Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Одно другому не мешает ... есть эстетический снобизм , более того есть интелектуально-эстетический снобизм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я бы сказал, что зубчатые рейки СОВСЕМ не обязательно. У меня точилка с винтовым подъемником, но им я тоже пользовался только один, первый, раз. Гораздо быстрее и проще отпустить один винт и поднять-опустить штангу кулисы.

Зубчатая рейка хороша как маркетинговый ход, превращает простую точилку в HiTech прибор для заточки,

сответственно и цена растет несоответственно. Ну, и снобам нравится...

Но это мое личное мнение!

Санек, заболел? Любой реечный механизм от микроскопа лучше, чем винтовой подьемник.
Какой маркетинговый ход?
Я говорил про плавную регулировку угла! И цена тебя каким боком трогает?
А что это?:
"Гораздо быстрее и проще отпустить один винт и поднять-опустить штангу кулисы."
А теперь по-русски можно?
Вроде еще не жарко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач "роденд" не нужен ...

Фима ,СУ на модели Ефим-1 очень хороший ,шток ходит плавно ,не скрипит ))

Там у тебя фирменные роденды стоят. Верно ?

Цельно-бронзовый СУ Хортицы не хуже,но вот технически ,что проще Насте будет сделать-хз.

Рейки ,может и не-обязательно -достаточно гравицапы, которую Martine придумал (муфта регулировки) ,но с рейкой смотрел-точилка красивее выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при чем красота? 

Рейка быстрее работает, вот и все. И так как рейка удобнее - она и красивее...

Плюс на любом винте всегда будет люфт. Нет люфта на винтах с шариками, но они  по цене самолета.

Меньше люфтов у Ермака и Тамтека, у них винт на двух опорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно рейка быстрее и удобнее винтового подъемника, спору нет. Я ж написал что своим винтовым и не пользуюсь вовсе.

Чтобы изменить угол (половинный угол) заточки на один градус нужно поднять шток СУ на 6 мм. Это 4 оборота винта М10 на моем винтовом подъемнике. Микроподвод я делаю с изменением на 2 градуса то есть 8 оборотов. Так кто ж будет столько крутить?

Мне проще и быстрее отпустить винт и поднять шток на 12 мм. Это занимает ровно 10 секунд. Конечно же на мм я не ориентируюсь поднимаю на 2 градуса по шкале угломера.

Фима, тебя обидеть не хотел, извини.

 

На первой фотографии шток СУ он же "штанга кулисы".

На второй "винт"

На третьей тот самый градус в метрическов выражении (6 мм).

Еще раз прошу прошения если кого обидел, мнение мое личное, может и ошибочное.

 

Может рейка хороша когда нужно подгонять угол и когда камни разной толщины?

У меня все камни одной толщины. На своих ножах я углы знаю, чужие все убитые перетачиваю по новой.

post-10475-0-16494700-1484885759_thumb.jpg

post-10475-0-02684800-1484885803_thumb.jpg

post-10475-0-44534800-1484885832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех придуманных СУ для точилок , прижились и воспроизводятся три варианта , это кубики Апекса , вилка Ефима и роденды. И все они выполняют свою работу с достаточной точностью . Говорить о том что какой то лучше или хуже , это спор предпочтений , ни один из вариантов не имеет явных преимуществ, всё упирается лишь в возможности изготовления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цельно-бронзовый СУ Хортицы не хуже,но вот технически ,что проще Насте будет сделать-хз. Рейки ,может и не-обязательно -достаточно гравицапы, которую Martine придумал (муфта регулировки) ,но с рейкой смотрел-точилка красивее выглядит.

 

:D  :D  :D  :D  :D  :D

Саша,Ты сделал мне пятницу!Спасибо.Все думал,как эту сволочь назвать...оказывается "гравицапа",,,только эта херня,которая давит лыбу на фото,стояла на 

Zaпорожце ,,,,эй,она еще мля и титановая. :D

post-7258-0-92104000-1484899054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та понятно что Саша много не изобретал). Маркетинг Коля. Не успел - опездал

Но то что всё относительно одинаково и зависит исключительно от возможностей то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И шикарно работает на узле от фотоувеличителя УПА

И имеет право на жизнь.Но когда смотришь ЮТ и на работу шорхальщиков,с последующим резом бумажек,то по-любому Роды рулят.Недостаточно угла...отказываюсь понимать ка те го ри чески.Эту проблему решит подшипник внизу стойки и 360* вам обеспечено.Проверено.Но 8-10 см втулки .. трение штанги и в Роде 1 см,-разницу улавливаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт ... странное,  чёт ... смущает.

А-а-а-а! Тема то - "как сделать Точилку ЕФИМА". А продвигают что-то ... другое. Хорошее, но другое. :)

А где источник вдохновения мэтров ... Анастасия-инженер?  :)

Может и правда помощь/обсуждение в отдельную тему?

С Уважением, всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может и правда помощь/обсуждение в отдельную тему?

