Перейти к публикации

Тема для новичка. Помощь в выборе.


ant1967

Рекомендованные сообщения

 

 


Кто ваш фаворит
Хелевский Викинг.Только спуски поднял на две трети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ещё несколько постов и  начнётся курс лекций "Правильная аутентичная финка" от никем не известного профессора, вангую !

Оффтоп Ну раз вангуете, то вам и на кафедру! :rolleyes:  Кстати, вопрос интересный, но я уже по сети пробежался, так что нового ничего не услышу. "Стар мир, ты его затёр до дыр, И весёлых красок в мире больше нет" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелевский Викинг.Только спуски поднял на две трети.

Во! Архетипический скандинав! Никаких новомодных понтов! С учётом качества ножевого железа в ТЕ времена так и спуски правильные изначально. пойду-ка я про него почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про классику с длинным клинком и долами знаю. Вот только аутентичность понимаю не как коллекционер, а как археолог. Ответьте на вопрос - какими финками пользовались в доиндустриальную эпоху?

Из современных наиболее похожие на доиндустриальные - это Tommi puukko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про классику с длинным клинком и долами знаю. Вот только аутентичность понимаю не как коллекционер, а как археолог. Ответьте на вопрос - какими финками пользовались в доиндустриальную эпоху? Интуиция подсказывает, что именно такими, какие производят сейчас - примитивными рабочими ножиками. Классической Рысью колоть врага на фронте и понтоваться перед друзьями хорошо. А вот снимать стружку, резать колья и свежевать зайца неудобно длинным и узким ножом.

 

Современный тип пууко сформировался в конце 19-го - начале 20-го века. Более ранние ножи называются у финнов "старыми" и имеют мало общего с тем, что мы (и финны) понимаем под словом пуукко. С точки зрения археологии, 500 лет назад ножи финно-угорских племён слабо отличались от ножей новгородцев, но это совсем другая тема.

Длина клинка стандартной Рыси порядка 10 см. Относительно узкий клинок - это отличительная черта финских ножей. Если Вам неудобно таким свежевать зайца, возьмите скинер, а пуукко с широким клинком - это нонсенс. Норвежский Helle Viking к "финским финкам" вообще отношения не имеет, он скорее ближе к якуту.

Вы, главное, определитесь: Вам нужна "аутентичная финская финка" или простейший деревенский нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что выбор просто невозможен при таких вводных.

 

Современные бюджетные модели массового производства удобством, качеством исполнения и рабочими свойствами не блещут, а равно и аутентичностью (штампованный из листовой стали клинок с низкими спусками и довольно тощая рукоять из обычной древесины, вырезанная токарно-копировальным станком).

 

На мой извращенный вкус рукоять должна быть довольно объемной, из красивой карельской березы, а клинок кованный ромбиком, с высокими спусками и длинными долами, плавным обухом (и никакой окалины).

Это к Долычам, у них такие, но , скажем так, не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норвежский Helle Viking к "финским финкам" вообще отношения не имеет, он скорее ближе к якуту.

 

Вот тут удивили. Клинки совершенно разные. Разве что рукоять похожа слегка.

ТЗ коллекционеров по "аутентичности" пуукко мне ясна. Оспаривать устоявшееся мнение не буду, своё высказал. Душа не лежит к этим финкам из 40-70х. Уж слишком уголовной романтикой от них веет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один вопрос задам нубский, поделитесь опытом - где выгоднее и удобнее покупать сабж? Попробовал пообщаться с Русланом из Ламнии и в результате удалил этот магаз из закладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норвежский Helle Viking к "финским финкам" вообще отношения не имеет, он скорее ближе к якуту.

Ну тогда это тоже якуты

post-4224-0-50792700-1450984616_thumb.jpg

post-4224-0-48875900-1450984632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финкам из 40-70х. Уж слишком уголовной романтикой от них веет

А там и война рядом. А кто там от кого что взял - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это ж Томми!

