти сначала к дизайнеру, который нарисует эскиз. Потом нужно с этим эскизом подойти к 3д модельщику, чтобы он сделал 3д модель. Как правило уже на этом этапе начинается долгая и нудная возьня, потому как то, что на рисунке выглядит одним - на модели выглядит другим. Ну фиг с ним, согласовали, модель сделали. Теперь нам нужно по этой модели составить управляющюю программу, которую станок поймёт. Станку плевать на ваши эскизы и модели, ему нужен машинный код, который он понимает.

 Итого, начиная от задумки и до первой вырезанной в реальном материале вещи легко может пройти неделька - другая. А ещё потом оказывается, что в живую смотрится совсем не так, как на эскизе и в виде 3д модели. И начинается очередной танец с бубном - отсюда немного убрать, тут немного добавить.... И вот, прошло какое-то время и вуаля - у вас на руках готовое изделие. Ну то есть вы месяц не спали, бегали и прыгали вокруг компа и станка, подбирали материалы, пробовали разные стратегии обработки, поитогу выродили вещь - а вам потом говорят - "тю, так этож ЧПУ, фигли там делов". Вот постоянно с таким сталкиваюсь. Да, оно понятно, что после месяца плясок с бубном вы готовы запустить изделие в серию. У вас на руках уже есть все программы, уже подобраны материалы, сделаны кондуктора, отработаны скорости, подачи  и обороты а так-же инструменты для конкретных операций. Ну то есть вот теперь остаётся действительно, только закреплять заготовки и запускать программы. Ну а вся предварительная работа - она не считается что-ли? А если изделие в единичном экземпляре сделано? Да, на станке, но в еденичном экземпляре, и вся эта пляска делалась ради него одного, единственного. Ну, и чтоб уж совсем все понимали - станок не умеет совсем уж всё делать сам. Заготовку нужно закрепить, выставить ноли координат, обозначить откуда пойдёт обработка.... Потом заготовку после обработки нужно снять, опилить поддержки, если она на них держалась, доработать. В конце концов, станок - он только режет. Ни шкурить, ни лакировать, ни полировать, ни чем либо пропитывать он не умеет. Ну, тоесть после станка ещё ручками повозиться ой как приходится. У меня несколько ЧПУшных станков, но я очень много вещей делаю руками. Потому что руками быстрее. Потому, что пока бывает пропишешь те программы и отрисуешь модэль - да за это время ручками в десять раз больше сделать можно. Станок интересен когда запускаешь серию, один раз потратил месяцок на разработку, а потом только заготовки успевай менять. Да и то, он ведь не за пять минут вырезает, там тоже бывает сутками режется. В общем не всё так просто с ЧПУ, как может показаться с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не умаляя значимости труда всех поименованных вами участников процесса, я бы все же сказал, что в создании ножа, который придумал тот самый заказчик, они не более чем интеллектуальные станки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не умаляя значимости труда всех поименованных вами участников процесса, я бы все же сказал, что в создании ножа, который придумал тот самый заказчик, они не более чем интеллектуальные станки ;)

 Ок. А если к примеру нет заказчика? Ну вот было у меня время, захотел я ножичек сваять, яблочки чистить. Придумал и сваял. Сам придумал, сам отрисовал эскиз, сам сделал модель, сам прописал программы. И сделал вот такой вот к примеру ножичек - 

post-8704-0-88762200-1392666028_thumb.jpg

 Это чего получается тогда? Всё, кроме клинка сделано на ЧПУ. Основание накладок вырезано из титана, сердечки из эбена, центральная вставка - каой-то стабилизированный кап, не помню чего, давно валялся. Ну, сборка естественно вручную. Но детальки то на ЧПУхе резаны. И я уже столько раз услышал - "фу, это же ЧПУ...". Ну прям действительно, складывается такое мнение, что если у тебя есть станок - больше ничего от жизни не надо. Такой себе джин, подходишь к нему и говоришь - а сделай мне станок такой вот ножик... И он берёт и делает... 