И чё? Кто-то пыталси с первой страницы хотя бы просмотреть?А там есть что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кто-то пыталси с первой страницы ...

 

Оффтоп Не поверишь ... моск вспух, но осилил усе ...135 :) ... а что закрепилось ... ужо другой вопрос ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение  можно перенести в Самодельные точилки , начиная с 3999 поста . А вот создавать новую тему под каждый вопрос , думаю не стоит ,и так полно тем в архиве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Та ну... Много букофф

Но ведь есть ответы на все задаваемые ранее вопросы.Хотя форум живой и лишний раз ударить по клаве..без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH, Коля , а может и хорошо , что форум живой ? Сколько тем висит мертвяком , как в архив заходишь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну где справедливость?

Поменять ролик в СУ, или менять весь роденд - разница есть?

И опять же - причем здесь маркетинг?

Вы что, крутые продаваны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, ну где справедливость? Поменять ролик в СУ, или менять весь роденд - разница есть? И опять же - причем здесь маркетинг? Вы что, крутые продаваны?

 Ефим , за маркетинг никто не говорит , это слово было употреблено не верно , вместо него правильно читайй : техническое решение :)

 А заменить капролоновую втулку , что в твоём СУ , что в роденде без разницы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чё? Кто-то пыталси с первой страницы хотя бы просмотреть?А там есть что почитать.

Я прочитал за неделю. Получил ответы почти на все свои вопросы. Но самый ценный совет дал гуру - "делай, а там посмотришь". Сейчас делаю свою.

Конечно было бы проще если бы ТС выложил в шапке темы все варианты оснований, решений СУ, ПУ, креплений камней и т.п.

Но на это нужно время ТС и его понятно жалко. Но без такой систематизации и лучше, без прочтения этой и других тем форума не узнаешь варианты решений сотни других точилкостроителей, а это включает твои мозги, заставляет думать, работать головой, руками, получать удовольствие от работы, от точения. Ты ведь убиваешь время на любимое занятие, а это дорогого стоит. Можно попробовать любой вариант СУ и остановиться на понравившемся. Материальные затраты не большие. Время ценнее. А у кого этого времени нет, могут сразу заказать точилку готовую и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, ты бесподобно все изложил!(Кроме гуру... :) ).

Вот моя первая точилка, которой лет 10, наверно...

Делайте выводы.

 

post-587-0-53454700-1484938384_thumb.jpg

post-587-0-95799700-1484938729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

есть у меня желание изготовить точилку аналог ефим-2 (в единственном экземпляре в идеальном исполнении - в общем для себя любимого)

и в связи с тем что доступа к станкам нет мне необходимо подготовить чертежи, по которым мне изготовят детали

у всех прошу оказать мне посильную помощь в виде советов, поучений и напутствий, ну и конечно ответов на мои я думаю порой глупые вопросы

как я это вижу: я буду выкладывать материалы и вопросы на ваше суждение и буду ждать обратной связи

всем за ранее спасибо

первый вопрос общего технического характера: подскажите, пожалуйста разницу диаметров (внутреннего и наружного) для подвижных и впресованных деталей?
что я имею в виду: подвижные - скользящий узел, держатели камней, грубая регулировка, держатель поворотного, пазы в рамке, ось поворотного
                                впресованные - шарики в поворотном, втулка поворотного, указатель на скользящем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (в единственном экземпляре в идеальном исполнении - в общем для себя любимого)

 

Если нет знакомого токаря фрезеровщика.То 10 раз подумай оно тебе надо. Может за эти деньги купить готовый. А деньги не малые скажу тебе сразу. Потом если будешь обращаться к незнакомым готовься что будут крутить у виска. И ценник будет высоким не реально. По себе знаю. Последний раз мне сказали, когда я попросил сделать зажимы по чертежам, что нужен "трафаретный фрезер" у них на военном заводе такого нет :D . Я понял что меня ласково послали. Я делаю уже больше полугода. Прошел 8 фрезеровщиков. Кто то сделал 1 детальку но большинство отказали. Самое обидное что отказывали по прошествии месяца,полтара. Но я встал на эту дорожку и мне уже некуда отступать. Остались зажимы .жду . К слову на работе есть токарный станок и мелкие детальки я сам сделал. Хорошо подумай. Здесь на форуме есть хорошие точилки. И за адекватные деньги по верь мне если будешь делать сам, без станков истратишь не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И за адекватные деньги по верь мне если будешь делать сам, без станков истратишь не меньше.

Да вообще то она встанет в большие деньги, чем готовая.

Мне держатели камней в моем городе из моего материала предлагали за 4 000 р., хорошо ребята подсказали заказал в Волгограде с доставкой за 850 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

артем1982, в единственном экземпляре в идеальном исполнении - в общем для себя любимого

 

Могу лишь подтвердить мнение предыдущих товарищей - если, нет доступа к станкам и хорошим токарям, то лучше купить готовую. Ключевые узлы типа поворотного и губок можно купить отдельно, а остальное самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.