Перейти к публикации

Немецкая финка-сучок из Золингена


napalm

Рекомендованные сообщения

Попалась мне как-то в сети фотография довольно необычного ножа (авторства фото не помню, естественно). По виду - нечто среднее между "сапером" и артельной финкой - "сучком"; но пропорции удивительно благородные. На клинке вполне можно прочитать "Solingen". Кто-нибудь в курсе, что это за зверь? Очень интересно, особенно, если есть ещё фото подобных...

post-539-0-61685400-1353595048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немцы копировали и русские и финские "сучки", но вид конечно чуть другой у них получался. Клинки этих ножей встречаются и на переделках. Недавно где-то обсуждали, но не соображу где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается могли для русского рынка делать, или нож наш с поддельным клеймом. Наши мастера подделывали клейма. Вариантов много. Поподробней бы посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, этот сучек давно вывешивали, еще не было такого ажиотажа на счет них, так что скорее все таки подлинный.

 

А обсуждение недавнее было в связи с переделкой финки нквд, на ганзе в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что "сучки" с надписью Solingen имели хождение, но фото вижу впервые. Этот экземпляр внешне сильно похож на переточку из сапёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что "сучки" с надписью Solingen имели хождение, но фото вижу впервые. Этот экземпляр внешне сильно похож на переточку из сапёра.

Это максимум полсапера, 1-й номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Але, финководы. А если по темам поискать? Там скан был по разным финкам, а этот как раз из него. И если правильно помню даже из советской/русской книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас правда не только вода в крови играет, но память пока не отшибло. Ва так точно должон помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая финка точно моя.)))

Раньше не приглядывался, золинген и золинген, но там точно "С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь хорошо видно.

http://rusknife.com/...ом/page__st__90 пост 117

В пост #9 вставил фото рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У! Спасибо огромное!

А мне сперва казалось, клин толще - свет так на спуски ложится... Всё-таки чертовски изящные формы, согласитесь! Немцы в прикладном дизайне, особенно оружейном - монстры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пост #9 вставил фото рядом, дальше только очная ставка или близнецы?

 

Что-то я не пойму, у вас два одинаковых ножа с zak-ом?

 

 

Копань с финским сучком..

 

Вот этот без вопросов, знатная находка. И состояние вполне приличное для копанины. Какая у него толщина клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, точно, спасибо Барм сам бы не вспомнил: http://forum.guns.ru/forummessage/79/1024399.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ножик есть(правда на рисунке) в кн. "Холодное оружие" А.И.Устинов,М.Э.Портнов,Ю.А.Нацваладзе.Стр.115 внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пост #9 вставил фото рядом, дальше только очная ставка или близнецы?

 

Что-то я не пойму, у вас два одинаковых ножа с zak-ом?

 

нет, у меня нож одинаковый с ножом в пост #1 топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, если мне не врет старая шлюха (aka Pamyаt) то фёрст кнайф продавал ППа, и соответственно фотка его. Палец на отрезание не положу, не надеясь на старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, вот ежли не забуду завтра картинкоизоготовитель взять с собой, покажу - естьь фантазия "на тему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост #1этой темы и первая ссылка Sissi в пост #12, конечно одна большая разница.

Я попросил уточнить и тут уже пошли две большие ошибки:

Пост #14 Дмитрий дает ссылку на пост #117, а это вторая ссылка из трех.

Мой коммент относится к ссылкам Sissi. Из пары примеров первый пример мой.))))

У Sissi три примера, а в паре никто бы и не запутался, путаются всегда в трех.biggrin.png

Дмитрий исправьте пост #14

 

Чей снимок в этой теме в первом посту #1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост #1этой темы и первая ссылка Sissi в пост #13, конечно одна большая разница.

Я попросил уточнить и тут уже пошли две большие ошибки:

Пост #16 Дмитрий дает ссылку на пост #117, а это вторая ссылка из трех.

Мой коммент относится к ссылкам Sissi. Из пары примеров первый пример мой.))))

У Sissi три примера, а в паре никто бы и не запутался, путаются всегда в трех.biggrin.png

Дмитрий исправьте пост #16 и пост #24.

 

Чей снимок в этой теме в первом посту #1?

Там 2 примера, а третья (вторая) ссылка это тот же нож, что у топикастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что со ссылкой случилось, перестала работать?

Со ссылками все нормально.

Интересует вопрос: Чей снимок в этой теме в первом посту #1?

Нож сегодня у меня, а кто его показал до того на серо-синем фоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.