Перейти к публикации

Стамесочная заточка.


мак

Рекомендованные сообщения

Я, честно говоря, не пойму, о чём спор идёт ? - на ноже, предназначенном в первую очередь для военно-прикладных целей стамесочная заточка - то, что нужно. У неё один реальный недостаток - колбаску резать неудобно, но для боевого ножа эстетичность реза - дело второстепенное. Всё остальное - одни плюсы. Вопрос остаётся только - правая или левая ?

Да нее, спора уже нет, есть юмор smile.png кстати, идея, в плане бреда - а если сделать переменную заточку? скажем у пятки клинка сделать часть стадартной рк - скажем для лагерных работ, а то по мне, так при строгании стамеску уводит, или... если будет двусторонняя заточка (как на ноже из первого поста), то, скажем, по обуху пустить простую заточку для хб нужд. Вы сильно не пинайте, это мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл ? Уж тогда и штопор, открывашку, отвёртку, фонарик... вот, например : post-2458-0-02005800-1333259637.jpg

 

Мак ведь ясно сформулировал цель - боевой пыряльник. Значит - просто, примитивно и надёжно. Предлагаю :

 

post-2458-0-36550300-1333259880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл в том, что боевых пыряльников стамесок уже до жо пы. Смысл, не то что велосипед, просто колесо заново изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот стамеска вовсе не ассоциируется с танто. Я как раз хочу скрестить ужа с ежом - стамеску и кард с бронебойным концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. стамеска мой рабочий инструмент и перепробовал я их кучу и очень разных, могу сказать, что главное в этом вопросе исключительно угол заточки по отношению к толщине и ширине клинка... чуть менее важна форма клинка в целом... интересна в этом вопросе идея "ножа со сломанным острием" от которого можно и станцевать по теме... где то я такое слышал видел вроде, но точно не скажу...

также не будет лишним просмотреть типы и виды стамесок в их большом многобезобразии... к примеру: листообразного типа, те же японцы такое любят, и режет и колет и строгает, в том числе торец... как вариант...

бывало ,что и резался ими, не без того. приятного мало, заживает долго, ибо характер повреждения не способствует...

готовых уже вариантов на эту тему вроде как много... но они далеко не исчерпаны... эта ниша не заполнена идеями до краев...

вот такие мысли.. всем известные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Интересно, а буты это тоже стамеска? Там вроде прямая сторона несколько вогнута...

post-1779-0-45849400-1342606250_thumb.jpg

post-1779-0-29670700-1342606254_thumb.jpg

post-1779-0-54933300-1342606257_thumb.jpg

post-1779-0-26981400-1342606261_thumb.jpg

post-1779-0-59124200-1342606265_thumb.jpg

post-1779-0-50565300-1342606270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамеска кинжальная или кинжал стамесочный?

Мамочки ...... для чего это? Ну, не режет он вовсе, это понятно, но зачем укол ухудшать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.