Перейти к публикации

ищу топор


Mylener

Рекомендованные сообщения

К Михаилу пришли друзья. После рассказов о том, по каким чертоломам их носило, я свой экспедишный опыт припрятал....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не очень?

ручка сколько? если длинная то должен хорошо в руке сидеть , не вылетать, грибок на ней , хоть белый груздь делай, ничего не добавит.

Возможно 500гр маловато, чуть бы больше скажем 650-850, при короткой РК, должен зверски вгызаться в дерево

Я люблю тяжолые топоры, потому эта тема не для меня вобще. А этот топор вроде и рубит, но как по пи...жывоту ладошкой, не убеждает. Дажэ в пешые переходы всегда таскал друручку+топор нормального размера, сознательно идя на перегруз. Но в лагере в итоге всегда были удобные пеньки-пiдсрачники и колотые сухие дрова. У каждого - свои тараканы, простите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь господа, но если будете поминать всуе "излишне настойчивого"- тему прикрою.

Это похуже политики будет- см. Ганзу...

 

А по лёгкому топорику 500 грамм на длинной рукояти- фотографий не будет- Миша просил. Это старинный опыт, он сказал, что отошёл от этой концепции.

Ну и там не обратный всад, а клинья и грибок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что плохого в нормальной рукояти в нормальным всадом?

эта рукоять прямой палке фору даст огромную... и выиграет всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот топор вроде и рубит, но как по ....

 

ну значит  500гр маловато. Я тут между делом, пока идет обсуждение отпилил один свой плотницкий топорик, вес уменьшил с 850 до 750гр,  РК ему сделал примерно   8 см длиной. Целью вобщем-то было не уменьшение веса, а уменьшение РК.

проверю в деле , посмотреть как рубит. А то все топоры у меня с больно длинной РК, вот и гасится видимо энергия удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германцы в 17-м веке это уже придумали- чем твёрже древесина, тем уже РК топора для неё...

PS нижнее фото- Ньюман, реплика германского лесного...

 

post-1779-0-18662300-1483787024_thumb.jpg

post-1779-0-25291800-1483787041_thumb.jpg

post-1779-0-89617100-1483787057_thumb.jpg

post-1779-0-18146200-1483787139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотников перепиливать это не годится... Для валочника или лагерника нужен хороший выброс щепы который достигается соотношением угла лопасти 1 к 5, то есть на 5 см от рк

Должно быть 10 мм или более...

А про германцев гера всё правильно сказал... Вот такой-вот он, узкий валочник...

Рк 70мм

post-12728-0-92255600-1483787867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому мну берлинцы нра большэ рейнских. И карпатские тожэ неплохи, оне узкие... И фины узкие все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дажэ в пешые переходы всегда таскал друручку+топор нормального размера, сознательно идя на перегруз. Но в лагере в итоге всегда были удобные пеньки-пiдсрачники и колотые сухие дрова. У каждого - свои тараканы, простите...

 

тяжеловато это. у меня двурчка не выезжает из дома года 4-5, стал таскать лучок, и легкий топор. хватает даже зимой.Пила  даже более производительный, но менее универсальный инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотников перепиливать это не годится... Для валочника или лагерника нужен хороший выброс щепы который достигается соотношением угла лопасти 1 к 5, то есть на 5 см от рк

Должно быть 10 мм или более...

А про германцев гера всё правильно сказал... Вот такой-вот он, узкий валочник...

Рк 70мм

 

объясните, что это значит это соотношение. про выброс щепы знаю, он может быть достигается толщиной лезвия и линзовидной заточкой? или Вы про это и говорите?

 

 

Плотников перепиливать это не годится...

 

да другие было жалко просто резать. пока посмотрю на этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если лезвие столярного топора, то его никакая линза не спасёт от увязания...

линзовидная заточка на 2-м плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германцы в 17-м веке это уже придумали- чем твёрже древесина, тем уже РК топора для неё...

