Перейти к публикации

Карвинг-топор от Якова Погребинского по типу Роннквиста


jake

Рекомендованные сообщения

Алексей,пардон,какой именно угол?

 

Кстати об углах:Сфотографировал под таким углом чо если обух выгнуть до горизонтали,как видится на экране,то должно быть прим. то что надо...(изгиб в перемычке).

post-2688-0-37175000-1480779817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Алексей,пардон,какой именно угол?

Линия РК слишком круто вниз уходит.

боюсь рукоять придётся сильно вверх задирать.

Я мужикам в Нищебродском Карвинге рисовал уже.

По мне, так от носика чутка прямой участок надо,

при работе носиком получается чуть больше площадь  контакта.

По мне удобнее. Имхо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял,то Дифференциал изгиба РК?Уплощенный изгиб от носка?...Если так,то совершенно согласен,и плюс,накосячил я уже во многих местах,и в РК включительно(дурная привычка ковать слишком близко к финишному виду).

Т.е. идеальную копию Р. этот экз. уже не будет представлять,могу вносить целесообразные изменения,в том числе основанные на рациональных советах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если правильно понял,то Дифференциал изгиба РК?Уплощенный изгиб от носка?...Если так,то совершенно согласен,и плюс,накосячил я уже во многих местах,и в РК включительно(дурная привычка ковать слишком близко к финишному виду).
Т.е. идеальную копию Р. этот экз. уже не будет представлять,могу вносить целесообразные изменения,в том числе основанные на рациональных советах.
Спасибо.

 

Яков, эта заготовка в процессе? Как мне кажется угол можно исправить двумя методами, первый доделать выборку, нагреть и согнуть, а второй нагреть и сделать пережатие на роге,  излишки согнать в лопасть. На мой малоопытный взгляд косяков нет. 

И можно вопрос, а всад какой планируется? Немного упустил из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jake,

Именно так. Но потом можно на горячую чуть изогнуть.

Андрей верно сказал.


 излишки согнать в лопасть.

не выйдет. но можно попробовать разогнать лопасть к низу,

возможно даст искривление. Но боюсь толщина гулять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,Алексей,спасибо,и опять туплю...Если мы обсуждаем "угол" изгиба,по отн. длинной оси-пунктира,по горизонтали длинны поковки,то согнуть ее в перемычке не представляет Никаких проблем(это одна из функций перемучки изначально,она же там в сечении-квадрат).

 

Лезвие само больше разогнать не удастся,ну только чуток.Оно уже вне ковки,90% слесарка только.

 

Андрей,всад будет свернут в U,и приварен ассиметрично;его короткая часть даст остаток нужной толщины,которая в наст.время 13мм. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Насколько могу судить отн.Гериных замеров,толщина лезвия прим 10мм от РК равна 6мм.К сожалению,я уже почти там....
 
Уйти в минус от этого может быть чревато.То что делает топор каким он есть это именно форма левия у РК....
 
а посреди лезвия есть вертикальная черточка с отметкой "13",это то место где у Геры замер 14 мм на планах.Итак,между этими координатами,6мм на 10мм от РК и последним,кривая задана, я бессилен что-либо изменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"угол" изгиба,по отн. длинной оси-пунктира,по горизонтали длинны поковки,то согнуть ее в перемычке не представляет Никаких проблем(это одна из функций перемучки изначально,она же там в сечении-квадрат).

её родную.

и Не надо разгонять лопасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,большое спасибо за участие.Да,сориентировать обух с лезвием,в промежутке,легче простого(он сейчас такой потому что отрезал полосу от прямой стороны листа).

 

Кстати об углах убуха у Роннквиста:Странно,что обух под углом к РК,коий угол немедленно топорище так судорожно компенсирует....

Вот у Р.-подобного,который Вы,Алексей,тестировали,обух кажется параллелен РК,и топорище не должно изгибатся так радикально...

 

Но это все-экспериментация,поймем больше в процессе...

(на сегодня ковка отменена,порвал сухожилие в правой,моей основной,руке,надо выждать хоть до завтра,чашку кофе не поднять без непроизвольного вопля....прекрасный день для обсуждений...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jake,

Лечитесь! Нефига жилы рвать! Здоровье-это главное!!!

