Перейти к публикации

Помогите выбрать кукри


Karissima

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Извините, если я спрашиваю об очевидном, мне сложно разобраться :) Я хочу подарить мужу на день рождения кукри, он давно на них заглядывается. Мне хочется, чтобы это был сюрприз, поэтому не могу спросить его самого. Не подскажите, что лучше выбрать, чтобы была хорошая вещь, но не за запредельную цену? Я поняла, что хвалят непальские, но у них очень большой разброс цен. Мне бы хотелось выбрать что-то в пределах 5, а лучше 3к. Буду очень благодарна за дельные советы, лучше всего с названиями конкретных моделей или ссылками.

Заранее благодарна за ваше терпение и толерантность к абсолютному нубу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукри хороших не бывает, если понимать под этим хороший нож, настоящие непальские кукри делают на коленке, а калят, поливая водой из чайника. Поэтому надо просто купить любой непальский кукри и подарить мужу, ему будет приятно, а Вам воздастся. Выбирать кукри неблагодарное занятие, если Вы не коллекционер и не можете достать старинный армейский кукри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, спасибо! Я поняла ваш совет, проблема в том, что я захожу на сайт с непальскими кукри и вижу как минимум два десятка предложений, и теряюсь. Они все примерно одинаковые, и их имеет смысл выбирать только по дизайну? Или есть какие-то характеристики, на которые я должна обратить внимание? Или вот еще есть ColdSteel, как я поняла, их не ругают, но среди ценителей это считается "не айс"?

Мне дико неудобно, что я задаю такие дурацкие вопросы. Я честно попыталась почитать соответствующие темы и совершенно потерялась в названиях марок и специфических терминах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он походник и ролевик, так что ему, пожалуй, нужен рабочий инструмент для рубки. Я знаю, что топор дешевле и эффективнее :) Но человеку нравятся кукри, и я хотела бы порадовать его не совсем бесполезным инструментом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При виде того, что вы покзываете, даже у меня слюнки текут, но я боюсь, что мне надо что-то более бюджетное :) Но возвращаясь к теме: вы советуете взять ColdSteel и не морочиться выбором непальского кукри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...вы совектуете взять ColdSteel и не морочиться выбором...

Да тут 90% форумчан подвержены мукам выбора. Как я могу советовать не заморачиваться?! :)

Просто советую пока оставить эту позицию в списке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я надеялась, что здесь мне ткнут пальцем и скажут: "Бери вот это, оно хорошее" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальцем можно ткнуть, но тогда другими пальцами надо ценник закрыть. НО ... как уже сказали, красивый кукри ещё не значит, что качественно сделанный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что Вам (мужу) нужно - 

 

post-2895-0-57824400-1379642019_thumb.jpg

 

http://cekatop.ru/kukri-panawan-angkhola-6

 

Цена вполне приемлемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он не только походник, но и ролевик, то непальский кукри всеиже ему подойдет больше. Все же кожа, дерево, латунь, а не пластик, пластик, люверс :)

 

На счет качества - фантастического реза от этой штуки не ждут, главное что бы не сломалась и не крошилась. Думаю, что непальцы учитывают это и заметно недокаливают свои изделия, да и строй заточки там линза. Толщина обуха от 5мм вполне выдюжит рубку. Смотрите, что б с "копытом" был - выемкой спереди над рукоятью. Это не просто украшение, а улучшение профиля сечения в месте потенциальной трещины. И не берите слишком легкий - для рубки нужна достаточная масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я надеялась, что здесь мне ткнут пальцем и скажут: "Бери вот это, оно хорошее" :)

Я брал в магазине kukri.ru там можно по ценнику подобрать, советую обратить внимание на размер (лезвия,рукояти,общий) я брал средний 12 дюймов по-моему т.е.не мелочь какая-нибудь, но и не ритуальная бандура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Честно говоря, я надеялась, что здесь мне ткнут пальцем и скажут: "Бери вот это, оно хорошее"
Вот это бери http://nojinsk.ru/catalog/695/8013.html :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что на коленке делают, мак верно сказал...

 

Берите классическую модель - 10 дюймов, например, типа British Service или WW 2 Replica.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с большинством.

Во-первых, не менее 10 дюймов

Модели:

World War II Replica (это то, что выше Nim Shehit показал)

British Service

Jungle (не мини)

Это модели аналогичные тем, что использовались/используются в армии.

 

Но учитывайте, что кукри ржавеют, а их деревянные ножны восприимчивы к температуре. Положите у печки - все ножны перекорежит и вынуть/вставить кукри будет уже нелегко. Так что инструмент приятный, антуражный, исторический, но.... ухода требует.

 

Cold Steel выпускает кукри либо очень дорогие - модели 35 и 39 если я правильно помню. Это правильный нож в форме кукри из неплохой стали. Либо мачете модели 97 - это тонкое мачете, на кукри похожее только в профиль и издалека. Для дров и серьезной работы оно не годится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем большое! Выбрала, буду покупать. Надеюсь, муж будет доволен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Потом просите бриллиантовое колье.
Ну или минимум - шубу. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вам сказал, что женщины хотят бриллиантовые колье и шубы? Вас обманули. Я попрошу у мужа новый виброграф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это легко понять из названия или гугла.

Мне гораздо интереснее, а как сломали старый?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно - "оно само сломалось, никто ничего не трогал" :) Хотя учитывая, что этот ППЧ4 был ровесником динозавров, может, и правда "само".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрожжь земли что ли измерять в первопристольной? :)А вообще то интересно.Раньше женщины просили квартиры,машины,шубы,ну на крайняк золото,то сейчас эти самые вибрографы.Куда катится мир? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем большое! Выбрала, буду покупать. Надеюсь, муж будет доволен :)

 

 

Ну нам то покажите что купили? Чем мужа порадовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Зачем ему кукри? Я не понимаю зачем вообще нужны кукри в современных условиях городскому жителю? Знаю, что многие покупали такой нож и он у них  в серванте лежал потом. Изначально, это непальский нож для сельскохозяйственных работ и блуждания по непроходимым зарослям. Если цель преследовать вторую, подберите ему мачете, на хватит спамить сможете сориентироваться по цене и моделям на них. В результате благодарности будет больше, так как предмет будет практичнее и удобнее и травматизма меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ему кукри? Я не понимаю зачем вообще нужны кукри в современных условиях городскому жителю? Знаю, что многие покупали такой нож и он у них  в серванте лежал потом. Изначально, это непальский нож для сельскохозяйственных работ и блуждания по непроходимым зарослям. Если цель преследовать вторую, подберите ему мачете, на nakano.ru сможете сориентироваться по цене и моделям на них. В результате благодарности будет больше, так как предмет будет практичнее и удобнее и травматизма меньше.

в лес ходить, вместо топора и мачета, два в одном в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.