Перейти к публикации

Токарный резец по дереву, I.Sorby, Sheffield


Рекомендованные сообщения

Начну с небольшой предыстории.

У меня тесть- токарь высшей категории, работает до сих пор, хоть и на пенсии.

Иногда я прошу его что-нибудь сделать по работе или для машины.

Недавно меня осенило- ведь на токарном станке можно и дерево обрабатывать- например сделать рукоять для стамески или скобеля.

На мою просьбу попробовать мне авторитетно ответили, что нужен специальный резец по дереву, ибо стамеской работать очень некомфортно и вообще неправильно.

Я заинтересовался конфликтующими в моём мозгу фразами и начал изучать тему.

К стыду своему я был удивлён, когда узнал, что резцы по дереву не зажимаются как стандартные токарные резцы, а держатся в руке токарем.

Потом я увидел эти резцы.

Потом поискал их английское название- wood turning chisel- почти стамеска, только токарная 

Ну и выбрал покрасивше и повинтажнее на ибее.

 

Когда инструмент приехал, я понял, что хомяк-коллекционер внутри меня не отдаст такое произведение шеффилдовских кузнецов тестю на завод.

 

Единственное, на что меня хватило- я попросил тестя сделать цилиндр из вишнёвой заготовки- просто так. И ни в коем случае, сказал я ему, не пытаться заточить или поправить!!!

 

Профессиональный токарь- мой тесть- оценил инструмент как удивительный, и сказал, что ничего подобного в руках не держал. Вот.

 

Богатая история производителя, который кстати существует до сих пор, описана здесь: http://www.robert-sorby.co.uk/companyinfo.htm

Прошу прощения, что на английском.

 

Вот например новые резцы:

http://www.robert-sorby.co.uk/microturningtools.htm

Там вообще есть всё для токарной обработки дерева.

 

Итак, ручной резец по дереву от английского производителя, I.Sorby, Sheffield, England.

Думаю, первая половина ХХ-века

Общая длина 375 мм

Собственно резцовая часть- 180 мм

Рукоять 195 мм

Режущая кромка 17 мм

Толщина от 7 до 4.5 мм

Заточка- линза!

post-1779-0-66542300-1411293895_thumb.jpg

post-1779-0-55906000-1411293896_thumb.jpg

post-1779-0-12226800-1411293897_thumb.jpg

post-1779-0-58655700-1411293897_thumb.jpg

post-1779-0-97500700-1411293897_thumb.jpg

post-1779-0-40449900-1411293898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резцами по дереву мы еще в школе, на уроках труда, какие-то подсвечники строгали на токарном станке.

 

А это, да - красивый.

Вот умеешь же сфотографировать любую железячку так, что хочется какую же. :)

 

Совсем оффтоп, но фото доски навеяло. Гера, ты не пробовал, в свободное от работы время, делать мебель цельнодеревянную? Точнее столы или просто столешницы или лавки. Все равно топоры и пилы тестируешь. С материалом, судя по всему, тоже нет проблем. Товар дорогой и востребованный.

Вот типа такого, что в таллинской кафешке. :)

post-182-0-78915100-1411295542_thumb.jpg

post-182-0-36237100-1411295544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цельнодеревянный давно думаю, но у нас до такой толщины только осины и мега-ёлки доживают, да и то брать надо живую, а жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, классная тема!

Пока не знаю точно, но твоя не Robert Sorby, ведь там I.Sorby.

Вот еще фотка  I.Sorby

Короче, твоя довольно старая вещь...


Пока покажу мои от Robert Sorby.

post-587-0-39110500-1411301267_thumb.jpg

post-587-0-35767500-1411301608.jpg

post-587-0-73831000-1411301623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Ефим!

А как используется современный R.Sorby 60 градусов?

В смысле работать уголком или двумя гранями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная вещь!!!А для токарного станка вполне можно использовать обычные резцы только без победита.Затачивается полукругом с выборкой.Наш токарь инженеру балясины точил из бруска 50х50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, сори, написал, что расскажу потом, но куда-то делось...

Вообще токарка по дереву, это громадная тема, да и просто словами тут трудно что-то объяснить.

Короче у тебя  Skew chisel. Вот небольшой ролик:


А эта моя, заточенная под углом, называется Parting chisel. Работает обоими сторонами.

Вот моя "продукция" - шарики. :) Сохнут под UV лампой.