 

 


Вот у Р.-подобного,который Вы,Алексей,тестировали,обух кажется параллелен РК

Почти параллелен. Тот, что я тестировал, по предположениям Геры тоже Ронквист. ;)

 

 


Алексей,большое спасибо за участие.

Карвинги реально зацепили ;)  Есть в них что-то и от ремесла и от боя одновременно.

Очень душевные они!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роннквисты,в особенности душевные...(многие другие производители не изгаляются Так,вот Дьярв,лаконичен,но уверен ни чем не уступает по решению задачи...).

 

Есть один странный тип шведского топора(поищу картинку;его история/происхождение немного темны),где угол Ковки максимально закрыт,а угол насадки-так-же макс. в противоположную сторону.До ТАКОЙ степени что для топорища используется разветвление,где сучек отходит под углом....

 

У этих Р. карвингов подобное....(нафига?)....Корни,наверно,уходят очень глубоко в историю...

 

И баланс у них тоже непростой;мало на свете инструмента Так несбалансированного обухом.Только исключения,как японские молотки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные шведы...по легенде-для защиты...(легенда от Хаварда Бергланда,трудно поставить под сомнение..)...17-ый век.

 

post-2688-0-84442500-1480795840.jpg

post-2688-0-51549100-1480795990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они были элегантны,эти топоры,но крайний еще и изготовлен одним из моих любимых кузнецов-Tom Latane,из Висконсина.Он специализируется на имитации Средневековой Европейской ковки,и талант у него к этому недюжинный...

 

Нет ссылки на его сайт,Александр Петрович,парон...если интересно,поищите Tom Latane,Pepin,WI....

 

 

 

post-2688-0-95731600-1480798068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих Р. карвингов подобное

 

Ронквист работал с музейщиками и имел возможность снять абсолютно точные размеры с оригинального топора викингов, к тому же будучи мастером кузнецом он точно восстановил этот топор...

У викингов были и такие гнутые но обычно прямое топорище и изгиб только уже у всада, на датчанах видно.

(GlebCH (с))

post-7064-0-74114900-1480800449_thumb.jpg

модификация для повышения эффективности в бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хлопцы, читаю с удовольствием. Яков-труженик, береги себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Владимир,эти топорища и имел ввиду...И топоры эти..("bande-oks",это "бандитский топор"? :)...хоть и не имеют массы перед всадом,но именно как у Р.,угол обуха и РК довольно радикален....

 

Артем Владимирович,спосибо большое на добром слове!До завтра придется руку ре-генерировать,иначе не дело,без правой я не играю...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модификация для повышения эффективности в бою.

 

 

Владимир,уж не взыщите,но захотелось добавить:"...в бою.... с Брусом и Планками..." :)  (Вы не уивитесь конечно,мы давно на эту тему трем... :)

 

post-2688-0-43777300-1480876640_thumb.jpg

 

post-2688-0-35182700-1480876686_thumb.jpg

 

И еще раз,в нормальном разрешении:(Гера,пардон за косяки с фотами,и спасибо за твои модераторские труды,зачистку и т.п.):

 

post-2688-0-15207500-1480876734_thumb.jpg

 

И вот на последнем фото(как и на левом из поста 73,репродукция Тома Л.),обратите внимание на орнамент.В средневековье,эта "ромашка" служила плотникам как диаграмма простейших геометрических рассчетов и углов,как сегодня на угольнике отштампованы углы и длинна стропил,и конечно сантиметры и т.д.
Вот по этой ссылкев самом низу странички,примерное обьяснение(за англицкий пардон,но по картинкам все и так понятно).
 
Т.е. было-бы странно скажем на сабле выгравировать линейку...:)
 
(все это с учетом того что показанные Вами топоры не обязательно идентичны этим шведам выше,но система изгиба топорища одна...И конечно-же с огромным уважением и к Вашему мнению,и к Ховарду,который самый крутой топоро-кузнец в Норвегии,и все такое...)
 