 Или вот из недавнего. Потянуло меня выпуск накладок наладить, бо очень много народа жалуется, что родные накладки на к примеру эндуру или крысу не очень эстэтичны. Неделя гемороя и вуаля:

post-8704-0-20235000-1392666508_thumb.jpg

post-8704-0-85871100-1392666519_thumb.jpg

post-8704-0-41936700-1392666549_thumb.jpg

post-8704-0-27660500-1392666671_thumb.jpg

post-8704-0-04332700-1392666707_thumb.jpg

post-8704-0-35307700-1392666716_thumb.jpg

post-8704-0-08336200-1392666747_thumb.jpg

 Эта модель полностью вылизана, она идеально подогнана, я реально промудохался с ней неделю, несколько раз перерезал. Я результатом очень доволен. Но тоже уже несколько раз услышал - "фу, чпу...". Прям вот не угодило ЧПУ чем то некоторым. Ну да, не полностью ручная работа, согласен. Но и думать, что ЧПУ всё делает самостоятельно - это как-то неправильно. Столько всего надо сделать, чтоб оно резать начало, это просто ховайся. Ну не придумали ещё пока к сожалению станка, который умеет мысли читать и сам заготовки на складе выбирать. Всё приходится ручками делать. Вы будете смеяться, но есть такие детали, на которые программа месяц пишется. Месяц у компа, с утра до вечера. А деталька потом за пол часа изготавливается. И смотрит простой обыватель на эту детальку и понять не может, как это она стоит дорого, ведь вот-же, станок при нём её за пол часа вырезал... А бывает наоборот - программа на недельную обработку пишется за час. Тоже не редкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очень интересная тема поднята.

Новые накладки, c шикарной проработкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема Оч даже интересная, ножи и накладки - заглядение!!!! Да и работа проделана большая и сложная!!! Далеко не каждому по силам. У меня знакомые художники ( резьба по дереву, камню, и.т.д...) решили жизнь себе облегчить, купили стастанок ЧПУшный, а програмки написать.... Ну ни как... Готовые из инета их не устраивали, помыкались они ГОРЕМЫКИ с этим ЧУДОМ, спецов толковых в этой области не нашли:-((( - да так за пол-цены и продали....Это к тому, что станок, это тот же резец, штихель, и.т.д.....- только нынешнего времени, ПРОГРЕСС однако, и к нему так же ГОЛОВА ОЧ Талантливая необходима!!! Посему , что на ЧПУ, что руками, на сегодня, по-моему разницы нет, просто единичную вещь, думаю делать не оч рентабильно, за то проэкты ( типа форумных) очень даже запросто, да и ценник в ЧПУ варианте гараздо гуманнее - подобного ручного - ИМХО!!!

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да так за пол-цены и продали....

 Ага, есть такое дело. Я так два станка купил ))) 

 По поводу единичных или массовых работ... Тут тоже много факторов. Вот последняя эндура, она в единичном экземпляре. Титан сам по себе довольно долго обрабатывается, особенно когда мелкая прорисовка. В общем нет смысла делать их массово. А так, когда оно в одном экземпляре, титан с эбеном - вещь в себе )))) :

 

post-8704-0-64774300-1394286432_thumb.jpg

post-8704-0-15468100-1394286471_thumb.jpg

post-8704-0-64598100-1394286494_thumb.jpg

post-8704-0-01974400-1394286510_thumb.jpg

post-8704-0-11451100-1394286530_thumb.jpg

post-8704-0-42841400-1394286551_thumb.jpg

post-8704-0-11981400-1394286579_thumb.jpg

post-8704-0-82503900-1394286608_thumb.jpg

post-8704-0-50895300-1394286636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и "Крыскин" братан появился , только "машинной вязки"!!! Думаю теперь, никому ничего объяснять и не надо, столь точно " отромбить" руками у меня не получилось :-((((((

ЧУДО - КАК ХОРОШ!!!!!

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и "Крыскин" братан появился , только "машинной вязки"!!! Думаю теперь, никому ничего объяснять и не надо, столь точно " отромбить" руками у меня не получилось :-((((((

ЧУДО - КАК ХОРОШ!!!!!

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!!

 Вот кстати да, на крысу в основном и заказывают рефление просто ромбиками.Ну, либо просто гладкие. Фото не выкладывал, потому как это уж точно никоим боком к кастомам не может относится, банальщина... Но раз уж разговор зашёл, так, чисто для общего развития:

 

post-8704-0-94396500-1394527690_thumb.jpg

post-8704-0-76716600-1394527709_thumb.jpg

post-8704-0-13942100-1394527734_thumb.jpg

post-8704-0-47090200-1394527761_thumb.jpg

post-8704-0-82179500-1394527780_thumb.jpg

post-8704-0-79466800-1394527798_thumb.jpg

 

 Ещё, как это ни странно, крыса очень хорошо смотрится в дюрале. Не в титане, а именно в дюрале. Просто под рукой нету, чтобы сфоткать. Но как только в дюрале ещё закажут, обязательно сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НннннДааааа.... Накладки ЗАЧЕТНЫЕ!!!!! Тут вопросов НЕТ, а винты(головки) и клипсу НУ ХОТЯ БЫ - п о л и р н у т ь !!!! А на клинках что-нибудь ВЫ делаете???

Успехов в ТВОРЧЕСТВЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.