Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

я ему задал вопрос, почему его здесь нет, на что он мне ответил, что он не блогер и не фанат ножей, а просто хотел найти замену китайапексу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


что он не блогер и не фанат ножей, 

 

 молодчик он.... всем  бы  таких не блогеров и не фанатов .. 

классно получилось, от всей души поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно.... похоже на приСОСКУ, если не готовы, ну не в жилу...  и по жопски Илья...

 Мастера не будет, не будет разговора ;)  

 со всей симпатией ... вы идёте дорогой своей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял П\У т.к. на предыдущем работать было не возможно. Наметил что переделать, не спеша, в процессе заточки. Теперь надо набираться навыка заточки и понять сам процесс заточки. Но уже все нравится сам процесс заточки какая то медитация. Сегодня заточил деду ножи . В начале смотрел на все со скепсисом. А когда выдал заточенный нож все понравилось. И сразу же принес все ножи что были в доме и процесс пошел. :D

 

post-14342-0-17102200-1486908372_thumb.jpg

 

post-14342-0-97297000-1486908386_thumb.jpg

 

Спасибо всем кто помог добрым словом и делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял П\У т.к. на предыдущем работать было не возможно. Наметил что переделать, не спеша, в процессе заточки. Теперь надо набираться навыка заточки и понять сам процесс заточки. Но уже все нравится сам процесс заточки какая то медитация. Сегодня заточил деду ножи . В начале смотрел на все со скепсисом. А когда выдал заточенный нож все понравилось. И сразу же принес все ножи что были в доме и процесс пошел. :D

 

20170212_130641.jpg

 

20170212_150402.jpg

 

Спасибо всем кто помог добрым словом и делом.

Знакомый процесс, и ощущения ... я точил все что под руку попадалось :D камни помню заказал у Андрея ( avtoPRIZ ) и пока они ехали точил на наждачной бумаге на бланках ))) потом приехали одни из лучших камней по цене и качеству boride t2 и я дальше по второму кругу переточил все ножи ) приятное было время :) наслаждайся на здоровье !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!!!! Вот благодаря всем мастерам получилась вот такая точилка .Всем огромное спасибо за идеи которые я здесь почерпнул . Особое спасибо вдохновителю УВАЖАЕМОМУ ЕФИМУ. Как смотришь его видео руки сами тянутся к инструменту.  Может кто то для себя что то возьмет .Буду рад.Критику принимаю.На вопросы отвечу                                  post-7993-0-84549000-1487522640_thumb.jpgpost-7993-0-83740400-1487522644_thumb.jpgpost-7993-0-90880300-1487522648_thumb.jpgpost-7993-0-67836400-1487522652_thumb.jpgpost-7993-0-75538200-1487522656_thumb.jpgpost-7993-0-96154100-1487522659_thumb.jpgpost-7993-0-43327300-1487522663_thumb.jpgpost-7993-0-58657300-1487522666_thumb.jpgpost-7993-0-42299900-1487522709_thumb.jpgpost-7993-0-21803900-1487522718_thumb.jpgpost-7993-0-31414000-1487522721_thumb.jpgpost-7993-0-09750600-1487522724_thumb.jpg                    Там по теме у Сергея  ножницы выставили .Я вот попробовал так решить этот вопрос .Вот действительно У Ефима идея универсальная. Я на ней еще и крючки рыболовные вяжу  ,но это не здесь.post-7993-0-61595500-1487522728_thumb.jpg

post-7993-0-26567200-1487522714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VALERA,

Хорошая точилка получилась. Понравилось решение с креплением для ножниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , пока смотрел шею свернул :D

 VALERA, Молодец ! Всё блескучее какое :)

 Одно не понял или фотки так искажают ... шток для камней в месте стыковки не соосен или кажется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря зажим для камней у ручки без упора сделали. Техника безопасности в первую очередь.  :)  Все про это пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера блястящяя точилка получилась. Судя по тому что зажимы похожи на первые Валеры Казак делать ты начал давно. Не понятно что за поворотный узел применил. Не расскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Критику принимаю.На вопросы отвечу ...