 

http://www.timberstructures.net/timber-framing.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


,эта "ромашка" служила плотникам как диаграмма простейших геометрических рассчетов и углов,как сегодня на угольнике отштампованы углы и длинна стропил,и конечно сантиметры и т.д.

о как!!!!Все гениальное-просто.

И для дела, и для красоты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

захотелось добавить:"...в бою.... с Брусом и Планками..."  :)  (Вы не уивитесь конечно,мы давно на эту тему трем...  :)

Не понял, про что вы... обитые железом рукояти топориков на картинке в моем посте говорят сами за себя. "Закрытый" угол стакана и РК именно боевых топоров не редкость, например балта. Модификация здесь, для увеличения эффективности секущего удара (т.е. резать, а не пробивать).

Упоминания про то, что реконструированный Ронквистом викинг "понравился" резчикам только после адаптации топорища встречал на многих ресурсах.

Какое вообще отношение к Ронквисту имеют эти потесы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняйте,Владимир,это бзик у меня такой,не терплю атрибуции топоров как оружия...Не важно,проехали...

(а отношение верхних к Роннквисту это отн.закрытой конфигурации поковки+экстремально открытой конф.готового инструмента).

 

В любом случае,пытаюсь ковать последние пару дней,и,увы,очередной облом...

 

Только теперь понимаю насколько безумная это была затея-попытатся сплюсовать,сваркой,в перемычке(в которую не пролезть),два куска 13 на 35-40,и отковать все это месиво в 25 квадрат...Одновременно со сваркой!Дивлюсь на собственныю глупость...

 

В результате,сварка пошла не совсем благополучно,и пока я ее усмирил,то конечно потерял критической кол-во массы...Итог-перемычка вместо 27мм чуть толще 20-и...

 

Разочарование неприятная штука,но,такие пироги...В кузне особенно мы с ней на ты!:)...Нужно начинать сначала,искать,экспериментировать...

 

Утро вечера мудренее,завтра попробую выправить всад,и еще пару моментов,посмотрим,может даже будет стоить ТО,но это уже не важно....

 

Владимир выше упоминает балтов...Вспоминаю как в незапамятные времена,когда Богдан  мне помогал очень многое понять,мы обсуждали именно эти топорики...Он всегда был уверен что подобный тип всада прошит.Я помню что тогда меня остановило его предупреждение на тему чистоты сплава,не пытатся прошивать зашлакованное старое пудлинговое гэ....Рафинировать железо-жутко энерго-затратно...но интересно,нельзя-ли там один стратегический сварной шов поместить... 

post-2688-0-90900100-1481000221_thumb.jpg

post-2688-0-89349600-1481000256_thumb.jpg

post-2688-0-41808300-1481000299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащил,похоже(хотя до ТМО цыплят не считают),какой-никакой инструмент из сей поковки.

 

Потери массы в двух-трех критичных местах скорее всего так или сяк повлияют на функции,наверно будет сильно зависеть от насадки и заточки.

 

Потери велики;перед всада 18мм супротив эталону 27мм.Это несколько кв.см 4.5мм толщиной...х 2,ибо с каждой из сторон. Далее,где должно быть 14мм,скорее всего имеем 12-13мм.

 

Всад уплощенный овал(после пары-тройки часов с напильником,22мм на 31мм,есть за что ухватится,но не шибко густо.

 

Вывод,основной,наверно:Исходник тонковат(для моего тех.уровня).13мм имеет богатый потенциал,но нужно иметь мощь удара.

Правильное сырье это кварат 20-25мм,именно на то что у меня не поднялась рука,после отковки его в  кв. из кругляка(не поднялась в буквальном смысле....старый мазохист дряхлеет:)

 

 

 

post-2688-0-56413600-1481080192_thumb.jpg

post-2688-0-25674400-1481080238_thumb.jpg

post-2688-0-04376400-1481080293_thumb.jpg

post-2688-0-16935700-1481080341_thumb.jpg

post-2688-0-43446400-1481080384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так оно красота! и особенно завораживает процесс.. Когда из железяк рождается такое произведение... Волшебство, таинство, алхимия... Мое почтение, Яков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,ребята.