 

post-587-0-96803200-1411715509.jpg

 

П.С. Сережа, вообще-то любая работа (не только столы) с натуральным деревом стоит хорошие деньги.

Но и такие столешницы стоят дорого. Я как-то в одном магазе "Экзотик Вуд" видел плиту Бубинго 2" толщ., 1м шир.

и 3м длиной. Продавали скромно - 10.000$... Думал, не продадут - какое! - Через 2 дня исчезла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Спасибо за видео, Ефим!

Жаль нет мастерской, иначе уже бы подумывал о покупке станка.

R.Sorby, тот, что существует до сих пор, предлагает даже бабки и патроны для изготовления овальных деталей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, начать можно и со столиков поуже. С подоконников, в конце концов

 

Vanderlor,

 

С наличников и нащельников... С брашированной древесины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С брашированной древесины

Понимаю, что тема столярная.  Но зачем сразу словами неизвестными ругаться. :) Пришлось в Гугль идти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось в Гугль идти

 

 

Лишь бы на пользу... :)     Мы, лично,  наличники и нащельники освоили, (как впрочем и стойки - балки) теперь планируем свои силы в "производстве" брашированной  мебели   и лестницы попробовать...  Занимательная скажу эта штука.... :rolleyes:

post-6694-0-13965300-1411719295.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по дизайну наших местный баров, трактиров, кабаков и частных жилищ - тема более чем востребованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, ну, мы то пока для "себя дорогих",  так - скать для "дома и семьи"... Но тема действительно расскручивается... А с учётом того, что "нища еще полностью не забита", то и конуренциии особой нет... отюда вытекают и "конские" ценники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль нет мастерской, иначе уже бы подумывал о покупке станка.

Для небольших работ пользую вот такое. Стамески делаю из старых напильников

3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечако, Гы... прикольная схема.))) А я, млин, почти паравоз изобретал... Спасибо, возьму на заметку.

 

ЗЫ: А клинок своего производства али как? А то есть нож с похожим клином, не могу идентифицировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то есть нож с похожим клином, не могу идентифицировать.

Скин Ду?

Только к нему еще кильт и волынка нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, угу, практически.... а что касаемо килта и волынки, то спутники Советского офицера - это: пистолет, партбилет и знамя части....

post-6694-0-19216600-1411723289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что Гера от своего ДР-а не отошел. Иначе погнал бы нас из темы с оффтопом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скин Ду?

Да простит меня ТС за оффтоп. 

 

Да, скин-ду. Модераторы потом могут удалить мой ответ. PC120727.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, угу.... но во-первых: лишь-бы на пользу, а во-вторых: тема-то реално интересная...

 

Если по теме, то в своих "токарных эксперементах по дереву" пользовал только бюджетный "Энкор" (Брал на Юноне набор Б/У) и самопальные, из напильников. А знакомый токарь (универсал) пользует резцы Kirschen (если, конечно, правильно написал название).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если имеется хроший токарь и токарный станок, намного проще сделать резцы для дерева из "самокала". Поострее, форма немного другая... Поскольку у токаря по металлу,  как правило, никакого опыта работы с ручными резцами нету, зато совсем другая моторика хорошо наработана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

точил дерево обычным резцом из р6м5. все нормально было. А "стамески" это для станка чисто по дереву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, грамотный кузнец появился!

Саш, а можешь отковать полукруглый резец для токарника из Р6М5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во, грамотный кузнец появился!
Саш, а можешь отковать полукруглый резец для токарника из Р6М5?

 

Это точилось еще до того, как занялся ковкой. Отковать из р6м5 могу, а вот ТО сделать нет, пока оборудование не позволяет. А для токарно - винторезного станка есть стандартные резцы из быстрореза, его как надо на точиле профилировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точилось еще до того, как занялся ковкой. Отковать из р6м5 могу, а вот ТО сделать нет, пока оборудование не позволяет. А для токарно - винторезного станка есть стандартные резцы из быстрореза, его как надо на точиле профилировали. 

Да не, Саша, спасибо - мне именно для токарника по дереву.
Надо с Серегой-КСВ75 поговорить, вроде у него кто-то термичил Р6М5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На токарные резцы слюной капаю еще до прочтения этой темы. Токарка в школе, а дома с детства и до сих пор такой станок

УМРУКИ

Резцы там  фиговенькие, но справлялись. Когда понадобились токарные детальки для деревянной аптечки на стенке, достал с чердака станочек и "изобразил" Семья была в ауте - фигасе, папа, как ты умеешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.