Перейти к публикации

Нож выживания "Янтарь"


heligun

Рекомендованные сообщения

ИЗВИНИТЕ! После окончания института мне пришлось несколько лет проработать на закрытом заводе(радиоэлектронном-его к сожалению уже:) нет)!) до призыва на СЛУЖБУ;)! Так вот там было ОТК -Спец ОТК и Военная приёмка! Если после этого в ПАРТИИ изделий находили брак ,мало НИ КОМУ не казалось! Начиная от директора(должность примерно генерал-лейтенант(в то время) до......Могли наказать кого угодно , кроме КОНСТРУКТОРА-АВТОРА!ОН ПРАВО на жизнь СВОЕГО ИЗДЕЛИЯ ДОКАЗАЛ на предварительных этапах и испытаниях:)!

Как в поговорке! В огороде бузина ,а в Киеве дядька:)! И.А.Скрылёв в Москве ,а "Милита" в КАЗАНИ!:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что сказать-то?! Херовина ка-анкретная, если на форум зайдет лётчик, выживший с её помощью, тогда разговор будет. С виду - кошмарный сон запойного конструктора отечественного ХО. При всём моём уважении к таланту И.А.С. Людей мало, а ножей много, и всех их надо продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этой хреновиной лётчики 2 чеченских компании "отработали"!  У кого денег и опыта поболее, те ещё и свои ножи таскали, а остальные только этими и пользовались и не пиз...ли : бла-бла-бла, ах какой неказистый нож - прям "хреновина ка-анкретная". ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

То как не надо делать ножи,предшественник ножа Пилот, нож разработанный по теме "Перо" имя автора затерялось в веках

post-2085-0-00302200-1305542875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Перо,это,тоже нож Скрылёва.По тем временам,вполне приличный кинжальчик!Даже свайка никому не мешала,а мешала отвёртка на тыльнике(куда уж без неё!:)),ибо,нещадно драла руки и одежду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Желаю здравствовать!

Я к вам, профессора, и вот по какому делу: есть у меня товарищ за границей, и он сражен мощью и харизмой данного ножа. Сражен настолько, что даже делает реплику по размерам, приведенным в статье в "Калашникове". То, что получается- его не устраивает, поэтому он просит разъяснить несколько моментов. Я в ножах ноль полный, искать ответы пришел сюда. 

Итак, вопросы:

1. Материал клинка (тип стали:  AISI  или русский эквивалент, содержание углерода)
2. Твердость клинка в HRC или кто в чем знает
3. Каково назначение отверстия диаметром ок. 2 мм  сверху больстера? (между рукоятью и пилой)
4. Что за оригинальное красное покрытие (медь? анодирование?)- тут, видимо, причина та же, что и с "красными" деталями ударно-спусковых механизмов ПМ, ПСМ и АПС. Я прав?
5. Выдерживает 100 кг- это означает, что можно положить 100 кг (или встать человеку такой же массы) на рукоять и клинок не сломается (когда нож зафиксирован, например, в камне или кладке)?
6. Поммель сделан ли из стали или другого материала? (тяжелый навершие = баланс смещается?)
 
это основное. Если кто-то из участников сочтет важным добавить другие подробности- буду благодарен.
Фото изготовленного товарищем полуфабриката:
5455605m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли вам кто-нибудь на все эти вопросы ответит.

 

3. Каково назначение отверстия диаметром ок. 2 мм  сверху больстера? (между рукоятью и пилой

Если внимательно посмотреть на чертеж в начале темы, то можно заметить, что это отверстие совпадает с 0 линейки, которая должна была бы быть на обратной стороне клинка.

 

 

5. Выдерживает 100 кг- это означает, что можно положить 100 кг (или встать человеку такой же массы) на рукоять и клинок не сломается (когда нож зафиксирован, например, в камне или кладке)?

Да, обычно зажимают клинок и тянут за рукоятку. Это требование для того, чтобы можно было использовать нож как точку опоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
10 часов назад, Andrzej сказал:

Нигде не могу найти вес этого ножа. ((

Надо? С ножнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ну вот, попался наконец и этот. "Пилот", в складском сохране, практически в масле. Полный комплект с доп. инструментами. Версия вторая, без пилы на обухе.

Могу сказать,  что целенаправленно найти нереально. Только волей случая.

Теперь по любому надо Тайгу-2 находить, для полного набора.

 

Ранее спрашивали. Вес без ножен 308гр. С ножнами 394 гр.

20231126_164444.jpg

20231126_164313.jpg

20231126_164324.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ещё пару фото, в том числе с Оборотнем.

 

 

 

20231206_220020.jpg

20231206_220036.jpg

20231206_215255.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.