"Командир сказал-хорёк и никаких сусликов" :D А так-то конечно -вид Tommi , подвид Kokemaen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томми эти, как понял одни из немногих финнов, которые в магазинах продаются по относительно умеренной цене для ножей с клинками ручной ковки? То есть они не просто чужой клинок в чурбак загоняют, как большинство?

Вот зачморили тут меня с моими "крестьянскими" вкусами. Типа, фишку не сечёшь! :unsure: Обижусь я на вас, куплю полочный Марттиини Линкс 138 с нержавейкой и долами и переметнусь к МОРАфилам. Тоже ведь скандинавы, только можно не боясь эксплуатировать и в хвост и в гриву! Наверняка захочется в лес и по полной! А когда отдашь 4-5 тыщ кровных - ещё подумаешь. Финкам дорогим - полка и восхищённые взгляды гостей, Море - пахота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ага, я периодически поминаю как не набрал по 250 р мор с красной ручкой, сейчас бы и в этой теме не был. Теплое, ламповое, крашеное, чего желать. Нет, и Коди Лундин тоже с дешевки на понты переметнулся, и на бушкрафтеров потом, а там ценник выше вчетверо... За понты, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтой-то я не понял ничего из вашей реплики, уважаемый. Чего вы там себе не накупили? Если можно, растолкуйте смысл написанного. Я не язвлю, мне правда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, а Вы и так уже среди морафилов разной степени морафильности. Можно винтажную мору тут же глянуть, их тут бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтой-то я не понял ничего из вашей реплики, уважаемый. Чего вы там себе не накупили? Если можно, растолкуйте смысл написанного. Я не язвлю, мне правда интересно.

Mora Classic :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну тады " ой"! Схожу в профильную ветку провентилирую вопрос. Моделей Моры море, с чего начать - не знаю. Пока хочу не деревянную классику, а что-нить современное походно- боевое. Беда только в том, что Моры всё походно- боевое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Рысь 138 на роль " свадебного генерала'" пойдёт? Нержавейка не нра, надпись INOX, как на кухоннике просто стропорезом по " стропам"! Но на роль аутентичной финки по версии местного сообщества вариантов не вижу. Авторское и винтажное не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический Томми на той/же Ламнии стоит более 300 евро. Каинуун пуукко. Но это хороший нож. С отличной сталью. Пользуюсь и советую.

Мора... Зачем тогда столько советовали...

Возьмите тогда Мора 2000. Бюджетный, хороший вариант.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого линейка нарисовалась? 500...2000 р Мора, 3000...6000 скандинав разный всякий новый и не очень, дороже у Долыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический Томми на той/же Ламнии стоит более 300 евро. Каинуун пуукко. Но это хороший нож. С отличной сталью. Пользуюсь и советую.

Мора... Зачем тогда столько советовали...

Возьмите тогда Мора 2000. Бюджетный, хороший вариант.

С ув.

То, что советовали - хорошо. Все варианты отражают понимание вопроса конкретным человеком. Мне ведь с одной стороны нужна аутентичность. чтоб себе самому сказать - у меня есть классический финн. А с другой нужен рабочий нож, чтоб не бояться "убить" его в походе. Всё-таки есть разница в цене между Морой и дорогим финном. А концептуально, как мудро тут выше заметили - это ножи одного типа. Просто один дорогой с закосом под традиционность, с соответствующими материалами и ценой. второй - его современная высокотехнологичная бюджетная ипостась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический Томми на той/же Ламнии стоит более 300 евро. Каинуун пуукко. Но это хороший нож. С отличной сталью. Пользуюсь и советую.

Клинок Томми там же стоит 3500 р. Далее путь в Мастерскую. Либо самому руки приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нмв тут имеет смысл смотреть, сучок ли, грибок... с клинками проще - ромбик или из листа. Но и рукоять до известной степени определяет потребительские качества.

 

Мора - это таки иные ножи, близкие, дешевые, но иные.

 

Насчет не бояться убить, это к бушкрафтерам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Просто один дорогой с закосом под традиционность, с соответствующими материалами и ценой. второй - его современная высокотехнологичная бюджетная ипостась."""

Вообще не так!

Абсолютно разные ножи.

Думаю Ахти Ваш нож.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.