Совершенно верно. Сейчас многое просто забыто и утеряно, а тогда люди работали руками и ручным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжеловато это. у меня двурчка не выезжает из дома года 4-5, стал таскать лучок, и легкий топор. хватает даже зимой.Пила даже более производительный, но менее универсальный инструмент

Двуручку тожэ упилить можно - мну просто лень. Постоянно держал себя за лося- чё мну лишние 3 кг? А лучком пилить буратину 30 см диаметром - хреновато, двуручкой - два пальца... Правда, нужно уметь её фуговать и точить, а форум про топоры ;) А про топор - фся эта тема;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двуручку тожэ упилить можно - мну просто лень. Постоянно держал себя за лося- чё мну лишние 3 кг? А лучком пилить буратину 30 см диаметром - хреновато, двуручкой - два пальца... Правда, нужно уметь её фуговать и точить, а форум про топоры ;) А про топор - фся эта тема ;)

даже пиленная двуручка тяжела. Лишние 3 кг, это еды. нормлальной, по туристической раскладке на 5 дней.

Лучком пилить вполне. по -моему.

Ладно к делу

 

 

Некоторое время назад, мне был подарен камрадом Дмитрием простой современный  ижевский топор ,каких полно в каждом магазине, подарен со словами, мол, на, попробуй. Дареному коню в зубы не смотрят, дают- бери, а бьют-беги.

 

Выше я сказал , что собирался его подпилить, что и было сделано на днях. Целью подпиливания было проверить, как укорачивание РК повлияет на рубящую способность топора.

Я  опасался, когда топор пилил вот этого :

если лезвие столярного топора, то его никакая линза не спасёт от увязания...

линзовидная заточка на 2-м плане...

 

Топор отпилен был несколько неаккуратно и  неровно, поначалу сделал маленько кривые резы на лопасти. Чуть срезал грани спила, но все равно, очень неаккуратно. Вес попиленной головы 750 гр. Наточил  китаезным камнем за 120 р купленным в хозмаге, собственно это и заточкой нельзя назвать, так, ерунда. Спуски не отшлифовал до зеркала, всё на тройку. Насадил на  прямую ручку обратным всадом. Благодаря конусообразности проушины топор сел без малейшего шата. Общий вес 1020гр. Длина общая длина топора примерно 730мм. Режущая кромка после подрезания стала 82мм. Заточка естественно в линзу.

 

Пошел в лес. С утра глянул на градусник, -27, на самом деле холоднее, это всегда чуть от окна греет. Камеру или фотик решил не брать, боялся заморозить или повредить , если в рюкзаке будет болтаться и ударится о топор.  Шел, холодно, пар изо рта, ресницы смерзаются, усы-борода-брови в сосульках.

От топора ничего не ждал, ну думал, простой ижевец, таких на базаре у мужиков за 100р купить можно попользованных, что он мне покажет.

А зря не ждал, надо было хоть камеру  за пазуху сунуть, результаты превзошли все мои самые смелые ожидания.

 

Сначала  примерился к засохшей лиственнице. Говорят  , якобы , на морозе лиственница очень твердая. Рублю её , легко перерубается без проблем вообще. Потом сосенка, 20 см, сухая, валю её простенько и со вкусом. Топор не клинит в дереве.  Хоть оставайся и ночуй у сваленной сосенки... Но надо домой пойти. По обратной дороге пробую на ёлке- та же картина, все легко и просто. На выходе меня ждет сухой свалившийся дуб, вполне твердый, никакая не гнилушка. Я уже уверенности набрался, ну думаю, если плохо будет рубить, не страшно, я из дуба костров не делаю, мне и ёлок с соснами хватает. Рублю, да никакой разницы особой, ну чуть потверже, но вполне легко справляюсь.  Дорубать даже не стал, интерес пропал, разницы, по-сути никакой. Думал, при морозе под тридцатку хоть дуб создаст сложности, ан нед!

 

Рубил в рукавицах, под которые были одеты перчатки. Топор из рук не вылетал, хотя держал я его за самый кончик.

 

Домой пришел, тепло стало, градусник на солнце нагрелся, всего около -20...

 

 

 

хоть прям беги назад, да снимай на камеру  сделанную работу, но фото только топора.

 

post-14845-0-60397800-1483873902_thumb.jpgpost-14845-0-71804600-1483873910_thumb.jpgpost-14845-0-08694500-1483873920_thumb.jpgpost-14845-0-99897500-1483873925_thumb.jpgpost-14845-0-45523200-1483873934_thumb.jpg

 

Выводы.

простой ижевский топор, прекрасно рубил и лиственницу и дуб, про елку и сосну уж и речи нет, само собой.

