Перейти к публикации

Так, между прочим. Русский Японец.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа! Когда экперементировал с клинками, остался один с долом. И пока ждал, когда привезут инструмент, для выполнения основных заказов, решил доделать ножичек. Сделал опять в японском стиле, но в этот раз вместо камня, использовал сувель берёзовый. Во время исполнения придерживался японским технологиям. Рукоять иножны из двух половинок. Только вот нет у меня кожи ската. Оставил так как есть. Только пропитал льняным маслом и думаю, покрывать лаком или нет. Что посоветуете? А теперь изделие: DSCN1456.jpgDSCN1719.jpgDSCN1722.jpgDSCN1718.jpgDSCN1715.jpgDSCN1716.jpgDSCN1730.jpgDSCN1729.jpgDSCN1736.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адова халтура - ломать, переодевать.

Был когда-то мультик про олимпийского Мишку. И был там замечательный персонаж, Баба-Яга. Запомнился ее ответ на любые предложения: "А Баба-Яга против!"smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставить нож для ежедневного поюза . Примет приятный рабочий вид .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы и все не плохо, да вот что-то глаз режет... А, понял. Нужна липосакция. Сделать рукоять и ножны заподлицо с проставочками (не знаю, как они по японски обзываются). Сразу будет другой вид. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Но вот здесь цвяточек кажется не в тему. Имхо!

А мне наоборот цветочек(сакура?) глянулся. Ненавязчиво, не бросаясь в глаза, а такая мелкая деталька,

которая и колориту придаёт и подчёркивет, что всё до мелочей продумано. Как говорится - в мелочах суть.

 

 

адова халтура - ломать, переодевать.

 

Ни в коем случае! Лично мне всё и так нравиця. Готов принять такой замечательный нодж в дар, напр на ДРbiggrin.png

С уважением, Владимир,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современная халтурка на вашу тему, даже клин похож:

- http://www.ebay.com/...=item19cf7085c5

а чтобы увидеть как выглядит б-гоугодный торец япононожен, вбейте в гугл-картинки слово "koiguchi".

Дальше: как всегда, нашего брата непреодолимо тянет давать на оправе аццкого вида сужение, дополняемое уродливыми косыми срезами на торцах. Нет, идею я понимаю - мол показать что внутри тож чёта обрезаное под углом 45гр. - нинжа-танто, палюбасу!!!!!!!1111

Но японцы так не делают. Оправа - это "хранилище", "пенал" для клинка. Клинок первичен и определяющ.

"Красота" должна начинаться когда клинок извлечен.

Резьба на оправе засрется от юза насмерть - ее хоть эпоксидкой крашеной что-ли залить, да зашлифовать потом заподлицо.

Ну и напоследок вам для пущего вдохновительства: http://www.arscives....ptanto4sale.htm

http://www.arscives.com/bladesign/dpfanansteil_tanto.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов принять такой замечательный нодж в дар, напр на ДР

 

1) Дареному коню в зубы не смотрятъ.

2) На шару и уксус сладкий.

3) Шара объема не имеетъ.

 

Мудрость. Народная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+++ Да, и пан Василий - не забывайте: делим надвое, читаем в самой дружелюпъской интонации. happy.png

post-103-0-85385900-1333525540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78

Уважаемый Ва, с Вашего позволения выступлю адвокатом Василия, хоть договора с ним и не заключал.

Мне кажется, Ваши упреки и замечания не совсем корректны.

Василий нигде не упомянул, что представляет аутентичный японский нож. Да, в японском стиле, т.е. по мотивам. Да и в названии нож позиционируется как русский-японец. Показанные Вами образцы - тоже не совсем классика. Относительно скоса тыльника и концовки ножен... Не думаю, что дизайнеры Kanetsune Seki плохо знают японские традиции, однако же выпускают вот такие айкути

file.jpg

wink.png ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что дизайнеры Kanetsune Seki плохо знают японские традиции, однако же выпускают вот такие айкути

хм :) вы не думали для кого они их выпускают? )

Вааще, большая ошибка полагать любого Его-Виличиство-Косоглазие, страх как просвещенным на тему традиционной культуры Иппоны и всяких боевых искусств.

Среднестатистический россиянин примерно столько же знает о деревянном церковном зодчестве, сколько и средний япон о нихонто.

 

Василий нигде не упомянул, что представляет аутентичный японский нож

 

не поняв прежде "как положено", невозможно качественно "отступить от..".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гkубоко уважаемый Василием Va! А если никогда не учился делать "японцев", но очень хочется, то можно? Давно было сделал вот такую штуку, резал изумительно, особенно пальцы!post-3674-0-03291800-1333537504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывы!.Va спасибо за критику и за ссылки.Они мне очень понадобятся. Сегодня утром свежим взглядом посмотрел на своё изделие и понял, надо переделать. Вот что значит "Утро вечера мудренее".Что я и начал делать. Когда доделаю покажу всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы с превеликим удовольствием заимел такого японца, как Василий сделал.

 

а брать за пример окаменелое дерьмо нафиг никому не нужной отсталой страны лично я не считаю правильным.

тем паче, я глубочайшим образом не уверен в реальном существовании единых канонов делания железок в средневековой японии.

современные распиаренные стандартизованые легенды-мб.

 

такая вот мысля есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я мала-мала панианимаю в ентих делах... так что........

Василий Владимирович, как я думаю, человек, который умеет учиться... (да и поучить может. ) ) ) ) так что критика тут уместна, ибо: все что нада- он увидит, поймет и сделает... а кожу скатскую я чуть позже вышлю для экспериментов Ваших, Василий Владимирович, так как интересно, чем все Ваши изыскания оформятся... и не только мне, как я вижу... удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Владимирович, как я думаю, человек, который умеет учиться... (да и поучить может. ) ) ) ) так что критика тут уместна, ибо: все что нада- он увидит, поймет и сделает... а кожу скатскую я чуть позже вышлю для экспериментов Ваших, Василий Владимирович, так как интересно, чем все Ваши изыскания оформятся... и не только мне, как я вижу... удачи...

Снимаю котелок, добрый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, котелок оставь, он тут еще пригодится...лучше панамку сдвинь! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миня последние прим. пол-года мучает острое желание вообще заставить себя молчать по поводу любых рукоблудств, т.к. "адвокаты" напрочь за*******.

Никак не самосдисциплинируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"адвокаты" напрочь за*******.

Ва, я гетеросексуален. На Вас мое либидо не распространяется.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дока Вася растет.

Советы мимо ушей не пропускает, уровень все выше.

Главное, все воспринимает адекватно, без поз...

И, что характерно, на лету хватает ключевые детали.

Что касается "причесывания" камня - он на форуме вообще единственный.

И делает все от души.

Так что - тут не "адвокатство", просто "притирка" к разным "пользовательским форматам".

Одному - подавай аутентичность, другому красоту, третьему ваще фиг знает что...

Нравятся мне его "детишки" - независимо от канонов и личных предпочтений.

Даже если "формат" не мой - все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я гетеросексуален

здесь нечем гордиться, но вааще я в целом, без персоналий. За столько то лет надоело...

 

тут не "адвокатство", просто "притирка" к разным "пользовательским форматам

Putain! Mon ami Eugène, речь о тех случаях, когда мирно себе беседуешь vis-à-vis с человеком заинтересованым и внезапно выходит Некта, который кагбэ асуждаитъ. Типа мол ты хамло, а чё самта сделал, а мне нравитса и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.