 

Немного истории...Оба топора ниже прим.10-ый в.н.э.Ассиметрия.Взято отсюда:http://www.bladesmithsforum.com/index.php?showtopic=17953&page=10

 

,где так-же офигенный пример ассиметрии крутого Дж.Остина....

 

Интересная деталь,все эти примеры ассиметрии уходят в минус отн.всада....Специфика ассиметрии?Проковка шва создает впуклость,vs выпуклость на Роннквисте?Сл.,другой тип топора? 

post-2688-0-28962600-1481091190_thumb.jpg

post-2688-0-68566900-1481091245_thumb.jpg

post-2688-0-27374000-1481095586_thumb.jpg

post-2688-0-11003300-1481095672_thumb.jpg

post-2688-0-51023600-1481096126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошкрябал внутри всада чуток,там-"песочные часы",и толщина все еще 5мм.1-2 мм можно снять в напиллинге.Главное что-бы прямой напильник максимально контактировал по всем поверхностям.Это будет залогом адекватного прилегания древесины к железу.

 

Еще раз,всад овал/яйцо 30+ х 20+,посему наверно ясень как минимум,лучше даже граб...(а можно,наверно,и дуб...для потесов,кажется,камильфо...).

 

В любом случае,всад для твердых пород.

 

post-2688-0-50057000-1481097687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе для вдохновения образчик творчества предков... Я не представляю, как 1000 лет назад такое можно изготовить было и сколько оно тогда вообще стоило... Находка в Анапе.

post-11338-0-95305500-1481099264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный пример,Кирилл.Сохранилась поверхность(реко бывает),по которой видно что изделие было обработано...напильником?Абразивом?...чем-либо,но было аккуратно выглажено....

(одна из загадок археометалло-исслеований это степень облагораживания поверхностей премета...этот слой уходит первым...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После некоторого,весьма скромного,напиллинга,топор был подвергнут тройному циклу Нормализации.

 

Т.е. нагрет выше-,ровно до-,и чуть ниже-Критической Т(температуры Аустенизации стали,где молекула железа переходит из альфа-фазы в гамму,из куба имеющего 9 атомов в куб обладающий теперь 13-ю,плюс карбиды втискиваются в эту сетчатку так-же,создавая напряжения совокупность коих мы потом,арестовав процесс посредством Закалки,будем именовать Твердостью....).

 

Итак,троекратный нагрев,с промежуточным остыванием в спокойном,тихом воздухе.

 

post-2688-0-27152800-1481162586_thumb.jpg

 

post-2688-0-56956700-1481162627_thumb.jpg

 


(К слову:Никогда не руководствуйтесь цветом свечения увиденным на фотографии,он,на фото, Гораздо ярче нежели вживую...)

 

 


После Нормализации,топор был нагрет чуть-выше Критической,выдержан примерно полторы минуты,

 

и охлажден(НЕ болтая им),в подогретой (до горячо) обработке. 

 

 

 Отпуск пропановой горелкой,по просьбе будущего владельца-минимальный.Очень трудно заснять цвета побежалости,увы....Я бы назвал это Темно-соломенный,граничащий с Светло-бронзовым...Это Очень низкий отпуск,так отпускаются разве что резцы камнетеса.Результатом доволен,как и было обговорено-напильник,стандартный,еле берет(с сильным нажимом и не без вреда для долгожительности бедного напильника).

 

post-2688-0-46244300-1481162671_thumb.jpg

 

post-2688-0-14477500-1481162729_thumb.jpg

 

post-2688-0-87269000-1481162769_thumb.jpg

 


Вот....На этом и заканчивается моя очередная(но не последняя) вылазка в этот тип топоров...(было приятно вчера прочитать у Остина что для освоения ассиметрии,и систематизации процесса, он отковал 40(!) топоров...).

 

Будущий владелец-хороший человек,и обещал протестировать топор,и вам тут все это обстоятельно рассказать.Заточку,думаю,лучше пусть он сделает сам,по собственной интуиции,так будет,думаю,более конструктивно...

 


                                                        


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.