Перейти к содержимому

Фото

НР-40 "Сибирский клинок"Легендарный нож от ИП Пичугина Е.М.

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
22 ответов в теме

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Приветствую всех, зашедших в эту тему.

Хочу поделиться своими впечатлениями от ножа производства ИП Пичугина Е.М. "Сибирский клинок" http://rusknife.com/...ic/19322-нр-40/

Итак, нож армейский образца 1940 года (в простонародье НР-40).

6.JPG 7.JPG 5.JPG 9.JPG

Интересовался НР-ом давно ; вообще нравятся ножи Великой Отечественной. А, т.к. приобрести оригинал для меня слишком накладно, решил поискать наиболее близкую копию. Думаю, этот предмет имеет большое сходство. Но здесь есть немало людей, более грамотных и могущих лучше меня определить детали. Очень интересно было бы узнать их мнение.

Теперь подробнее. Общая длина 263 мм, Клинок : 65Г, 151х22х2,3мм. На "щучке" характерные скосы обуха. Рикассо 22 мм. Гарда и оковка металлические.  Рукоять (предполагаю, ибо окрашена) берёза. Монтаж сквозной с расклёпом через шайбу.

1.JPG 2.JPG 27.JPG 34.JPG

Ножны деревянные, с металлическими наболдашником и оковкой (на знаю, как они правильно называются). Всё также окрашено в чёрный цвет. Гибкое крепление из кожи с металлическим шпеньком. Нож в них сидит довольно плотно.

3.JPG 4.JPG

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Качество исполнения и самого ножа, и ножен - крайне высокое. Искал изъяны - придраться ни к чему не смог. И форма "щучки", и рукоять - очень детально выполнены.

18.JPG 35.JPG

Между клинком и гардой ни малейшего зазора.

12.JPG

Очень порадовал характерный расклёп на навершии рукояти

25.JPG

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Рядом с "собратом" из Златоуста. Существенно отличаются формы носика клинка и рукояти.8.JPG 10.JPG

И ещё с некоторыми для сравнения.

19.JPG 21.JPG 26.JPG 28.JPG

В общем, нож - очень понравился. И по качеству исполнения, и по "деталировке". Учитывая вполне демократическую (по сегодняшним временам) цену - имеем прекрасную копию.

31.JPG

Ozone

Ozone
  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • 573 согласны

Тоже такой есть, только не крашенный.

Подтверждаю - лучшая реплика по соотношению цена/качество. Даже, лучше златоустовских реплик с клеймом ЗиК. У них форма рукоятки неправильная.

На торце рукоятки не расклеп, а хитрая гайка, имитирующая расклеп. ;)

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Тоже такой есть, только не крашенный.

Подтверждаю - лучшая реплика по соотношению цена/качество. Даже, лучше златоустовских реплик с клеймом ЗиК. У них форма рукоятки неправильная.

На торце рукоятки не расклеп, а хитрая гайка, имитирующая расклеп. ;)

Златоустовский производитель утверждает, что они делают свой НР ("Чёрный нож") строго по чертежам тех лет...

Ozone

Ozone
  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • 573 согласны

Златоустовский производитель утверждает, что они делают свой НР ("Чёрный нож") строго по чертежам тех лет...

Только, почему-то они эти чертежи никому не показывают. А фоток старых НР-ов полно.

Даже и не знаю, кому верить...

Mechock

Mechock
  • Пользователи
  • 308 сообщений
  • 60 согласны

являюсь так же владельцем аналогичного НР-40.

Хорош.

Чисто ИМХО - не хватает фляста.

Ну да и сам присобачу на досуге.

И ножны длинноваты. Сравнивал по фото с линейкой - на оригинале короче были.

Сэм

Сэм

Кракен из Мордора

• Модераторы
  • 8 383 сообщений
  • 2120 согласны

Только, почему-то они эти чертежи никому не показывают. А фоток старых НР-ов полно.
Даже и не знаю, кому верить...