 

Исполнение БЛЕСТЯЩЕ! :)

Сделано душевно ... с любовью (трудоемкость - опупеть).

С таким инструментом заточка уже вторична - пришел ... посмотрел ... протер ... и настроение на высоте. :)

А если какие "огрехи" и выявятся, так в следующей поправятся. :)

 

И, традиционно, вопрос: ТХ (рост, вес, углы ...)?

Сколько в пользовании, сколько клинков заточено?

Может быть будет видео (вжик и чпок послушать :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первых фото,думал..вотЪ СУ будет на салазках,а нннеет,видать не рискнул :) хотя станина-платформа идеально подходит.Род-супер.

Все класс,все по теме и все сверкает.100% Ефима радуют такие мастера,где на обработку тратится больше времени,чем на саму точилку.

Не то,что некоторые..типо покрасится..будет работать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как загрузить видео.Могу снять на телефон ,а дальше ?????

Далее закинуть на Ютуб, ссылку сюда.

Видео желательно облагородить, вырезать все не нужное, добавить комментарии, титры...

И не снимайте в портретном режиме, многих это нервирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , пока смотрел шею свернул :D

 VALERA, Молодец ! Всё блескучее какое :)

 Одно не понял или фотки так искажают ... шток для камней в месте стыковки не соосен или кажется ?

Извиняюсь за безграмотное размещение фото .В основном конечно искажение фото .Я сам потом увидел . Хотя ,конечно не идеально ровно .к сожалению  .Станочки дают о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


P.S. "...Когда соберу сделаю эксперимент. Фторопластовой а потом маслом и отпишусь..." ???
Ну сделал сегодня эксперимент . Заточил один нож, потом протер шток ацетоном. Смазал маслом (пара капел) из набора камней Т2. Что сказать не понравилось во первых визуально После заточки шток грязный, ну и как мне показалось хождение штока немного туже. Особенно это заметно на мелких камнях. На фторопластовой смазке когда стоит ЧФ , руку отпускаешь от штока и шток сам скатывается по клинку. Можно совсем не нажимать на камень только поддерживать. Мне понравилась фторопластовая смазка,никому не навязываю просто рассказал про свои ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за столь длительное изготовления такого :o   видео . У кого хватит терпения,смотрите.                                                   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У кого хватит терпения,смотрите.  

Почти до конца посмотрел.Как сделать точилку Ефима?А вот так и делать.Лишний раз убедился в правильности выбора перемещения СУ.-салазки.Мощь точилки и в стойке и в переворотном узле.Это все вечное.Понравилось:регулировка параллельности рамки зажимов..да все понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за столь длительное изготовления такого :o   видео . У кого хватит терпения,смотрите.                                                   https://www.youtube.com/watch?v=

Маладца, Валера, в добрый час!
Все сделано супер - и красиво и надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VALERA, Понравилась , хорошая работа , ПУ вапще мощь ! :)

 Монтируй проставки , что бы угол минимальный был хотя бы 10 гр , иногда приходится спуски поправить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... смотрите.

 

Спасибо, за подробное видео. Всё стало понятно. :)

Интересная, продуманная конструкция, добротное исполнение.

Дай Бог Вам, как говориться, возможностей и желания делать следующую точилку ... ещё лучше. :)

Маленький вопрос (если будет возможность): какой общий вес точилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за подробное видео. Всё стало понятно. :)

Интересная, продуманная конструкция, добротное исполнение.

Дай Бог Вам, как говориться, возможностей и желания делать следующую точилку ... ещё лучше. :)

Маленький вопрос (если будет возможность): какой общий вес точилки?

Игорь добрый вечер ! Вес в районе 4-5 кг ,не взвешивал  . Ну люблю я нержу  и титан. А это вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.