В дереве не клинил, хотя я опасался что будет застревать из-за нетолстого лезвия. Напротив, нетолстое  лезвие  с очень короткой РК прекрасно лезло в дерево, даже при очень посредственной заточке. Вполне возможно, что из-за короткой РК, всего 82мм, лезвие тоже не зажималось и не вязло в дереве. Из-за маленького веса топора я совершенно не устал, рубить можно было хоть 3 час к ряду. Веса в 750 гр за глаза чтоб рубить и лиственницу и дуб. Ручку можно чуть подлиннее.

Если просто для работы, то результаты  топора более чем хорошие и более чем достаточные, не ожидал. Точился топор очень легко, я опасался, что он замнется на твердом мерзлом дереве. Лезвие топора не пострадало, хотя я немного опасался, что на холоде не отогретый за пазухой топор может и чуть треснуть.

Топор не имеет коллекцонно-созрецательно-любовательной ценностости, некрасив, непрестижен, дешев, очень широко распространен и доступен. Ценность имеет только в работе и заточке- работает хорошо, а точится легко.

 

Повторю, вес головы, всего 750 грамм ! А сухой мерзлый дуб был рубился почти как  живая березка! Какие там здоровые 1.5-2 кг топоры, тут 1 кг за глаз хватает, если по умному

 

Для возможных "знатоков" из кружка "Городской лесоруб" скажу, что дерево на морозе делается не хрупким, а твердым. Мороз был не слишком большой, чтоб дерево стало лопаться как лед.

 

Дмитрий, коль будешь читать эту тему, то тебе большое спасибо, топор отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний абзац кому адресован?

Топор во время рубки не шатался?

Без грибка на конце удобно было удерживать топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Повторю, вес головы, всего 750 грамм ! А сухой мерзлый дуб был рубился почти как  живая березка! Какие там здоровые 1.5-2 кг топоры, тут 1 кг за глаз хватает, если по умному

 

Для возможных "знатоков" из кружка "Городской лесоруб" скажу, что дерево на морозе делается не хрупким, а твердым. Мороз был не слишком большой, чтоб дерево стало лопаться как лед.

 

Дмитрий, коль будешь читать эту тему, то тебе большое спасибо, топор отлично работает.

Знакомые нотки...

Особенно про клуб городских лесорубов.

 

Только что вернулся из Карелии, при -30 берёзовое бревно действительно рубится лучше узкой РК, но вес 500-900 грамм категорически недостаточен для заруба- при бритвенной заточке, линзе или прямых спусках, угле от 24 до 35 градусов- перепробовали всё, топоров было много) безусловный лидер- большой валочник на S-образной рукояти с весом головы 1600 грамм.

Лёгкие топоры (до килограмма было штук 6) ОТСКАКИВАЮТ!!! Единственный действующий угол заруба- 45 градусов!

Более пологий угол- топор улетает в сторону, более тупой- эффективность врубания резко падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний абзац кому адресован?

Топор во время рубки не шатался?

Без грибка на конце удобно было удерживать топор?

 

Это человек, который подарил мне этот топор. Он прочитает это.

Топор сел намертво, я его голову сейчас сдвинуть не мог . В простых плотницких топорах есть необходимая конусообразность  проушины, её хватает.

Удерживал вообще за конец ручки, мизинец и бывало безымянный пальцы  "задней руки "вообще  висели в воздухе. Работал в перчатках и рукавицах, но держать, было очень удобно. Топор точно летел куда надо.

 

Только что вернулся из Карелии, при -30 берёзовое бревно действительно рубится лучше узкой РК, но вес 500-900 грамм категорически недостаточен для заруба- при бритвенной заточке, линзе или прямых спусках, угле от 24 до 35 градусов- перепробовали всё, топоров было много) безусловный лидер- большой валочник на S-образной рукояти с весом головы 1600 грамм.

Лёгкие топоры (до килограмма было штук 6) ОТСКАКИВАЮТ!!! Единственный действующий угол заруба- 45 градусов!

Более пологий угол- топор улетает в сторону, более тупой- эффективность врубания резко падает.

Береза должны быть мягче дуба все-таки, даже самая лучшая карельская.

Угол заруба, в той же книге Морса Кочански "Бушкрафт" 30-45 градусов. Кочански ,думаю, весьма знающий человек, на своем канадском Севере свалил не одно дерево в том числе зимой.