я так полагаю, что они и себе то эти "чертежи" не показывают, от слова вообще :)

"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

Согласны 1 раз:
Slonyash

ostas

ostas
  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • 139 согласны

спуски прямые?

Mechock

Mechock
  • Пользователи
  • 308 сообщений
  • 60 согласны
Слабовогнутые

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

С разрешения Эдуарда 69 ("Сибирский клинок"), несколько фото производственного процесса :

у1.jpg у2.jpg у3.jpg у4.jpg у5.jpg у6.jpg у7.jpg

ostas

ostas
  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • 139 согласны

жаль, что спуски вогнутые. достойное внешнее сходство и такое отступление от оригиналов в весьма важной части. 

Lesbijan

Lesbijan
  • Пользователи
  • 390 сообщений
  • 37 согласны

Приятный ножик. Ему бы миллиметр в обухе додать - спуски можно и рукоблудно спрямить. Уважаемый ТС, Вы не в курсе, у этого изготовителя нет холодной линейки данного девайса? Я бы по разрешению на огнестрел прикупил...

Так выпьем же за наших жён и подруг!

И за то, чтобы они никогда не встречались!!!

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Про холодное не знаю. Но можно поинтересоваться ; в первом сообщении есть ссылка на тему производителя.

Andrzej

Andrzej

свихнувшийся на ножах

• Пользователи
  • 3 917 сообщений
  • 791 согласны

Уважаемый ТС, Вы не в курсе, у этого изготовителя нет холодной линейки данного девайса? Я бы по разрешению на огнестрел прикупил...

У "Златоуста" посмотрите. У него есть и хозбыт и ХО.

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

У меня есть Златоустовский ХО. Качество - не очень ; и это при том, что я из двух предложенных выбирал. Клинок 4 мм (!) - баланс ломовой. Сталь ЭИ-107 - декоративно-кухонная...

аб.JPG аг.JPG

TI -126

TI -126
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • 163 согласны

Клевещут...

Согласны 1 раз:
Ozone

Vitalich

Vitalich
  • Пользователи
  • 1 126 сообщений
  • 193 согласны

Клевещут...

На их сайте (ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика") было написано "точная копия музейного образца".

А Пичугинская копия может отличаться от ЗиКовского, НРы и в артелях делались. 

Ozone

Ozone
  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • 573 согласны

Был я в ихнем краеведческом музее...

Нормальный там НР лежит. Со скругленной рукояткой, а не то, что они сейчас делают.

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Был я в ихнем краеведческом музее...

Нормальный там НР лежит. Со скругленной рукояткой, а не то, что они сейчас делают.

Забавно...

TI -126

TI -126
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • 163 согласны

На их сайте (ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика") было написано "точная копия музейного образца". А Пичугинская копия может отличаться от ЗиКовского, НРы и в артелях делались.
Ну если они делают непонятный ВСАДНОЙ монтаж и упорствуют в том ,что на оригинальных НР-40 "так и було"...Ну Что ещё про них можно сказать...ИМХО Пичугинская реплика в разы аутентичнее,особенно по общему силуэту.

Махра

Махра
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 0 согласны

Ну если они делают непонятный ВСАДНОЙ монтаж и упорствуют в том ,что на оригинальных НР-40 "так и було"...Ну Что ещё про них можно сказать...ИМХО Пичугинская реплика в разы аутентичнее,особенно по общему силуэту.

Да, согласен : "Сибирский клинок" более интересный во всех отношениях. Но, справедливости ради, должен отметить - на обоих моих Златоустовцах (хо и хб) монтаж сквозной ; там навершие заполировано/замазанно, что сразу не разглядишь.

Ozone

Ozone
  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • 573 согласны

Подтверждаю, первые реплики у них были действительно со всадным монтажем. Продавались, как "нож танковый". Но сейчас делают со сквозным, исправились.

По поводу реплики от Сибирского клинка. Кроме уже отмеченных отличий, как, слабовогнутые спуски и излишне длинные ножны. Я еще заметил, что форма гарды тоже отличается.

Концы гарды излишне острые получились, у оригинала - более скругленные.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.