Перейти к содержимому

Фото

MACV-SOG Bowie & SOG 7inch RECON BowieНожи времен войны во Вьетнаме

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
30 ответов в теме

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 501 сообщений
  • 190 согласны

В соседней теме попалась интересная реплика, после фразы А.А.Мака:
"...СОГ Боуи, оригинал не то что редкий, а просто редчайший, я не добыл, хотя вот такую почти аутентичную реплику за бешеные бабки купить было можно...",-
я не мог не заинтересоваться, откуда у модели ноги растут.

Если кратко- то все началось еще  21/09/1961г, когда с подачи президента США силы спец назначения  (United States Army Special Forces (SF) Group), более известных как «зеленые береты», были сведены в семь групп — пять в составе Армии США и две в составе Национальной Гвардии.  

Была в их числе и известная по контр-партизанским операциям во Вьетнаме 5th Special Forces Group ,а  в её  составе имелась упомянутая группа MACV-SOG , что  расшифровывалось, как The Military Assistance Command, Vietnam – Studies and Observations Group

Имея разрешение на разработку и испытание своих собственных образцов снаряжения, специалисты MACV-SOG предложили, в числе прочих, несколько прототипов боевых ножей, которые так никогда и не были приняты на вооружение американской армии, но получили определенную известность с лёгкой руки ветеранов.
Found_em_again.jpg
Наиболее известны - SOG RECON, 7" и  MACV-SOG Bowie,6".

SOG RECON, 7" был разработан Бенджамином Бейкером (Benjamin Baker, the Deputy Chief of the U.S. Counterinsurgency Support Office).

Copy_of_SK2.jpg

Сталь SKS-3, 55-57HRC, кожаные ножны с бруском- в подарок...
В последствии, ножи по мотивам выпускались многими оружейниками...

standard.jpg

standard2.jpg

standard3.jpg

Второй моделью стал 6" MACV-SOG Fighting кnife, Сталь SKS-3, 55-57HRC, голубое оружейное воронение клинка и гарды в базовом варианте или латунный прибор и матированный клинок в подарочном, кожаные ножны с бруском- в подарок....

Sog_mrl1.JPG

SOGFAKE.jpg
SOG_MACV.JPG

presentation_sog1.jpg

presentation_sog2.jpg

post-2634-1305560570.jpg

Первый контракт на партию в 1200 ножей был заключен с японской Yogi Shokai и полностью выполнен к 1966г. Как говорится, "Knife, indigenous, RECON, 7", w/scabbard & whetstone" at $9.85 each."
Вроде бы, в общей сложности до конца Вьетнамской компании, было выпущено что-то около 3700шт. Цена сохранившихся до наших дней ножей на аукционах переваливает за 2500USD...
Количество реплик и ножей по мотивам не поддается исчислению.

В 1986г очень похожие ножи начала выпускать небезызвестная фирма SOG Specialty Knives из Линнвуда (штат Вашингтон), учредителем и владельцем которой был Спенсер Фрейзер. Трудно сказать, имел ли он какое-то отношение к упомянутому подразделению, действительные специалисты тайных операций крайне редко публично признаются в этом до конца жизни, даже в Америке...

У меня два недостатка: лень и чувство юмора.

Один постоянно мешает мне жить, а второй - не даёт мне сдохнуть.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1863 согласны

Константин, спасибо за еще одну отличную статью.

Turbo4x4

Turbo4x4

Маньяк-топорист

• Модераторы
  • 10 423 сообщений
  • 1887 согласны

Спасибо, очень интересно!

"Give me six hours to chop down a tree and I will spend the first four sharpening the axe."
- Abraham Lincoln

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны

Отлично, спасибо, одна поправка: авторство Бейкера большинством серьезных специалистов подвергается сомнению, поскольку сохранились японские каталоги, в которых Реконы продаются свободно еще до того, как их заказали амеры. По-видимому, Бейкер, отвечавший за снабжение, просто закупил партийку, ну а потом .... что-то с памятью моей стало .... с легкой руки моего немецкого коллеги, не буду называть по имени, чтобы Алексея не злить, его якобы авторство растиражировали на весь мир. Ну не удосужился уважаемый писатель проверить факты, все по верхам, по верхам, галопом по Европам. А так спасибо за обзор.

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Сасибо за тему - один из моих любимейших ножей! Среди армейских/тактических на мой взгляд самый эстетичный. И кроме того весьма функциональный. Про оригинал не скажу, а ранние реплики в исполнении SOG весьма хороши. При существенной толщине обуха нож за счёт грамотной геометрии имеет вполне вменяемый вес и отличный баланс.

