Перейти к публикации

Палец от трака


мак

Рекомендованные сообщения

Что-то меня потянуло в связи с праздником на экзотику по нашенским временам, хотя в свое время все через это прошли. Кому-нибудь доводилось работать с пальцами от гусеничных траков, особенно немецкие интересуют? Какие там режимы ТО, чтобы сильно не промахнуться, и что в принципе ждать? Понятно, что типа шпилечной что-то, т.е. не слишком твердая, вон, даже следы выработки видны. Диаметр 20, думаю сложить и проковать в пакете, чтобы потолще, хотя и так хватит, в принципе.

IMG_5681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только готовые изделия видел.

На "выхлопе" - достаточно неплохие.

Насколько знаю, просто расковывали, не пакетируя, а уж ТО - индивидуальна.

Популярнее - только торсионные пластины танковых люков и пальцы вертолетных автоматов перекоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярнее - только торсионные пластины танковых люков...

Где-то у меня лежит заготовочка, ещё с армии wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня потянуло в связи с праздником на экзотику по нашенским временам, хотя в свое время все через это прошли. Кому-нибудь доводилось работать с пальцами от гусеничных траков, особенно немецкие интересуют? Какие там режимы ТО, чтобы сильно не промахнуться, и что в принципе ждать? Понятно, что типа шпилечной что-то, т.е. не слишком твердая, вон, даже следы выработки видны. Диаметр 20, думаю сложить и проковать в пакете, чтобы потолще, хотя и так хватит, в принципе.

Сталь обычно легированная, со свойствами твердения при наклёпе. На токарном станке победитом отрезать проблематично.(скрипит,визжит,греется,но не режется!) Аналогичная вещь лежит на полке в прихожей, тоже как нибудь рискну вдохнуть в неё жизнь!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

популярнее..у меня кусок пружины открывающей крышку пусковой мбр был,вот вспоминл ,как Жека написал, где он теперь ,эх хе хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кусок пружины открывающей крышку пусковой мбр был

наверно после этого она не улетела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кусок пружины открывающей крышку пусковой мбр был

наверно после этого она не улетела

 

ГРАУ не обеднеет... Все летает - и без пружин.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улетела, улетала :) когда переходили на Тополя шахты взрывали,а потом заполнили их старыи деньгами....

и что такое ГРАУ ? :) у нас РВСН

да простит меня Мак!

с праздником ! Урааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даёте мужики. А тракторный палец пойдёт? На базе кое-что есть. С празником ПОБЕДЫ всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все подойдет, тут важно, что немец с войны, а так есть гораздо лучшие стали. Я из него что-нибудь мемориальное сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное ракетно-артиллерийской управление.

 

от ведь, сначала спи...нашел, потом стал думать-куда прислонить.

на траках гусениц главное-износостойкость и пластичность

ножег можно сделать, но не нужно

типа вовсе не нужно

не для того сталюка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки шо уже спрашивать?

делай полевик, толстый и длинный , там как раз закалка 52-54 будет

тем паче науглеродить можно в горне.

историческая вещь получится.

одного не пойму-откуда тигра б раскопали, их то всего 400 с копейками было и все в районе пруссии осели и около того

крайний в нии 38бт был, всего вроде 12 в районе сандомирского плацдарма захватили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на траках гусениц главное-износостойкость и пластичность

 

 

Пластичность на траках, они мягкие.

А пальцы - упругие, они ближе к пружинам и торсионам, т.к. назначение почти то же.

При критических нагрузках (особенно при начале движения и торможении) чтоб гусянка не рвалась, а растягивалась-сжималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про немецкие ничего не слышал. Из оригинала пальца Т-54 ножи получались классные, почему именно из них не знаю. Из другой техники никто не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами траки активно эволюционируют - от голого металла, до резиново-металлических, эксперименты с композитами.

А вот пальцы - практически не меняются (растут только требования к нагрузкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказам старых прапорщиков, Т-54 создавался для "доехать до Бретани" , пальцы там какие то особенные, дальше опять стандартные пошли. Ну, за шо купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на траках гусениц главное-износостойкость и пластичность

 

 

Пластичность на траках, они мягкие.

А пальцы - упругие, они ближе к пружинам и торсионам, т.к. назначение почти то же.

При критических нагрузках (особенно при начале движения и торможении) чтоб гусянка не рвалась, а растягивалась-сжималась.

Железобетонно согласен!!! А если клин отковать, а потом молотком в ручную довести до минимума слесарки, тогда эта "тигровка" выдаст свойства неубиваемости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одного не пойму-откуда тигра б раскопали, их то всего 400 с копейками было

А я знаю? Они рады были, что нашли, саму гусеницу какой-то толстосум забрал, газон на даче украсить, а вот палец мне перепал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет танков, но на тракторах трак-пальцы из высокоуглеродистых сталей типа 65Г, 70 с закалкой ТВЧ. На нож пойдет - никуда не денется :)

Но хим. анализ, ИМХО, все же сделать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тигра звенья гусеници 5-4(5узких,4 широких) судя по пальцу на фото ,износы примерно одинаковые ,что больше похоже на нашу технику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, допрошу с пристрастием. На этом пальце видно пять мест износа: 4 по 60 мм, 1 - 70 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне по фото показалось что трак был 4-3(два узких по краям,два широких в середине стыковались с тремя широкими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой офф. По лесам валяется куча осколков от снарядов с Великой Отечественной, внимание вопрос: возможно ли использование в ножестроительстве после перековки? Может кто занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой офф. По лесам валяется куча осколков от снарядов с Великой Отечественной, внимание вопрос: возможно ли использование в ножестроительстве после перековки? Может кто занимался.

Если только булат варить или в пакет добовлять при сварке дамаска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки человек настаивает, что палец немецкий, только я перепутал - не от Т-2, а от Т-3. Подняли целую гусеницу, так что сомнений у него нет, а я ему верю. Тем более, что подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.