Про отскакивание топора сказать ничего не могу. У меня всегда во все прекрасно врубается, не отскакивало никогда, с тех пор как стоило начать точить топор, тупым рубить очень трудно. До этого рубил 600гр 1ГПЗ. Сталь у него намного  лучше, но он легче грамм на 100-120, и у него РК больше примерно на 3 см... Пожалуй подрежу один из своих ГПЗ до 8 см РК, и попрошу наварить ему на обух толстую пластину. Оказывается три лишних см РК, и недостаток  веса в 100-150гр оказывают такой  дичайший эффект. Очень был сегодня удивлен, тем как  дешевый легкий топорик лез в дуб. Совсем не ожидал. Несомненно, что Ижевец теперь будет ходить со мной в походы,  а не только ГПЗ.

 

Топор с головой 1600гр несомненно будет рубить отлично. Но он тяжелый, зачем его нести? Это же весу будет килограмма 2 с гаком, может все 2.5 кг.  Да и пилить намного проще, чем  здоровым топором махать. У меня вес всей снаряги ,пожалуй,  будет если зимой в лес, то столько как топор  такой большой весит. Пенка 400гр, топор 1 кг, котелок+ чашка +ложка 300гр, тентик 200гр+ лучковая пила 100-200+ нож 100гр+компас-спички 100гр, веревочки тонкие 50гр, да вроде все. Вобщем-то и рюкзак при таком весе можно не брать, просто завязать все и через плечо перекинуть, если еды немного, дня на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые нотки...

Особенно про клуб городских лесорубов.

 

 

И я заметил, и нотки, и топор похожий... Тут чайки не пролетали, случаем?))) Причем , что интересно, у "похожего" деятеля, как всегда, путаница в показаниях. Когда он критиковал настоящие топоры, то замороженная за зиму к марту сырая упавшая с корнем береза была, по его мнению, мягкой. А руки ее рубивших - торчащими из карманов брюк. А теперь, смотри-ка, осознал, что  "скажу, что дерево на морозе делается не хрупким, а твердым". Видимо и правда наш квартирный лесоруб в лес вышел, но тихонько так, чтоб его , троллятину, не заприметили. В общем, пионерам из кружка чайки дальше можешь голову морочить, а тут не поймут-с... И как-то оно не учтиво в приличное общество, с количеством топоров под 2-3 сотни у каждого, соваться с обращением - кружок "Городской лесоруб". В инете храбр, этот видно. А за свои слова по шее - не думал , нет? задумайся...  Хардинг, давай, до сидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще... Будь добр, свои колченогие топорики на подоконниках, пенках или засратом линолеуме не показывай - уже видели в избытке. Результат работ можно показать вот так - и в 5 раз меньше текста. С неуважением...GYg4b3Nrdaw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сноска с Ганзы

 

 

 

Изначально написано Harding:

С новым годом! Помнишь тот непревзойденный фокус, когда в 0 градусов рубили дуб с тобой? Сильно его не рубили, так чуть потюкали. Но впечатление производит глубочайшее!
Сегодня было с утрени под -30, я взял свежеподрезанный современный непантовый ижевец и отправился в лес.
Сначала перерубил без малейшего напряга лиственницу, потом свалил сосну, потом порубасил елку. А потом, уже на выходе, порубил сухой дуб. Оказалось так просто... очень.... Разницы между рубкой елки, сосны, лиственницы я почти не заметил вообще. Дуб чуть тверже. Но ижевщем рубился он куда легче, чем твоими дорогими топорами от именитых мастеров. Во всяком случае не хуже по ощущениям.
Что удивительно, этот тонкий ижевец НЕ ЗАСТРЕВАЛ в дереве. У него русское тонкое лезвие и толстая проушина. Я его подрезал оставив ему лишь 82 мм РК. Вес головы всего 750 гр, общий вес 1020гр. длина общая 73 см примерно.
легко рубился дуб и топор не клинил!
Стоило поработать чуть болгаркой вечерком, отрезав носик топору. наточен топор был кое-как китаезным бруском за 120р.

Так что если для дела, то ижевец, даже современный, сойдет вполне. Если для полки и любований, то нужно что-то не менее 20 000р ценой, или хотя бы 10 000, но это уже не солидно.

Написал об этом подробней на сайте умных и культурных найфоманов.

 

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.