И несколько фото SOG Bowie S1 из старых выпусков:

0147.jpg

0149.jpg

0146.jpg

0141.jpg

0143.jpg

0142.jpg

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 20 681 сообщений
  • 3589 согласны

С интересом почитал статью. Спасибо за обзор!

Как можно люди в ящике сидеть? Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны

http://www.usmilitar...fe_knotes_7.htm - кто дружит с английским могут по ссылке почитать про ножи СОГ, пишет Frank Trzaska, крупнейший спец по штатовским военным ножам.

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 20 681 сообщений
  • 3589 согласны

Пасибо, попытаюсь осилить на досуге.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны

А вот сбстно каталог, был Конрад Бейкер, да весь вышел. Оказывается, особо секретный нож C.I.A. свободно продавался по каталогу и рассылался по почте всем желающим.

cia-1.jpg

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Вроде как оригинальный нож (фото из сети):

SOG-Bowie-01.jpg

SOG-Bowie-02.jpg

SOG-Bowie-03.jpg

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Сайт о ножах фирмы SOG.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны

Вроде как оригинальный нож

Сильно сомневаюсь.

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 501 сообщений
  • 190 согласны

В штатах под видом оригинальных преобладают режики попроще, без излишеств:

IMG_3061.jpg

IMG_3100.jpg

IMG_3101.jpg

Хотя и среди них оригиналов ножей немного... Качественные реплики, впрочем, тоже ценятся.

Кстати, попалась на глаза  классификация типов клинков по времени изготовления- может кому пригодится

SOG_3_Type_Blades.JPG

ну и необычный симбиоз ножа и томагавка:

histonew6.jpg

У меня два недостатка: лень и чувство юмора.

Один постоянно мешает мне жить, а второй - не даёт мне сдохнуть.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны
Вот нижний комплект это сильно, у индусов хорошее воображение.

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Сильно сомневаюсь.

Я не помню, откуда фото, но вроде с какого-то уважаемого ресурса и там он был назван оригинальным. Не с аукциона. Впрочем, не настаиваю.

Кстати, попалась на глаза  классификация типов клинков по времени изготовления- может кому пригодится

Большое спасибо, очень интересная информация. По внешнему виду я бы поменял в хронологии типы 1 и 3 местами.

Buhtik

Buhtik
  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • 10 согласны

Да, я тоже читал про конкретно этот нож. Было написано, что уже после войны была изготовлена партия этих ножей по заказу какого-то там (я уже не помню точно) товарищества ветеранов, служивших в этих спецчастях.

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Достался мне по случаю оригинальный SOG Bowie, прошедший Вьетнам...

SOG4222.JPG

Шучу, конечно :) Не вьетнамский, но классический SOG S1, причём из ранних выпусков. По непроверенной информации из сети, нож из 80-х (имеется логотип MACVSOG на ножнах, которого нет на более поздних выпусках).

SOG4215.JPG

Стандартные клейма и надписи:

SOG4207.JPG

SOG4208.JPG

На сегодня нож уже сам по себе раритет, но мне он вдвойне интересен именно своим бывалым состоянием. Я бы не смог оттестировать минтовый экземпляр, а тут мы видим нож после достаточно активной полевой эксплуатации. Судя по стёртости воронения, им не только резали, но и много втыкали куда-то. При этом в целом нож в отличном состоянии. единственный незначительный косяк - небольшой люфт навершия (видимо, кожа подсохла). На металле есть небольшая сыпь, но мне кажется, что она появилась при хранении ножа уже после того, как им перестали активно пользоваться. 

В общем, теперь есть с чем поиграться. Надеюсь, что летом оттестирую его на природе.

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 20 681 сообщений
  • 3589 согласны

Мои поздравления, знатный режек!

...а чаво не зимой... :)

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 707 сообщений
  • 4335 согласны
Да уж, ветеран ... Ржавчина от хранения в сыром виде в ножнах, а известно откуда нож? В смысле где он эксплуатировался?

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Мои поздравления, знатный режек!  ...а чаво не зимой...

Спасибо. Зимой негде. Что им в квартире делать? А летом на даче полный простор для творчества - и порезать, и порубить, и построгать. Метать, пожалуй, не буду, хотя...

Да уж, ветеран ... Ржавчина от хранения в сыром виде в ножнах, а известно откуда нож? В смысле где он эксплуатировался?

Данных нет, попробую спросить у продавца. Нож приехал из Скандинавии.

Vanderlor

Vanderlor
  • Пользователи
  • 13 740 сообщений
  • 2114 согласны

Сергей, поздравляю. Фотки... как сам в руках подержал. :)

Вот постругаешь на даче деревяшки с годик,  и представляю пост нового владельца с какого-нибудь заграничного сайта... "Не знаю кем и как нож использовался, но приехал он из России. Видать. не все там там так плохо в армии с ножами" :)

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Сергей, поздравляю. Фотки... как сам в руках подержал.

Спасибо, Сергей :) Написал продавцу, может расскажет, где нож юзал. Ржа явно в ножнах появилась пока лежал где-то, углеродка всё-таки. Ничего, почищу. А так для работяги состояние отличное, не зря говорят, что это одни из лучших серийных ножей.

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

Продавец ответил, что получил нож от друга примерно 25 лет назад. Полагаю, что получил новым и сам юзал, но он это не уточнил. Так что выпуск в 80-х подтверждается. Кстати, у этого ножа на рукояти заметный горбик, а на более поздних выпусках спинка рукояти практически прямая.

Общая информация о модели SOG S1 Bowie:

Production dates: 1986 - 2005
Production numbers: 10,000 - 15,000
Limited run: First 750 or 1000 knives were serialized
Other things of interest: It's the first model off the SOG production line.

Взято отсюда.

crazy horse

crazy horse
  • Пользователи
  • 68 сообщений
  • 9 согласны

На Ганзе предлагали недавно , такой сог - "5 группа , вьетнам " , за 15 тыр ., в идеальном состоянии .  Жаль денег не было , взял бы . 

Я так понимаю , эта надпись в память Бэйкеровских боуи , поступавших на вооружение 5 группы .

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

У Дитмара , есть упоминание , что в 1969 году , 1700 таких ножей заказали ветераны 5 группы .    Вопрос к знатокам , эти ножи из тех 1700 , или были другие выпуски ?

Скорее всего речь об этих ножах:

post-269-0-98794900-1360715604.jpg

Да, я тоже читал про конкретно этот нож. Было написано, что уже после войны была изготовлена партия этих ножей по заказу какого-то там (я уже не помню точно) товарищества ветеранов, служивших в этих спецчастях.

Те SOG, которые показал я, обычные серийные ножи разных лет выпуска. Надпись делалась на всех, сама по себе она ни о чём не говорит. Выше есть ссылка на сайт о ножах фирмы SOG, там есть вся информация и фото.

crazy horse

crazy horse
  • Пользователи
  • 68 сообщений
  • 9 согласны

Да , я затупил , а вы оперативно отреагировали . Тогда еще и фирмы то не было , речь шла о Бэйкере .

dvddom

dvddom
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 согласны

В соседней теме поместил вопрос - помогите заценить реплику SOG Recon Bowie

http://rusknife.com/...e-2#entry396322

Val_7

Val_7
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • 17 согласны

Вроде как оригинальный нож (фото из сети):

attachicon.gifSOG-Bowie-01.jpg

attachicon.gifSOG-Bowie-02.jpg

attachicon.gifSOG-Bowie-03.jpg

Подарили мне когда-то такой клинок. Прямиком из Ю-В Азии. И надпись такая имеется (ну там 5-я специальная группа наблюдения и сбора информации, Вьетнам). Пробовал на зверовых охотах. Впечатление самое положительное. Особенно обушок в 7мм при такой длине оказался совершенно уместен, а общий строй, балансировка, стойкость РК в том числе и на ударные нагрузки на очень высоком уровне. Есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Речь идет о материале на рукоять. Дерево, кожа и каучук показали свою непригодность при длительном нахождении в джунглях. Тараканы всякие жрут их безбожно, заодно и носителей этих ножиков. Поэтому современные версии имеют рукояти из пластика и т.п. Если кому-то интересны подробности применения на зверовых охотах в условиях русской зимы - могу рассказать.

Сергей0000007

Сергей0000007
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 согласны

День добрый ,имеется похожий нож но не уверен! Что можно про него сказать? Выложи подробные фотографии если это необходимо .

Прикрепленные миниатюры

• DSC_0548.JPG
  • DSC_0550.JPG

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 695 сообщений
  • 1423 согласны

День добрый ,имеется похожий нож но не уверен! Что можно про него сказать?

Хороший старый SOG S1 Bowie, как в пятом посте, только поживший. Здесь о нём подробно написано: http://www.sogknives...ie-original.php

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.